LINUX.ORG.RU

Slax получил финансовую поддержку и Slax 7 — быть

 , ,


1

2

Сегодня в рассылке пришла новость от автора дистрибутива:

I'm writing to you since you registered at Slax website (http://www.slax.org) some time ago.

I'm happy to announce that Slax got financial support and I'm now working on a next major update, Slax version 7. There are no IFs or BUTs, I'm working on it almost fulltime and the plan is to release Slax 7 within the next few months.

That's it, that's the message I wanted to share.

The next version of Slax, the version 7, will be a major update. It will be available for both 32bit and 64bit architectures, in 50 languages. Furthermore, I'm considering ARM architecture as well (waiting for my Raspberry Pi computer).

There is a huge amount of Linux distributions based on Slax already. I'm sure that the new release is going to determine the direction of many other projects in the future.

I'll post regular progress updates on my blog http://www.tomas-m.com and I'll seek there for your comments and your suggestions! So if you are interested, make sure to check that page often.

Please share this on your facebook and other social media, so that every Slax fan can participate in the brainstorming :)

Thank you very much!

Tomas M the author and developer of Slax

Коротко: дистрибутив получил финансовую поддержку, и автор с абсолютной уверенностью в своих силах обещает выпустить новую версию в течение нескольких месяцев. Будут доступны 32- и 64-битные версии, равно как и версия для ARM.

Томас приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных и предлагает почаще посещать его блог, где он собирается публиковать новости о дистрибутиве.

Slax известен тем, что его можно в буквальном смысле собрать из кирпичиков самому, получив минимальный по размерам дистрибутив только с необходимыми модулями — удобный и легковесный.

>>> Подробно о Slax

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от feofil

2. Снести предустановленную вендором Home

3. Установить Pro. Установить вручную все драйверы, взамен настроенной системы

4. Настроить новую систему

Тупо обновить до про редакции. Она ж лицензионная. За пару кнопок.

А за много шагов - это слака обновляется.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У нормальных людей котируется мнение только нормальных людей. Поэтому gnome3 они пользуются с удовольствием. Я лично, кроме этой девочки, ещё нескольким знакомым людям, далёким от компьютерных премудростей, ставил debian с gnome3, и видел их искреннюю радость.

feofil
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Легко давать тупые советы, когда тебе за это ничего не будет. В Windows есть две тысячи мелочей, которые работают только на бумаге. Надеюсь, вам никогда не придётся самим пользоваться своими соваетами, иначе для вас это плохо кончится.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Не видел ни одного живого человека, который бы использовал гном3. Обычно люди пробую его, но больше пары дней не выдерживают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это обыкновенные свистоперделки
Не, ну если у тебя в меню вся пакетная база бубунты стоит , то поиск в нем нужен :-) в остальных случаях он нужен чуть менее чем никак.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не видел ни одного живого человека, который бы использовал гном3. Обычно люди пробую его, но больше пары дней не выдерживают.

Нормальным людям плевать на ваши психологические опыты. Им просто нравится.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Всё намного проще - в linux в любой среде ты можешь любое установленное приложение вызвать одним из десятка способов, введя начало его названия и сделав автокомплит. А в Windows ты обязан пользоваться этим менюшным поиском. Или придумывать другие способы оргнизации, которые всегда требуют времени и усилий.

А написать на любом заборе gimp, и получить его сразу же на экране, ты в Windows не можешь. Поэтому у них это - реальная необходимость. Которая делает их, как обычно, ещё свободнее.

feofil
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А для новых носителей приходится юзать ещё более древнюю FAT.

exfat

Конечно NTFS была отличной системой в 1995ом, но сейчас уже 2012й, а NTFS так и осталось той же самой.

нет, не той же самой.
http://en.wikipedia.org/wiki/NTFS#Versions

А седьмая венда даже не поставится.

поставится

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тем более в айсе, где меню не фридекстопное, которое затрахаешься настраивать, а обыкновенный текстовый файл, в котором меню можно организовать как переднее ухо захочет :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мы о ноутбуках или смартфонах?

А смартфоном пользуешься? А планшетом?

