LINUX.ORG.RU

Фонд Свободного ПО собирает подписи на открытие исходных кодов Windows 7

 , , , ,


3

2

Microsoft, как известно, хочет поддерживать свободное ПО. Microsoft окончательно прекратила поддержку Windows 7. Почему бы не открыть исходный код системы?

Фонд свободного ПО хочет собрать 7 777 подписей в петиции «Upcycle Windows 7». Жизнь старой операционной системы не обязательно должна заканчиваться. Microsoft может подтвердить действиями то, что компания действительно уважает своих пользователей и их свободу.

https://www.fsf.org/windows/upcycle-windows-7

>>> Петиция



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от beck

Я выше писал. На самом деле троллят они не Микрософт, а тех адекватных людей, которые «за» открытый и свободный код, но не ходят выглядеть городскими сумасшедшими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ассемблер уже запретили?

Никто не мешает поддерживать, бери дебагер в руки и вперёд.

Проводя аналогию с авто, капот открыт, а то, что у имярека нет запчастей, это имярека проблемы. Производитель авто не обещался бесплатно снабжать запчастями вечно.

beck ★★★★
()

Какая наивность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beck

Микрософт в одно лицо сумел написать нормальную десктопную систему (да и не одну), Apple в одно лицо сумел написать нормальную десктопную систему (и тоже не одну) и только линуксоеды не в состоянии родить ничего адекватного для десктопа уже 30 лет.

верно - это организации, которые ставили своей целю написать десктопную ос и имели достаточные ресурсы.

Intel, IBM, RedHat, Ubuntu-Debian, Samsung, Nokia (ныне покойная), Huawei - они все совершенно незаметные.

интел не ставили такую цель, айбим тоже, рэдхэт как я полняд сделали именно то что им было нужно, самсунг вообще об таком не думал, нокия ставила цель только на мобильную ос и с блеском достигла её (это я про симбиан)

то есть организаций вроде эпла и мс с достаточными ресурсами и чёткими целями не видно.

если кому то хочется хороший, с их точки зрения, десктопный линукс. то ему надо написать определение что такое «хорой линукс», создать организацию (сообщество), идёщую к этой цели, правила организации, написать «дорожную карту» и тз, собратьб донаты или найти финансирование и только тогда получится начать движение к этой цели и если удасться сохранять организацию и движение достаточно долго- то через время цель будет достигнута. А что видно сейчас? выскакивают некие личности, которые хотят «хороший линукс» и требуеют его непонятно у кого, то у айбим то у самсунга, думая что он должен появиться сам сабой и негодуют потому тчо ещё не появился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beck

линуксоеды не в состоянии родить ничего адекватного для десктопа уже 30 лет

ну работают же люди с ГНУ/Линукс на десктопе. и прекрасно справляются. и не нужна винда совсем. а в некоторых местах (драйверы звуковой платы, например) даже лидируют.

так что не надо утрировать и сгущать краски. да, многие не видят предела совершенству, и для десктопного ГНУ/Линукс этого предела нет - но разве это плохо?

опять-таки то, о чём вы говорите во многом проблема не сообщества, а существующей правовой системы. вот когда будет создана конвенция о освободном ПО и страны её будут стремиться ратифицировать, чтобы не выглядить отсталыми. когда правоприменительная практика позволит легко добиться правды в случае нарушения GPL. вот тогда посмотрим насколько Линукс неразвитый. ведь станет очевидным ситуация: или бери ядро Линукс и делай свою ОС такой же свободной или пили сам с нуля.

а то - конечно - развелось «умных», которые натаскают идей из кода Линукс или вообще целиком его возьмут. допилят чайную ложку своего кода и уводят весь продукт под свою лицензию (как ситуация с астрами, альтами и прочими поделиями). а сообществу в обмен на то, что у него взяли - ничего. сообщество конечно от этого не загнётся, но если бы условия GPL лицензии были надёжно защищены, то стало бы сразу понятно «кто есть кто» и насколько высока ценность GNU/Linux.

да что говорить, сам МС со своей десктоп-успешной Виндовс понатырил идей во времена, когда о цифровом праве и киберпространстве только мечтали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да я и 12309 не знаю, как воспроизвести…

Ну вот я на жаве напишу программу. Открывает, например, 100 файлов, пишет по 10 мегабайтов в каждый и начинает рандомно писать/читать в рандомные места. В общем чтобы не переставая слать запросы в 100 потоков на диск. Вроде как серьёзная I/O активность. При этом венда должна стать колом. Т.е. должен быть какой-то измеримый критерий этого кола. Explorer должен зависнуть при первой же операции, пока эта программа не завершит свою работу или что?

