LINUX.ORG.RU

Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

 ,


0

0

В этом (2010) году операционная система Ubuntu Linux продолжит расширение своей популярности в среде настольных компьютеров и серверов. Об этом заявила Джейн Силбер, новый исполнительный директор компании Canonical, коммерческого спонсора Ubuntu.

Силбер заявляет, что она довольно реалистично смотрит на позиции Ubuntu на настольных рабочих компьютерах, особенно в свете недавнего релиза Windows 7, и тем не менее, компания Canonical продолжит развитие как боксовой версии Ubuntu, так и продажи OEM-варианта, предусматривающего предварительную установку на новые компьютеры.

«С точки зрения работы на потребительском рынке, наши действия будут направлены как на получение определенной рыночной доли у Microsoft, так и на занятие некоторых сегментов, которые в данный момент принадлежат другим дистрибутивам», - говорит она.

Значительную часть планов в текущем году производитель связывает с релизом новой ОС Ubuntu 10.04, а также на интернет-сервис Ubuntu One Music Store, где пользователи могут покупать музыкальные записи.

Одновременно с этим, Canonical бросит значительную часть ресурсов на развитие OEM-партнерства. «Розничная торговля - это хитрая среда, которая так или иначе завершается на потребителе. Мы не ожидаем значительного роста спроса на коробочные версии Ubuntu, но планируем, что предустановленные версии дистрибутива будут пользоваться спросом. Можно сказать, что партнерство со сборщиками ПК будет играть для нас ключевую роль», - отмечает Силбер.

CEO компании говорит, что в текущем году Canonical и Ubuntu будут привлекать новых пользователей обновленными возможностями работы в настольной среде, а также оперативностью выпуска новых исправлений и доработок для ОС. «В плане исправления ошибок в софте, открытому сообществу разработчиков пока нет равных, ошибки здесь исправляются быстрее, чем где-либо», - резюмирует Силбер.

>>> Источник



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Serge

Ну да, прикрыть жопу фаерволом, задушить авторан, врубить постоянный антивирусный монитор. У одногрупника на ноуте с форточками флешки минут по 5 открываются, пока он их 3мя(!) антивирусами отпидорасит. И всё равно периодически пробивается какая-то хрень.

ПС
Рекомендация переустановки для чистки реестра в семёрке всё ещё в силе?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я на Неро для Линукса уже два года пишу диски. Лицензия $20, но он свободно пишет UDF- формат и не испортил ни одного диска.

VitS
()
Ответ на: комментарий от Serge

>Винда немного быстрее работает, чем современные линуксы с гномом/кде, на старых одно ядерных сетапах. На современных компах венда летает.

То то пока квип не догрузится, пуск не откроешь... Возможно на 7 уже пофиксили, не интересовался.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

> OEM вообще специфичная вещь. Ну купит человек ноут с linux, придет домой, скачает квип - а тут бамс! Почему оно не ставится? Ах твою мать - это линукс - на ней даже квип не ставится! Ой какая мерзость... И он/она вызовет «программиста» для установки нормальной операционной схемы...

Угу, есть такое. Поэтому нормальный продавец предупредит покупателя. что там линукс. Меня вот эльдорадовский менеджер при покупке их нетбука предупредил :). И был удивлён, когда я ответил, что для меня это не недостаток.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

>> Нихрена толком не работает!

ln -s /dev/zhopa /dev/hands?


зачем? оно уже и так там)

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

А можно я попрошу у вас эту мантру в аудио MP3? Но чтоб с выражением! Буду слушать по дороге на работу.

Может лучше тогда в ogg? Ну чтоб более православно было. Шучу, без обид. Я это к тому что с выходом 7-ки сравнивать вин и лин так что бы не выглядеть не нормальным фанатиком, нужно сравнивать в этом плане только то что в одном случае нужно приобретать антивирусник а в другом нет. Так как я без доли фанатизма на всё это смотрю. Всё же иногда нужно понимать не на чем ты сидишь а как ты сидишь.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

>По факту абсолютная правда, что с вистой, что с семёркой, кошмарище, люди неразбирающиеся в «компах» по наставлениям техподдержки настраивают впн по pptp или pppoe в XP за 1.5 минуты, в висте и семёрке за 5-7, разница заметна или нет?

Настраивают при помощи .reg файликов от провайдера. Юзерфрендли шо ппц.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

позвонил человек, спросил как настроить vpn в убунте, через 30 секунд он был в интернете.

