LINUX.ORG.RU

Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

 ,


0

0

В этом (2010) году операционная система Ubuntu Linux продолжит расширение своей популярности в среде настольных компьютеров и серверов. Об этом заявила Джейн Силбер, новый исполнительный директор компании Canonical, коммерческого спонсора Ubuntu.

Силбер заявляет, что она довольно реалистично смотрит на позиции Ubuntu на настольных рабочих компьютерах, особенно в свете недавнего релиза Windows 7, и тем не менее, компания Canonical продолжит развитие как боксовой версии Ubuntu, так и продажи OEM-варианта, предусматривающего предварительную установку на новые компьютеры.

«С точки зрения работы на потребительском рынке, наши действия будут направлены как на получение определенной рыночной доли у Microsoft, так и на занятие некоторых сегментов, которые в данный момент принадлежат другим дистрибутивам», - говорит она.

Значительную часть планов в текущем году производитель связывает с релизом новой ОС Ubuntu 10.04, а также на интернет-сервис Ubuntu One Music Store, где пользователи могут покупать музыкальные записи.

Одновременно с этим, Canonical бросит значительную часть ресурсов на развитие OEM-партнерства. «Розничная торговля - это хитрая среда, которая так или иначе завершается на потребителе. Мы не ожидаем значительного роста спроса на коробочные версии Ubuntu, но планируем, что предустановленные версии дистрибутива будут пользоваться спросом. Можно сказать, что партнерство со сборщиками ПК будет играть для нас ключевую роль», - отмечает Силбер.

CEO компании говорит, что в текущем году Canonical и Ubuntu будут привлекать новых пользователей обновленными возможностями работы в настольной среде, а также оперативностью выпуска новых исправлений и доработок для ОС. «В плане исправления ошибок в софте, открытому сообществу разработчиков пока нет равных, ошибки здесь исправляются быстрее, чем где-либо», - резюмирует Силбер.

>>> Источник



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Nxx

> Опенсуся бесплатно скачивается с 2003 года - когда еще Убунты вообще не было. Федора также, с 2003 годы выложена в загрузочном образе. С какой стати Ubuntu записывают в якобы, «первые»?

Так это не мне вопрос, я такого утверждения и не давал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да блин, какая связь между канониклом, твоим провайдером и продавцом болванок? Деньги идут в разные карманы, самому канониклу ты ни копейки не платишь, он с тебя ничего не требует.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

и что? меня не волнует кому идут деньги, важно то, что теперь бесплатно я получить дистрибутив не могу

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С такими упоротыми разговаривать смысла нет.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты скачал образ из сети бесплатно, ты уже получил образ системы бесплатно! а дальше применяй его как хочешь - хочешь пиши на болванку, хочешь нет.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вам такое понятие как безлимит знакомо? ну или накрайняк, сейчас очень популярны местные городские сетки, оттуда же и можно спокойно скачать абсолютно бесплатно. у нас вообще mirror.yandex.ru считается локальным...

G-UNiX ★★
()

Привет =)

Поговорил тут со знающим человеком на счет дров. Я тоже ошибался, линукс оказался более продвинут... Дело обстоит так:

В /boot лежит образ ядра для загрузки, в него впаяно много драйверов (неапомню что у меня образ 23 метра, в сжатом виде 4Мб), но в основном чтобы получить доступ к дискам ... для дальнейшей загрузки. Сами драйвера лежат в /lib/modules (Кто-то там напевал что в винде у него драйвера раздельно а в линуксе нет) и загружается то, что необходимо.

Сразу хочочеться пресеч: а у вас там в линуксе все говно лежит а я с нета качаю только то что мне надо ... 1. Зато я могу просто копировать ОС / переставлять железо как захочу. 2. Размер моего линукса со всем установленным софтом 600МБ-1ГБ ... а винды?

rshadow
()
Ответ на: комментарий от Reset

А при том, что если не высылают, то система уже не является полностью бесплатной. Надо качать, тратить деньги на интернет и на болванки.

Ты забыл, что они даже не оплачивают мое время, которое я трачу на установку! Какая уж тут бесплатность!

a3
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Да кстати ... любителям SUSE посвящаетсьтя:

http://www.novell.com/ru-ru/linux/microsoft/openletter.html

http://www.novell.com/ru-ru/linux/microsoft/faq.html

... вкратце. Microsoft + Novell друзья навек =) Для не фанатов сусе я думаю все понятно...

А почему никто не вспомнил что Yast проприетарный?

http://ru.wikipedia.org/wiki/YaST

rshadow
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А при том, что если не высылают, то система уже не является полностью бесплатной. Надо качать, тратить деньги на интернет и на болванки.

