LINUX.ORG.RU

Разработана стратегия борьбы с открытым ПО

 


0

0

Два выпускника Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson) разработали план "борьбы" с "опасным ростом" открытого ПО, которое, по их мнению, "угрожает" проприетарному миру.

В своей работе Мендельсон и Ли предлагают теоретическую модель, состоящую из двух основных стратегий. Первая, "Разделяй и властвуй" (Divide and Conquer), заключается в стремлении к наиболее широкому распространению проприетарных продуктов, к примерам такого распространения можно отнести пакет Microsoft Office. Как следствие этой стратегии, - захват возможно большей доли рынка в разных сегментах и популяризация среди частных пользователей с тем, чтобы вытеснить свободные альтернативы из таких областей, как малый бизнес "Люди выбирают то, к чему больше привыкли."

Если не удастся опередить свободное ПО в этом вопросе, предлагается вторая стратегия, касающаяся функционала проприетарных продуктов и направленная на то, чтобы "Покрыть и продолжить" (Embrace and Extend) возможности открытого ПО. Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.

В целом, авторы рекламируют подход фирмы Apple, результатом которого в свое время явились iPod и iTunes, инновационные продукты с непревзойденными впечатлениями от использования и закрытой (читай защищенной от утечки прибыли) системой взаимодействия с другими компаниями.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Срочно заводите Машину Времени и заклейте те два порвавшихся презерватива.

wfrr ★★☆
()

Надо организовать Proprietary Assassiantion foundation. Поставить в главе Ганса и возложить на него решение проблем с порвавшимися презервативами.

Neko
()

Срочно готовте для заброски зондер команду имени Луговского

Freiheits-Sender ★★
()

Успешно разморозили замороженных в середине 80х студентов?

redgremlin ★★★★★
()

Бороться нужно, но их способ меня совершенно не впечатлил.

applesin
()

Я бы сказал, что они сделали курс о том, как надо менять бизнес, чтобы быть успешным в условиях конкуренции с СПО. Имеют право.

Shaman007 ★★★★★
()

>...Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса...

>В целом, авторы рекламируют подход фирмы Apple, результатом которого в свое время явились iPod и iTunes, инновационные продукты...

Ну, в общем-то всё понятно. Этих клоунов можно закапывать.

random_code ★★
()

А если в тексте новости поменять местами слова "открытым" и "закрытым" и "проприетарных" и "open-source", да выбросить последний абзац - получается неплохая стратегия вендекапца.

Rolex ★★
()

Конкуренция это всегда хорошо, пусть делают лучше.

anonymous
()

Гениально!

Два двоечника-задрота из Гарварда предложили гениальную стратегию "сделайте ПО лучше чем..."

Camel ★★★★★
()

Я вот тут разработал план "борьбы" с "опасным ростом" пропиетарного ПО, которое, по моему мнению, "угрожает" open-source миру.

Ппредлагаю теоретическую модель, состоящую из двух основных стратегий. Первая, "Разделяй и властвуй" (Divide and Conquer), заключается в стремлении к наиболее широкому распространению open-source продуктов, к примерам такого распространения можно отнести пакет OpenOffice. Как следствие этой стратегии, - захват возможно большей доли рынка в разных сегментах и популяризация среди частных пользователей с тем, чтобы вытеснить пропиетарные альтернативы из таких областей, как малый бизнес. "Люди выбирают то, что дают на шару".

Если не удастся опередить пропиетарное ПО в этом вопросе, предлагается вторая стратегия, касающаяся функционала проприетарных продуктов и направленная на то, чтобы "Покрыть и продолжить" (Embrace and Extend) возможности открытого ПО. Я предлагаю создание конкурирующих продуктов, превосходящих пропиетарные аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.

Вот.

Rolex ★★
()

а они учли, что сообщество намного быстрее добавит новые функции к opensource софту чем проприетарщики?

так что заморозьте их обратно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>а они учли, что сообщество намного быстрее добавит новые функции к opensource софту чем проприетарщики?

Пока что у этого сообщества нет навороченого и удобног оредактора растровых изображений даже.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Как припрет - ... дальше продолжайте сами.

