LINUX.ORG.RU

Разработана стратегия борьбы с открытым ПО

 


0

0

Два выпускника Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson) разработали план "борьбы" с "опасным ростом" открытого ПО, которое, по их мнению, "угрожает" проприетарному миру.

В своей работе Мендельсон и Ли предлагают теоретическую модель, состоящую из двух основных стратегий. Первая, "Разделяй и властвуй" (Divide and Conquer), заключается в стремлении к наиболее широкому распространению проприетарных продуктов, к примерам такого распространения можно отнести пакет Microsoft Office. Как следствие этой стратегии, - захват возможно большей доли рынка в разных сегментах и популяризация среди частных пользователей с тем, чтобы вытеснить свободные альтернативы из таких областей, как малый бизнес "Люди выбирают то, к чему больше привыкли."

Если не удастся опередить свободное ПО в этом вопросе, предлагается вторая стратегия, касающаяся функционала проприетарных продуктов и направленная на то, чтобы "Покрыть и продолжить" (Embrace and Extend) возможности открытого ПО. Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.

В целом, авторы рекламируют подход фирмы Apple, результатом которого в свое время явились iPod и iTunes, инновационные продукты с непревзойденными впечатлениями от использования и закрытой (читай защищенной от утечки прибыли) системой взаимодействия с другими компаниями.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> К слову о ОпенОфисс, сегодня писал в нем абзац текста. И так его и сяк пытался включить спеллчекер. Язык для абзаца выставил. В меню галочку для русского спелл чека поставил. А ошибки все равно не отображает. Матерился.

Поставить русский словарь не пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> рактически всё, что наклепало комьюнити, сливает проприетарным конкурентам:

> ICQ-клиенты

Это у.бищное говно мало кому в свободном сообществе нужно, поэтому и нет. Jabber-клиенты весьма неплохи.

> DC++ клиенты

См. выше, torrent удобней и быстрее.

> Mysql vs Oracle

Еще есть Слоник, ага?

Хорошей открытой писалки дисков нет, вот это правда, хотя могла бы быть.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возьмите хотябы вендовый диалог настройки айпи адреса сети. И ДНС и шлюз и Айпи и маска все на одной закладке. В Убунте же ели находишь эту закладку для ДНСа, которая засунута хрен знает куда. Да еще и сделана как говнонедочеловеком.

Ты тот же анонимус, который не смог русский словарь для опенофиса поставить? Тогда понятно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С офисом по прежнему пока только подсасывает. С вменяемым ДЕ кстати тоже. Как бы не было убого стандартное вендовое оформление - но оно продумано, все четко ничего лишнего.

>Возьмите хотябы вендовый диалог настройки айпи адреса сети. И ДНС и шлюз и Айпи и маска все на одной закладке. В Убунте же ели находишь эту закладку для ДНСа, которая засунута хрен знает куда. Да еще и сделана как говнонедочеловеком.

>Как не крути, но только у проприетарщиков есть деньги на исследование и проектирование и получение "ready to use" _продуктов_.

man route

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это у.бищное говно мало кому в свободном сообществе нужно,

Ога, недавно тоже так думал. Но после того как пару раз был послан на йух и получил достойный отпор при поптыке мозгозатраха джаббером кроме пустого жаббер-контакт листа так ничего и не получил.

Свободное общество свободно от людей в контакт листе.

anonymous
()

> Haim Mendelson Я так и знал, это все евреи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свободное общество свободно от людей в контакт листе.

Люди, готовые променять свободу на сиюминутное удовлетворение мне не друзья.

// :(

anonymous
()

Молдавские ученые установили, что земля не только круглая, но грязная и невкусная :)

the_coder ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>>Покажи проприетарный ICQ-клиент уровня Kopete или Pidgin. Поддержка только ICQ не канает.

>qip infium, или как там его

А разве qip перестал быть быдлоподелием? http://lurkmore.ru/QIP ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>man route

Мля, может мне еще, echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward посоветуешь, нет?

Послушай, представь, я деловой человек, сижу на телефоне, делаю быстрые распечатки нужных документов. Отношу нужным людям. И заморачиваться мне с настройком по ману какого то говна, что должно работать быстро и сразу и из "под мыши" как то не хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди, готовые променять свободу на сиюминутное удовлетворение мне не друзья.