иногда. и у них разрешение больше чем у твоего еееписи

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Да не нужны мне эти сто способов ставить самого себя раком :-) Мне меню хватает.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

По-первых, поиск в меню ищет не только по программам. Во-вторых, даже если программ два десятка, то он существенно ускоряет запуск.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И 15 лет юзанья венды начиная с NT4 и до WinXP кагбэ не о чём.

это печально - 15 лет юзать винду и не осилить установить ps.

Почему надо ВСЁ ставить дополнительно?

линуксоиды видимо свой линукс переустанавливают каждую неделю, иначе отчего так напирают на изкоробочность?

до этого лет 10 вообще НИЧЕГО не было. Язык bat сценариев подвластен только совсем уж упоротым извращенцам.

никто не мешает использовать bash в винде

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

тут вот в чем фишка, все эти удобства юнити к примеру, типа охренительного поиска , делаются на раз в обыкновенном баше и gmrun :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Reset

У тебя вся пакетная база бубунты что ли стоит ? Меню айса с нуля пишется за 10 минут, а добавить новую прогу в любое место это 10 секунд

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от feofil

Какие психологические опыты? Я по коллегам сужу. Факт в том, что в ближайшей округе «нормальных людей», использующих гном3 ровно 0. Не нравятся всем обычно невероятные усилия для тривиальных вещей в гноме и очень очень нерациональное использование экранного пространства.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Windows ты обязан пользоваться этим менюшным поиском

Тебе не надоело себя криворуким дебилом выставлять?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне не ускоряет, пробовал У меня до любой проги щелчок мышкой на меню, переход в подменю и щелчок на проге Поиск это щелчок на меню и набирать буковки, Первое тупо быстрее

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я не хочу тратить 10 минут и 10 секунд. Я хочу поставить программу и сразу работать. К тому же, уверен, что ты все преуменьшил. На организацию меню надо потратить не менее получаса, а на добавление программы не менее 3х минут.

Кстати, в вендовом меню есть еще список частозапускаемых, но он и в XP есть. Этот список тоже сильно упрощает жизнь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ога, еще надо помнить в какое подменю заходить. Тот же терминал могут запихать в «программы», а могут в «система». Я не хочу забивать голову такой фигней.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

На баше максимум будет поиск по командам, а не по программам. И я еще раз повторю, что поиск ищет не только программы, например в семерке установка принтера делается так: пуск->пишем принтер->кликаем «установка принтера»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, появился журнал.

не только журнал появился. Там множество отличий. Ты наверное EXT2 никогда не видел (она уже не используется. Используется на самом деле EXT4 без журнала).

А как оно аццки тормозило на мелких файлах так и продолжает тормозить.

если хорошо погонять NTFS, то она со своей раздутой и фрагментированной MFT начнёт тормозить на порядок сильнее. Проверено. А свежеустановленная таки да, быстрее. Предлагаешь раз в месяц диск форматировать? Ну нах.

С автоматическим отключением новых фич.

А ты видел, что-бы эти фичи хоть кто-то юзал? Да не нужны они никому. Хотя-бы то же шифрование WinXP, которое ломается за 5 секунд (пруф я уже приводил). Или сжатие на лету образца 1978го года (я блин тогда пешком под стол ходил, а ты?). Ясный красный, все ставят труекрипты и винрары...

Это проблема мобилы, а не fat'а.

в EXT* такой проблемы нет, и не было никогда. Однако производитель _вынужден_ применять FAT, что-бы 95% тупого быдла могли прочитать/записать файлики в свой гаджет. Всё от того, что эта ваша венда ничего кроме FAT'а не умеет (NTFS тут не катит из-за журнала).

В венде тоже есть баш

нету. Можно скачать хрен знает что, под видом bash'а. Если повезёт, этот бинарник ничего не порушит, и может быть даже заработает. Можно собрать. Только во первых собирать тоже не чем, а во вторых там возни на порядок больше, чем в любом линуксе. Сам попробуй собрать тот же bash в венде...

А как бы её помог линух, если она не видит иконку с принтером?

дык в том-то и дело, что они эту иконку убрали по дефолту. Вот она (кассирша) и тупила. В принципе я быстро разобрался... Но то я...

это еще почему? уже есть дистрибутив с кнопкой «сделать за...сь» ?

