LINUX.ORG.RU

Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

 ,


0

0

В этом (2010) году операционная система Ubuntu Linux продолжит расширение своей популярности в среде настольных компьютеров и серверов. Об этом заявила Джейн Силбер, новый исполнительный директор компании Canonical, коммерческого спонсора Ubuntu.

Силбер заявляет, что она довольно реалистично смотрит на позиции Ubuntu на настольных рабочих компьютерах, особенно в свете недавнего релиза Windows 7, и тем не менее, компания Canonical продолжит развитие как боксовой версии Ubuntu, так и продажи OEM-варианта, предусматривающего предварительную установку на новые компьютеры.

«С точки зрения работы на потребительском рынке, наши действия будут направлены как на получение определенной рыночной доли у Microsoft, так и на занятие некоторых сегментов, которые в данный момент принадлежат другим дистрибутивам», - говорит она.

Значительную часть планов в текущем году производитель связывает с релизом новой ОС Ubuntu 10.04, а также на интернет-сервис Ubuntu One Music Store, где пользователи могут покупать музыкальные записи.

Одновременно с этим, Canonical бросит значительную часть ресурсов на развитие OEM-партнерства. «Розничная торговля - это хитрая среда, которая так или иначе завершается на потребителе. Мы не ожидаем значительного роста спроса на коробочные версии Ubuntu, но планируем, что предустановленные версии дистрибутива будут пользоваться спросом. Можно сказать, что партнерство со сборщиками ПК будет играть для нас ключевую роль», - отмечает Силбер.

CEO компании говорит, что в текущем году Canonical и Ubuntu будут привлекать новых пользователей обновленными возможностями работы в настольной среде, а также оперативностью выпуска новых исправлений и доработок для ОС. «В плане исправления ошибок в софте, открытому сообществу разработчиков пока нет равных, ошибки здесь исправляются быстрее, чем где-либо», - резюмирует Силбер.

>>> Источник



Проверено: hibou ()

>ненужно не в убунте не в винде, так только место на диске забирает.

Попробуйте хотя бы почитать, очень даже полезная вещь.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

В винде там такая бредовая справка, что многие пользователи звереют с неё. Она никогда не поможет. Только почувствуешь, что тебя считают за идиота.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

>В винде там такая бредовая справка, что многие пользователи звереют с неё. Она никогда не поможет. Только почувствуешь, что тебя считают за идиота

А сколько их уже в психушке? Этих читателей справочником.

Ab-1
()

Из этого треда ясно, вИНДУЗ уныл полностью.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Именно об этом и речь. Поэтому у каноникала есть вполне хорошие шансы пробиться на рынок. Что он и делает, и весьма успешно.

От речей Москва не построится. А пока Каноникал раскачается, впереди неё может шустро пролезть гугель со своим нанозондом ака SaaS. Вот тогда запоём.

anonymous
()

>мне легче открыть терминал и ввести man ****

В кубунте из man тоже морду делает центр справки. Может быть полезно кто не любит консоль.

Subsanek
()

Виндуз - порно не посмотреть, вареза не накачать, даже в контакте страшно сидеть, сколько их уже там взломали.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от vkos

Ну игры это да, хотя не всем. Да и потом, многие вроде через вино пускают игры.

не забывайте вы говорили про среднего домашнего пользователя, а запустить __современную___ игрушку в wine + защита думаю ему не под силу...

Sith ★★★★★
()

>А сколько их уже в психушке? Этих читателей справочником.

Одного человека лично знаю. Серьезно.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Storm_

> Без файрвола конечно да, червячки одолеют )) Но в общем работать можно вполне. Дурак он в любой оси косячить будет, хоть венда, хоть линукс, хоть аикс

Вот-вот — в винде и косячить не надо, она сама всё сделает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>она сама всё сделает.

и уничтожит тоже сама себя

Klayman
()

В справке можно узнать новичку как работать с интерфейсом, основными программами и очень даже не плохо и не по ламерски расписано. Где такое в man? Я вроде не первый день на лине, но справку не критикую. В винде тоже в свое время на нее глядел и помню, что УГ написано, а тут все по другому.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте будем объективны, только что для настройки vpn начали скрипты предлагать. Думаю сменить галочку в настройках встроенного файрвола венды на закрыть все нах не сложнее будет.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от h1z

Недавно нужна была программа для записи дисков. Так нормального из фри софта не было! Они либо гробили мне записываемые диски, либо просто перезагружали комп. И это явно не дело рук «резака». После загрузки из под убунты 9.10, brasero отлично записал диск. // Это все происходило у знакомого задрота-виндузятника.

никогда не поверю, что у виндузятника, да еще и задрота не было Неры ;) а вообще юзайте IrfanRecorder вполне себе софтина используем на предприятии.

ЗЫ: brasero настолько уныл, что проще писать диски из консоли. кроме K3b и nero добротной юзер-фрэндли писалок в Линуксе нет...

Sith ★★★★★
()

>в винде все интуитивно понятно, поэтому справка вообше не нужна. а вот в линуксе на интуицию полагаться нельзя приходится читать мануалы

То, что перед тем как выйти в интернет надо установить антивирус или чтобы посмотреть .mkv надо установить «спец» кодеки это интуитивно понятно?

