LINUX.ORG.RU

Разработана стратегия борьбы с открытым ПО

 


0

0

Два выпускника Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson) разработали план "борьбы" с "опасным ростом" открытого ПО, которое, по их мнению, "угрожает" проприетарному миру.

В своей работе Мендельсон и Ли предлагают теоретическую модель, состоящую из двух основных стратегий. Первая, "Разделяй и властвуй" (Divide and Conquer), заключается в стремлении к наиболее широкому распространению проприетарных продуктов, к примерам такого распространения можно отнести пакет Microsoft Office. Как следствие этой стратегии, - захват возможно большей доли рынка в разных сегментах и популяризация среди частных пользователей с тем, чтобы вытеснить свободные альтернативы из таких областей, как малый бизнес "Люди выбирают то, к чему больше привыкли."

Если не удастся опередить свободное ПО в этом вопросе, предлагается вторая стратегия, касающаяся функционала проприетарных продуктов и направленная на то, чтобы "Покрыть и продолжить" (Embrace and Extend) возможности открытого ПО. Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.

В целом, авторы рекламируют подход фирмы Apple, результатом которого в свое время явились iPod и iTunes, инновационные продукты с непревзойденными впечатлениями от использования и закрытой (читай защищенной от утечки прибыли) системой взаимодействия с другими компаниями.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты только что назвал более 200 млн пользователей ICQ недоумками.

Недоумок опять лжет. Нет никаких 200млн. Есть кучка секретуток, прыщавых подростков и задротов-айтишников. Исключительно в России, нигде больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Исключительно в России, нигде больше.

+ Белорусия, Таджикистаны, Татарстаны, Украина, Польша,Молдавия, БлизЛежащие ЕвроСтраны такие как Чехия, и не такие близкие как Германия Франция, Израиль...

Думаю комментарии излишни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЗЫ: вообще IM - зло, они не нужны.

Не нужный - не используй. Другим нужны и на твоё красноглазое мнение им наплевать, как и на хилые красноглазые отмазки, что ICQ используется только в дикой России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем лжешь? Кроме русскоязычных (и то, очень жалкой и нелепой кучки задротов) никто этим ICQ не пользуется.

В остальном мире другие IM популярны (Skype, MSN messanger, и т.п.). И то, тоже только среди молодёжи (то есть, среди дебилов), нормальные же люди не используют никакие IM вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отмазки, что ICQ используется только в дикой России.

Это не "отмазки", дебильчик, это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В остальном мире другие IM популярны

Зачем лжешь? Я говорю о том, что знаю. В Чехию, например, знакомый ездит, говорит там кругом Айсикью. Какие вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может быть ты удивишься, но я вообще то не понимаю как Линукс, Джаббер, ОпенОФисс или любая другая ОпенСорсная весчь хотят завоевать мир, если 80% людей о ОпенСорсе даже не подозревает.

Но успешно пользуются им. Кстати, ты удивишься, но 80% людей не знают также что такое "операционная система".

> Tip: свободные ремесленники получали за свой труд деньги. А что зарабатывают разработчики опенсорса в основной массе на своих программах кроме матюков в багзилле и пасибок, котыре,как известно не булькают?

Ты не в теме. На, почитай хоть Каганова - http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

anonymous
()

Мир IT всегда был миров воюющих между собой крупных корпораций, жадно разделяющих рынок и любой ценой устраняющих конкурентов. Довольно враждебная среда.

Линукс как был буфером между этими корпорациями так им, скорее всего, и останется. Если Sun и поддерживает OpenOffice, то только с целью немного подвинуть Майкрософт. Если IBM, RedHat и поддерживают Линукс, то только в своих целях.

Не стань Майкрософта, про Линукс все в тот же момент забудут. Линукс станет не нужен. Начнется новая борьба уже между собой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...Но, дорогие друзья, "саппорт это всегда убыточная статья, он ничего не производит". Как можно на нем зарабатывать это вообще не понятно. Зарабатывать можно на предоставлении услуг или продавать коробочный софт или писать корпоративный софт. ...