Ну вы же умный человек. Хватить нести бред ... или потроллить захотелось?

rshadow
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Ты прям америку открыл.

2. Размер моего линукса со всем установленным софтом 600МБ-1ГБ

кастрированная графическая среда + блокнот?

Reset ★★★★★
()

Прочитав эту «новость», решил зарегистрироваться и оставить сообщение. За последний год Ubuntu вынес весь мозг! До этого пользовался Debian, начинал изучать Linux с него же, проблем не было. Но Ubuntu это что то! Вот все ругают винду. Никогда, за всё время пользования NT, 2000 и ХР(96г-2008) не видел «синего экрана смерти»! Для рядового пользователя самое оно! Ubuntu вроде работает нормально, то раз и зависнет или зальёт экран пёстрой хренью. Ещё очень далеко этому дистрибутиву до десктопов, ноутов.... Конечно многие могут поставить и работать, но для рядового..это гемор ещё тот и таковым останется надолго.

С уважением, Олег.

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

Степень глючности дистрибутива прямо пропорциональна степени кривизны рук. Ubuntu довольно толковый дистрибутив.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> кастрированная графическая среда + блокнот?

Бугага. Конечно это рабочая система: гном, браузер, почтовик, gimp, куча софта для разработки и куча сервисов

В любом случае если увлечься офисами и java все это выйдет в пределы нескольких гигабайт ... это факт. Винда ... уже 10-ки гигов.

Кстати как там с обновлениями не микрософтовского софта? Все теже костыли ... любо прога сама обновляется (таких не очень много) либо юзать какой нить монитор (который просто скажет что надо заново переустановить прогу)?

rshadow
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Естественно! Поэтому и говорю для рядового пользователя дистрибутив не подходит! Я за всё время пользования виндой только один раз залез в help посмотреть модификаторы набора номера в звонилке, всё интуитивно понятно И сколько уже прочитал по Ubunte чтобы сделать простые вещи. Подозреваю что падает Xorg, опять придётся рыть, копать.... Система должна ставиться не ради самой системы, а ради удобного, простого, ежедневного пользования. Поэтому понятие кривизны... считаю применимо к как минимум сисадминам, которые должны знать как, где и что!

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

> Вот все ругают винду. Никогда, за всё время пользования NT, 2000 и ХР(96г-2008) не видел «синего экрана смерти»

Олег, вы по всей видимости не рядовой пользователь =) Это комплимент...

Ubuntu вроде работает нормально, то раз и зависнет или зальёт экран пёстрой хренью.

Опять же, решившись посмотреть что такое линукс, вы явно не рядовой пользователь.

Потеме - да, ее еще пилить и пилить в плане юзерспейса. Да и вринципе все дистры.

rshadow
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Как и многие почитатели этого ресурса начинал изучение вычислительной техники с МК-61, далее МК-52, ДВК, Искра, Дос, Винда.(всё в кучу свалил ))). Но никогда не было так сложно при изучении Linux. Получается при изучении Linux руки автоматически становятся кривыми и вот начинаешь править....... Непосредственно администрированием серверов не занимаюсь.

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от rshadow

> Бугага. Конечно это рабочая система: гном, браузер, почтовик, gimp, куча софта для разработки и куча сервисов

Не верю. У меня в 99м красная шапка со всем девелоперским фаршем 1.5гига занимала. Сейчас /usr у меня 10 гиг весит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

http://job4it.net/news/?p=1955

В декабре 2008 года количество интернет-пользователей превысило один миллиард человек

В России, по данным статистики comScore, интернетом пользуются почти 2 миллионов человек



(2*0.8 / 1000) * 100 = 0.16%. Ух ты. И многие из них тем не менее _могут_ решить свои проблемы с помощью имеющегося в наличии pptp-linux. Например, на сайте моего провайдера есть инструкция, и он доступен без VPN (да и за малую денежку приедут и настроят). Допустим, у тебя не такая ситуация, но у многих из этих 0.16% - всё-таки такая, решаемая; т.е. процент ещё меньше.

Не удивительно, что эти вопиющие просто-таки факты игнорирует Canonical. В конце концов, дикие страны могут на основе убунты сделать свой специфичный дистр, как это сделали Mint или Runtu. И фиксить там свои дикие проблемы.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Какая разница на чем, важно то, что от дистрибутива это не зависит. Один KDE только гиг весит как минимум.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>теперь бесплатно я получить дистрибутив не могу

Тебе мёд да еще и ложкой? Канал небось безлимитный и толстый. Из-за таких мудаков, как ты, Марк скоро обонкротится. Нет, наш народ реально зажратое жлобье.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от Reset

дадада пора уже кроме шип ит сделать и другие полезные сервисы. идеальная картины выглядит так: шип ит - инсталл ит - ворк ит вам не просто присылают диск по заказу - приезжает специально обученный человек который приносит с обой коробку с диском, устанавливает все что нужно, настраивает и... работает за вас! все бесплатно. в качестве бонуса его можно отправлять в магазин за пивом. Слава лентяям!

