LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Космические стратегии


1

1

В общем такая просьба:

Подскажите пожалуйста космическую стратегию реального времени не зацикленную на одних космических баталиях стенка-на-стенку. С возможностью исследовать планеты, большим технологическим деревом и (для школоты: и да с возможностью грабить корованны). Желательно идущую под wine\dosbox.

Пофик, можно и древнюю, абы геймплей был хороший.

Из того что видел:
homeworld 1\1.5\2 -- все хорошо, но основной упор на баталии. Планеты захватывать нельзя, нет торговли.
sose [Sins of Solar Empire] -- это уже по глобальнее, но основной упор опять таки на бои (которые кстати довольно коряво сделаны dmg\sec = sux )

В принципе, я не против пошаговой тактической карты, но чтобы были тогда реалтайм бои.

Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Если не пробовал раньше, то вкратце по твоим запросам:
- Уровня планет нету (и их захвата, соответственно). Игра оперирует звёздными системами. Вот их - можно захватывать, заселять, уничтожать.
- Дерево технологий для такой старой игры очень большое. Как бы не под сотню технологий.
- Можно строить коров^W свои типы кораблей и флоты с произвольным их сочетанием
- Бои в космосе можно проводить как полностью в автомате, так и вручную, на манер Heroes. Т.е. походовые. Можно также пытаться захватывать чужие планеты прямым десантом на поверхность, но тут на тактическом уровне игрок уже ничем не управляет.
- Технологии можно не только развивать свои, но и достаточно эффективно воровать шпионажем или захватывать при захвате чужих планет.
- Достаточно развитая политика. Пару раз мне удавалось выиграть ни разу не вступив ни в одну войну :) Только за счёт болтологии.
- Вообще же, ближайшие ассоциации - «„Цивилизация” в космосе». При чём, в отличии от последней, развитие технологий за пределами дерева при затянувшейся игре оправдано. Эти технологии тупо улучшают технологические параметры кораблей/планетарны баз/производств и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Master_of_orion

...

В игре есть забавный глюк. Когда противник соединяет в один два огромных флота, в каждом из которых более 32000 кораблей (особенно такие флоты любят силикодиды - там, вообще, у каждой расы свои предпочтения есть), то флот... исчезает :) Под число кораблей там отводится 16 бит.

...

После окончания игры не мешает прочитать «Линию грёз»/«Императоров иллюзий» Лукьяненко. Там действие происходит во вселенной «MoO» :) И, по-моему, лучший вариант книги по игре. Больше ни у кого так не получалось, либо тупо к пересказу игры книга сводится, либо с литературной точки зрения бред...

...

В общем, игра легендарная :)

KRoN73 ★★★★★
()

Явно не то, но скажу:
Star Command Revolution. 2D RTS, дерево технологий имеется, хоть и не сказать, что большое, уровня старкрафта, исследования планет нет ввиду отсутствия оных, но это с успехом заменяет исследование карт - в кампании нет понятия миссии, есть большое количество карт с переходами между ними, т.е. тебе в одном месте наваляли - свалил через переход, поднакопил ресурсов на другой карте, вернулся.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Большое спасибо за развернутый ответ. Чертовски заинтриговал :) Думаю это именно то, что нужно.

Evil_Wizard ★★★
() автор топика

Кстати, когда-то давно была актуальна игра Planets из серии игр PBE (Play by Email).

Оно еще живо, или уже все?

Evil_Wizard ★★★
() автор топика

А никто не подскажет где присоветованные сабжевые игры можно найти?
old-games черезвычайно обыдлячился, теперь с них wget-ом хрен скачаешь :/

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>а чем MOO2 плох?

Геймплей уже совсем не тот. Игра более пресная вышла. Фишек больше, а души - меньше :) Ну а MoO3 - вообще провальный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

>Imerium Galactica _2_

> На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне больше первая нравится.


А мне обе не понравились, т.к. безобразно глючили и вылетали.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Galactic Civilization отличная игра, правда пошаговая.

CFA
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

По описанию хороша. Жаль под вином не запускается :(

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Там взаимодействия с планетами пока что нет от слова совсем. Но можно луны копать.

Ещё есть система суверенитета, основанная на том, кто больше палок к лунам воткнёт и вражеских палок спилит (неделю продержится количество твоих палок больше чем у врага в системе +1 к сов.). Палки пилятся долго и скучно.

INFOMAN ★★★★★
()

а X3:Reunion??? на торрентсру под Linux есть вроде нативная. Красивенная игра

ElectroNik ★★
()

>космическую стратегию реального времени

А это не слишком медленно будет???

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

14 дней триал, пробуй. Алсо замечательно идет под вайном, даже вроде бетаклиент под пингвин есть.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Попробовать стоит.

Клиент под линукс был, но только Classic (с урезанными текстурами и прочей графикой). Когда прекратили поддержку классик клиента, пропала и версия под Linux. Вендовый клиент прекрасно работает под вайном, если запускать в виртуальном десктопе по рецепту с appdb.

Если скинешь мыло, могу выслать триал на 21 день.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Если скинешь мыло, могу выслать триал на 21 день.
в лолксах бываешь?
я к те в ПМ постучусь

кстати, срок триала считается с момента его активации или как?
а то домашний комп сгорел нафиг, только на работе играть могу ближе к вечеру

dhameoelin ★★★★★
()

Еще PAX Imperia в тему будет

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Срок триала с момента активации. Активировать желательно в течении 14 дней с момента получения, тогда тот, кто его выслал, получает бесплатный месяц после его оплаты.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.