Саппорт - это и есть предоставление услуг. Коробочный софт - да, ГНУ, например, берет деньги именно за свой которбочный софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Недоумок опять лжет. Нет никаких 200млн. Есть кучка секретуток, прыщавых подростков и задротов-айтишников. Исключительно в России, нигде больше.

Забыли Украину и Таджикистан.

skwish ★★
()

С какогог места начинается там где они что-то там придумали?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты не в теме. На, почитай хоть Каганова - http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Ну читай - не читай, но колбаса от сырости у меня в холодильнике не появится от этого. Если я не буду продавать свой софт - я не смогу обеспечить себе жизнь. Это факт.

Заниматься ОпенСорсом могут только позволить себе зажравшиеся буржую в качестве хобби. И то, пока не надоест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем лжешь? Я говорю о том, что знаю. В Чехию, например, знакомый ездит, говорит там кругом Айсикью. Какие вопросы?

В icq есть нормальное общение голосом? Иначе это не знакомый в Чехии - а ваша намеренная ложь.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>В icq есть нормальное общение голосом?

А вы в жаббере общаетесь исключительно через голос? Нато он и ИМ, что позволяет обмениваться текстовыми сообщениями. Для голоса есть Скайп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем лжешь?

Лжешь ты, тварь.

> Я говорю о том, что знаю. В Чехию, например, знакомый ездит

Рабинович напел? Я много где был, у меня полно знакомых по всему миру, и ICQ не использует никто и нигде.

anonymous
()

Мне было бы более спокойно открывать исходники, нежели бесплатно распостранять программы. Да и то, открывать исходники можно в областях, где уже не с кем конкурировать, то есть это устоявшаяся технология или продукт и есть большое количество аналогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рабинович напел? Я много где был, у меня полно знакомых по всему миру, и ICQ не использует никто и нигде.

Ну тогда или это все мне приснилось или твои знакомые по всему миру простые колхозники в лесу, а для них и виндовза нет, не то что...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот Ганс выйдет из тюряги, будет девелопером в законе и возглавит силовое крыло FSF :))
>Тогда и посмотрим кто что скажет :)


+1

shiriy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На, почитай хоть Каганова - http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Прочитал твоего Каганова. Кроме откровенной зависти и злобы там ничего нет. Чел реально завидут, что МС распостраняет миллиардами копии своей ОС и еще при этом осмеливается брать за это деньги.

Ну так пускай Каганов, напишет свою, особую ОС, которая будет лучше МС. Откуда все эти сопли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В icq есть нормальное общение голосом?

> А вы в жаббере общаетесь исключительно через голос? Нато он и ИМ, что позволяет обмениваться текстовыми сообщениями. Для голоса есть Скайп.

Ссылки голосом неудобно кидать. Я хочу иметь возможность текста/голоса/ видео (чего сейчас канал не позволяет). Возможность общаться в конференции, подключаться с нескольких мест одновременно. Причем выбрать программу по своему вкусу или дополнить существующую нужным модулем (тот же KopeTeX наиболее яркий пример).

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну тогда или это все мне приснилось

Что? Быдловый твой дружок, съездивший в чехию? Да запросто он мог там icq среди такого же быдла из exUSSR увидеть, не буду спорить.

> или твои знакомые по всему миру простые колхозники в лесу, а для них и виндовза нет, не то что...

Нет, они - ученые, бизнесмены, политики. Не секретутки, конечно же, и не задротики-айтишники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Я хочу иметь возможность текста/голоса/ ви ...

Почему-то 200 миллионгов людей по всему миру этого не хотят. Иначе бы сиеминутно забыли про icq.

Мне от обмена сообщениями нужно только обмен сообщениями, да и чтобы человек нужный онлайн всегда был. Все остальное задротсво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Недоумок опять лжет. Нет никаких 200млн.