Если сейчас именно так - это радует. Потому что когда я в октябре 2006 года перелезал с диалапа на толстый канал, мне пришлось вернуться на винду. Ибо у провайдера как раз был долбаный PPTP с какими-то специфическими настройками, и заставить его работать под линуксом по существующим манам так и не удалось. Потом более упорный человек это сделал и выложил на форуме провайдера инструкцию по настройке под линуксом. А потом провайдер втихую поменял настройки, и всё опять йокнулось (винды это как-то пережили). Потом опять разобрались... но в целом гадский VPN на два года отсрочил смерть винды на моём компе. Сейчас я от этого провайдера ушёл, благо выбор появился.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а под линукс уже есть photoshop? а cubase? а archicad? ась? закапывайте.

Анон, ты этим всем сразу пользуешься? Может даже на свои бабки купил?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Да нифига уважаемый :) Ну на кой хрен тебе окна по разным виртуальным столам растаскивать. В один момент времени ты можешь работать только с одним окном. Кликов на выбор нужного окна из супербара нужно меньше чем на переключение на вирт. стол и выбор окна там. Вердикт виртуальные рабочие столы — рудимент unix

Да нифига уважаемый :) Ну на кой хрен тебе вещи по разным комнатам растаскивать. В один момент времени ты можешь работать только с вещами из одной комнаты. Шагов на выбор нужной вещи из глубокого шкафа нужно меньше чем на переход в другую комнату и выбор вещи там. Вердикт разные комнаты — рудимент капитализма.

а мне например жрать, спать и срать удобнее в разных комнатах)))

romkat
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

> К сожалению (а может и к счастью) это не бред. Это реальность. Или вы хотите доказать, что разработчик антивируса не может «проплатить» дырки в ОС, чтобы потом их «отбаблочивать»?

А вы вообще читаете то, на что отвечаете? И вас, конечно же, не затруднит привести неопровержимые доказательства того, что пассаж «К сожалению (а может и к счастью) это не бред. Это реальность. Или вы хотите доказать, что разработчик антивируса не может „проплатить“ дырки в ОС, чтобы потом их „отбаблочивать“? » является объективной реальностью?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Есть подозрение, что под «нормальными» подразумеваются такие тяжёлые вещи, как UniGraphics. А так QCad, VariCad, под вайном много чего бегает.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> А вообще интернет-версии http://www.garant.ru/iv/ и http://www.consultant.ru/online/ неполноценны, что ли?

Поздравляю, товарищ спалимшись :)

Вторая жёстко требует Internet Explorer.

Первая вроде бЭ работает (хотя сильно глубоко не копал).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Бред не бред, а наблюдаю регулярно.

Против такой формулировки - «наблюдаю регулярно» - не возражаю. А категоричность исходного варианта совершенно неоправданна.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

В справке к XP до сих пор написано, что она умеет расшаривать сканер по сети...

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Storm_

> Если горазды нарушить законы сшп, которые кстати в России, пока вроде как, не действуют, то можно использовать и нестандартные.

А что, штатовские законы уже запрещают разрабатывать нестандартные темы для винды? Как страшно жить. Или я не понял смысл фразы?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> Объясни мне, болезный, нафейхуа убунту качать с левых варезников, а?

На левых варезниках все программы проверены местными экспертами по безопасности. И доработаны, в случае отсутствия востребованных функций.
Пользуясь варез-порталами, мы находимся на острие прогресса!

Хотя мне действительно стал интересен факт множественного наличия образов в основном Mandriva, Ubuntu и и ее производных на варез-порталах. Причем в большинстве случаев действительно с отличающимися от оригинальных по MD5.
Неужели современные Остапы Бендеры, разработчики спамботов и держатели ботнет-сетей всерьез заинтересовались новыми каналами распространения?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xroft

Убогий вантузоид, рудимент манипулятора типа мышь, вирт. столы переключаются _хоткеями_.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от jedai

>> Microsoft предложил ввести налог на очистку компьютеров от вирусов в сети.

А я вот Linux'ом пользуюсь, тож должен платить?

А почему бы нет. Хотя...

Я вот из-под линукса постоянно разгребаю спам, который сыпется большей частью с заражённых виндовых машин. Если бы благодаря налогу все ботнеты передушили - почему бы и нет. Только сильно я сомневаюсь в его эффективности...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

> Всё же иногда нужно понимать не на чем ты сидишь а как ты сидишь.