да что там диски бесплатно - пусть сразу компы раздает.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

> Как и многие почитатели этого ресурса начинал изучение вычислительной техники с МК-61, далее МК-52, ДВК, Искра, Дос, Винда.(всё в кучу свалил ))). Но никогда не было так сложно при изучении Linux. Получается при изучении Linux руки автоматически становятся кривыми и вот начинаешь править....... Непосредственно администрированием серверов не занимаюсь.

Линукс дает очень много возможностей, естественно требуются знания для их реализации. Пользуйтесь офисом, браузером, почтовиком, графическими пакетами которые установлены из коробки. Ставьте любые «пользовательские» программы ... все это замечательно. Но вы же я так понимаю начали копаться (не в упрек сказано, все мы люди любопытные), а в линуксе можно копаться до бесконечности, каждый сам себе выбирает предел. Дос же насколько мне помниться заканчивался выучиванием стандартных команд. Винда - лазаньем по реестру и нажатием кнопочки в очередном твикере.

Так что если хотите быть просто пользователем - будьте им =) Хотите большего - учитесь.

rshadow
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Да копаться это не то слово. Обычные тривиальные задачи. Возникла задача создать образ CD, DVD, нет проблем dd. А если дик защищён? Целый день лазил по форумам, гуглам, получил кучу другой инфы а необходимой нет, в итоге задача не решена. Для этой задачи нет необходимости в специальных знаниях.

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

Вы уже не туда полезли. Зачем вам вообще было открывать консоль? В коробке (в гноме) есть brasero - записывальщик cd/dvd. Он умеет и образы с дисков/фаловой системы создавать. Я думаю если поискать ,то можно найти еще несколько аналогичных программ. Искать конечно тоже не в консоли можно а в Synaptic (Графический менеджер установки пакетов).

Никаких знаний и поиска в гугле для данной задачи не требуеться.

rshadow
()
Ответ на: комментарий от rshadow

к сожалению brazero в том виде какой он есть в Ubuntu 9.10 не может грабить защищённый диск, но не это главное. Главное что быстро решение этой задачи сообщество пользователей не даёт. Или не знают или не пользуются в массе.

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Открытое это конечно замечательно! Задача выросла отсюда: Покупаю караоке. С ним DVD диск. Ребёнок любит попеть, вобщем диск со временем приходит в негодность. Вобщем раньше(когда пользовался виндой,прости господи) любой подобный диск грабил ClonCD нарезал и пользовался, а родной был так сказать в резерве да и образ под рукой, если что нарезал и нет проблем. А вот в линуксе уже столкнулся с трудностью, dd образ делает но караоке с ним не «дружит». Бразеро вообще сказал что я «опух», подсовывая ему такое, вобщем образ защищённого диска делать отказался, так и сказал что не могу! День поиска в инете=результата 0.

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от rshadow

> ... вкратце. Microsoft + Novell друзья навек =) Для не фанатов сусе я думаю все понятно...

Конечно. Суся лучше совместима с сетями Windows, с доменами и т.д.

А почему никто не вспомнил что Yast проприетарный?

Вау! А народ-то и не знает :-)))

Ты больше так не шути, а прочитай статью до конца.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Ну и о чем это говорит? О том, что у Каноникал хорошая реклама?

Т.е., хорошая реклама линуксу не нужна?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Супербар как раз добавляет удобства, особенно если панель вертикальная, что логично на wide screen. В линуксе эта фича есть и под Гном (DockBar(X)), и под KDE (STasks и ещё какая-то). Правда, всё глючное. Зато более конфигурябельное, чем поделище МС, у которого даже ширину не настроишь.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> (2*0.8 / 1000) * 100 = 0.16%. Ух ты. И многие из них тем не менее _могут_ решить свои проблемы с помощью имеющегося в наличии pptp-linux. Например, на сайте моего провайдера есть инструкция, и он доступен без VPN (да и за малую денежку приедут и настроят). Допустим, у тебя не такая ситуация, но у многих из этих 0.16% - всё-таки такая, решаемая; т.е. процент ещё меньше.

Какой смысл считать процент от всех граждан России? Процент надо считать от интернет-пользователей.

В конце концов, дикие страны могут на основе убунты сделать свой специфичный дистр, как это сделали Mint или Runtu.

Конечно. В Runtu PPTP работает.

