LINUX.ORG.RU

Столлман протестует против использования Open Source в лондонском метро

 , ,


0

0

Известный энтузиаст открытого ПО Ричард Столлман отправил в понедельник электронное письмо в адрес он-лайнового журнала ZDNet.co.uk, в котором выразил простест против использования открытого ПО, такого как RedHat Linux, JBoss и Apache в онлайновой системе платежей за пользование городским транспортом Лондона. Столлман подчеркивает, что платежи, сделанные с помощью онлайновых платежных систем, не могут быть анонимными, и перевод денег с кредитной карточки на проездную карточку выдает информацию о передвижениях человека правительству. Кроме того, RFID чип на такой карточке может быть использован для сбора информации о пользователе, не относящейся к его поездкам на городском транспорте.

"Система GNU (часто называемая Linux) разрабатывается с 1984 года исключительно ради свободы компьютерных пользователей. Ирония судьбы заключается в том, что сейчас эта система используется для подавления свободы жителей Лондона посредством использования на системе платежей за городской транспорт." "Каждая проездная карточка содержит уникальный номер. И если вы неразумно связали этот номер со своей персоной, Большой Брат теперь всегда знает, когда и где вы вошли в метро и вышли из него."

Столлман призывает лондонцев платить за проезд наличными, чтобы избежать правительственной слежки, использовать анонимные карточки, а свой проездной держать завернутым в алюминиевую фольгу.

Напомним, что единая система платежей за городской транспорт Лондона, называемая Oyster (устрица), недавно перешла на Линукс. Система использует единую карточку для бесконтактного платежа за метро и автобусы и позволяет перечислять на нее деньги он-лайн.

Я (UT) думаю, Столлман стареет... :)

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

Всё ок, как раз зная, кто где когда был, можно избежать ненужных преследований невиновных, и сразу заняться подозрительными лицами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Я интересуюсь темой и обрачаю внимание на английские новости по этому поводу - там (особенно в лондоне) технослежка зашкаливает по сравнению с остальным миром

Странно, общегражданских паспартов ещё нет, а кабала уже больше чем у нас? Ужас.

"Хуле Вы, мистер, делаете не в своём районе? Ась? Что Вы говорите про гостей? У Вас путь на сегодня был одобрен только "дом-работа-дом". Вы должны осознать всю степень своей безответсвенности по отношению к обществу. После этого мы Вас расстреляем" (по мотивам "1984")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Не использую именной проездной в Ле^WПитерском метро по той же причине.

Аналогично. Походу, эта идею провалилась. Хотя у студентов/школьников именные проездные. Так что вот :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зная? вы издиваетесь? советую провести эксперимент - узнайте о любом правонарушении, например где продают спиртное несовершеннолетним, для этого достаточно постоять у любой дворовой палаки минут 10, и сходите с этим знанием в милицию и узнайте, что вам там скажут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от some1

> А что еще предлагаете делать - верить на слово? Они же должны как-то распознать человека, который, к примеру, утверждает, что потерял карточку и хочет получить новую, а старую заблокировать. Для этого нужна хотя бы немного личной информации.

Нет, это неправда. Достаточно с (анонимной) картой выдавать (анонимный) "талон на отзыв" - бумажку либо даже просто чиселку на емыл.

Современное крипто вполне позволяет сделать все одновременно анонимным и безопасным - просто это никому из принимающих решения не выгодно, и требует от пользователей довольно жесткой дисциплины. Даже среди последних гиков мало кто подписывает все письма, не читает неподписанное и ходит только через TOR ;-)

> Ну, а насчет передвижения, то обладатель ойстерки может сам проверить на любой станции: где, когда он был и сколько он заплатил за конкретный проезд, что довольно удобно.

Аффигеть какая польза.

anonymous
()

Имхо, бредятина. Ну следят за нами, и чё с того? Будут расстреливать за "неправильные" мысли? Нафиг им это надо, всё равно ты со своими мыслями им ничё не сделаешь. И, к тому же, это можно и без всяких технологий сделать. На*бать нас тоже без всякой слежки могут, причём они этим эффективно и занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Не использую именной проездной в Ле^WПитерском метро по той же причине.

Был один грабитель, он ходил по сталинскому кольцу Питера и примечал на окнах стеклопакеты. Потом обзванивал с автомата приглянувшуюся квартиру и клал трубку когда на другом конце ее поднимали - запоминал примерный режим дня у жильцов, когда никого нет. Прокололся на том что таксофонная карточка у него долгосрочная, а номер у них логируется.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> >Соверши в штатах покупку наличкой на $10000.