Мне лично тот же GIMP вполне нравится. И создателям его, видимо, тоже.

devl547 ★★★★★
()

Я разработал стратегию разработки стратегии борьбы с открытым ПО, назвается "Накрыть и держать". Необходимо взять из детского дома умтвенно отсталых детей (для примера были взяты Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson)) накурить их до невменяемого состояния и дать в руки карандаши и блокноты.

anonymous
()

Оказывается, чтобы добиться успеха нужно делать продукт превосходящий аналоги и, добиваясь монопольного положения на рынке, активно его внедрять любыми способами, втч и сговором с другими компаниями. Гениально! Да за такое открытие ребятам нобелевская светит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для проприетарного мира это, однако, вдиковинку делать хорошее ПО.

BobiKK
()

Набегают выпускники Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса. Можно грабить корованы.

anonymous
()

Фамилии-то какие специфические...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я разработал стратегию разработки стратегии борьбы с открытым ПО, назвается "Накрыть и держать". Необходимо взять из детского дома умтвенно отсталых детей (для примера были взяты Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson)) накурить их до невменяемого состояния и дать в руки карандаши и блокноты.

Мне кажется, продуктивнее будет пристрелить клоунов.

Jayrome ★★★★★
() автор топика

>Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала

>В целом, авторы рекламируют подход фирмы Apple

как то эти два утверждения друг другу противоречат. не замечал за яблочниками продуктов превосходящих по функционалу аналоги. иФон вообще убог по функционалу.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Rolex

> Набегают выпускники Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса. Можно грабить корованы.

I love you.

Jayrome ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

Вот Ганс выйдет из тюряги, будет девелопером в законе и возглавит силовое крыло FSF :))
Тогда и посмотрим кто что скажет :)

anonymous
()

А еще не так давно одной из стратегий свободного ПО было: "создание конкурирующих продуктов, превосходящих ПРОПРИЕТАРНЫЕ аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.", а тут все наоборот стало... Приятно! :)

Вот только где они возьмут столько бобла, чтобы купить столько гениальных разработчиков и не менее гениальных лидеров?
Ведь сотня и даже тысяча обезьян (типа этих) не могут заменить одного гения! ;)

Даже мелгомягкие с их количеством бобла и их "мега-крутым" офисом не могут противостоять опен-офису, что уж говорить про "простых смертных"?

Ant0
()
Ответ на: комментарий от Ant0

Ну добавление всевозможных свистоплясок и рюшечек - вещь немудреная. :)

Jayrome ★★★★★
() автор топика

Сначала нас не замечают. Потом смеются над нами, затем _они_борются_с_нами_, затем мы побеждаем! (с)

SilentLexx
()

а чего это 2 упомянутых товарища так озаботились защитой проприетарщины? видимо рассчитывают получить работу в майкрософт и эппл?

"опасный рост" - слова то какие. прямо так и означают - готовы продаться за копейку. вот мрази то беспринципной понавыпускали.

tommy ★★★★★
()

У меня есть ещё одно предложение: вводить специально обученых диверсантов в разработчики опенсорса. Чтобы вносили ошибки, делали плохие, медленные и большие программы. Чтобы вносили раздор в стан разработчиков открытого ПО.

Ура! Настоящая война!

VictorGr
()

Как бы за основы построения бизнес-моделей зачет, но только за основы...

Не понимаю в чем суть новости, нового они ничего не предложили и не придумали...

delilen ★☆
()

>Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.

это правильно, но они заранее проигрывают опенсурсу в цене..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Они первые, кто официально подписался на истребление. ;)

Jayrome ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tails

Понимаешь, года мы говорим о, например, почтовиках, компиляторах или СУБД, то СПО тут на коне и впереди планеты всей. А когда к нам приходит человек, который занимается печатаньем билбордов или фотографирует для журналов, то сказать ему особенно нечего. Если ты не замечал FinalCut или Aperture, то это не дает тебе право категорично судить. К сожалению, открытого аналога фотошопа тоже есть, The GIPM аналог Photoshop Elements. Открытых тяжелых CAD'ов тоже нет, открытых больших ERP нет, что там с большим финсофтом я просто не знаю, но подозреваю, что нет.

