LINUX.ORG.RU

Разработана стратегия борьбы с открытым ПО

 


0

0

Два выпускника Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson) разработали план "борьбы" с "опасным ростом" открытого ПО, которое, по их мнению, "угрожает" проприетарному миру.

В своей работе Мендельсон и Ли предлагают теоретическую модель, состоящую из двух основных стратегий. Первая, "Разделяй и властвуй" (Divide and Conquer), заключается в стремлении к наиболее широкому распространению проприетарных продуктов, к примерам такого распространения можно отнести пакет Microsoft Office. Как следствие этой стратегии, - захват возможно большей доли рынка в разных сегментах и популяризация среди частных пользователей с тем, чтобы вытеснить свободные альтернативы из таких областей, как малый бизнес "Люди выбирают то, к чему больше привыкли."

Если не удастся опередить свободное ПО в этом вопросе, предлагается вторая стратегия, касающаяся функционала проприетарных продуктов и направленная на то, чтобы "Покрыть и продолжить" (Embrace and Extend) возможности открытого ПО. Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала, чтобы сделать их более привлекательными, чем любые другие альтернативы.

В целом, авторы рекламируют подход фирмы Apple, результатом которого в свое время явились iPod и iTunes, инновационные продукты с непревзойденными впечатлениями от использования и закрытой (читай защищенной от утечки прибыли) системой взаимодействия с другими компаниями.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Как минимум, им придётся раздавать софт бесплатно, что уже не понравится старым проприетарщикам :) А зарабатываьб деньги на поддержке они и так уже научились.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

Судя по всему, диверсанты вовсю работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть.

Нет. Вообще нет.

> Советую осилить хотя бы автокад, прежде чем вообще о каких-либо САПР рассуждать.

Автокад никакого отношения к тяжелым CADам не имеет.

Я работаю уже давно в этой отрасли. Раньше все тяжелые специализированные CADы были под юниксы, и стоимость поддержки зоопарка была непозволительно огромной. Сейчас все перешли на Wintel-only модель, поскольку рабочие станции с виндой уже предоставляют достаточную для CADов производительность. Разработка ускорилась, поддержка подешевела многократно. И я не знаю ни одного игрока на этом рынке, кто вообще задумывался бы о выпуске продукта под линукс. Пользователям же этого не надо и подавно - стоимость одного рабочего места с таким CADом в год превышает на несколько порядков стоимость самого компьютера и винды, так что экономить на ОС нет никакого смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Divide et impera, лат., "разделяй и властвуй" Divide and Conquer - раздели и завоюй

Для этого в скобках и приведен подстрочник, о, безымянный интеллект.

Jayrome ★★★★★
() автор топика

Только они не учли, что открытое ПО делается "всем миром", а закрытое должно еще и конкурировать между собой.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обожаю холивары!

Надо просто сначало высечь этих упырей, а потом сжечь... Ну и забыть про них...

Ладно вам уже, природа тоже ошибаеться, так, что нам необходимо ей всего лишь немного помочь... А как помочь я написал выше.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Деточка, САПР - моя специальность (была).

Не удивительно, что тебя с этой специальности выгнали сидеть на телефоне в поддержке квартируса.

> Автокад - двумерная чертилка, даже не параметрическая, а тежелые кады, это Катя или Юниграфикс.

Кто тебя знает что у тебя есть "тяжесть"? В любом случае не зависимо от твоих извращённых воззрений, мне крайне сомнительно, что в качестве недостатков СПО можно учитывать используемые мизерным количеством организаций программы, которые как раз и будут пропиетарными ещё очень долго. Потому что крайне специальны и неинтересны для частных лиц.

> В поддержке. А по делу возразить есть что? Двигаться надо от того, что требуется людям, а иначе получается Беос, Калина и миникс.

Двигаться надо от того, что свободно. Хотя бы в силу того что это естественно - быть свободным. Любая неудавшаяся программа - не пример. Можно легко найти программы которые рассчитывались по любому плану и сдохли, а так же совершенно бесполезные живые программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cyril

гимп только не давно научился работать с другими цветовыми пространствами, но и сейчас делает это через жопу, соответсвенно чтобы даже применить шумоподав к фотографии приходится извращаться. Про 16 на канал можно и не говорить, большинство спасается рав конвертерами, но если забахать фотографию с 16 бит на канал (а часто нужно если у камеры маленький динамический диапазон делать HD) то придется пускать фотошоп в вине.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Только они не учли, что открытое ПО делается "всем миром", а закрытое должно еще и конкурировать между собой.

