LINUX.ORG.RU

Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

 ,


0

0

В этом (2010) году операционная система Ubuntu Linux продолжит расширение своей популярности в среде настольных компьютеров и серверов. Об этом заявила Джейн Силбер, новый исполнительный директор компании Canonical, коммерческого спонсора Ubuntu.

Силбер заявляет, что она довольно реалистично смотрит на позиции Ubuntu на настольных рабочих компьютерах, особенно в свете недавнего релиза Windows 7, и тем не менее, компания Canonical продолжит развитие как боксовой версии Ubuntu, так и продажи OEM-варианта, предусматривающего предварительную установку на новые компьютеры.

«С точки зрения работы на потребительском рынке, наши действия будут направлены как на получение определенной рыночной доли у Microsoft, так и на занятие некоторых сегментов, которые в данный момент принадлежат другим дистрибутивам», - говорит она.

Значительную часть планов в текущем году производитель связывает с релизом новой ОС Ubuntu 10.04, а также на интернет-сервис Ubuntu One Music Store, где пользователи могут покупать музыкальные записи.

Одновременно с этим, Canonical бросит значительную часть ресурсов на развитие OEM-партнерства. «Розничная торговля - это хитрая среда, которая так или иначе завершается на потребителе. Мы не ожидаем значительного роста спроса на коробочные версии Ubuntu, но планируем, что предустановленные версии дистрибутива будут пользоваться спросом. Можно сказать, что партнерство со сборщиками ПК будет играть для нас ключевую роль», - отмечает Силбер.

CEO компании говорит, что в текущем году Canonical и Ubuntu будут привлекать новых пользователей обновленными возможностями работы в настольной среде, а также оперативностью выпуска новых исправлений и доработок для ОС. «В плане исправления ошибок в софте, открытому сообществу разработчиков пока нет равных, ошибки здесь исправляются быстрее, чем где-либо», - резюмирует Силбер.

>>> Источник



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от pevzi

Это ты с кем сейчас разговаривал? Я вообще-то про то, что линакс сейчас работает быстрее хп/висты/7.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Я это к тому, что согласен с тобой насчет сравнения современной системы и системы девятилетней давности. Очевидно, что первая будет кушать больше, нечего и сравнивать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

SCO Unix на 50 дискетах 1.44 - хорошая штука. :-) Сейчас они пытаются свои дискеты отудить.

VitS
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>При том, что реальных продаж конечным потребителям - хрен да маленько.

Реальных продаж, это коробочных? Их никогда супер-много и не было. Гейтс молодец в том, что подмял под себя ритейл. В итоге Винда хоть чучелом, хоть тушкой таки будет на десктопе/ноутбуке. Дальновидный, как оказалось, поступок. Это то, что наконец-то собирается одуплиться сделать Каноникал.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Вот именно, что в Рунту - работает.

Ну и зачем тогда Каноникал, если их поделие все равно надо допиливать?

Поэтому зачем Каноникал заморачиваться ради каких-то долей процента юзеров

Да уж, зачем вообще сто-то делать и баги какие-то исправлять...

Про дикость - я говорю про свою страну. Даже не про страну, а про ситуацию в ней с провайдера

И чем эта ситуация более дикая, чем в США, где у всех xDSL и поэтому цены запредельные, а скорость ораничена 10 Мбит/с ? В Москве у большинства интернет по Ethernet, где макс. скорость - 100 Мбит/с, а можно и гигабитный канал получить, если с провом договориться. Американцам такие скорости и не снились. Я одному показал московские расценки - он очень удивился.ю В Нью-Йорке 1 Мбайт/с - это предел мечтаний, а у на 10 Мбайт/с идет за $20 в месяц.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitS

> Уважаемый! Убунту - это для полных чайников.