PS у меня, к сожалению, SSD.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а в некоторых местах (драйверы звуковой платы, например) даже лидируют

Ты понимаешь, что тебе сейчас накидают стопицот примеров, когда это даже близко не так?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот FSF и решил этой петицией потроллить Мелкософт, напомнить, кто есть кто. Годно, одобряю.

Есть сомнения, что это троллинг. Судя по выступлениям FSFовцев, они это на полном серьёзе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну шатлворт хотел сделать десктопный линукс. У него и денег куры не клюют. Насколько я помню, там были очень серьёзные цели вроде 20% десктопов. Конечно убунту вышла неплохой, но ничего близкого к 20% не заняла.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

MS сумел написать десктоп, сервер, АД, запилить sql, средства управления документооборотом, рисовалки, игры, телефоновую и планшетные оси, слелать это всё на куче платформ, насочинять средств разработке, языков, библиотек, протоколов.

Линукс позиционируется как «универсальная ОС». Пытались сделать десктоп все, и Самсунг, и Нокия, и Интел, и прочие.

На деле один только Гугл смог на ядре линукса запилить десктоп. Не на линуксе, а на ядре.

И всё это как бы снова говорит нам о том, что линукс не способен быть десктопом.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

и это хорошо, но вот лучше б они в багтрекер накидали.

а по качеству звука ни один виндовский драйвер не смог выдать результат какой выдаёт Pulseaudio

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну шатлворт хотел сделать десктопный линукс. Насколько я помню, там были очень серьёзные цели вроде 20% десктопов. Конечно убунту вышла неплохой, но ничего близкого к 20% не заняла.

были у него подобные цели, но именно подобные. Тут речь шла о качественном десктопном линуксе - то есть речь шла о качественном по. Достигается качественное по при помощи написания кода, тестирования, исследования потребностей пользователя, тестирования и прочего. а что делал шатлворт? писал и правил много по? нет - он почти ничгего не писал,а занимался популяризацией. То есть он стремился к другой цели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не писал? Вроде в убунте много кода писали. Даже свою графическую подсистему брались писать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вроде в убунте много кода писали

А не рано ли убунту хоронить? К тому же весьма дружелюбный к пользователям Минт не просто сделан на основе убунты, а прямо зависит от ее реп и пакетов.

А насчет открытия Win7: ну понятно же, что если семерку начнет активно поддерживать и снабжать обновлениями безопасности сообщество, уменьшится спрос на десятку. Зачем Майкрософту это надо?

PVOzerski ★★★
()

Открывают они исходники - а там код из ReactOS и WineHQ. Зачем им так палиться?

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам МС со своей десктоп-успешной Виндовс понатырил

Urban legends?

ну работают же люди с ГНУ/Линукс на десктопе. и прекрасно справляются. и не нужна винда совсем. а в некоторых местах (драйверы звуковой платы, например) даже лидируют.

Этих людей примерно 3,5 анонимуса. Доля линукса на десктопах 1,85%, доля ХромОС - 1,5%. OSX - 17% (и то только потому, что она неотделима от железа и софт под неё пишет MS и другие), остальные 77% - Windows. Да, ещё 3% неизвестно кто.

Я свой первый линукс ставил лет 25 назад. С тех пор изменилось ничего. Ну вот вообще. Такое недоделанное красноглазие, всё те же максимум 2% пользователей десктопа. И все 25 лет идут разговоры про вендекапец.

Если кто и осуществит вендекапец на десктопах, то только Гугл с ХромОсью и какой-нибудь Фуксией. Но уж никак не клоуны из свободного и открытого по.

проблема не сообщества, а существующей правовой системы

Да-да, плохому танцору то пол скользкий, то обувь тесная, то ещё чего…

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

ты что курил? как это кривое глючное поделие может быть «лучшем ядром». рассмешил.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Explorer должен зависнуть при первой же операции, пока эта программа не завершит свою работу или что?

У меня начинает лагать звук и курсор при компиляции C++ проектов.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и это хорошо, но вот лучше б они в багтрекер накидали.

Там уже 1385 открытых репортов на текущий момент. На всю жизнь хватит.

а по качеству звука ни один виндовский драйвер не смог выдать результат какой выдаёт Pulseaudio

Какой толк от того, что у кого-то прекрасно играет пульса, если у кого-то другого устройство тупо не заводится или в нём нельзя поковырять начинку типа встроенных звуковых эффектов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Я свой первый линукс ставил лет 25 назад. С тех пор изменилось ничего. Ну вот вообще.