Ага, ага, Gnome vs. KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Проблема в том, что GIMP конкурирует с бесплатным фотошопом с торрента, а не с фотошоп-элементс за 3000р из магазина, как по уму надо было бы.

Определись с целевой аудиторией. Тем кто покупает на рынке 99% функций ФШ в одном месте не чешется, а тем, кому этот функционал может понадобиться требуется поддержка и энтерпрайз.

> Не было бы у нас пиратства и "поимей Гейца на стобаксов, купи Венду-98 на Митино" - был бы у нас Линукс на каждом 3м компе.

Не было бы у нас рефлексии от рекламы для быдла, GNU/Линукс бы был. На игру в содомизм с гейцем всем плевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Кого колышет, кто там с кем срется?

Я говорю о том, что никто не пишет софт "всем миром". Есть множество конкурирующих, дублирующих друг друга разработок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я работаю уже давно в этой отрасли.

Отраслиным членомерам советую сделать списочек открытых CADов которые они вообще хоть раз запускали. И вообще список запускавшихся CADов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это, батенька - не только в мире софта. и не только в мире бузинесса, как такового. происходит от человеческой натуры. к счастью для такового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай ты будешь говорить о том, что знаешь, а?

Тяжелый CAD - это такой термин. Их используют например в Боинге для проектирования например Бионгов. Или ядерных ректоров. Тебе показывали модель-сборку ядерного реактора?

Мне лень обсуждать с хамами вопросы точности расчетов, визуализацию, сборки и проблемы распределенного проектирования, ты меня уж извени.

> Двигаться надо от того, что свободно.

А к чему двигаться? Задумайся о цели, сделать все свободным - это нихрена вообще не цель, это шизофрения.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отраслиным членомерам советую сделать списочек открытых CADов которые они вообще хоть раз запускали. И вообще список запускавшихся CADов.

Дебильчик, найди ка мне открытый (или хотя бы дешевый) CAD для кораблестроения. Чтоб можно было спроектировать и корпус, и начинку, и надпалубные строения, смоделировать процесс сборки, просчитать последствия пробоин, гидродинамические характеристики, устойчивость при штормах, для корпуса, несущих конструкций и труб выдать инструкции для роботизированной резки и сварки, и т.п.?

Есть такие? Нет таких. Есть всякое говнецо уровня автокада. И есть толпы ламерья вроде тебя, считающих, что автокад и открытые поделки - это и есть настоящие CADы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приведи уже пример свободного конкурента Юниграфикса. Вот свободного конкурента матлаба я знаю, у химиков тоже все вроде есть. А что-то подобное adams есть? Я давно не смотрел.

Shaman007 ★★★★★
()

Что тут нового?

Это все знания, что они смогли почерпнуть в Гарвардском университете?

У котят прорезались глаза?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Проблема в том, что GIMP конкурирует с бесплатным фотошопом с торрента, а не с фотошоп-элементс за 3000р из магазина

Ну это уже проблема другого порядка... Ж;-) У меня дома он как раз конкурирует с коробкой из магазина - и стабильно выигрывает (чем, кстати, сильно удивляет некоторых других рисовальщиков, полагающих, что "на Марсе жизни нет"). Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и говорю, что не все плохо. Только надо чтобы это кто-то взял, вложился, сделал и открыл, а не срался по форумам, что двумерные чертилки уже есть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>гимп только не давно научился работать с другими цветовыми пространствами,...

Моя фраза про понты и Office 2007 осталась не понятой. Ж;-) Разъясняю: качество != набор функций и поддерживаемых стандартов; качество очень сильно завязано на требования к продукту, и в этом плане GIMP зачастую выигрывает у Photoshop. Что касается обработки цифровых фотографий как конкретного примера - у нас дома вообще пока принято снимать на плёнку, ибо _в среднем_ более способствует становлению фотографа, а не цифробыдлофотографа. Поэтому вопрос обработки их пока не стоит. Когда встанет - и в GIMP будет 16 бит на канал. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Оттого, что некоторые работают в рекламе, некоторые в репортажах, а некоторые на свадьбах они не лучше и не хуже других. Проктолог вообще в задницах ковыряется, что, он хуже пианиста теперь?