"Сейчас ICQ пользуется около 180 миллионов человек в 245 странах мира, используя сервис как в личной, так и в деловой переписке. Некоторые компании в списках контактов на официальных сайтах указывают номера UIN." http://ru.wikipedia.org/wiki/ICQ_(сервис)

"Во всем мире ICQ пользуются свыше 200 млн. человек, больше всего в России и Германии, меньше всего в Самоа – всего 2 зарегистрированных пользователя." http://www.korrespondent.net/tech/technews/481698

"Most popular download on CNet.com – over 370.000.000 downloads (Summer 2006). ... Available in 18 languages." http://www.icq.com/info/icqstory.html

> Есть кучка секретуток, прыщавых подростков и задротов-айтишников. Исключительно в России, нигде больше.

Судя по всему ты никогда не видел ICQ в контактах менеджеров, продавцов, консультантов, техподдержки или индивидуальных предпринимателей. Тебе самому-то сколько лет? Прыщи сошли или еще не появлялись? Юношеский максимализм и глупые детские суждения выдают твой возраст...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем это отличается от коммунизма?

Из этих двухстамиллионов 190 не знают о существовании альтернатив. Для них инстант месседжинг это айсикю точно так жеак для многих ИЕ это интернет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Из этих двухстамиллионов 190 не знают о существовании альтернатив. Для них инстант месседжинг это айсикю точно так жеак для многих ИЕ это интернет.

:). А как должно быть? Эти 190 миллионов должны свободно писать на Си в Емакс и цитировать молодого Столлмана?

anonymous
()

Я - українець, і я запевняю, що в нас ніхто icq не користується!

Я - украинец, и я уверяю, что у нас никто icq не пользуется!

mikoto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас ICQ пользуется около 180 миллионов человек в 245 странах мира

Это ложь. Грязная.

> Некоторые компании в списках контактов на официальных сайтах указывают номера UIN.

Найди мне десять западных компаний, указывающих UIN. Время пошло.

> в контактах менеджеров, продавцов, консультантов, техподдержки или индивидуальных предпринимателей

Не видел. Ни разу. Не в России, естественно.

> Тебе самому-то сколько лет?

30, а что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему-то 200 миллионгов людей по всему миру этого не хотят. Иначе бы сиеминутно забыли про icq.

1) Откуда цифра про 200млн?

2) Большинство пользователей icq про jabber не знают. Те кто знают - переходят. Так же есть отдельная категория троллей, не переходящих на jabber потому, что другие тролли не переходят на jabber.

3) Jabber не означает отказ от icq или гораздо более популярного, в отличии от icq msn. Но вот практика показывает, что у перешедших на jabber ростер из лужайки зеленых ромашек неуклонно превращается в скопление светящихся лампочек.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от mikoto

>Я - украинец, и я уверяю, что у нас никто icq не пользуется!

Ты пиздишь. Потому что я - тоже Украинец. И среди моих знакомых джаббер есть только у меня :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>:). А как должно быть? Эти 190 миллионов должны свободно писать на Си в Емакс и цитировать молодого Столлмана?

Нет - после обеучения в школе они должны знать что такое операционная система и какие бывают а не "как включить компьютер", должны знать что такое файловая система а не "как создать папку на работчем столе", что такое текстовый процессор а не "как создать документ ворд".... продолжать?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>ты наверное с какой-то другой Украины.

С той, которая одна. ;).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

Ой, перепутал тебя с тем маразмарем, что говорил, что нету тут нигде айсикью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Нет - после обеучения в школе они должны знать что такое операционная система и какие бывают а не "как включить компьютер", должны знать что такое файловая система а не "как создать папку на работчем столе", что такое текстовый процессор а не "как создать документ ворд".... продолжать?

Да продолжай, как раз таки они не должны знать что такое ОС и ФС вместевзятые ибо эти две вещи должны скрывать от пользователя присутствие компьютера так, чтобы он днем со днем его не сыскал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты пиздишь. Потому что я - тоже Украинец. И среди моих знакомых джаббер есть только у меня :).

