LINUX.ORG.RU

Столлман протестует против использования Open Source в лондонском метро

 , ,


0

0

Известный энтузиаст открытого ПО Ричард Столлман отправил в понедельник электронное письмо в адрес он-лайнового журнала ZDNet.co.uk, в котором выразил простест против использования открытого ПО, такого как RedHat Linux, JBoss и Apache в онлайновой системе платежей за пользование городским транспортом Лондона. Столлман подчеркивает, что платежи, сделанные с помощью онлайновых платежных систем, не могут быть анонимными, и перевод денег с кредитной карточки на проездную карточку выдает информацию о передвижениях человека правительству. Кроме того, RFID чип на такой карточке может быть использован для сбора информации о пользователе, не относящейся к его поездкам на городском транспорте.

"Система GNU (часто называемая Linux) разрабатывается с 1984 года исключительно ради свободы компьютерных пользователей. Ирония судьбы заключается в том, что сейчас эта система используется для подавления свободы жителей Лондона посредством использования на системе платежей за городской транспорт." "Каждая проездная карточка содержит уникальный номер. И если вы неразумно связали этот номер со своей персоной, Большой Брат теперь всегда знает, когда и где вы вошли в метро и вышли из него."

Столлман призывает лондонцев платить за проезд наличными, чтобы избежать правительственной слежки, использовать анонимные карточки, а свой проездной держать завернутым в алюминиевую фольгу.

Напомним, что единая система платежей за городской транспорт Лондона, называемая Oyster (устрица), недавно перешла на Линукс. Система использует единую карточку для бесконтактного платежа за метро и автобусы и позволяет перечислять на нее деньги он-лайн.

Я (UT) думаю, Столлман стареет... :)

>>> Подробности

наличка >>>>>>>>>>> любые электронные деньги

anonymous
()

> платежи, сделанные с помощью нумерованных денежных купюр, не могут быть анонимными, и оплата товаров в магазине с помощью наличных выдает информацию о сделанных человеком покупках правительству. Кроме того, номера на денежных купюрах могут быть использованы для сбора информации о потребителе, не относящейся к оплате покупок.

>Каждая купюра содежит уникальный номер. И если вы неразумно связали этот номер со своей персоной, Большой Брат теперь всегда знает, когда и где вы совершили покупки.

Похоже?

anonymfus ★★★★
()

>о опльзователе, не относящейся к его поездкам на голодском

Исправьте.

zpp
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Похоже?

Не-а. Номера купюр пока что не отслеживаются.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

не похоже, умник так можно сказать обо всем, суть в том что подобные описанной системе облегчают контроль, а контроль перемещения купюр пока технически неосуществим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

это все из-за того, что столман живет в благополучном месте и вокруг него практически не происходит преступлений. посмотрел бы я как он запел, если бы жил в россии. и про контроль, и про свободу.

он думает что у всех людей самые лучшие намерения, а если не таковые, то касаются эти злые намерения только моральной стороны. ха.

anonymous
()

> Я (UT) думаю, Столлман стареет...

а я думаю в это есть смысл. И тебе дядюшка_из_америки это должно быть понятно как никому другому. Другое дело что билеты с чипами в лондонском метро это просто капля в море...

firsttimeuser ★★★★★
()

А ничего что во многих московских банкоматах АльтЛинукс стоит?

anonymous
()

Большой Брат... Знал бы Столлман что такое Большой Брат, не страдал бы херней. Нет, действительно, самые большие враги Линукса - это красноглазые!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Похоже?

Не - ошибка переводчика. Ойстер сожержит RFID, оплату на него вносят с кредитки. То бишь известно какой ойстер кому принадлежит. Следовательно известно кто куда и когда ездил - ойстером надо проводить по контактной точке на входе и на выходе. С ойстером между прочем не все так страшно - достаточно бабло на него класть налом - и все будет в порядке - он анонимизируется полностью.

А вот мобильные телефоны это звездец - анонимности 0 даже на припейде. И в железный ящик его не спрячешь.