Список чего мне не хватает в семерке настолько длиннён, что на одной странице здесь не хватит места.

В Убанте мне не хватает только http://packages.debian.org/sid/disk-manager но я нашел инструкцию как сделать бэкпорт. И теперь чувствую себя настоящим стопроцентным хомячком, здоров, бодр и весел.

Кстати для Убанты у меня на первом месте требование: Гламурность. Как здесь говорят: свистелки, блестелки и хлопалки. Она с этим пунктом в отличие от семерки вот уже три релиза справляется, с моей точки зрения конечно.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Это «просто работает» будет до первой новости, что вышла новая версия нужной программы. В которой наконец-то исправлен баг, который разрушал нервы и жизни не давал. Пользователь попытается ее установить... И будет жостко обломан! Да, установка стороннего софта в линухе - это вам не в синаптике галку ткнуть.

Кагбе если баг жить не давал, значит софтина уже стояла, значит уже либо разобрался с устоновкой сторонних прог либо ставил из реп. В любом разе не вижу проблемы. Либо повторяем уже знакомую процедуру, либо ждём недельку пока обновится пакет в репах.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Она просто допилена, относительно висты, очень неплохо. Лишнее убрано. А система стала красивой и достаточно быстро работает даже на 1гб памяти, в общем то по надежности гораздо на ином уровне нежели чем XP.

Там кучу нужных и полезных вещей убрали, например, обычное меню Пуск, которое разворачивается, и которое не надо прокручивать, индикацию передачи данных на значке соединения, возможность перемещать тулбары, перестала запоминать позиции окон с папками, размер выделенного файла не показывается в строке состояния, невозможность отключить сглаживания шрифтов.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>на 256мб подтормаживает даже xubuntu, не надо меня лечить %-)

На 128М в виртуалбоксе 9.10 держит в районе 5 вкладок в огнелисе при запущеном ООо. Реальные тормоза начинаются при попытке запустить флеш.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Поздравляю, товарищ спалимшись :)

Вторая жёстко требует Internet Explorer.

Чёрт :) не проверял, только нагуглил главную страницу и кинул сюда ссылку. Попробовал в фф поменять user agent на ie7@vista — всё равно не пашет, там эксплореровские фишки какие-то нужны.

Создание объектов XMLHTTP:   Отключено

Создание объектов XMLDOM:   Отключено

Создание объектов словарей:   Отключено

На это ругается. Это ж кем надо быть, чтоб затачивать веб-приложения под недобраузер, не соответствующий никаким стандартам?!

Попробовал ie7 под вайном — там надо в настройках разрешить чуть ли не полный доступ веб-приложениям к системе. И то не все настройки получается применить — ишак виснет :( Так и не удалось запустить это говно.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

> в убунту можно смотреть порно без страха попасть на вирусы, убунту для порна, качай и дрочи, дрочи!!

У меня на линуксе был вирус на днях, пришлось много чего полезного поудалять. Подхватил из локалки. Под вайном. Причем, заражал не только виндовые проги, но и проги на моно.

Если бы у меня была винда, меня бы сразу предупредил антивирус, а если бы даже не предупредил, вирус бы удалось вылечить. Линуксовый же антивирус (ClamAV) данный вирус лечить не умеет, поэтому пришлось все поудалять.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

У меня на лаптопе есть хороша штука, кнопка которая понижает шумность системы, очень жалко было что она не работала на линуксе. У меня не работала веб камера, только из за этого я не могу себя почувствовать полноценно. Хотя с каждым новым релизом дистрибутива список сложно запускаемых железок сокращается, и это действительно радует. Принтер самсунг я тоже не мог запустить на линуксе, даже учитывая то что драйвер для линукса с принтером присутствовал, таже история и с небольшим принтером HP для печати фотографий. Но я думаю не долго ждать до того времени когда на линуксе будет без проблем идти любое современное оборудование. )

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> там надо в настройках разрешить чуть ли не полный доступ веб-приложениям к системе

И да, там настроек, по-моему, больше, чем в кедах и миранде вместе взятых.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Кстате да. В каримике не раскладка для разных окон не работает. В 10.04 не починили что ли? Жесть.

У меня в Сусе 11.2 все работает, а на Убунту я уже забил.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> У Вас ещё остались сомнения по поводу нужности моны?)

Оно заражало все с расширением .exe, независимо от того, что за файл.

Nxx ★★★★★
()

Ибьтую мэмэ!