> А чего не на $1'000'000 ? Поскромничал?

> Как ни прискорбно, но среди моих ежедневных/еженедельных/ежемесячных расходов отсутствуют суммы озвученного тобой порядка.

Я думаю, достаточно сумм, меньших на порядок. Покупка, скажем, ноутбука за наличку гарантирует круглые глаза продавцов, и, возможно, звонок в полицию "тут какой-то русский принес пачку кеша, не иначе - мафия; арестуйте его немедленно".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Так что Столман тут не против опенсормса, а просто выплеснул приступ паранойи...

Это тебе так кажется.

А реально есть потенциальная угроза, с которой проще справиться сейчас, "в зародыше", но как правило общество не в состоянии адекватно оценить подобные вещи. Как, к примеру, в своё время в Германии общество не смогло понять, к чему приведёт фашизм, хотя наверняка были люди, которые понимали, что страна идёт к чему-то ужасному, но общество к ним не прислушалось.

askh ★★★★
()

Интересно, когда же какой-нибудь банк создаст-таки анонимную систему платежей на основе криптографии? Необходимые криптографические протоколы уже давно разработаны.

halyavin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сомневающимся в реальности осуществления тотального теневого контроля власти над современным обществом, и главное, преследуемых таким образом целей, строго рекомендованы к просмотру документальные фильмы:
"Zeitgeist" ("Дух Времени")
"America: Freedom to Fascism"
"Weapons of Mass Deception"
"Oil Factor"
"Курск: Субмарина в мутной воде"
"Система Путина"
"ФСБ взрывает Россию"
"Бесценный Доллар"

и к прочтению нехудожественные (документально-публицистические) книги:
"Гигабайты Власти" - (С) Бёрд Киви
"Путинская Россия" - (С) Анна Политковская (R.I.P.)
"ФСБ взрывает Россию", "Лубянская преступная группировка" - (С) Александр Литвиненко (R.I.P.)

Весь этот материал (пока) свободно доступен в Сети и файлообменках.

p.s.
Указанные произведения хотя и являются полностью документальными и не содержат сцен насилия, в силу своего содержания все же не следует смотреть/читать лицам с неустойчивой психикой (суицидальными наклонностями и т.п.) ;-)

okami
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Это не запрещает использовать указанные продукты совместно с другими >проприетарными технологиями и для любых целей.

Ничего такого он не утверждал. Тут вопрос этичности использования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а глаза если "вырвут" а не аккуратно хирургически извлекут то сканер сетчатки скорее всего итак ничо не словит гг...

>Ерунда, отрубят вместе с головой, а уж потом "аккуратно хирургически" ... Специалистов на это дело хватает.

А для этого надо использовать биометрию с "контролем жизни".
Например так: http://speechpro.ru/rus/decisions/vk-service/
Сорри за рекламу :-)

PS.
Но вообще я полностью согласен с RMS. Проблема в том, что даже в условиях
старейшей демократии (UK) народ с этим мирится. Что-же говорить про нашу Родину
и наш народ :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>могут быть считаны с расстояния в десятки километров. Так что безбилетный проезд никого не парит.

Вот про метры слышал. А как ты себе представляешь километры?

jackill ★★★★★
()

Хорошая дискуссия. ЛОР таки жив =)

anonymous
()

Я так думаю что если бы инфу по перемещениям выкладывали в свободный доступ всем желающим, + каждый мог бы добавить свои наблюдения за данным субъектом. А ля GPL ;). То тут уж дядька Столмен уже был бы только за :).

anonymous
()

Полностью поддерживаю стремления Столлмана. Но данная личная информация имеет реальную ценность, наверное, только при поимке преступников и тех, кто насолил власти. Об остальных они и так знают достаточно

Opeth ★★★
()

Господа, аплодирующие мудрому Гуру, а вы мобильнички свои тоже в фольгу заворачиваете? Никогда не думали, что ваши перемещения по городу отслеживаются по базовым станциям? А уж когда вы в метро с мобилой заходите, так вообще точную привязку по маршруту можно сделать.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но вообще я полностью согласен с RMS. Проблема в том, что даже в условиях старейшей демократии (UK) народ с этим мирится.

IMHO просто пока не осознано на сколько это опасно (слишком быстро развилась эта технология). Когда это будет осознано, то решение будет найдено. В ответ на потенциальную техническую угрозу (следствие изменения окружения) должно быть найдено социальное решение.

> Что-же говорить про нашу Родину и наш народ :-)

IMHO люди везде одинаковые и выделять тех или иных по какому-то там общему признаку - это привышение экспериментальной точности.