Shaman007 ★★★★★
()

s/Два выпускника Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса/Два детсадовца/g

Так лучше.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

>Разъясняю: качество != набор функций и поддерживаемых стандартов; качество очень сильно завязано на требования к продукту, и в этом плане GIMP зачастую выигрывает у Photoshop.

А нотепад качественнее vim, и на горизонте вздымаются метановые пузыри.

>Что касается обработки цифровых фотографий как конкретного примера - у нас дома вообще пока принято снимать на плёнку, ибо _в среднем_ более способствует становлению фотографа, а не цифробыдлофотографа.


О люди, я удостоился разговора с небыдлом!

>Поэтому вопрос обработки их пока не стоит. Когда встанет - и в GIMP будет 16 бит на канал. Ж;-)


Не доживешь. А если доживешь то гимп будет так тормозить со своим кеглем, что не доживешь до конца обработки, так что один хрен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Оттого, что некоторые работают в рекламе, некоторые в репортажах, а некоторые на свадьбах они не лучше и не хуже других. Проктолог вообще в задницах ковыряется, что, он хуже пианиста теперь?

Это к чему?!?!?!?! ЛОР накладывает отпечаток в виде неумения понять смысл фразы иначе, чем наезд (в контексте "цифробыдлофотографа")? Или есть возражения по поводу "качество сильно завязано на требования к продукту" - сиречь, не абсолютный параметр?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Оттого, что некоторые работают в рекламе, некоторые в репортажах, а некоторые на свадьбах они не лучше и не хуже других. Проктолог вообще в задницах ковыряется, что, он хуже пианиста теперь?

Сходи к проктологу, душенька, тебе должно понравиться и ты перестанешь задаваться таким глупым бессмысленным вопросом. И, вообще, кто такой этот какой-то там пианист? Даже. массаж делать он не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Давай ты будешь говорить о том, что знаешь, а?

После вас.

> Тяжелый CAD - это такой термин. Их используют например в Боинге для проектирования например Бионгов. Или ядерных ректоров.

Термина тяжёлый CAD в ПО нет. Осиль этот простой факт.

> Тебе показывали модель-сборку ядерного реактора?

Да. Два раза.

> Мне лень обсуждать с хамами вопросы точности расчетов, визуализацию, сборки и проблемы распределенного проектирования, ты меня уж извени.

Все кто не согласен с твоей вызывающе неверной точкой зрения, основанной на твоей рекламной рефлексии, являются хамами?

> А к чему двигаться? Задумайся о цели, сделать все свободным - это нихрена вообще не цель, это шизофрения.

Шизофрения это мания стремления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А нотепад качественнее vim, и на горизонте вздымаются метановые пузыри.

Это к чему? vim, кстати, использую чащё, чем Notepad - специально для умников, которые всё про всех знают.

>О люди, я удостоился разговора с небыдлом!

Мда... Ж;-) Видимо "_в среднем_" осталось незамеченным, а смысл не понят из-за выдирания кусков из контекста и болезненного самолюбия. Я где-то сказал, что wfrr - цифробыдлофотограф? Или wfrr возражает против такого определения людей, у которых из 1000 выход годных - единицы по причине отношения "а нащелкаю пару десятков - чего-нибудь получится"? Ж;-)

Надо читать сообщение целиком - смысл в том, что мне возможности PS по обработке цифровых снимков по боку, и это не является для меня критерием качества. По тем вещам, по которым является - PS как минимум не выигрывает.

>А если доживешь то гимп будет так тормозить со своим кеглем, что не доживешь до конца обработки, так что один хрен.

Сомнения берут. Пока что на моей машине невозможно дождаться чего-либо от PS, в то время как GIMP работает. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Но ты ведь употребил это слово с какой-то целью?

Смотри ответ wfrr - хотя согласен, можно было просто сказать, что мне цифровая фотография по боку, не вдаваясь в причины. Было бы однозначнее.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Задумайся о цели, сделать все свободным - это нихрена вообще не цель, это шизофрения.

Как раз наоборот. Это и есть цель. И чем же она шизофренична?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Вот так бы и говорил. Многим побоку пленочная и крупноформатная и ничего это не значит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Эта цель сама по себе не несет пользы. Корабль или самолет на выходе не получится. Вот построить корабль - это цель. А так, все равно что ползти на коленях до святой земли, считая, что это прямая дорога в рай. Это прямая дорога в дурку.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

в этом направлении чешутся почти все. Глянь на рынок, любая маломальская контора занимается продвижением товара, с которым работает... эти двое работают с проприетарными продуктами, а значит видят конкуренцию в СПО. И только...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, хамами являются те, кто хамят (см. свои посты). Или ты приводишь пример машиностраительного када уровня Юниграфикса или идешь лесом. Вот пример физмоделирования тут привели корректный. То, что ты не являешься специалистом в данной области - факт (см. свой совет осилисть автокад и прочая).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

>Это к чему?