В конце концов, дикие страны могут на основе убунты сделать свой специфичный дистр, как это сделали Mint или Runtu. И фиксить там свои дикие проблемы.

А с какого перепугу ты решил, что у нас страна дикая и проблемы дикие? Южная Африка, стало быть, оазис культуры и цивилизации?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Или тем, что чтобы подключить новый реп там надо из консоли ключ импортировать и прописывать адрес репа в конфиг?

Есть Ubuntu Tweaks. Кроме того, ppa вместе с ключами добавляются одной командой: https://help.ubuntu.com/community/add-apt-repository. Пора просыпаться, Фрай!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я, собственно, и посчитал процент граждан России, пользующихся интернетом, от всех интернет пользователей. С учётом того, что не у всех у них VPN, можно считать, что это процент для СНГ. В остальных странах и считать смысла нету, ибо не через VPN ходят. Ну, добавь 30% в Израиле, высосанные тобой из пальца, будет 0.2%, а не 0.16%.

Вот именно, что в Рунту - работает. Поэтому зачем Каноникал заморачиваться ради каких-то долей процента юзеров, если для отдельных меньшинств (предпочитающих кодеки или pptp из коробки) проблему решают Mint/Runtu?

Про дикость - я говорю про свою страну. Даже не про страну, а про ситуацию в ней с провайдерами.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

Уважаемый! Убунту - это для полных чайников. Они сейчас просто хотят получить какую-то копейку, если удастся, тебе же прямой путь в Слэкваре.Возьми русифицированный МОПС 3.1 с книжечкой и почувствуй систему. Ты систему должен чувствовать, знать какие директории и файлы и за что они отвечают. Я пишу программы, но саму структуры Виндовс я не знаю, а вот Линукс открыт и для меня он такой же простой как ассемблер. На 51 проц писал же на асме? Значит и с Линуксом разберешься. Есть масса книг по Линуксу с объснениями, чего нет в Виндовс. Линукс - это самая простая система, поверь моему пятнадцатилетнему опыту.:-) И не только простая, но и дешевая для пользователя.

VitS
()
Ответ на: комментарий от rshadow

> Репозитарии подписаны и все это замечательно работает и полностью безопасно.

И вирусы в скринсейверах с kde-look (или gnome-look?) этот тезис подтверждают.

queen3 ★★★★★
()

А я вот жду, пока Calculate допилят. Думаю, что очень и очень перспективный дистр. И не просто жду, а даже планирую как-нибудь помочь, ибо заинтересован в его развитии (: извините за оффтоп.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keplian

> ФФ в линукс - тормоз такой, что слезы на глазах наворачиваются

Как тебе удалось? У меня он даже стартует в 3 раза быстрее. Я уж не говорю, как виста всё время хрустит веником, и как тихо в гноме.

А вдобавок, гном с кде жрут оперативы больше, чем XP


Это ты про современный гном и кде с композитным менеджером и систему 2001 года? Даже в таком случае не верю. Не говоря уже, сколько жрут Виста/семёрка.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ололо. А у меня вин98 работает быстрее линукса с кедами и жрет меньше памяти. Вывод: линакс говно, ага :3

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Лично для меня нет разницы сколько жрет система, главное что этого вполне хватает. У меня 2гб оперативы, и за всю историю моего лаптопа максимум жрала виста с запущеной игрой, кучей программ, в том числе интернет, icq и тд. И жрала 1.4Гб. При нормально загруженной системе расходуется чуть больше одного гб. И что мне думать сколько жрет система.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

Гейтсу, разумеется, пох. Но кое-кто пытается из этого делать праздник «вот смотрите, сколько мы продали - люди-то покупают, значит система ниибаца клёвая!» При том, что реальных продаж конечным потребителям - хрен да маленько.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitS

Спасибо большое за совет. Тоже чувствую что Ubuntu не моё! Слаку ставил ещё в 96 году, но тогда это было как-то не сознательно, для экспериментов, не было чёткой цели. На работе была SCO Unix, дома слака. Поигрался пару месяцев и снёс. А опыт по 51 проц (Atmel AT89S8252), был уже под виндой к сожалению.

sturdigora
()
Ответ на: комментарий от queen3

>>Репозитарии подписаны и все это замечательно работает и полностью безопасно.

И вирусы в скринсейверах с kde-look (или gnome-look?) этот тезис подтверждают.

Разумеется.

Вирус (вирус ли?) в скринсейверах на gnome-look прекрасно подтверждают тезис «нехрен тянуть в рот всякую неизвестную гадость откуда попало».

А репозитории при этом как были, так и остаются подписанными, «и всё это замечательно работает и полностью безопасно» (c)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.