СПО - здорово и круто, в конце концов мы победим, но отталкиваться нужно от заказчика ПО, а не от Столлмана.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

> У меня есть ещё одно предложение: вводить специально обученых диверсантов в разработчики опенсорса. Чтобы вносили ошибки, делали плохие, медленные и большие программы. Чтобы вносили раздор в стан разработчиков открытого ПО.

Есть две проблеммы. 1. Плохой дом всёже дом. 2. Хуже, чем в пропиетарщине нет.

Кроме того диверсанты уже есть в виде троллящих по поводу интерфейсов и тулкитов идиотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Мне лично тот же GIMP вполне нравится. И создателям его, видимо, тоже.

Некторым емакс нравится, но это не позволяет его принять за самую лучшую ide.

wfrr ★★☆
()

Так это нормально. Это замечательно. Это конкуренция, которая идет на пользу всем участникам игры. Проприетарное ПО, вынужденное конкурировать с открытым, становится лучше и надежнее, открытое ПО пытается догнать и перегнать. А не было бы этой биполярности мира - была бы стагнация.

Так что, вечная слава проприетарщикам! Жизнь без достойного противника не имеет смысла!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нравится-ненравится не та категория, когда дело касается работы. ПО - инструмент, тут многие об этом не помнят. Мало того, во многих случаях инструмент второстепенный или третьестепенный.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Открытых тяжелых CAD'ов тоже нет

Есть. Советую осилить хотя бы автокад, прежде чем вообще о каких-либо САПР рассуждать. По хорошему в 95% случаев даже bCAD лучше автокада, но для понимания этого надо осилить оба.

> открытых больших ERP нет

Есть. Хотя интеграцию вероятно стоило бы подстандартизировать.

> СПО - здорово и круто, в конце концов мы победим, но отталкиваться нужно от заказчика ПО, а не от Столлмана.

Слова человека участвующего в разработке квартирус Касперского.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проприетарное ПО, вынужденное конкурировать с открытым

не путайте платное и бесплатное проприетарне ПО. в windows просто боятся свои исходники опубликовывать - ищи потом куски кода в закрытых ПЛАТНЫХ (ну или тех которые с троянчиками) программах и занимайся сутяжничеством вместо программирования.

>становится лучше и надежнее

пока что оно становится монстроообразнее и глючнее

> вечная слава проприетарщикам!

они ещё все живы

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так это нормально. Это замечательно. Это конкуренция, которая идет на пользу всем участникам игры. Проприетарное ПО, вынужденное конкурировать с открытым, становится лучше и надежнее, открытое ПО пытается догнать и перегнать. А не было бы этой биполярности мира - была бы стагнация.

Аналоги конечно говно, но есть один очень хороший к этой ситуации.

Конкуренция рабовладельческого устройства мира с нарождающимся движением свободных ремесленников.

> Так что, вечная слава проприетарщикам! Жизнь без достойного противника не имеет смысла!

Противник нарушающий права человека не имеет права существовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Некторым емакс нравится, но это не позволяет его принять за самую лучшую ide.

А это уже понты, и ничего более. Типа, если Office - то 2007 Enterprise, и не менее!!! Ну стоит он у меня на рабочем компе - и что я оттуда использую? Фактически, по большей части то же самое, что есть в WordPad. Жена рисует в GIMP и никаких неудобств не испытывает. И на фига ей, например, Photoshop или Corel Painter? Так, поиграться разве что (правда, не получится - этих монстров комп просто не потянет, что тоже показатель "качества").

Cyril ★★
()

Для отражения угрозы антиопенсорсной стратегии опенсорсный софт будет больше пропагандироваться и делаться более удобным в использовании.
Вижу профит!

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Деточка, САПР - моя специальность (была). Автокад - двумерная чертилка, даже не параметрическая, а тежелые кады, это Катя или Юниграфикс.

> Слова человека участвующего в разработке квартирус Касперского.

В поддержке. А по делу возразить есть что? Двигаться надо от того, что требуется людям, а иначе получается Беос, Калина и миникс.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Проблема в том, что GIMP конкурирует с бесплатным фотошопом с торрента, а не с фотошоп-элементс за 3000р из магазина, как по уму надо было бы. То же самое и с офисом. Не было бы у нас пиратства и "поимей Гейца на стобаксов, купи Венду-98 на Митино" - был бы у нас Линукс на каждом 3м компе.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.