Evgueni ★★★★★
()

по поводу слежки и всяких современных технических "удобств" для граждан был хороший фильм, кажется "Враг государства". Там про всё это рассказано, и про телефоны и про карточки... ;)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от okami

>Сомневающимся в реальности осуществления тотального теневого контроля власти над современным обществом, и главное, преследуемых таким образом целей, строго рекомендованы к просмотру документальные фильмы:

"Conspiracy theories are popular because no matter what they posit, they are all actually comforting, because they all are models of radical simplicity. I think they appeal to the infantile part of us that likes to know what's going on. ... People want to believe a simple version, a radically simplified, actually imbecilic version of complex and largely incomprehensible reality." William Gibson

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

> а вы мобильнички свои тоже в фольгу заворачиваете?

 пма имсм мп м м  м м пси мсчяччяя 

э,жЮБ ЬяСМЬБЮ.ПРОСФЯЯ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я так думаю что если бы инфу по перемещениям выкладывали в свободный доступ всем желающим, + каждый мог бы добавить свои наблюдения за данным субъектом. А ля GPL ;).

Тогда надо сделать так, чтоб и воспользоваться этой инфой могли бы не только полиция, спецслужбы etc, а и любой желающий :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Led

> А что такое "прописка"? Это в Канаде такое???

Блин, везёт же некоторым. А у нас тут до сих пор крепостное право.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

Правильно, особенно в этом отличились Великобритания, США, Франция...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>IMHO просто пока не осознано на сколько это опасно (слишком быстро развилась эта технология). Когда это будет осознано, то решение будет найдено.

Когда это будет осознано, уже будет поздно ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>Ты уверен, что они так говорят? Во первых, у них нет смертной казни, а во вторых не думаю, что они ценят свою жизнь так дёшево (твой 1 случай из миллиона, против, скажем, 100 случаев из миллиона погибнуть от рук преступников, которых логи зафиксировали бы верно; то есть очень грубо и абстрактно говоря, разрешается законным образом в 1% случаев гражданину погибать невиновным на электрическом стуле).

Таки-да, смертной казни нет :) Она обсуждалась в контексте САСШ, наличия у них камер, и того, что все въезжающие должны сдавать все 10 пальчиков в базу ФБР.

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> Тоталитарные режимы убили на порядки больше людей, чем террористы.

А войны убили еще больше, причем вели их как демократические правительства, так и тоталитарные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Поэтому копы индуса (?) в метро застрелили во внесудебном порядке. Ошибка, панимаш, ашипка...

Бразильца. И да, таки ошибка. Но ведь зато сколько миллионов жителей не пострадали от гипотетической бомбы которая могла бы у него быть!.. :D

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

> Мой как раз-таки был пристёгнут. Кроме того, я этого гопника потом на своём же велике видел - правда догнать не смог. Так что, что есть CCTV, что нет его - ничего особенно не раскрывается. Сколько статей о том, что на CCTV кого-то засекли, только вот этот кто-то был в кепке, капюшоне, и бандане поверх лица.

А мне вот интересно, что будут говорить чинуши, очень большие чинуши, когла их дети засветятся перед этими камерами при совершении неправомочных деяний???

А вообще это чушь. Виноват всегда тот, у кого меньше денег. Сажают на 10 лет за 3 кг картошки, украденных у соседа, а не за миллиарды долларов, украденных у населения. В этом случае можно отделаться только штрафом в 2 МРОТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А мне вот интересно, что будут говорить чинуши, очень большие чинуши, когла их дети засветятся перед этими камерами при совершении неправомочных деяний???

go to talks, там есть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "... of complex and largely incomprehensible reality."
ПРЕВЕД из каменного века от воинствующих скептиков, ага.

Вся история науки - история последовательных приближений к более точному описанию реальности. Даже самые современные и проверенные научные теории не претендуют на вполне точное описание реальности.
Но они-то хотя бы _пытаются_.

"Тот кто не дорожит своей свободой, рано или поздно её потеряет" (С) Кто-то

okami
()
Ответ на: комментарий от some1

>Я после этого могу взять автобус и уехать куда захочу и никто не узнает - будь то одна остановка, от станции метро с которой я вышел, или тридцать.

Oyster в автобусах работает, и работает достаточно давно. Кроме того, если посмотреть на автобусные маршруты, становится понятно, что вычислить где ты выйдешь не так сложно...

