LINUX.ORG.RU

Вышла Ubuntu 20.04 LTS

 , ,

Вышла Ubuntu 20.04 LTS

3

4

23 апреля 2020 года, в 18:20 по Московскому времени, Canonical выпустила Ubuntu 20.04 LTS с кодовым названием «Focal Fossa». Слово «Focal» в названии следует связывать со словосочетанием «фокальная точка», а также нахождением чего-то в фокусе или на переднем плане. Fossa – кошачий хищник, обитающий на острове Мадагаскар.

Срок поддержки основных пакетов (секция main) составляет пять лет (до апреля 2025). Корпоративные пользователи могут получить поддержку расширенного технического обслуживания, срок которого составляет 10 лет.

Изменения, связанные с ядром и загрузкой системы

  • Разработчики Ubuntu включили поддержку WireGuard (технология безопасного VPN) и интеграцию с Livepatch (для обновлений ядра без перезагрузки);
  • алгоритм сжатия ядра и initramfs по умолчанию был изменен на lz4, чтобы обеспечить гораздо более быстрое время загрузки;
  • теперь отображается OEM-логотип производителя материнской платы компьютера на загрузочной заставке при работе в режиме UEFI;
  • включена поддержка некоторых файловых систем: exFAT, virtio-fs и fs-verity;
  • улучшена поддержка файловой системы ZFS.

Новые версии пакетов или программ

  • Linux Kernel 5.4;
  • Glibc 2.31;
  • GCC 9.3;
  • rustc 2.7;
  • GNOME 3.36;
  • Firefox 75;
  • Thunderbird 68.6;
  • LibreOffice 6.4.2.2;
  • Python 3.8.2;
  • PHP 7.4;
  • OpenJDK 11;
  • Ruby 2.7;
  • Perl 5.30;
  • Golang 1.13;
  • OpenSSL 1.1.1d.

Основные изменения в редакции Desktop

  • Появилась новая графическая процедура проверки системного диска (в том числе – USB-носителей в режиме Live) с индикатором выполнения и процентами завершения;
  • улучшена производительность GNOME Shell;
  • обновлена тема Yura;
  • добавлены новые обои рабочего стола;
  • добавлен темный режим интерфейса системы;
  • добавлен режим «не беспокоить» для всей системы;
  • появилось фракционное (дробное) масштабирование для сессии X.Org;
  • удалено приложение от Amazon;
  • некоторые стандартные приложения, ранее поставлявшиеся в виде snap-пакетов, были заменены на программы, установленные из репозитория Ubuntu с помощью пакетного менеджера APT;
  • магазин Ubuntu Software теперь представлен в виде snap-пакета;
  • обновлен дизайн экрана входа в систему;
  • новый экран блокировки;
  • возможность вывода в 10-битном цветовом режиме;
  • добавлен игровой режим, позволяющий улучшить производительность игр (таким образом, вы можете запустить любую игру с помощью «gamemoderun ./game-exectuable» или же в Steam добавить опцию «gamemoderun% command%»).

Основные изменения в Kubuntu

  • Обновлены основные компоненты рабочей среды и приложения связанные со средой KDE, в релиз вошли рабочий стол KDE Plasma 5.18, набор приложений KDE Applications 19.12.3, Qt 5.12.5, latte-dock 0.9.10, KDEConnect 1.4.0, Krita 4.2.9, Kdevelop 5.5.0.
  • Стал доступен сеанс на базе Wayland. Для его активации необходимо установить пакет plasma-workspace-wayland и выбрать пункт «Plasma (Wayland)» на экране входа.
  • Вместо проигрывателя Cantata по умолчанию предложен проигрыватель Elisa 19.12.3, при этом проигрыватель Cantata как и прежде доступен для установки.
  • Полностью прекращена поддержка приложений KDE4 и Qt4.
  • По умолчанию больше не устанавливается KDE PIM, который также доступен для самостоятельной установки из репозиториев.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

НЕ ОЧЕНЬ

Коротко о ОС из коробки:
- PRIME не работает (зависание с черным экраном)
- Подсветка в GNOME3 не регулируется (после правки хорга, из консоли переключается)
- Новые свистки (пятилетней давности) WIFI 5G не завезли.
- GNOME3 при перетаскивании значка в меюшке/панеле есть шанс получить зависание намертво. (спасает только магическая комбинация с клавишей «R» - пока-пока всему что не успели сохранить)

+ На заставке поменялась зверушка (ну такое, я уже научился качать картинки с интернета)

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Нас мало, а сделать самому вообще не трудно. Не завезут забей.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Мне выше говорили, что в гноме 3 нельзя рабочий стол, трей и сворачивать. Получается что в убунте рабочий стол вернули. А в гноме на его месте что, интересно...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не обязательно. Вон Бачило рассказывал про AmigaOS и совершенно другой подход к концепции GUI, используемый там.