PS: лично я уже давно для карт с рфидом завел металлическую визитницу.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А тебе приятно что за тобой следят? Считают по умолчанию преступником? Используют то что создавалось ради свободы для ее подавления?

Если тебе это нравится, то пусть мне пох, но игнорскрипт я пополню.

anonymous
()

ИМХО в этот раз старик явно перебрал...

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл добавить:

В принципе если скрывать нечего то пусть следят за передвижениями, но я хочу иметь доступ к данным о моих передвижениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Когда мне было 20 лет, такие тупые зарабатывали, укладывая щебень на БАМе. На пороги ВУЗов их даже не пускали, если такие проблемы с логикой у человека, то нет смысла терять ему время и учиться

>>Каждая купюра содежит уникальный номер. И если вы неразумно связали этот номер со своей персоной, Большой Брат теперь всегда знает, когда и где вы совершили покупки.

Когда банкомат выдает купюры, он не записывает их номера в базу вместе с номером твоей кредитной карты. Т.о. номер купюры нельзя связать с личностью владельца кредитной карты. Можно лишь отслеживать типичные схемы перемещения самих купюр, что и делают сейчас на западе, пытаясь оптимизировать людские потоки и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> PS: лично я уже давно для карт с рфидом завел металлическую визитницу.

А ты, случаем, не Неуловимый Джо? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Он совсем с ума сошел?!

Нет - в этом смысле он прав. Кто был в лондоне - знает там передвижения любого человека можно распечатывать чуть ли не on-demand без всякого дополнительного оборудования.

К стати у нас уже тоже. По факту все рфиды сканируются любым оборудованием в магазинах и торговых центрах. Верещат они естественно только на свои или перепутанные со своими, но сканируют все. Теперь предположим у вас карта входа в оффис. Посчитайте через сколько подобных гейтов вы проходите за день. Большой брат уже не следит за тобой - он и так все знает.

r ★★★★★
()

Да пошел бы он в сад. Теперь что запретить использовать линукс на камерах наблюдения в магазинах и банках?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> передвижения любого человека можно распечатывать чуть ли не on-demand без
> всякого дополнительного оборудования.

зато это же и защита от fraud-a

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В принципе если скрывать нечего то пусть следят за передвижениями, но я хочу иметь доступ к данным о моих передвижениях.

Склероз? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Не - ошибка переводчика.

А в чем ошибка-то? Я ж написал, "перевод денег с кредитной карточки на проездную карточку выдает информацию о передвижениях человека правительству". Именно так и устанавливается связь между человеком и порездным. А перемещения проездного потом отслеживаются по платежам, с него сделанным и RFID чипу...

А вот купюры не связаны с человеком никак.

Кстати, недавно в Штатах был большой скандал по поводу отслеживания мобильников. Полиция хотела по скоплению мобильников в одном месте узнавать о дорожной пробке. Ну и соответственно, собиралась отслеживать данные о местоположении всех мобильников в реальном времени. Какие перья летели... :D

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>посмотрел бы я как он запел, если бы жил в россии. и про контроль, и про свободу.

Еще более зверски. В лондоне что не день то новые преступления. CCTV и остальные видеосистемы не останавливает преступников - их просто легче ловить - все записано на видео - только тебя это не спасет. Ездишь читаешь каждый день про новое убийство - разница в том что в лондонских газетах эти статьи сопровождаются скриншотами.

>он думает что у всех людей самые лучшие намерения, а если не таковые, то касаются эти злые намерения только моральной стороны

Вот именно. Ты думаешь что у силовых и прочих говерментал структур самые лучшие намерения с этими базами данных и трекающими системами. А по факту это показатель бессилия бороться с преступностью без тотального контроля над гражданами - и они хотят "защитить всех" посадив всех в достаточно комфортабельную тюрьму.

r ★★★★★
()

"Система GNU (часто называемая Linux)" - убило нах. Скажика дядя - кто это писал?

anonymous
()

У дядьки параноя. Я против общедоступности личной информации, но заворачивать проездной в фольгу... Скоро он потребует закрыть все шлюзы которые управляются GNU/Linux - ведь с их помощью можно узнать кто куда перемещается в интернетах.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Система GNU (часто называемая Linux)" - убило нах. Скажика дядя - кто это писал?