Насчёт конченых юзеров - курс взят давно. У нас в лабе есть гениальный мужик, пишет себе кучу драйверов под самодельные приборы, но систему копать не любит. 2 года как перешёл на Убунту и хэппи в полный рост. А вот лично мне ни *бунты ни Мандривы не покатили - люблю вылизывать систему, а там это требует основательной проработки матчасти. Да и на 1 Ггц-селероне + 256 оперативки Ксубунта тормозит сильнее хрюшки (ну в лучшем случае так же), а Арч + XFCE боль-мень нормально. Слака - первая любовь, но ревнива ;-) - жена стала возмущаться. Каноники молодцы, что продвигают Линукс в массы, но базово-хомячий софт всё-таки ещё допиливать им надо. В треде тут муссировалась тема порнухи, предлагаю рекламную акцию - поставь Линукс и обкончайся! :))))))))) А заголовок поста относится к долбАным коммерсантам, которые считают, что работа учителей состоит в выклянчивании денег для обустройства рабочего места.

danhuu
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> Это ж кем надо быть, чтоб затачивать веб-приложения под недобраузер, не соответствующий никаким стандартам?!

Консультантом плюс :)

Фишка известная, их давно уже за это ругают, но им по барабану.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Тоесть оно просто портило моновские ехешники, или они после этого работали и распространяли заразу?

Предлагаю сценарий лечения:
rm -rf ~/.wine
wineboot
sudo aptitude reinstall your_mono_staff

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

> Это очередной баг гнома. В куб 9.10 все прекрасно

Почему в Сусе в Гноме все нормально?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> У меня на линуксе был вирус на днях. Подхватил из локалки. Под вайном.

Можно подробнее, какая именно программа под вайном оказалась посредником?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

> Ну представьте сколько обьяснять как вбить vpn в убунту в которой даже из коробки его нет.

Создателям Убунты просто наплевать на российских пользователей. как в случае с раскладкой, так и в случае с VPN.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>А в Сусе уже года три как... А это вам разница между тем, когда сама корпорация (Novell) дистр делает, и когда народ со спонсорами.

danhuu
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> лол, судя по комментам в их блоге, 95% потретибелей убунты против новой темы с кнопками слева. видимо конечный потребитель один - марк шаттлворт )

Да это опять пытаются под макос закосить. Прямо напасть какая-то. Шаттлворт большой поклонник макоси.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> Тоесть оно просто портило моновские ехешники, или они после этого работали и распространяли заразу?

Я не проверял.

Предлагаю сценарий лечения:

Мне жалко кучу уникального виндового софта, который уже не найдешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

На 128М в виртуалбоксе 9.10 держит в районе 5 вкладок в огнелисе при запущеном ООо.


С виртуалбоксом все сложнее - ты отвел памяти 128мб, система гостевая начинает свопиться на диск, а дисковый кэш оседает закэшированный в хостовой ОС. Плюс виртуалбокс то если у тебя проц современный - оверхед дает маленький очень, т.е. быстрее ЦПУ чем на слоупочной старой машине.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не знаю как там OpenSuse, а вот SLED предустановленный на HP ProBook 4515s произвёл впечатление сырой и странной недоделки, страдал многими детскими болячками убунты, комплектный огнелис был лишён какой-то подписи и отказывался ставить дополнения с оффсайта, в репозиториях напроч отсутствовал Гимп(!). После подключения репов от OpenSuse 11.1 вылезло ещё n-е количество шероховатостей бодаться с которыми было лень.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от VitS

Вообще представляете на чем можно написать программу если она раскручивается только на 1Гб ОЗУ?:-) О каком летании речь? Полный ужас.


Ну так пишут сейчас, не предлагай вернуться на 15 лет назад, это невозможно )

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Можно подробнее, какая именно программа под вайном оказалась посредником?

Не понял, в каком смысле - посредником? Что-то скачал из локалки, оно все и заразило, на всех дисках, причем. источник заражения уже найти сложно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от danhuu

> А это вам разница между тем, когда сама корпорация (Novell) дистр делает, и когда народ со спонсорами.

Да Каноникал вообще ничего не делает. Ни проги не пишет, ни баги не исправляет. Может кто-нибудь назвать какие-нибудь баги, исправленные Каноникалом? Они даже пакеты не пакуют - берут готовые из Дебиана.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> В убунте не позволяли лицензионные ограничения. Они ж раньше диски по всему миру рассылали.

Не понял. Лицензионные ограничения на что? На Network Manager?

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.