LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стратегия войны.


0

1

Я вот не понимаю, почему Каддафи ждал, пока в него полетят томагавки с крейсеров и бомбометы и уничтожат его аэродромы и самолеты?

Почему нельзя было _до_ того, как Франция и СШП начнут пуляться ракетами, поднять самолеты в атаку на флот и на перехват бомбаржировщиков?

★★☆☆☆

>Почему нельзя было _до_ того, как Франция и СШП начнут пуляться ракетами, поднять самолеты в атаку на флот и на перехват бомбаржировщиков?

О последствиях подумай, сейчасон агрессор в своей стране, а так получилось бы, что он начал войну , не?

MrHouse
()

белены обинсталировался?

Чрезмерная власть - отрывает от реальности, никто не думает, что падать будет больно. Вот Саддаму устроили сальто-мортале, но всем пофиг.

Deleted
()

Не хотел сэкономить НАТО ракеты, топливо и бомбы.

Иначе ведь вся его древняя авиация лежала-бы в море, сбитая современным ПВО и современной авиацией.

grim ★★☆☆
()

Срочно всех душить зарином!!11АДЫНАДЫН

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>Почему нельзя было _до_ того, как Франция и СШП начнут пуляться ракетами, поднять самолеты в атаку на флот и на перехват бомбаржировщиков?

О последствиях подумай, сейчасон агрессор в своей стране, а так получилось бы, что он начал войну , не?

1) Всем все и так было понятно, кто _действительно_ начинает.

2) У него было бы сейчас таки реально больше шансов.

3) Франция с СШП отхватили бы солидный баттхёрт + куча всяких шавок (по типу Норвегии и т.п.) отвалилась бы сразу).

4) На следующую страну просто так уже б не напали.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Получилось бы, что войну начал он.

Ага. То есть если на меня бежит бык с красными глазами, а я ему в лоб кувалдой _до_ того, как он меня за яйца подденет, то получается, что я агрессор?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

И что это изменило бы? Ишакам нечего противопоставить стальным американским мускулам. Уже и советский союз, и сша доказали, что можно высадить в чурбанистане отряд бойцов и этот отряд скинет правительство.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от grim

>Иначе ведь вся его древняя авиация лежала-бы в море, сбитая современным ПВО и современной авиацией.

Не факт. Причем это был бы действительно неожиданный шаг. Он вполне мог нанести существенный урон, ИМХО.

Да и бомбардировщики он бы вполне мог сбить своими истребителями.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

>И что это изменило бы? Ишакам нечего противопоставить стальным американским мускулам. Уже и советский союз, и сша доказали, что можно высадить в чурбанистане отряд бойцов и этот отряд скинет правительство.

Изменило бы то, что не даст себя просто так на побиение. Да и баттхерт бы был у СШП. И пример бы подал будущим поколениям.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Устроил бы там Перл Харбор очередной )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Факт совершенно однозначный.

Поляки с кавалерий против танков во время второй мировой это доказали.

Кроме того наёмники из СНГ, скорее сего отказались тонуть в море.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты что употреблял сегодня?

Кто там ему чего поставлял? Напхали мусора за нефть. Да и Восток - дело тонкое, знатное своими партизанами (С) :-)

Deleted
()

> Почему нельзя было _до_ того, как Франция и СШП начнут пуляться ракетами, поднять самолеты в атаку на флот и на перехват бомбаржировщиков?

Потопить авианесущий крейсер может только Стивен Сигал, а так это бесполезная затея. Во-первых, как только он нарушит границу - начнётся совсем другая песня. Пока что авиация имеет разрешение бомбить исключительно военные объекты, после такого закидона вообще бы всё с землёй сравняли. И кстати помогать повстанцам напрямую так никто разрешения и не получил. Скорее всего война затянется когда действия перейдут в городскую линию.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от grim

>Факт совершенно однозначный.

Поляки с кавалерий против танков во время второй мировой это доказали.

Кроме того наёмники из СНГ, скорее сего отказались тонуть в море.

Ну были же у него МиГ-21 или что-то такое? А это совсем не конь против танка, а очень даже олне боеспособная машина.

Или не было у него таких самолетов?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>2) У него было бы сейчас таки реально больше шансов.

У него небыло шансов сразу после принятия резолюции//КО

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Пока что авиация имеет разрешение бомбить исключительно военные объекты, после такого закидона вообще бы всё с землёй сравняли.

Зато все бы страны поняли, кто и что на самом деле есть СШП и НАТО.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

> и этот отряд скинет правительство.

А потом после многолетнего поедания кактуса, сложить оружие и выводить войска?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Его действия не стали бы неожиданностью, я уверен что америкосы отслеживали все передвижения его войск еще до начала конфликта, у них там в одном Тунисе и Египте баз докучи. Они и движения наших войк отслеживают прямо сейчас и всегда готовы нанести превентивный удар пока ты пишешь тут всякие глупости :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Зато все бы страны поняли, кто и что на самом деле есть СШП и НАТО.

Это и так все прекрасно понимают, противопоставить нечего.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ага. То есть если на меня бежит бык с красными глазами, а я ему в лоб кувалдой _до_ того, как он меня за яйца подденет, то получается, что я агрессор?