Гыгыгы... :D Я специально процитировал это перл Ричарда дословно из его письма. Знал, что вам понравится... :)

> "The GNU system (often called "Linux") has been developed, since 1984, for the sake of computer users' freedom. Ironically, it is now the basis for a system designed to smother the freedom of the people of London, through online payments to Oyster cards," Stallman stated in the email.

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>В принципе если скрывать нечего то пусть следят за передвижениями, но я хочу иметь доступ к данным о моих передвижениях.

И кто вам такую концепцию в мозк то втравил на тему "если скрывать нечего". Слежка осуществлятся может не только с целью выявить незаконные намерения: конкурирующие бизнес структуры, твои предпочтения товаров и т.д. Это не просто тебе подсунут то что ты любишь - анализируя твои покупки по "супердисконтам" и оплаты кредиткой большие сети могут тебе ограничивать определенным группам доступ к товарам. НАпример в определенном микрорайоне выявится определенная средняя покупательная способность на макароны - и в этот супермаркет засунут макароны чуть дороже средней цены, а все что дешевле уберут - и будут все платить как миленькие нерыночные неконкурентные деньги (не через пол города же тягаться) - подобные схемы отлично работают и отлажены - эти суперскидочные карты для того и существуют. И по подобным мелочам каждый из нас влетает каждый месяц на солидную сумму.

Хороший мошенник не тот который украл миллион - его найдут и грохнут - а тот который украл миллион раз по 1 доллару - его искать никто не напряжется. И "всего на один доллар" нас сейчас имеюти все - от налоговых органов до частных лавочек.

r ★★★★★
()

Вапщета Linux - это не GNU. Ядро Linux только отдается на условиях лицензии GNU.

anonymous
()

Дядька совсем уже рехнулся.

Apache распространяется не под GPL.
JBoss распространяется под LGPL: http://www.redhat.com/licenses/jboss_eula.html
Linux — под GPLv2.

Это не запрещает использовать указанные продукты совместно с другими проприетарными технологиями и для любых целей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты, случаем, не Неуловимый Джо? ;)

Неуловимых Джо в наше время нет - все единицы эксперимента - даже при посещении гугла. Если ты еще этого не понял - это значит ты просто не понимаешь как и на чем тебя каждый день кидают. Ты Лицо Обманутое Хулиганами.

r ★★★★★
()

Кто был на его выступлении, тот слышал, что Столмен сам именно так и поступает - проездной на метро покупает за наличные, время от времени меняет его, и носит в экранированной обложечке. Не вижу в этом ничего странного - я вот пароли иногда меняю и притом стараюсь выдумать посложнее. Я тоже параноик?

ebonent ★★
()

Как это не парадоксально звучит, но призыв Столмана противоречит определению "свободы 0", которое есть на сайте http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html:

The freedom to run the program, for any purpose (freedom 0).

Так что если призыв Столмана переведен и интерпретирован правильно, то есть чем парировать создателям системы. То, что Столман всячески противится RFID и т. п. технологиям, давно известно. У него на сайте личном об этом было где-то. Достаточно было просто призвать людей покупать билеты за наличные, а не противодействовать использованию СПО. Это проблема не техническая, скорее, а социальная.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>зато это же и защита от fraud-a

Серьезно? С переходом общества на "доверие системам" - возрастет спрос на подделки результатов систем. Коррупцию никто не отменял - если кто-0то захочет чтобы ты попал - тебе предоставят твою фотографию рядом ст трупом и отчет по кредиткам и ойстерам по твоим передвижениям - и хоть 300 свидетелей предьявляй - как только станет общественно приемлемым подтверждление "логами" - тебя подставить нефиг делать будет. Даже труп будет не нужен - достаточно подсунуть отчет патологоанатом на один сервер а отчеты оперативной бригады на другой, фактологический материал от CCTV с измененными timestamps - и ты через 10 минут получишь смертный приговор - все это делается "авторизованным" персоналом не отходя от компьютера. Вот такая вот защита от фрауда. Потому что факты подменяются логами.

r ★★★★★
()

вы что болваны,и по ссылкам не ходите?

anonymous
()

от што OLPC животворящий делает...

anonymous
()

"The GNU system (often called "Linux")". GNU хочет приписать себе Linux? Это действительно слова Столмана или это журналисты развлекаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Я против общедоступности личной информации, но заворачивать проездной в фольгу...