Вот мне и интересно, что они сделали для удобства чайников? Пока я вижу только утверждения, что у них реклама хорошая.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sturdigora

> Спасибо большое за совет. Тоже чувствую что Ubuntu не моё! Слаку ставил ещё в 96 году, но тогда это было как-то не сознательно, для экспериментов, не было чёткой цели. На работе была SCO Unix, дома слака. Поигрался пару месяцев и снёс.

Да слаковцы даже не осилили Гном скомпилировать. Не пойму, зачем слака вообще нужна.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот с чем я с тобой согласен, так это с тем, что слака не нужна (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Ну и зачем тогда Каноникал, если их поделие все равно надо допиливать?

Соглашусь еще, пожалуй, с этим тоже. Что им, жалко пару килобайт в дистр добавить, когда столько человек это уже столько лет просит? queen3, я конечно твое мнение уважаю, но не надо убунту оправдывать во всем, она далеко не идеальна (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну и зачем тогда Каноникал, если их поделие все равно надо допиливать?

А разве есть дистрибутив линукс который допиливать не надо?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

> А разве есть дистрибутив линукс который допиливать не надо?

Наверно, нет, но другие, по крайней мере, что-то делают, чтобы допиливать приходилось меньше.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Мне как не удачно получались знакомства с другими дистрибутивами, типа RPM. openSUSE 11 при включённом компизе вставал в ступор, только ресет помогал. Федора то менеджер пакетов не работал (не запускался из коробки), то у них там что то с русской локализацией косяк какой то был и на русском сервере была выложина версия пропатчиная русским сообществом но и то мне не удалось поставить её из за того что при разбиении диска вылезала ошибка, мол ошибка разбиения диска и перезагрузка. Мандрива, ну что тут скажешь, мандрива, всё работало но но со скрипом, постоянно вылазили косяки с работой программ из репозиториев. И тут дело уже не в моих руках, были бы руки кривыми на дебиане бы не чувствовал себя как рыба в воде. Может это мне так попалось, но у меня было так.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

у меня наоборот. опенсузя с 10 версии по сей день радует. были редкие перепеолзания «аля попробовать» но ничего нормально не работало..всё тормозное и еочень.

в бубунте пульс зачемто удалять надо..а то тормоза...потом регулировка звук слетает. деб пакеты вапче жесть. Эти пост и пре скрипты наглухо валили менеджер. не знаю как оно для неопытных... неопытный сразу бы снёс. есть у нас халявный репо. так вот поставив пару вещей из него бубунта пыталась чтото скачать еще с нета... и так несколько попыток по 1 минут. ну нету у меня инета .... пришлось килять процесс. потом предложило дпкг с ключом.... теперь оно в консоли начало теже попытки делать.. сузька же так сильно не мучается... да и отмена работает, да и оно первейй в нет лезет, проверить на его наличие..а не тупая бубнта бьется об двери головой..ждет пока откроется, сузя постучала - никто не открыл и всё.

и на сюзю быстро и легко накатываются дрова нвидия бинарные. утсановка пакктов 1 клик ваще супер.-раньше не ценил, тк инета мало было. - в уббунте аткого нет.

да и тупо можно католог с рпм указать, оно всё поставит. никаких консолий, всё юзабельно и красиво, хотя и косноль не спрятана.

сеть с полпинка, без правки руками, адсл, итп. даже инет 3г.

да и не гоните, что сузя тормозная. менеджер пакетов быстрый, не точто синаптик. (пипиьсками меряццо при загрузке ситемы в ущерб морганиям всяким бубунта умеет, а вот повысить скорость в базовх вещах нини) кароч всё устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инет, 3г и тд в убунту запускается автоматом, у меня он даже телефон определил как модем автоматом при подключении его к лаптопу, не куда лазить не надо было. Как по мне так лучше deb может быть только deb, с полусорсовыми дистами дела не имел, не знаю. Если только арч но он из разряда мега конструкторов.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienpass

У меня на debian и на ubuntu, amd64 + flashplayer 10 x64 вообще не тормозил в отличии от предыдущего выпуска флеша. Ставил не из репозитория, скачивал с сайта adobe.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Ну и зачем тогда Каноникал, если их поделие все равно надо допиливать?

