LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курсы


0

0

На какие бы пойти. Выбор из

1. Линукс администрирование. (мда. после знакомства с программой большинства курсов, желание идти туда отпадает, ибо платить за то, что я уже знаю 10000р. не охота).

2. Курсы по оффтопику с сертификацией. (ИМХО полезно лишний сертификат от микрософт иметь).

3. 1С. Тоже сертифицированые.

Бабла где-то 300$. Просьба говорить что конкретное, а не флудить.

З.С.

Electr?c = Луговский

На курсы по оффтопику. MCP на работадателей производит впечатление. Если получишь MCSD или MCSE совсем круто будет.

svyatogor ★★★★★
()

Не хожу на курсы - потому как чистое обдирание денег. Тоже самое можно скачать с нета и проштудировать не платив за это 300 бачей.

Хожу в универ - получаю некислый стип и доволен.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>CCNA сдай лучше. :)

там $400 за семестр отдать надо.

dn2010 ★★★★★
()

IMHO,

попробуй получить MSCE. Грамотный людей в этой тем не так уж и много и рынок широкий.

Alter ★★
()

Найди ещё баксов 200 и сходи либо на CCNA/CCDA либо на Solaris

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Не хожу на курсы - потому как чистое обдирание денег. Тоже самое можно скачать с нета и проштудировать не платив за это 300 бачей.

сертификат тоже сам себе печатать будеш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сертификат тоже сам себе печатать будеш?

Любопытно, за его подделку что-нибудь может быть по закону?Вроде же это не документ для нашего государства.

Andrew_Kuznetzov
()
Ответ на: комментарий от Andrew_Kuznetzov

>Любопытно, за его подделку что-нибудь может быть по закону?

У нас - до двух. У вас - не знаю...

>Вроде же это не документ для нашего государства.

С чего ты взял?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Вроде же это не документ для нашего государства.

> С чего ты взял?

Это не платежный или устанавливающий право собственности документ, хотя бы как проездной или билет, это не удостоверение личности, это не диплом государственного или сертифицированного государством учебного заведения или трудовая книжка, наконец это не обязательный документ вроде жалобной книжки или техпаспорта на машину.

Кстати, непонятно почему я встречаю людей с объявлениями о продаже дипломов практически любого вуза, но никогда не видел торговцев фальшивыми сертификатами.

Andrew_Kuznetzov
()
Ответ на: комментарий от Andrew_Kuznetzov

>Это не платежный или устанавливающий право собственности документ, хотя бы как проездной или билет, это не удостоверение личности, это не диплом государственного или сертифицированного государством учебного заведения или трудовая книжка, наконец это не обязательный документ вроде жалобной книжки или техпаспорта на машину.

В законе в определении слова "документ" так и написано?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Andrew_Kuznetzov

> Кстати, непонятно почему я встречаю людей с объявлениями о продаже дипломов практически любого вуза, но никогда не видел торговцев фальшивыми сертификатами.

А потому что - не прокатит. Сертификат, а точнее - наличае определенного числа сертифицированных специалистов нужно фирме в первую очередь чтоб получить статус партнера у Cisco, Microsoft, Sun и т.д. А партнерство это скидки, ребейты и прочие весьма ощутимые бонусы, то есть - вообщем это живые деньги. При этом зачастую партнерство дается не вообще, а только по одному из направлений, для того чтоб получить партнерство по другому направлению - нужны специалисты с другими сертификатами и т.д. При этом не редко для получения партнерства один и тот же специалист не может совмещать более определенного числа направлений или есть просто несовместимые направления - все зависит от фирмы, некоторые подходят жестче, некоторые - мягче... Вообщем посему сертифицированные специалисты без работы не остаются. :) А чтоб подвердить свой статус ты должен предоставить номера сертификатов и прочую инфу о сотруднике фирме, с которой ты хочешь заключить партнерское соглашение. Так что фальшивые сертификаты, работа по совместительству и т.д. выявляется сразу и безжалостно наказывается. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> В законе в определении слова "документ" так и написано?

В Российском законодательстве определения слова документ вообще отсутствует :-)

Я смотрел УК РФ и нашел в нем статьи про подделку денег, платежных документов, акцизных марок и т.п. Наиболее интересная статья 327. Но в ней идет речь про официальные документы.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев."

Сертификаты фирм не попадают ни в одну из категорий. Я не юрист и может быть чего-то пропустил, кроме того есть еще и административные правонарушения, там есть статья:

" Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения."