Subsanek
()

> Даже на старых компах винда будет работать быстрее

Приглашаю вас в наш кабинет информатики. Там есть и с linux компьютеры и с xp Вот и сравните что быстрее, если конечно вы не заснете пока винда будет открывать пуск

Subsanek
()

>ну если учесть что в линуксе и в интернет то не всегда выйти можно а с кодеками вообще жопа полная то да это удобно

Зато .mkv на равне со всем играет после установи кодеков из нета (если не брать в расчет убунту, то вышесказанных проблем вообще нет).

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Serge

> В кармик не переключается, не запоминает раскладку. В зайцелопе запоминает и переключает.

У меня все работает и в кармике.

pevzi ★★★★★
()

>а зачем сравнивать linux и xp? linux надо сравнивать с ms dos - вот это адекватное сравнение

Толстовато, Windows 7 на наше железо явно не встанет, а компьютер около с xfce выглядет лучше xp около. ЧЯДНТ? И дети не боятся садиться за linux и никто еще не сказал, что он ужасен. ЧОДНТ?

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

Антивирь вроде и сам через винапдейт может поставиться, не?
Да и с кодеками в 7ке получше стало, плюс хардварное ускорение для fullhd искаропки есть, не?

thevery ★★★★
()

>Да и с кодеками в 7ке получше стало, плюс хардварное ускорение для fullhd искаропки есть, не?

не, мой друг сам через жопу заводил fullHD на винде 7 Из коробки писал мол «че за нах формат мне сунул».

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Sith

>никогда не поверю, что у виндузятника, да еще и задрота не было Неры
не поверите, есть и такие. Он даже пытается объяснить преподам какой линукс хорош, хотя сам даже драйвера для своей ati карточки поставить не может(!!!).

brasero настолько уныл, что проще писать диски из консоли

мне нужно было прожечь iso-образ, так что разницы между brasero и k3b я не вижу.

h1z
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> В винде там такая бредовая справка, что многие пользователи звереют с неё. Она никогда не поможет. Только почувствуешь, что тебя считают за идиота.

Это точно (: man'ы в линуксе всегда полезны, справки в венде — практически никогда, ибо объясняются самые начала, за остальным — «Искать помощь в других источниках», или как там.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

bullshit

чего булшит? где вы других-то найдёте?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Чистить не то слово. Большая часть собсно срача пропала

Storm_
()
Ответ на: комментарий от Storm_

да, есть проблема в том, что для pptp vpn маршрут по умолчанию не прописывается, а галочку в нетворк-менеджере ещё не осилили сделать, поэтомуу приходится делать так, но по факту это весьма быстро.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Уже использую новую тему. Нравиться все, кроме иконок(использую Breathe icons).

h1z
()

Убунты молодцы. Марк молодец. 7-ка венда - это самая худшая венда, что я видел, ни одна еще венда не была так запутана, тупа и так не тормозила. Хотя может я старею...

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

> ни одна еще венда не была так запутана, тупа и так не тормозила

Люто плюсую.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Маршрут-то как раз цепляло. Проблемы были с dns. В общем битва с провайдером ничего не решила, сказали что клали они *** на linux и иже с ними. Поднял bind на рутере и проблема решилась. Даже пара местных маководов примазалась, у них та же проблема.

Это хорошо показывает когда наступит ОН.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от Sith

Ну я не знаю, сам эти современные виндовые игры не видел. Да и потом, не все средние домашние пользователи играют в подобные игры.

vkos ★★
()

Теперь можно будет покупать железки на упаковке которых будет нарисован значок убунту.:) Няшно))

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от vkos

Еще как играют. Из моих знакомых вендоюзеров linux прижился, в качестве второй системы, у одного только. И как не странно причина оказалась банальна - эмулятор PS2 там работает быстрее чем в винде намного.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

лол, судя по комментам в их блоге, 95% потретибелей убунты против новой темы с кнопками слева. видимо конечный потребитель один - марк шаттлворт )


Бери выше - Стив Джобс

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Покупать такие железки можно будет когда live-cd убунту на них будет работать со всеми свистелками и перделками.

Сейчас вот дома стоит семерка, не могет убунта с моего raid-контроллера запуститься. Точнее не может на него загрузчик поставить, сама встает, а граб не ставит.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от mobile

> Убунты молодцы. Марк молодец. 7-ка венда - это самая худшая венда, что я видел, ни одна еще венда не была так запутана, тупа и так не тормозила. Хотя может я старею...

Нет, ты толстеешь :D

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

лол, судя по комментам в их блоге, 95% потретибелей убунты против новой темы с кнопками слева. видимо конечный потребитель один - марк шаттлворт )

Бери выше - Стив Джобс

Даже сам Билли ждёт ubuntu 10.04:)

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Это не вендузятники, это люди, которые за компом работают. У них просто нет вариантов.

Я в юридической конторе работаю, юзеры из дома подключаются и юзают свои правовые системы и тому подобный шит. Предложите альтернативу для них?

Storm_
()

прочитал как «конченого», подумал что на самом деле в названии новости одна ошибка, поржал, ушел в толксы.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

Убунту может заменить гаранты и косультанты всякие? А еще всякую шнягу мелкую типа единого знания? А может еще замену для MS Project 2007 посоветуете (кстати был бы реально благодарен)?

Storm_
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>прочитал как «конченого», подумал что на самом деле в названии новости одна ошибка, поржал, ушел в толксы.

А я прочитал как копченого:)

Ab-1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.