Ну и зачем тогда Дебиан, если его всё равно надо допиливать? Ну и зачем тогда Линукс... и т.п. А затем - для своей целевой аудитории.

У Убунты свои пользователи, а ты и другие юзеры VPN-из-коробки, очевидно, в них не включены.

И чем эта ситуация более дикая


Например, тем, что уже много дней подряд потери пакетов на Европу/Россию из Беларуси достигают 10% - по всем провайдерам, ибо все ходят через одного монополиста - а воз и ныне там.

Может, тебе показать расценки в Беларуси на анлим 1Мбайт/с?

Может, и эти проблемы должен решать Каноникал?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> но не надо убунту оправдывать во всем

Да я и не во всём оправдываю. Я оправдываю в том, с чем лично столкнулся - это у меня VPN у провайдера, и это мне нужен был pptp из коробки. И, несмотря на это, даже я не считаю, что нужно включать pptp в дистр. По одной простой причине - NetworkManager. NM это единственная хрень, где у меня pptp не завёлся ни в убунте, ни в кубунте, ни в openSUSE, с установленными пакетами и после танцев с бубнами. pppd, openSUSE-шный YaST, внутри D-Link-а - везда VPN завёлся, а вот у NetworkManager-а - нет.

После этого - и нафига нужно такое из коробки? Правильно они его не включают, а вот pptp-linux - включают, он хоть работает. Вот за NetworkManager я бы не то что не оправдывал бы, а гнобил бы Убунтту - только не они ж его пишут.

Убунта не идеальна, да, а особенно Гном, но всё равно для меня намного приятнее винды и даже KDE.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я, кстати, раньше считал это одним из очень больших недостатков Линукса - его малоюзабельность без инета. Но теперь, когда инет у всех, социальные сети и онлайн сервисы в почёте - это уже преимущество.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вижу, что предвзят ты к дебиан-системам :-) Или давно с ними сталкивался.

Насчёт слетания деб-пакетов - не видел ни разу, ни в Дебиане ни в Убунте.

Дрова нвидии в убунте я поставил точно так же - в один клик, ибо после установки в трее висит иконка для установки дров. Собственно, и для wifi я их поставил тоже в один клик, и с Broadcom не имел проблем.

Насчёт «каталога с рпм» - не знаю, ты по-моему любитель поставить кучу левых пакетов - надо не «деб-пакеты» ставить, а репозитории, и волосы будут шелковистыми. Но отдельно .deb в убунте тоже, собственно, нет проблем поставить, по дабл-клику.

Сеть - проблема NetworkManager-а. Но, честно говоря, если бы не его глюки, то был бы он намного удобнее и понятнее монструозного яста.

Кроме синаптика (он тормознутый?) есть и полегче приложения, для KDE есть, и ещё какой-то без зависимостей от gtk/qt. Но, честно говоря, работа с пакетами и apt-* - это одна из тех вещей, что привлекают в дебиан-бэйсед. apt-get рулит. Репы добавляются одним скриптом add-apt-repository. И т.п.

Это я не убеждаю, что тебе нужен дебиан, это я к тому, что ты его просто не знаешь - не твоё, но он не похож на ту картину, что ты описал :-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Ну понятное дело, баги - они такие, проявляются где и как хотят.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Ну и зачем тогда Дебиан, если его всё равно надо допиливать?

Дебиан, в отличие от Каноникала, что-то делает.

Может, тебе показать расценки в Беларуси на анлим 1Мбайт/с?

Белоруссия при чем? Ты говорил, что Россия и СНГ - дикие страны, потому что в интернет ходят по Ethernet/VPN. Ты, кстати, в это число не входишь, если у тебя модем D-Link, тебе об инете по Ethernet только мечтать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> NM это единственная хрень, где у меня pptp не завёлся ни в убунте, ни в кубунте, ни в openSUSE, с установленными пакетами и после танцев с бубнами. pppd, openSUSE-шный YaST, внутри D-Link-а - везда VPN завёлся, а вот у NetworkManager-а - нет.