PashaKustov ★★
()

С Ричардом полностью согласен, в качестве знака солидарности разлогинился в gmail и решил носить сотовый отдельно от батарейки.

// :(

anonymous
()

Много всего написали конечно, но как не прискорбно но он прав. Пример: Пользуюсь безлимитной картой для проезда на метро, карточке этой уже 3-года, однажды оплачивая данную услугу чисто случайно удалось подглядеть кассирше в монитор, так вот на этой карте в памяти посстоянно находится инфа с самого 1-го прохода по этой карте (название станции и время прохода). Следующий случай когда услугу оплатил вперед а не тогда когда на ней закончились поездки (условно к примеру с 1 июня по 1июля), и вот 1 июля пытаюсь пройти через терминал - не пропускает, пошел разбираться, старший кассир села за комп я стоял у неё за спиной, она стала смотреть логи карты, и там есть всё, дата платежа, сумма платежа, в какое время, на какой станции проходил и во сколько. Уже только с помощью одного такого проездного можно проконтролировать мои передвижения. Но есть еще "индивидуальная социальная карта" на которую начисляют пенсию, стипендию, зарплату, которой можно расплачиватся в магазине и т.д. Этакий симбиоз "универсальный проездной + дебетная/кредитная карта+удостверение личности". Так что Столман прав, большой брат во всю следит за нами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, бредятина. Ну следят за нами, и чё с того? Будут расстреливать за "неправильные" мысли? Нафиг им это надо, всё равно ты со своими мыслями им ничё не сделаешь. И, к тому же, это можно и без всяких технологий сделать. На*бать нас тоже без всякой слежки могут, причём они этим эффективно и занимаются.

Вы подозрительный пофигист, однако.

anonymous
()

Вот мы сейчас пишем эти сообщения, беспокоимся о конфиденциальности, а в это время у каждого провайдера тупо стоит СОРМ и считывает всю информацию, которую мы отправляем/посылаем в интернет.

dee-man
()
Ответ на: комментарий от dee-man

> Вот мы сейчас пишем эти сообщения, беспокоимся о конфиденциальности, а в это время у каждого провайдера тупо стоит СОРМ и считывает всю информацию, которую мы отправляем/посылаем в интернет.

Боян. Если я захочу анонимности, у меня есть TOR.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от dee-man

Кому вы нужны то, нещасные?) Даже если дето тя и пишут (хотя если ты не в курсе COPM работает on demand так же как и телефонный аналог - есть таблица мониторящихся а не все подряд - что не осилить (ну кроме e-mail'ов)..) - скорее всего твой траффик попылится на стримере у них пару лет и в него никто не заглянет. Ты неинтересен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@#$, под телефонным имел в виду версию -2, а под собственно -3 гг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>Если я захочу анонимности, у меня есть TOR.

То еще поделие кстати)) а еще на некоторых exit nodes стоят снифферы паролей и потом выкладывают все наснифаное в паблик по приколу

anonymous
()

>Я (UT) думаю, Столлман стареет... :)

Я думаю, ты недалек.

>это все из-за того, что столман живет в благополучном месте и вокруг него практически не происходит преступлений. посмотрел бы я как он запел, если бы жил в россии. и про контроль, и про свободу.

>он думает что у всех людей самые лучшие намерения, а если не таковые, то касаются эти злые намерения только моральной стороны. ха.

Поменьше смотри говновизор, посчитай количество жертв "терроризма", сравни с количеством жертв ДТП например, думай смоим мозгом, делай выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от some1

>Выбор у меня есть, никто меня не заставляет пользоваться именной ойстеркой.

Выбора у тебя нет. Если студенческий ойстер будет анонимным - расходы не возрастут и услуга не подорожает. То что он именной говорит о том что выбора у тебя нет - ты либо им сдаешь себя за твоиже но меньшие деньги либо им же платишь еще больше. Это не выбор.

r ★★★★★
()

Да, он стареет, ты молодеешь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

> Мне то конечно 10 баксов в месяц не обеднею - но что делать тем малоимущим пенсионерам у которых с утра полностью отключили телевидение и поставили перед фактом что теперь они будут отстегивать 10 баксов из пенсии чтобы узнать че твориться? И конечто же всецело с заботой о населении.

Здесь серьёзная ошибка государства. Средства массовой промывки мозгов должны быть общедоступными и оно, государство, должно их предоставлять как можно большему числу населения. А то, чего и гляди, народ думать-размышлять начнёт. А это правительство до добра не доведёт. Легче управлять малограмотным быдлом, а сколь-нибудь думающих людей изолировать от общества, сделать из них изгоев.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.