Ти - українець? Ги, чому тоді російською розмовляєш? Може, це ти брешеш?
Ты - украинец? Хы, почему тогда на русском говоришь? Может, это ты врёшь?

> ты мабудь з якоїсь іншої України.


Яка ще інша? Одна вона. Ось вона, на аватарці (фон).
Какая это другая? Одна она. Вот она, на аватарке (фон).

mikoto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>+ Белорусия, Таджикистаны, Татарстаны, Украина, Польша,Молдавия, БлизЛежащие ЕвроСтраны такие как Чехия, и не такие близкие как Германия Франция, Израиль...

анонимус неосилил географию России? =))

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikoto

>Ось вона, на аватарці (фон).

На аваторци у тебя говяное ониме, впрочем в голове скорее всего тоже самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я гляжу, ты ещё более тру отаку, чем я, вон уже реальность с аниме путаешь: на фоне фотография, а не рисунок.

mikoto
()

Чудненький холиварчик здеся. Читаю взахлёб. Ставочку сделать чтоль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikoto

Тож зайди на будь-яку сторінку провайдера чи інтернет-магазину та подивись що там в контактах.

Так зайди на любую страницу провайдера или инет-магазина и посмотри что там в контактах.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты не в теме. На, почитай хоть Каганова - http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Какое отношение к профессии ремесленника-программиста имеет Каганов, "зарабатывающий на жизнь литературной работой"? Может быть спросим у строителей или слесарей мнение по поводу приближающегося венде-капца и стратегический план как зарабатываьт на опенсорсе? Вот это почитай: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html ))) Или тред про блуждания lleo в поисках вебкамеры, которая заведётся на Linux как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахахаххахахахахааа!!!!

Забавно посмотреть даты на сообщениях этого ллео.

03 июня 2007 Гвоздь в гроб Windows.

31 мая 2008 За что я ненавижу Линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разработка ускорилась, поддержка подешевела многократно. И я не знаю ни одного игрока на этом рынке, кто вообще задумывался бы о выпуске продукта под линукс.

АФАИК, катя и UGX как раз под линукс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Реально же пользователей этого говна в мире нет, одна только Россия ссыт против ветра.

Пользователей нынче может и немного, но никак не из-за джаббера, а из-за скайпа, который нынче практически везде используется вместо IM прошлых поколений. И тот факт, что джаббер существует уже х.з. сколько лет, а скайп появился не так давно ничего не изменил.

Кстати, к вопросу о стратегии - как они смогли пробиться на рынок при существовании свободной и доступной альтернативы? Предложили то же самое, плюс дополнительный сервис. И все. Даже те, кому доп.сервис (голос, видео) не нужен, все равно беседуют в скайпе. Какие-то доп.сервисы, впрочем, нужны - те же чатрумы, в аське этого не было (во всяком случае раньше), значит переходим на скайп. А на вопросы "почему не создать чатрум в джаббере" или "почему на зайти в ирк" отвечают "ты что, идиот? вон 10 человек со скайпом тебя ждут, быстрее подключайся в наш чат и начинаем беседу". И все, шансы пробиться у альтернативы стремятся к нулю. Аська хоть через транспорт доступна была, а скайп даже не планируют, как я понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аха.Ллео.Ру пишет, далее в хронологическом порядке:

=====03 июня 2007 Гвоздь в гроб Windows. ======

Господству Windows приходит закономерный конец.... бла бла бла

=====31 мая 2008 За что я ненавижу Линукс======

Блядь, мудаки, да как вы это себе вообще представляли? Что я включу свежекупленный ноутбук и вместо работы сразу займусь программированием, полезу по форумам читать доки, как и где в каком конфиге мне выставить какие параметры, и какие драйвера пересобрать руками, чтобы получить свое не очень стандартное 1280x800?

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html

Забавный дневник, человек меняется просто на глазах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня поначалу похоже было. Всё-таки остался на Линуксе.

mikoto
()

э, ребят, вы чо? зачем столько флейма из-за каких-то двух идиотов? =)

SAASSHHAA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.