А к чему ты сказал что gimp качественнее? Вот и нотепад качественее.

>Или wfrr возражает против такого определения людей, у которых из 1000 выход годных - единицы по причине отношения "а нащелкаю пару десятков - чего-нибудь получится"? Ж;-)


Да, ибо не тебе судить людей, опять же по их критериям их фотки их устраивают, хочешь узнать что они о тебе думают?

> смысл в том, что мне возможности PS по обработке цифровых снимков по боку, и это не является для меня критерием качества.


Ага, "способность молотка к забиванию гвоздей мне не нужна, ибо я колю им орехи". Может тогда возьмешь орехокол (krita)?

> По тем вещам, по которым является - PS как минимум не выигрывает.


Озвучь, как известно гимп выигрывает по угребищьности интерфейса, глюкавости, низкой функциональности, по чем еще он выигрывает?

>Пока что на моей машине невозможно дождаться чего-либо от PS, в то время как GIMP работает. Ж;-)


Эта а ты фотошоп запускал вообще? Или насувал туда кучу плугинов.

wfrr ★★☆
()

> Авторы предлагают создание конкурирующих продуктов, превосходящих свободные аналоги по широте и удобству функционала

Таким образом, они признали, что одна из целей open-source - улучшение общего качества софта - успешно выполняется. :D

naryl ★★★★★
()

Два выпускника Гарвардского университета и Стэнфордской Школы Бизнеса Д.Ли (Deshin Lee) и Г.Мендельсон (Haim Mendelson)... сосут за копейки... и это правильно... ибо

drloseR
()
Ответ на: комментарий от devl547

> а они учли, что сообщество намного быстрее добавит новые функции к opensource софту чем проприетарщики?

Враньё. Практически всё, что наклепало комьюнити, сливает проприетарным конкурентам: ICQ-клиенты, DC++ клиенты, Mysql vs Oracle, GIMP vs Photoshop,Maya 3DStudio vs Blender, проприетарные игрушки vs тетрис и tuxracer и т.д.

anonymous
()

Америку они не открыли...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ICQ-клиенты

Это говно никого за пределами дикой России не колышет.

> Mysql vs Oracle

Неверное сравнение. Практически все фичи Оракла первыми появлялись в PostgreSQL, который, собственно, и был основной песочницей для игр разработчиков СУБД, на которой все новые идеи обкатывались и потом копировались в коммерческие разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ant0

>Даже мелгомягкие с их количеством бобла и их "мега-крутым" офисом не могут противостоять опен-офису, что уж говорить про "простых смертных"?

бред. опеноффис "популярен" только по причине бесплатности

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дебильчик, найди ка мне открытый (или хотя бы дешевый) CAD для кораблестроения. Чтоб можно было спроектировать и корпус, и начинку, и надпалубные строения, смоделировать процесс сборки, просчитать последствия пробоин, гидродинамические характеристики, устойчивость при штормах, для корпуса, несущих конструкций и труб выдать инструкции для роботизированной резки и сварки, и т.п.?

Ансис тебе в руки, а заодно и знание физики, надо будет - смоделируешь. Есть и под винду и под линь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Враньё. Практически всё, что наклепало комьюнити, сливает проприетарным конкурентам:

Не практически всё, но бывает. Только не в приведённых вами примерах.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007 - ну ты и подставился!

> а тежелые кады, это Катя или Юниграфикс.

Ты случаем не про этот: "Unigraphics NX 4.0 Linux"?

UGS NX Unigraphics (v23 - 64-bit for Linux)

Unigraphics, by UGS, is an integrated CAID/CAD/CAM/CAE software package. It is designed to be a single engineering suite that covers the product development process: Engineering, Industrial Design, Modeling, Analysis, Simulation, and Manufacturing

Как видишь, все просто: linux удобней для РАБОТЫ , чем маки и висты вместе взятые.

PS совсем человек отстал от жизни :))

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ах, блин, не прочёл фразу полностью...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.