Дружу сам с собою, левою рукою (с).

anonymous
()

Предлагаю следующую стратегию борьбы с опенсором:

* точечное финансирование разработок ПО с противоречайшей общепринятой архитектурой (с прекращением, как только ПО занимает 20-30% от рынка конкурирующих опенсорс решений) * Внедрение в состав разработчиков диверсантов, лоббирующих форкание на противоречащие друг другу версии. * Обеспечение совместимости с наиболее неудобным ПО со стороны проприентарного ПО (мы поддерживаем совместимость с опенсорсом - а в списке только неудобный и плохо работающий софт). * Публикация открытых стандартов с защитой их реализации патентами * Реализация в рамках закрытого ПО функциональности опенсорса с незначительными отклонениями, мешающими функционировать "исходному" опенсорсу. * Покупка успешных опенсорс-компаний, использования их для внесения хаоса в стандартизацию развиваемых решений. * Финансирование любой компании, подающей в суд на владельцев опенсорса вне зависимости от оправданности решений.

ЗЫ Возьмите меня на работу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это говно никого за пределами дикой России не колышет.

Тебе распальцовка не мешает в двери проходить?

"Во всем мире ICQ пользуются свыше 200 млн. человек, больше всего в России и Германии"

> Практически все фичи Оракла первыми появлялись в PostgreSQL, который, собственно, и был основной песочницей для игр разработчиков СУБД, на которой все новые идеи обкатывались и потом копировались в коммерческие разработки.

Верно подмечено. Большая часть опенсорс-проектов по большому счету и остаётся поляной для игр разработчиков. А компании как использовали Oracle под серьезные базы, так и используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>man route

>Мля, может мне еще, echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward посоветуешь, нет?

>Послушай, представь, я деловой человек, сижу на телефоне, делаю быстрые распечатки нужных документов. Отношу нужным людям. И заморачиваться мне с настройком по ману какого то говна, что должно работать быстро и сразу и из "под мыши" как то не хочется.

Открой для себя NetWorkManager, деловой человек!=))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IM вообще не нужны. Никакие.

И телефоны, и почта... Знаем, знаем. И вообще, человечество зря променяло первобытное мычания на эти ужасные алфавитно формируемые слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Открой для себя NetWorkManager,

Ацетон просил передать: "Буэээээ".

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Послушай, представь, я деловой человек, сижу на телефоне, делаю быстрые распечатки нужных документов. Отношу нужным людям. И заморачиваться мне с настройком по ману какого то говна, что должно работать быстро и сразу и из "под мыши" как то не хочется.

Ах вот как! Тогда о чем вообще разговор? Звонишь в соответствующую службу своей компании, к тебе приходит мальчик и все настраивает. А ты думал "деловые люди" конфиги ручками правят? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К слову о ОпенОфисс, сегодня писал в нем абзац текста. И так его и сяк пытался включить спеллчекер. Язык для абзаца выставил. В меню галочку для русского спелл чека поставил. А ошибки все равно не отображает. Матерился. Потом успокоился, ребут в ВинИкспи+Офисс2003 - все гут. Все ошибки красным, поправил и на печать.

А я поставил OpenOffice от infra и ничего не выставлял. В OpenOffice 3, кстати, словари идут отдельными расширениями, доустановка словарей для нужного языка вообще становится не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Во всем мире ICQ пользуются свыше 200 млн. человек, больше всего в России и Германии"

Читать - свыше 200 млн учетных записей, использовавшихся хотя бы один раз.

Реально же пользователей этого говна в мире нет, одна только Россия ссыт против ветра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Сис. трей - не нужен. Перемещение окошек мышкой - не нужно. Иконки на рабочем столе - не нужны. Меню "Пуск" - не нужно.
> _Для меня_ стандартное виндовое оформление целиком и полностью состоит из лишних, отвлекающих от работы свистелок и перделок. И отключить их нет возможности.


Отключается (прячется, по крайней мере). Спешиал фор гиикс..

>> Возьмите хотябы вендовый диалог настройки айпи адреса сети

> Это тот в котором даже профилей нет? Если я с ноутом пользуюсь двумя-тремя сетями, мне что, каждый раз настройки вспоминать или с бумажки переписывать?


Ниасилил (ты) стандартными средствами. Не говоря о том, что есть куча сторонних бесплатных приблуд, делающих это "на лету"..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Звонишь в соответствующую службу своей компании,

Насмотрелся модных фильмов ? :). Мальчик если и есть, то приходит раз в неделю посмотреть не закончилась ли краска в принтере и попутно переставить винду, там где это нужно. Плюс к этому - мальчик ковыряться на твоем личном ноуте за так не будет, а скажет: "Извини дядя, но на сегодня я свой время исчерпал".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да нет, я просто Бауманский закончил.

