LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возможный Qt- и KDE-капец

 , , , ,


1

3

Странно, что ещё не принесли.

Qt Company обдумывает переход к публикации свободных релизов Qt через год после платных выпусков из-за коронавируса — OpenNET

В качестве мотива возможного усиления коммерциализации проекта упоминается необходимость увеличения краткосрочных доходов для того чтобы удержаться на плаву в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса SARS-CoV-2.

До этого LTS зарубили, сейчас и вовсе свободные выпуски посчитали ненужными. Всё пропало?

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Странно, что ещё не принесли.

Не хочется верить.

Darth_Revan ★★★★★
()

вовсе свободные выпуски посчитали ненужными.

Посчитали выпускать их год спустя.

О чём они думали?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

из-за коронавируса

Причем он тут?

ЕСМНИП Кьют с его лицензиями ругали и хейтели здесь и 10 лет назад.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В качестве мотива возможного усиления коммерциализации проекта упоминается необходимость увеличения краткосрочных доходов для того чтобы удержаться на плаву в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса SARS-CoV-2.

Добавил в ОП.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Они там охренели совсем? Их тут сообщество пиарило. А они решили так насрать.

Единственный выход — форк.

te111011010
()

Да, пропало всё. По сути, это способ обойти соглашение, которое защищает Qt от того, чтобы он стал несвободным — теперь он будет свободным тогда, когда он не будет нужен уже никому.

1 год — это срок, когда все обновления безопасности уже безнадежно устарели, а предложения от сообщества потеряли силу. KDE и всё СПО на Qt подошло к концу.

Разве что форкнут текущий Qt 5, как авторы TDE с Qt 3 сделали.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но он тогда был свободным.

Не, лет 10 назад у него точно была коммьюнити версия и коммерческая. Точно помню, потому что году в 2008 я начинал его впервые ковырять ради интереса, и когда захотел собрать под винду свою поделку - на сайте столкнулся с выбором лицензии.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Она всегда была. Сначала (очень давно, более 10 лет назад явно) были только несвободные лицензии. Потом свободная или GPL. Потом свободная или LGPL. Потом стали часть модулей сохранять под LGPL, а часть — выпускать только под GPL или проприетарной.

te111011010
()

Проект KDE подстраховался от возможного превращения Qt в полностью проприетарный продукт через организацию KDE Free Qt Foundation, созданную для защиты сообщества от возможного изменения политики в отношении поставки Qt как свободного продукта. Заключённое в 1998 году соглашение между KDE Free Qt Foundation и Trolltech, распространяющееся на всех будущих владельцев Qt, предоставляет проекту KDE право перелицензировать код Qt под любой открытой лицензией и продолжить разработку своими силами, в случае ужесточения лицензионной политики, банкротства владельца или прекращения развития проекта.

Форкнут и всё тут. Чего паниковать-то? Совместимость же ломать не будут.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хотя мне больше нравится KTK — KDE ToolKit.

Ага, красиво получилось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

когда все обновления безопасности уже безнадежно устарели

Да не, речь про мажорные обновления явно.
Т.е. если бы данная политика была и раньше, сейчас последней свободной версией был бы Qt 5.12 (2019-01-31), а 5.13 и 5.14 – ещё нет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

KTK

ИМХО, будет всё же просто Kt (как Katie, имя такое). Ибо асоциироваться с теми, кто пошёл на поводу у СЖВ (это я про GNU, FSF и GNOME Foundation), никому в здравом уме не хочется.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я что-то сомневаюсь, что все вот так вот бросятся на 6-ку переписывать весь имеющийся «софт», особенно после таких заявлений от компании. Да и форк свежей версии Qt (5.14, вроде) будет обладать тем же функционалом, что и его «прародитель», а значит, программы будут с ним работать так же.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ЕСМНИП Кьют с его лицензиями ругали и хейтели здесь и 10 лет назад.

Да скоро уже четверть века как ругают.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Куда с Федоры ушел? Мне с моим i7-3770K на RHEL 9 и новой Федоре уже не быть. Печально. Это показывает, что Ред Хату не нужны пользователи. И вот с таким отношением они еще и задают стандарты Линукса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда с Федоры ушел?

Я на разных машинах использую и Fedora, и openSUSE. Сейчас перешёл на вторую основной системой. Впрочем, у openSUSE явный приоритет на KDE, поэтому GNOME даже в Tumbleweed сейчас протухший. Вообще, там странно: SLED ориентирован на GNOME, а openSUSE на KDE. O_o

и новой Федоре уже не быть

@alpha упоминала, что в Fedora изменение с AVX2 не будут вводить.

Fedora пока от неё отказалась, поскольку в сообществе полно старого железа.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Но SIG рассосалась, потому как и сообществу эта архитектура не нужна. В процессе недавнего голосования, если бы хоть один участник сообщества сказал что хочет поддерживать i686, и готов за ней следить, её бы оставили. Но таких людей не оказалось, остались только динозавры на форумах, которые хотят чтобы кто-то поддерживал легаси для них вечно, просто потому что они этого хоятт.

Думаю что в Дебиане будет такая же ситуация, только как обычно чуть позже из-за интертности всего дистрибутива. И динозавров с форумов точно так же никто не спросит, если они не придут в сообщество и не начнут в нём работать.

Какой ужас, дистрибутив не для людей что ли делается получается? Сил что ли у RedHat не хватает? За Slackware IBM не стоит, но почему то 32 бита не выпилили, наоборот, добавили возможность поставить систему без pulseaudio, для тех кто желает.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Похоже на то, что в недалеком будушем придется на говновинду переходить, и пытаться уже с ней что-то делать. Она хотя бы запускается на распространненом железе, в отличие от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stasolog
  1. AVX2 и 32-битная архитектура - это два совсем разных вопроса

  2. Дистрибутив для людей. И делается он тоже людьми. О втором на ЛОРе периодически забывают.