У тебя, значит, и не PPTP вовсе, а PPPoE или что-то еще.

После этого - и нафига нужно такое из коробки? Правильно они его не включают, а вот pptp-linux - включают, он хоть работает.

У всех NM хоть и глючно, но работает, у тебя какие-то особые проблемы. В любом случае, в SUSE есть Yast, который на порядок превосходит NM в области настройки сети.

Убунта не идеальна, да, а особенно Гном, но всё равно для меня намного приятнее винды и даже KDE.

И Гном и КДЕ есть в любом дистре, а в ОпенCусе есть и КДЕ3 и КДЕ2, и даже Gnome1.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

> Как по мне так лучше deb может быть только deb,

И чем он лучше? В deb в зависимостях прописываются названия пакетов, а в RPM - библиотеки. Если будут два пакета с одним названием, но разным содерхимым, Убунте пох, она возьмет и обновит. А Суся ничего обновлять не будет, если там нет нужных для других пакетов библиотек.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Практически все системы без инета являются мало полноценными. А линукс тем более.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Отвечаю на две мессаги сразу. Про Россию/СНГ говорил ты, я говорю про то, с чем сталкивался - Беларусь и MS VPN.

Насчёт «не PPTP вовсе». Ты легко найдёшь описание вопроса в гугле по «Ubuntu PPTP VPN», например https://wiki.ubuntu.com/VPN, а также множество проблем с network-manager-pptp. При чём тут PPPoE, про который ты упорно намекаешь, я не знаю. Впрочем, D-Link вроде бы и его поддерживает, но речь не про него.

Yast превосходит NM, да, но только потому, что он поддерживает старый метод с ifup. Сам по себе NM для юзера намного приятнее и понятнее, ибо не перегружен тучей информации и опций. Как, собственно, и Убунта сама по себе.

Гном везде есть, это понятно, его и в кубунте можно поставить. Я говорил о том, что мне Убунта приятнее, а это не только гном, но и, например, шрифты, ppa, да и вообще следование идеологии Гнома - хорошо продуманная по умолчанию система, ну а для тех процентов случаев, когда что-то не так, внутри всё тот же линукс, где легко найти pppd и вообще поменять всё что угодно. И в инете по убунте инфы - вагон и маленькая тележка.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> но и, например, шрифты,

Шрифты во всех дистрах сейчас одинаковые.

ppa

Чем ppa лучше, чем obs?

хорошо продуманная по умолчанию система,

Это можно сказать про что угодно, только не про Убунту.

внутри всё тот же линукс, где легко найти pppd и вообще поменять всё что угодно

Это относится к любому дистру.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Ну, для Убунты-то репов побольше будет.

Абсолютно голословное утверждение. И по количеству репов и по количеству пакетов в них Суся далеко впереди. В Сусе есть Пакман, репозиторий сообщества, убунтовский аналог которого Getdeb репом-то стал только в конце прошлого года, и количество пакетов там можно по пальцам пересчитать. А многие и про него не знают. В Сусе достаточно в Ясте поставить галочку «использовать репозитории сообщества» и Пакман автоматом подключится.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Говорили тут о том, что в сусе с пакетами и их установкой вообще что-то странное:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4511280&cid=4513190
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4511280&cid=4513334

Как там на самом деле все обстоит? Просто интересуюсь.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В убунту многое грамотно сделано по моему мнению, например установка драйвера на видеокарту. Установка кодеков автоматически. Лично мое мнение, есть кто попросит поставить линукс кто его не разу не видал, то я поставлю убунту.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Шрифты во всех дистрах сейчас одинаковые

А вот нифига - ну разве что самому патчи для freetype накатывать и т.п. Во всяком случае, на мой взгляд (а для меня, с моим зрением, шрифты чуть ли не главное в системе, пофиг на остальные красоты) - лучше убунтовских шрифтов видел только раз, здесь был скриншот, но там были самопатченные либы. А сам я это делал ещё в начале 2000-х, сейчас что-то старый стал для таких красноглазых игрищ.