У тебя кредитная карта есть? С рфидом? Ты знаешь что ее скан можно сделать с расстояния?

Пока у нас нет глобальных баз - но дайте время - в англии сейчас как раз идут терки на всег уровнях по органризации global identity и биометрических данных начиная с младенческого возраста (отпечатки пальцев и скан сетчатки). Посмотрим как ты банально школу прогуляешь если вход в любую дверь только через скан.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Так что если призыв Столмана переведен и интерпретирован правильно, то есть чем парировать создателям системы.

Ну так там дальше и написано в ссылке.

> While disapproving of the use of Linux in the Oyster system, Stallman said there is not much that could have been done to stop Linux being used in surveillance or military systems, as it is a general tool.

...Столман отметил, что все равно не удастся ничего сделать, чтобы остановить использование Линукса в системах слежки или в военных целях, так как это -- система общего предназначения.

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

>Достаточно было просто призвать людей покупать билеты за наличные

Догадайся почему с дисконтной картой на которой твое имя - дешевле?

r ★★★★★
()

> Я (UT) думаю, Столлман стареет... :)

Неа, он просто зрит в корень. Подробности у Брюса Шнайдера в его "Секреты и ложь".

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Слежка осуществлятся может не только с целью выявить незаконные намерения: конкурирующие бизнес структуры, твои предпочтения товаров и т.д.

Так кто следит, правительтво или бизнес структуры? Вы уж определитесь. Если последние, то это незаконно. На них надо подавать в суд, а не воевать с ветряными мельницами.

> Неуловимых Джо в наше время нет - все единицы эксперимента - даже при посещении гугла.

Это ты, друг, "Матрицы" обсмотрелся. :D

> Если ты еще этого не понял - это значит ты просто не понимаешь как и на чем тебя каждый день кидают.

На чем меня кидают я понимаю. Но до параноий еще не дошел...

anonymous
()

>платежи, сделанные с помощью онлайновых платежных систем, не могут быть анонимными, и перевод денег с кредитной карточки на проездную карточку выдает информацию о передвижениях человека правительству

Мдееее.... Это уже параноя.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Коррупцию никто не отменял - если кто-0то захочет чтобы ты попал - тебе предоставят твою фотографию рядом ст трупом и отчет по кредиткам и ойстерам по твоим передвижениям - и хоть 300 свидетелей предьявляй - как только станет общественно приемлемым подтверждление "логами" - тебя подставить нефиг делать будет.

Что за чушь. Если кто-то захочет, чтобы ты попал, тебе просто подбросят пакетик с травой или диск с детской порнографией - гораздо легче, чем с фотографии пририсовывать. А насчет коррупции - тем более чушь. С хорошо защищенной системой, собирающей о тебе данные, гораздо трудней договориться, чем с продажным ментом или чинушей.

anonymous
()

А Соллман, простите, какает в унитаз, изготовленный по закрытой технологии, или в самолепный сосуд? А жратву берёт из холодильника с несвободной прошивкой контроллера? Он уже за...надоел!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Догадайся почему с дисконтной картой на которой твое имя - дешевле?

А в связи с чем такой вопрос, я не понял? Проясню смысл своего утверждения. Столлман не имеет теперь права требовать, чтобы не использовали СПО в этой системе, так как это противоречит тому, что он сам и написал про использование СПО (ссылка выше). Но я еще его письмо не читал, поэтому не могу большего сказать. Пока в утверждении пользуюсь тем, что в новости и на zdnet. Столлман может просить людей только делать так, чтобы быть более незаметными для системы контроля, а про СПО вообще не говорить.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.