нет. За то в линуксе можно годами работать в одном и том же WM/DE, и кнопка пуск будет у тебя именно там, куда ты её присобачил. И это от системы НЕ зависит. И не должно собственно. Это юзерские настройки на самом деле.

Я вот тут на крысу перешёл, она у меня УЖЕ настроена, ибо я её юзал года два назад. Все настройки отлично сохранились, даже после смерти HDD.

rdp сервер встроен в любую винду prof редакции

да я вижу, что ты к IT имеешь такое же отношение как я к балету. Т.е. никакое. Иначе бы знал, как «просто» заставить начальника купить проф версию заместо той OEM, что идёт в комплекте с железякой. Особенно учитывая тот факт, что практически все эти проф-фичи и так реализуются сторонними компонентами (даже твой rdp обычно не юзают, а юзают teamviewer например)

ога, рассказывай сказки

возьми да проверь. В виртуалке например. Сцылку дать? Или сам найдёшь?..

не верю, ты просто не умеешь его воспроизводить. у меня этот баг воспроизводится на любом ядре любом железе

учи что-ли... Я проверю.

Это формальное закрытие. О решении ничего по ссылки нет, а раз нет решения, то проблема осталась.

читать не умеешь? Там-же английским по белому написано: CODE_FIX Может перевод нужен?

CLOSED The bug is considered dead, the resolution is correct. Any zombie bugs who choose to walk the earth again must do so by becoming REOPENED.

FIXED

A fix for this bug is checked into the tree and tested.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

4.2 далеко не в любой среде

Хорошо: в любой среде, кроме тех, где нет терминала, запускалки, *run и подобного. Если говорить про Debian - то практически в любой среде. CTRL-ESC в E17, SUPER+R в awesome, и ALT-F2 в большинстве других сред. Вызов x-terminal-emulator тоже бывает из коробки по хоткею.

Но сути это не меняет, в Windows даже каждый запуск программ требует усилий - или я должен ПРЕДВАРИТЕЛЬНО делать какие-то действия, чтобы потом удобно запускать их (повторить для каждой программы), или делать поиск по меню, тратя время.

У меня в gnome3 есть поиск по меню, ссылкам, веб-приложениям и документам, вызываемый одной кнопкой или одним движением мыши. Но я им пользуюсь крайне редко, потому что alt-f2, gi, tab, enter намного быстрее.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

XP — говно мамонта.

раньше альтернативы не было. А сейчас есть. Linux называется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, еще надо помнить в какое подменю заходить. Тот же терминал могут запихать в «программы», а могут в «система». Я не хочу забивать голову такой фигней.

Зато в Windows иеархия позволяет узнать много нового. Вот как бы я узнал, что «Фигня.exe» сделана «Дурашки Интертайнмент Лимитед Побоку», если бы не искал в меню установленную программу, и не споткнулся бы об это название несколько раз? А, учитывая, что в иерархии «Дурашки Интертайнмент Лимитед Побоку» -> «Программы на каждый день» -> «Фигня» -> «Фигня» достаточно одной ошибки мыши, чтобы пришлось вызывать меню заново, я это название успел наизусть запомнить.

Вот так иерархия меню Windows расширяет мой кругозор, наделяя меня бесценным знанием.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Хорошо: в любой среде, кроме тех, где нет терминала

Терминал это не то. Чтобы запустить программу в терминале надо знать как называется исполняемый файл.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО делать какие-то действия, чтобы потом удобно запускать их (повторить для каждой программы), или делать поиск по меню, тратя время.

Не позорься, есть список часто запускаемых

У меня в gnome3 есть поиск по меню, ссылкам, веб-приложениям и документам, вызываемый одной кнопкой или одним движением мыши.

В винде он есть со времен висты и что?

Но я им пользуюсь крайне редко, потому что alt-f2, gi, tab, enter намного быстрее.

Расскажи чем это отличается от пуск->gi->enter ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Да брось :-) Им в винде пользуется тьма народа и отзывы только хвалительные, это лучшая подпись.

а где гарантия, что ты скачаешь именно ЭТО? Советчики твои md5 хоть выложили?

А на костыль мне както класть, мне нужно чтобы прога свои задачи хорошо решала, а какона их решает, это уже проблемы ее пейсателей, а не мои.