За Slackware IBM не стоит, но почему то 32 бита не выпилили

Не почему-то, а потому что кому-то в Slackware этого захотелось и он не поленился и сделал. А тебе захотелось, но вместо того чтобы не полениться и сделать, ты написал в форум.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Дистрибутив для людей. И делается он тоже людьми

Настолько для людей, что собираются выпилить AVX2? От таких людей ждать можно очень многого. Как они себе это представляют вообще? «Купили наш RHEL, купите еще и процессор, поддерживающий определнные инструкции?» И ладно бы RHEL. Но в «десктопной Федоре» тоже собираются (или собирались) такое сделать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

AVX2 и 32-битная архитектура - это два совсем разных вопроса

Так это очевидно.

Дистрибутив для людей. И делается он тоже людьми. О втором на ЛОРе периодически забывают.

«Дистрибутив для себя», остальные вертитесь как хотите, по совместительству идеология GNOME, systemd.

Не почему-то, а потому что кому-то в Slackware этого захотелось и он не поленился и сделал

Не, все потому что б-г послал дары просящим.

А тебе захотелось, но вместо того чтобы не полениться и сделать, ты написал в форум.

Я всем доволен (сижу на Slackware), просто удивлен.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

о в «десктопной Федоре» тоже собираются (или собирались) такое сделать.

В Fedora свобода слова, там не запрещено «собираться».

Это называется Fedora Change process, открытый и публичный.

Любой человек, хоть например ты, может написать предложение, описать суть предлагаемого изменения: зачем и как оно должно быть сделано, сколько на это потребуется ресурсов и т.п. Предложение постят в рассылку разработчиков для обсуждения. После обсуждения происходит голосование FESCo. Предложение может быть принято или отклонено или отправлено на доработку.

Соответственно AVX2 в Fedora отклонили.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

«Дистрибутив для себя», остальные вертитесь как хотите, по совместительству идеология GNOME, systemd.

Это у тебя идеология обиженного халявщика, который вдруг узнал что Open Source работает не для обеспечения его личных хотелок, о которых он даже и сообщить всерьез не в состоянии, не то что как-то над ними работать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не разработчик, конечно, но если мое мнение что-то изменит, я готов предлагать. Более того, я недавно стал пользователем Федоры на всех своих ПК, а на серверах — RHEL. Даже донатером активгым думал стать, но вот такого никак не ожидал. Это просто нонсенс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Всё пропало?

Заключённое в 1998 году соглашение между KDE Free Qt Foundation и Trolltech, распространяющееся на всех будущих владельцев Qt, предоставляет проекту KDE право перелицензировать код Qt под любой открытой лицензией и продолжить разработку своими силами, в случае ужесточения лицензионной политики, банкротства владельца или прекращения развития проекта.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хорошо, если так. Отклонили окончательно, либо просто отложили?

Я читал, что причина была в том, что с AVX2 в теории на 20% производительность определенных пакетов могла быть выше. Если патчи процессоров отключить, производительность тоже может быть выше, но вряд ли кто-то будет так делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вообще это странно и слишком рано такое заявлять. У Qt есть достаточно много коммерческого применения, даже вон ростелеком на приставках использует. Этим конторам надо дать время подумать и возможность обсудить эту тему, прежде чем что-то решать.

По-нормальному сообществу надо не паниковать, а объявить общий сбор: «если вы компания которая работает c Qt - выйдите из сумрака, сообщите о себе и давайте обсудим что можно сделать».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит отклонили окончательно? Ты хочешь пожизненных гарантий на железо 200х года выпуска? Очевидно, что рано или поздно выпилят, как выпилили i686 во многих дистрах.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отклонили

Поэтому мы сейчас делаем другую штуку: мы собираем отдельно вариант Fedora с AVX2 чтобы потестить как оно работает на реальном железе. На основании этих тестов будет понятно стоит ли вообще игра свеч. И если стоит, то возможны разные варианты. Например рассматривался вопрос о добавлении ещё одной архитектуры. То есть вдобавок к x86 завести ещё x86_avx2. Или может быть сделать ремикс.

Это открытая разработка, тут ещё ничего не определено.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Нет, но я бы совсем не хотел, чтобы через пол года или год снова решили этим заняться.

железо 200х года выпуска?

Семилетний high-end i7 и двухлетний Pentium Silver — не 2000 года.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

А тебе не хватает текущего функционала Qt? С появлением Qt5, важным новшеством был Android и iOS. Qt3 почти всё умел...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Если я правильно помню, в самом процессе обсуждения выяснилось что чуть ли не сам intel продолжает производить процессоры без поддержки avx2, так что говорить о них как о «старых» неправильно.

Поэтому разговор и ушёл от «когда устареют переключим» в сторону «надо понять, что можно сделать сейчас и как».

alpha ★★★★★
()

KDE-капец

Мне тут в сраче про LTS у Qt, рассказывали, что у KDE есть право отжать товарный знак Qt, у текущего владельца.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Говорят что не потянут форк.

А что там тянуть? Виджеты не развиваются уже лет 5, только мелкие обновления. А QML - нинужно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Только сейчас все в QML катится, тот же latte-dock - грузится дольше, чем вся система вместе с браузером, зато красиво.

SR_team ★★★★★
()

там в конце маиллист-треда резонно спрашивают, а где, собсно, инфа от Qt? ибо кроме наброса от Олафа прувцов нет

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.