Но опять же сертификаты фирм сюда не касаются. Интересно, все-таки, неужели можно в России законным образом подделать сертификат Microsoft или Cisco, например?

Andrew_Kuznetzov
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> А потому что - не прокатит. Сертификат, а точнее - наличае определенного числа сертифицированных специалистов нужно фирме в первую очередь чтоб получить статус партнера

Далеко не всегда. Часто ими нужно произвести впечатление на работодателя и не более. Конечно, если вскроется, то это может стать пятном в биографии. Но ведь не все могут позволить выложить деньги за их получение, а без них могут и не взять на работу.

Andrew_Kuznetzov
()

> На какие бы пойти

иди на те, которые тебе интересней :))) или вообще ни на какие, изучай сам.

NIKA
()
Ответ на: комментарий от NIKA

Все равно еще за экзамен платить. Или если он в стоимость курсов входит, то без курсов дешевле будет. Попробуй сдать экзамен на сертификат по направлению, которое лучше знаешь практически.

Если не свои деньги нужно потратить на обучение, то .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew_Kuznetzov

2Andrew_Kuznetzov: если это вскроется, то не на одну работу, где эти сертификаты реально нужны, тебя еще ой как долго не возьмут...:) До посинения будешь работать в сетках типа "две комнаты, один хаб, один модем, сервер, он же - рабочая станция админа и десяток юзеров".

> Но ведь не все могут позволить выложить деньги за их получение, а без них могут и не взять на работу.
Все кто их достоин - могут, к тому же обычно сам платишь только за начальный сертификат, да и то - редко, куча вариантов заработать тот же CCNA на халяву, да и деньги там неболшие вообщем-то. А за следущие ступени обычно уже платит работодатель.
Сертификаты могут помочь устроится на работу, но почти никогда не являются решающим фактором, если это не сертификаты класса CCIE. А поддельность сертификата такого класса выявляется на собеседовании со 100%, даже без обращения в фирму, которая эти сертификаты предоставляет. Левость сертификатов класса CCNP тоже выявляется если не на собеседовании, то в течении испытательного срока точно, без обращения в фирму-эммитера сертификатов. А сертификаты класса CCNA как я уже сказал проще честно получить, чем подделывать.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Andrew_Kuznetzov

> Далеко не всегда. Часто ими нужно произвести впечатление на работодателя и не более.

всегда-всегда. компании, где сертификаты реально нужны - партнеры. и определенный набор сертифицированных специалистов нужен именно для соблюдения партнерских соглашений. во всех остальных случаях работодатель все равно не понимает реальной ценности этой бумажки. при этом мнение варьируется от "он, наверное, гений" (я сталкивался в 98 после получения SCNA, сейчас этого практически не осталось) до "эта бумажка ничего не значит" (можно довольно часто столкнуться среди тех, кто ни одного сертификата не получил, но считает себя очень умным - особенно, начальников, бывших техническими специаистами).

> Но ведь не все могут позволить выложить деньги за их получение, а без них могут и не взять на работу.

этот мир вообще сложен.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Сертификаты могут помочь устроится на работу, но почти никогда не являются решающим фактором, если это не сертификаты класса CCIE.

это, кстати, тоже не так. я знаю случаи, когда людям кромь из носу были нужны CCNP.

ivlad ★★★★★
()

>Бабла где-то 300$. Просьба говорить что конкретное, а не флудить.

Отдай их мне.

А я тебе расскажу, куда очень выгодно вложить следущие $300.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ivlad

2oxonian: я сказал "почти никогда", а не просто "никогда". :) Но с CCNP почти всегда возможны варианты - обычно готовы взять при наличии части сданых экзаменов и готовности досдать недостающие в определенный срок. С CCIE такой фокус уже обычно не проходит - он обычно нужен уже готовый и играть в лотерею "сдаст - не сдаст" обычно никто не согласен из-за стоимости самого CCIE, а также стоимости и сложности сдачи оного...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

На сколько я понял автору топика пока рано про CCIE рассуждать :)

Да и ближайшее место, где можно лабу сдать это Бельгия. На одну поездку и проживание в 300$ можно не уложиться :)

А вообще в инете пространство для размышлений на эту тему здесь отведено: http://www.certification.ru

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

2PAY: ну к CCIE пришли обсуждая вопрос "почему не изготовляют поддельные сертификаты?" :) А так я ему уже посоветовал - CCNA однозначно, очень хороший общеобразовательный курс по сетям вообще, на примерах самого популярного производителя сетевого оборудования. :)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.