Ну я так и понял. Байки от своих бывших однокурсников оставь при себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, так ты "деловой человек" из Крыжопольской конторы "Рога и копыта"? Ясненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>у химиков тоже все вроде есть

btw, не всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свободное общество свободно от людей в контакт листе.

Или просто имбецилы не в состоянии найти жаббер-сервер с icq-гейтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>> Перемещение окошек мышкой - не нужно.

> Отключается (прячется, по крайней мере).


Как? 0_0

И что я потом буду делать? Ведь другого способа перемещать окошки вообще нет.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возьмите хотябы вендовый диалог настройки айпи адреса сети

Ну это все не аргументы, а личные предпочтения. Тут спорить не о чем, вам не нравится - другим нравится. А Windows вон роутинг не умеет изкоробки.

anonymous
()

1) Ну они и так Windows продают по три бакса. По msdn подписке вузам тоже за копейки софт гонят.

2) Зашибись. "Сделай лучше" всегда канает, как бы вы свой продукт не распространяли.

3) Чего явно не увидел: завязывать свои проприетарные решения на других своих (или несвоих) проприетарных решениях - отсюда некоторое ПО, требующее не реляционную СУБД, а именно MS SQL Server. Как следствие нарушение открытых стандартов и культивация закрытых. Этот пункт хорош, но жестко противоречит пункту 2.

Исходя из этих постулатов проприетарщина в виде ОС или офисов просто сдохнет. В виде Oracle или Photoshop имеет право на существование.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или просто имбецилы не в состоянии найти жаббер-сервер с icq-гейтом.

А зачем? Если есть просто icq и оно работает?

Может быть ты удивишься, но я вообще то не понимаю как Линукс, Джаббер, ОпенОФисс или любая другая ОпенСорсная весчь хотят завоевать мир, если 80% людей о ОпенСорсе даже не подозревает.

anonymous
()

Кстати, господа вантузятники, объясните, какого хера настолько важная вещь, как отключение автозапуска, делается в венде так через жопу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возьмите хотябы вендовый диалог настройки айпи адреса сети. И ДНС и шлюз и Айпи и маска все на одной закладке.

Никогда не знал зачем в XXI веке, да и в конце XX такое чудо нужно. Windows Server не умеет dhcp?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

icq? Работает? Да ты, видать, головкой стукнулся. Оно не работает. Оно показывает рекламу, рассылает спам (и это не лечится), паталогически несекурно, ну и я уж не говорю о постоянных падениях центральных серверов icq. Пользоваться таким говном могут только недоумки.

ЗЫ: вообще IM - зло, они не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, господа вантузятники, объясните, какого хера настолько важная вещь, как отключение автозапуска, делается в венде так через жопу?

Удаление два ярлыка, или щелчок мышью по пункту "Остановить" из контекстного меню выбранного сервиса ты называешь "через жопу" ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конкуренция рабовладельческого устройства мира с нарождающимся движением свободных ремесленников.

Tip: свободные ремесленники получали за свой труд деньги. А что зарабатывают разработчики опенсорса в основной массе на своих программах кроме матюков в багзилле и пасибок, котыре,как известно не булькают? Redhat здесь, скорее, исключение, чем правило. Остальные пактикую гибридные схемы. QT зарабатывает на прооприетарных лицензиях. Novell зарабатывает на проприетарны eDirectory и лицензиях к ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оно не работает.

Квип всегда работает.

Пиджин не работает. В не работает кодировка, отправка сообщений в оффлайн идет раз через раз. Галочка "Отображать друзей в оффлайне" ипически перемешивает всех кто онлайн и оффлайн. И вообще пиджин просто не юзабелен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Это неочевидно. Это идиотизм. Вывод могу сделать только один - разработчикам винды выгодно было, чтобы народ не отключал эту быдлофичу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Враньё. Практически всё, что наклепало комьюнити, сливает проприетарным конкурентам: ICQ-клиенты, DC++

DC++ вообще-то под GPL.

feanor ★★★
()

Зачем это всё? Все эти стратегии, ещё и два плана: план А, и план Б... Ведь уже давно есть сайт http://linuxsuxxx.borda.ru/ который как никто другой показывает, как плох Линукс.