Если бы без рабочего стола, трея и возможности сворачивания появилось другое DE, я бы не удивлялся. Есть же тайлинговые WM (как пример того, что всё может быть по-другому). Но это же гном, и ещё недавно там всё это было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

А что в этом году с новостями про kubuntu и прочие *ubuntu? В данной новости об этом вообще ничего, отдельные новости про них удалены. Чем и кому помешала например новость о kubuntu? Все таки LTS, немаловажное для всех событие, и откуда пользователи kubuntu коих тут больше чем пользователей дефолтной ubuntu (хотел сказать раза в три, но не буду дабы не скатывать все в ненужные споры, пусть просто больше, с этим же надеюсь никто спорить не будет?) должны узнавать что нового в релизе? Господа модераторы и особенно ув. @Zhbert, предлагаю либо надеть трусы либо снять крестик либо добавить в эту новость информацию про flavors либо восстановить про них отдельные новости. А то про всякую же чушь никому не нужную новости подтверждаете, а про выход kubuntu которую будут использовать ну пусть каждый четвертый тут новость оказывается не нужна. Ну хотя бы это же можно добавить, ничего же сложного в этом:

В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.18, набор приложений KDE Applications 19.12.3 и фреймворк Qt 5.12.5. По умолчанию задействован музыкальный проигрыватель Elisa 19.12.3, который заменил собой Cantata. Обновлены latte-dock 0.9.10, KDEConnect 1.4.0, Krita 4.2.9, Kdevelop 5.5.0. Прекращена поддержка приложений KDE4 и Qt4. Из базовой поставки исключён KDE PIM, который теперь следует устанавливать из репозитория. Предложен экспериментальный сеанс на базе Wayland (после установки пакета plasma-workspace-wayland появляется опциональный пункт «Plasma (Wayland)» на экране входа).

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На мой взгляд, новости про убунту достаточно. Добавить туда информацию про версии с кедами и прочими иксфейсами - это дело. Зачем плодить десяток однотипных новостей про «вышла кубунта», «вышла ксубунта» три строчки - я не понимаю.

Если я не прав, обоснуйте.

sudo cast Максим Валянский (@maxcom) Timur Bakeyev (@BaT) Oleg Drokin (@green) Artem Veremey (@Tima_) Sergey Udaltsov (@svu) Михаил (@anonymous_incognito) Kirill A. Korinsky (@catap) Василий (@tailgunner) Антон Симонов (@riki) shell-script (@shell-script) Василий (@mono) Павел (@leave) Сергей Попов (@Pinkbyte) a1batross (@a1batross)

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

А как насчёт Kubuntu? Оригинальная убунта с убогим гномом с закосом под Юнити никем уже не юзается. ЛОР такой ЛОР, ни слова про Kubuntu ваще)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«вышла ксубунта»

Разве Xubuntu произносится не как «Зубунту»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты прав, добавить конечно лучше, но вопрос в том кто будет добавлять. Автор если бы мог, хотел и понимал необходимость то сделал бы это сразу. Значит не может, не хочет или не понимает. Написать новости отдельно про kubuntu желающие есть, а править эту может только автор или кто-то из вашей модераторской элиты.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Накидайте текст, кто может, хочет и понимает, я добавлю все в новость. ИМХО это будет лучше, чем десяток новостей про по сути одно и то же. Можно в личку скинуть готовый текст.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: НЕ ОЧЕНЬ от LinuxDebian

в браузере у PRIME черный экран? Или через плеер смотришь? Это же вроде платный сервис. Мне ломы за фильмы онлайн еще и платить )

jtad
()
Ответ на: комментарий от Reset

Завезли новый, если потягать иконку и отпустить можно завесить всю ОС. (шанс невысокий, рандомно напоминает о себе в самый подходящий момент)