В суде и по законам - да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

У Ливии плохая армия, но хороший спецназ, они могли бы его не топить а вывести из строя уничтожив основные агрегаты или комманду. Как ты думаешь почему так долго ничего не было известно об основных лидерах восстания, я думаю они боялись что их сразу вырежут.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ну были же у него МиГ-21 или что-то такое? А это совсем не конь против танка, а очень даже олне боеспособная машина.

Сравни состав и ТТХ военно-воздушных сил Ливии с силами НАТО и сразу всё станет ясно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ну были же у него МиГ-21 или что-то такое? А это совсем не конь против танка, а очень даже олне боеспособная машина.
прозреваю - у него даже ракет воздух-воздух не было.

Можно, конечно бомбами нагрузить и врезаться в дестроер, но во первых аваксы его заметили-бы за 200км до подлёта и авиация или корабли сбили.

во вторых, из наёмников воюющих за деньги плохие смертники.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>У него небыло шансов сразу после принятия резолюции//КО
Думаю, если бы он не стал открыто воевать а втихаря передавил повстанцы с помощью убийц(он назначил деньги за каждого повстанца) то результат мог бы быть другой.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

> У Ливии плохая армия, но хороший спецназ, они могли бы его не топить а вывести из строя уничтожив основные агрегаты или комманду.

Как ты думаешь, несколько милиардов долларов с полными трюмами демократии, просто так плавают? Вообще приблизится к такой махине со всей её огневой мощью irl это не танчики в редалерте гонять. А там обычно есть ещё и корабли поддержки.

Как ты думаешь почему так долго ничего не было известно об основных лидерах восстания, я думаю они боялись что их сразу вырежут.

А сейчас что мешает? ИМХО их на тот момент ещё не выбрали.

iBliss
()

я вообще не понимаю кто против кого в ливии воюет. интересует именно идеологический конфликт. какая идея против какой?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Сравни состав и ТТХ военно-воздушных сил Ливии с силами НАТО и сразу всё станет ясно.

Не. ну вроде не все так печально. 16 МиГ-21. 3 МиГ-23. Не армада, конечно, но укусить могут.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>я вообще не понимаю кто против кого в ливии воюет. интересует именно идеологический конфликт. какая идея против какой?

Никаких идей. Один лишь бизнес.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

>СШП

Соединенные Штаты Пиндосии.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

бред однако. не бывает революций без идеи. хотя... вспомнить «оранжевую псевдореволюцию», но там хоть без крейсеров и ракет было.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> не бывает революций без идеи

Все эти революции безидейны и от оранжевой ничем не отличаются.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>я вообще не понимаю кто против кого в ливии воюет. интересует именно идеологический конфликт. какая идея против какой?
Полковника поддерживает его родное племя, которое он прикармливал.
Остальным он надоел.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>бред однако. не бывает революций без идеи. хотя... вспомнить «оранжевую псевдореволюцию», но там хоть без крейсеров и ракет было.

Недовольные есть всегда. Просто здесь революция была нагло раздута. Один из генералов подкуплен/запуган (а может у него самого жажда власти взыграла). Так и вышла даже не революция, а банальный военный мятеж.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Не армада, конечно, но укусить могут.

Не могут. В современном воздушном бою побеждает тот, кто раньше обнаружил противника (бортовая РЛС) и у кого лучше ракеты «воздух-воздух». По этим параметрам у ливийцев нет никаких шансов.
Наибольшую угрозу для Европы представляют ЗРК С-200, которые ливийцы могут применить против гражданских самолётов, летающих через Средиземное море в североафриканские страны.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

>Почему СШП?
П - видимо Пиндостан. Пишут из-за обычно страдающие комплексом неполноценности перед США

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Наибольшую угрозу для Европы представляют ЗРК С-200, которые ливийцы могут применить против гражданских самолётов, летающих через Средиземное море в североафриканские страны.

Так их же уже томагавками замочили. С-200 ж не мог перезватывтаь ракеты. Такое только С-300 мог. Или?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Очевидно неграмотный Мухомор не читал «Искусство войны» Сунь Цзы, и теперь ему остаётся лишь 36-ая стратагема )))

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вы не понимаете, для авианосного соединения США это мишени. Игра будет в одни ворота, без вариантов. У ПВО шансов поболе будет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> 1) Всем все и так было понятно, кто _действительно_ начинает.

Это тебе понятно, а другим нет. ЛАГ, например, считают Каддафиг агрессором.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от iBliss

И кстати помогать повстанцам напрямую так никто разрешения и не получил

Ты это америкосам скажи. Они же помогают не повстанцам, «а защищают МИРНЫХ жителей», с которыми воюет Бедуин. Совсем уж забываем про возможность трактовать всё что угодно так как нужно.

AlexVR ★★★★★
()

Мне вся эта заваруха Ред Алерт адово напоминает. Только там у Ливии были ядерные машинки, Каддафи они бы не помешали.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Остальным он надоел.

В том-то и дело, что надоел он не остальным, а небольшой обеспеченной группе, которой не дают организовать частный зарубежный нефтяной бизнес. А нужной для революции части простого населения можно быстро и мозги промыть.

AlexVR ★★★★★
()

Война это профит, профит это война. Наверху такие же бараны сидят. Несколько выстрелов из снайперки по нескольких баранам заставят их прекратить этот Соддом и встать по стойке «смирно».

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.