mikoto
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Как? 0_0

Все, кроме перемещения окошек ;) Хотя, возможно и это тоже. Я просто не смотрел/не заморачивался.. По крайней мере, всяких ДЕ для венды, и проприетарных, и, опять-же, свободных.. Даже блекбокс вроде видел.. Может там и можно..
А меремещать?! свойства окна - переместить.. Клавишами..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может быть ты удивишься, но я вообще то не понимаю как Линукс, Джаббер, ОпенОФисс или любая другая ОпенСорсная весчь хотят завоевать мир, если 80% людей о ОпенСорсе даже не подозревает.

1) Есть тенденция к росту количества людей, которые узнают об OpenSource. Кроме того обратная миграция примерно 0%.

2) Голодающие дети в республике Чад даже не задумываются об аксиоме выбора. Однако некоторые без нее просто жить не могут. Кстати, на этой почве холивары покруче ЛОРовских будут.

skwish ★★
()

... никто не видел мои 8 шекелей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кстати, господа вантузятники, объясните, какого хера настолько важная вещь, как отключение автозапуска, делается в венде так через жопу?

> Удаление два ярлыка, или щелчок мышью по пункту "Остановить" из контекстного меню выбранного сервиса ты называешь "через жопу" ?

Там еще в реестре поискать, автозагрузка через какие-то системные ini файлы, наверное до сих пор присутствует наряду с остальными. Вообще надо знать про mmc и в какой оснастке смотреть.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Эта цель сама по себе не несет пользы. Корабль или самолет на выходе не получится. Вот построить корабль - это цель.

В таком случае, OSS это не более чем еще_один_способ создавать программное обеспечение. Что совсем расходится с идеологией этого движения.

> А так, все равно что ползти на коленях до святой земли, считая, что это прямая дорога в рай. Это прямая дорога в дурку.

Не путай богоустановленность (установлено Богом) и богоугодность.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>> Покажи проприетарный ICQ-клиент уровня Kopete или Pidgin. Поддержка только ICQ не канает. > qip infium, или как там его

Не канает - он TeX формулы в картинки не преобразовывает.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да нет, я просто Бауманский закончил.

МТ-шник?

kda ★★★★★
()

Кто то может начать кидать реплики, что зарабатывать нужно на саппорте. Но, дорогие друзья, "саппорт это всегда убыточная статья, он ничего не производит". Как можно на нем зарабатывать это вообще не понятно. Зарабатывать можно на предоставлении услуг или продавать коробочный софт или писать корпоративный софт. А саппорт как был придатком к большому продукту так им всегда и останется. Остается открытым вопрос - Как убежденному опенсорснику продолжать заниматься своим делом не умерев с голоду ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> icq?

Да!

> Работает?

Конечно!

> Да ты, видать, головкой стукнулся.

Ой а не ты ли, красноглазый?

> Оно не работает.

У меня и сотен моих знакомых прекрасно работает. Что мы делаем не так?

> Оно показывает рекламу

У меня в QIP рекламы нет. ЧЯДНТ?

> рассылает спам (и это не лечится)

Email рассылает рекламу и это тоже не лечится. Втопку RFC 2821! В топку все говноподелия postfix, sendmail, exim. Все кто их используют - ударились головой. Правда? Вообще-то, чайник с носиком, со спамом в ICQ эффективно борются такими же средствами, т.е. антиспамом и защитой от спам-ботов при запросе авторизации.

> паталогически несекурно

SMTP паталогически несекурно, HTTP паталогически несекурно, DNS паталогически несекурно, NFS просто сущий кошмар. Всё в топку!

> ну и я уж не говорю о постоянных падениях центральных серверов icq.

Раз в пару лет из-за огромной нагрузки? А джаббер-сервера и шлюзы в асю не падают? А ручаешься головой, что ничто не упадёт в сети будет более 200 000 000 человек?

> Пользоваться таким говном могут только недоумки.

Ты только что назвал более 200 млн пользователей ICQ недоумками. Может быть ты сам красноглазый недоумок, борющийся с еретиками и онанирующий на святые протоколы, в то время как остальной мир не создает себе религию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в ICQ эффективно борются такими же средствами, т.е. антиспамом и защитой от спам-ботов при запросе авторизации.

что в пиджине и прочих говноимах от коммьюнити просто _недоступно_.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.