А в остальном - я даже соглашусь, что особых технических преимуществ у Убунты никаких нет (не знаю, считать ли включённые патчи шрифтов таковыми), хотя бы потому, что без выяснения deb/rpm ничего не выясним, а это гиблое дело.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Нужен DockBarX. Есть ymp?

Новый закос под Win7? :-) Не знал, что такое вообще есть.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> А вот нифига - ну разве что самому патчи для freetype накатывать и т.п. Во всяком случае, на мой взгляд (а для меня, с моим зрением, шрифты чуть ли не главное в системе, пофиг на остальные красоты) - лучше убунтовских шрифтов видел только раз, здесь был скриншот, но там были самопатченные либы.

У меня шрифты выглядят абсолютно одинаково на Убунте и на Сусе. Я использую шрифты Liberation, но остальные выглядят тоже точно также. Я не знаю, может, ты какие-то экзотические шрифты используешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> А в остальном - я даже соглашусь, что особых технических преимуществ у Убунты никаких нет (не знаю, считать ли включённые патчи шрифтов таковыми), хотя бы потому, что без выяснения deb/rpm ничего не выясним, а это гиблое дело.

Техническое преимущество это другой вопрос, но мой тезис был в том, что вообще не понятно, какой вклад вносит Каноникал. Не знаю багов, которые они исправили, программ, которые они написали.

По поводу deb/rpm я сейчас убедился, что rpm намного лучше и надежнее. Прежде всего потому что в зависимостях прописываются конкретные библиотеки, а в deb - названия пакетов.

Кроме того, есть такая мелочь, как .srpm - это один файл, с исходниками нкужного пакета, то есть, пакеты можно ставить из исходников. А в Дебиане исходник одного пакета - это минимум 3 файла (.dsc, .diff, .tar.gz).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> А вот нифига - ну разве что самому патчи для freetype накатывать и т.п

Самому накладывать не надо. Пропатченные библиотеки лежат в Пакмане и устанавливаются в один щелчок.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А ты какую версию пользуешь — с кедами или гномом? И скажи если чо, какая лучше и удобнее сделана в сусе. Хочу глянуть на нее.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Как я понял они переключились на кде. Как то была новость что они сделают кде4 окружением по умолчанию, наверное ей будет больше внимания уделено.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> KDE(3) - не нужен

У qt3-ненавистников уже появилась альтернатива kaffeine-0.8.* + kaffeine-sc-plugin (да, они только под КДЕ3)?

bellato
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> А ты какую версию пользуешь — с кедами или гномом? И скажи если чо, какая лучше и удобнее сделана в сусе. Хочу глянуть на нее.

С Гномом. КДЕ4 даже не ставил.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

> Как я понял они переключились на кде. Как то была новость что они сделают кде4 окружением по умолчанию, наверное ей будет больше внимания уделено.

Я ставил с гномовского LiveCD, там КДЕ вообще не было. На разных дисках окружение по-умолчанию разное. Смотря, что скачаешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bellato

> Кстати, как в OpenSUSE собран GNOME Sensors Applet (интересует поддержка датчиков nVidia)? Есть ли аналог gentoo'шного getdelta?

Апплет нашел в ОБС, вроде работает нормально, но как определить, есть ли поддержка NVIDIA - не знаю. Много разных датчиков с названиями типа temp1, temp2 и т.д.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bellato

> Есть ли аналог gentoo'шного getdelta?

Суся - это не сорсный дистр, зачем ему getdelta? В Сусе есть delta rpm, который уменьшает траффик при апдейтах, но это, наверно, не то, что ты хотел?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Я ставил с гномовского LiveCD

Спасибо, качаю. Хочется посмотреть на дистр, который ты так хвалишь (:

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.