ну работа программы зависит в т.ч. и от костылей. У тебя может и заработает на пропатченой wine, а у меня в ванили будут феерические баги...

k3b может быть сто раз православная и со всеми подписями, но если она дисковод не видит или диск проверять отказывется, ее место на свалке вместе со всей РПЦ и подписями :-)

ну разобрался-бы, почему не видит. Может дело было в слаке, а пакет cdrecord ты не поставил - ты же любишь лёгкие сборки. Вот и получил... Хотя K3B в этом случае плачет «не нашла-а-а cdrecord, А-А-А-А!». Я хз, что ты там накриворучил. Но по дефолту и при полной установке УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я, помниться сам наблюдал, как кассирша полдня искала диалог печати в офисе XP. Пришлось мне подъехать на другой конец города, и самому этот диалог найти

Вы прослушали рассказ «эникеевы проблемы»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Например 12309 в слаке никогда не было - Патрег просто не включал в дистр новые бажные ядра. А когда включил - баг закрыли

воистину, патрик - БОГ!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Оригинальная логика.. Сначала сделать неудобное меню, в котором без поиска никак, а потом превозносить поиск как лучшее средство работы с меню :-) Может таки лучше меню сделать нормальное ?-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Reset

Написал в поиске gnome «принтеры», показались принтеры.

А пользовательские документы или ссылки оно ищет? Я не собираюсь меряться, что лучше или хуже, мне просто интересно. :) Я вот думал, что в gnome оно ещё и задачи из evolution ищет, а оно не ищет. Обидно. :(

feofil
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Тупо обновить до про редакции. Она ж лицензионная. За пару кнопок.

ты бредишь

А за много шагов - это слака обновляется.

не... ты точно что-то не то сожрал/скурил. Завязывай с веществами...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не только журнал появился. Там множество отличий.

ога, еще экстенты появились, по тестам они особо производительность не увеличивают

если хорошо погонять NTFS, то она со своей раздутой и фрагментированной MFT начнёт тормозить на порядок сильнее. Проверено

раз проверено, то давай цифры

в EXT* такой проблемы нет, и не было никогда.

там есть другие проблемы — неотключаемые права доступа и работа без бубна только в одной операционке

нету. Можно скачать хрен знает что, под видом bash'а. Если повезёт, этот бинарник ничего не порушит, и может быть даже заработает. Можно собрать. Только во первых собирать тоже не чем, а во вторых там возни на порядок больше, чем в любом линуксе. Сам попробуй собрать тот же bash в венде...

4.2

нет. За то в линуксе можно годами работать в одном и том же WM/DE, и кнопка пуск будет у тебя именно там, куда ты её присобачил. И это от системы НЕ зависит. И не должно собственно. Это юзерские настройки на самом деле.

нельзя, через полгода выйдет новый OOo и чтобы его поставить придется тебе апгрейдить всю систему, это только в винде можно десятилетиями сидеть на одной версии ОСи

да я вижу,

бесплатный radmin

возьми да проверь. В виртуалке например. Сцылку дать? Или сам найдёшь?..

проверял, консольный дебиан на 512 метрах ложится при apt-get update && apt-get dist-upgrade

учи что-ли... Я проверю.

сборка программы, интенсивно использующей буст с make -j

читать не умеешь? Там-же английским по белому написано: CODE_FIX Может перевод нужен?

В чем была проблема и какой именно патч это исправляет? Для такой серьезной проблемы они обязаны были рассказать в чем было дело.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Это для примера, такой поиск ускоряет любые действия. Например, всяким говном типа панели управления можно вообще не пользоваться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поиск в меню есть?

конечно!

$ grep 'pattern' ~/.icewm/menu

Группировка задач как в семерке есть?

WTF?

Активные края экрана есть?

зачем они?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

если не путаю, он из категории эникейщиков, которые 10 лет за пользователями бегали и винды переставляли. оттуда и злость

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

зачем они?

все правильно говоришь
если фичи нет - значит она не нужна

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

В каком захочешь :-) У меня он в меню «Система», не нравится можешь сделать корневое меню «Терминалы» и понапихать в него хоть все подряд терминалы из бубунты

Serg5Markov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.