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я думаю что если новость написана хорошо и в ней достаточно уникального контента (т.е. она не копирует новость об основном релизе) то можно отдельно опубликовать.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

никем уже не юзается

Ты там уже исследования провел?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Ты спроси у ясеня зачем они после более менее 19.10 выпустили эту не стабильную версию, там куча багов просто видимо кто то решил хаипануть , ну дык гнали бы сразу виндбунту сорок ноль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

они забыли в гайде дописать параметр -d к update-manager

Нет не забыли. Это сделано умышленно. Через пару недель опцией -d можно распидорасить всю систему.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Не замечал. В режиме обычного пользователя.

Сломанные зависимости в базовом репозитории.

Вот именно что в базовом. 16.04 была еще куда не шло, с 18.04 попробуй собери свой дистрибутив на ее основе, куча пакетов тупо не тянут зависимости вообще.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

В сообщениях, на которые я отвечаю. Все вопросы к тем людям, которые мне об этом сказали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

На чистой серверной убунте, поробуй софт поставить. Офигееш...
Такое впечатление, что то что из коробки в десктопе накидали, только то и работает нормально.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

На чистой серверной убунте, поробуй софт поставить. Офигееш… Такое впечатление, что то что из коробки в десктопе накидали

ничего не понял

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ставишь максимально чистую ОС. И с консоли собираешь то, что тебе нужно. Огромное количество софта, тупо не тянуло все свои зависимости и приходилось рыться, что бы выяснить чего ему не хватает.

LinuxDebian ★★★★
()

Поставил (Кубунту) на ноут, всё заработало великолепно.
Предыдущая, 14.04 LTS продержалась у меня аж 6 лет без нареканий.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Гуёвые что ли?

именно так...

Фу ж ты какие извращенцы то…

Зато лагов меньше, скорость работы выше. Это было интересно... Поверх опенбокса клепать свое рабочее окружение. Но уже нет времени с такими деревом зависимостей...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я ничего не понял. Что именно тебе не нравится?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«что делать сразу после установки Ubuntu»

sudo apt remove –purge snapd*

x905 ★★★★★
()
Ответ на: Че? Я о гибридном драйвере... от LinuxDebian

ахзо, опять страдания с этой нвидией.. Зачем на лоре куча людей покупает эту карту, заведомо зная что с ней будут проблемы? Мне кажется что вы не совсем линуксоиды гавайцы, точнее совсем не гавайцы

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не нагонялся еще виртуалов не вендузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Strannik-j

чего не скажешь про убунту. Большинство специфических прог, если делают версию для линукса, то именно под убунту

Пока использовал Ubuntu приходилось обмазываться ppa с ног до головы иначе грусть-печаль.

Пользуюсь manjaro, и почти все что нужно есть из коробки. С AUR ставлю только проприетарщину какую-нибудь, вроде Pycharm Pro. Пользоваться snap пока ни разу не требовалось.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

В плане интерфейса, имхо, Кубунту лучше. Возможностей кастомизации на порядок больше и все будет достаточно корректно работать. Памяти и процессора Кубунту потребляет так же значительно меньше (в разы). Для хейтеров - я сам сижу на крыске, так что не кулик)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тут уж как получится. Я уже второй день с сабжем вожусь (называй как хочешь) - надоело. Лучше бы лошадей порисовал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

«Аналогично, коллега!»

$ lspci -nnk | grep -A2 Audio
00:1b.0 Audio device [0403]: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [8086:1c20] (rev 05)
	Subsystem: Lenovo 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller [17aa:3975]
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
	Kernel modules: snd_hda_intel

Но в гуёвом окошке настроек присутствует только dummy output (он же фиктивный выход), и звука нет. Установка options snd-hda-intel model=generic или options snd-hda-intel model=auto в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf, как нашлось здесь, не помогла.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Понятно. Сколько пользуюсь убунтой столько существует этот баг. Свободное ПО, блин. Позорище!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Вторая часть, насчёт blacklist, тоже не помогла. Ожидаемо, учитывая, что там имелись в виду ядра серии 5.3.

al_exquemelin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.