ИРСИ, перелогинься.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

развелось «умных», которые натаскают идей из кода Линукс или вообще целиком его возьмут. допилят чайную ложку своего кода и уводят весь продукт под свою лицензию

Все краеугольные проекты писались бородачами в свитерах и как правило под MIT. Им, докторам наук от математики и программирования, вообще было похрен на лицензии. Написал, выложил, не жалко. Голову никто не отнимет.

Это нынешние говнокодеры трясутся над своей «интеллектуальной» собственностью, не понимая, что их развели на работу за бесплатно лозунгами и флагами. Большим корпоративным дядям похрен на ГПЛ, у них деньги есть на юристов.

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)

Подписал. Сидел на 7, сижу на 7, и буду сидеть на 7 пока не найду альтернативу. Или останусь сидеть если откроют код.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Change org предназначен для сбора информации о хомячках и сбора самих хомячков для разного рода манипуляций.

А вовсе не для продвижения петиций ща всё хорошее против всего плохого.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Недавно перешел с рэйзерфс на екст4 и познал, что 12309 не миф, а суровая реальность. Берем 8гб озу, берем своп на 8-16гб. Забиваем озу на 7,9гб, забиваем озу на 7гб и получает лютое 12309.

Но на хдд.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

А может им еще и ключ от квартиры, где деньги лежат дать ? А что, свобода же, а замки ограничивают свободу личности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Пусть петицию на ченж.орк создают. Говорят (говорят) это работает.

А еще пусть напишут в спортлото. Это будет наверняка)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beck

Всеми эти петициями можно подтереться. Откуда взялась, вообще, такая наивность, что написав на какой то левый сайт, кто то будет решать чьи то проблемы ?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

если семерку начнет активно поддерживать и снабжать обновлениями безопасности сообщество, уменьшится спрос на десятку

Сообщество не способно на это, хоть дерись.

Я б на месте Наделы выложил бы код, просто для прикола. Через пару лет было бы 100500 несовместимых друг с другом полурабочих форков, 15 графических оболочек, и цунами срачей.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Это точно, будет куча кривых вырвиглазных поделий с версиями от 0.1 до 0.3, несовместимых друг с другом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я клал win10 похожим образом. Делаешь в hyper-v гостя с автоматическим распределением памяти и запускаешь.

Впрочем, в 95% удаётся гостевую машину прибить.

О, надо на win2016 попробовать то же самое сделать.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Ну примерно так. На самом деле ядро не менялось с win 3.11, там по hiew все видно, просто дрова добавляют, итд. А дрова пишут индусы за доллар в час, юзают сортировку пузырьком, делают миллионы открытий на действие. Кстати, подсистема звука взята еще с DOS'a, она была написана еще на паскале, и просто перекомпилирована для современных систем. А WSL это подправленный Xenix, когда strings прогоняешь там остатки видны, лол.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от beck

Ох уж эти винфанатики, чеж твоя винда в топ500 суперкомпьютеров не стоит? Там же ядро каждый день обновляют, по 25 часов в сутки трудятся программисты, уже летать должно! И уметь варить кофе.

Diano4kaNyashenka
()
Последнее исправление: Diano4kaNyashenka (всего исправлений: 1)

справедливости ради следует добавить, что ФСФ не отправила эту петицию ещё. и отправить её решит, если наберётся 7 777 подписей. так что впринципе всё правильно. найдутся единомышленники - отправят, не найдутся - идея плохая оказалась. почему сразу ФСФ должны стать неадекватами.

проблема на ЛОР закореняется: новости немного субьективно подаются. решается просто: непропуск со стороны модераторов. но модераторы почему-то не спешат запускать «фильтр».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:новости немного субьективно подаются.

Да всё в порядке. Смотри как со всех сторон обсудили.
Кроме того почти любая новость в чём-то субъективна

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Собственно большую часть времени просто лютые лаги, но иногда что то происходит, я так и не понял что, и система зависает навсегда. Чаще всего, когда количество занятого свопа превышает количество родной ОЗУ.

LightDiver ★★★★★
()

s/открыть/сделать свободным/

record ★★★★★
()

Для этого нужно
1. Банкротство компании.
2. Прочий форсмажор - типа войны, эпидемии-пандемии, высадки инопланетян под Воронежем.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Не выйдет. Есть обязательства, патенты, смежные права и прочее прочее. Банкротство одной компании ничего не изменит.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Допустим это не троллинг

Допустим это троллинг

Анон, осиль двойные послания, теорию игр и основы пиара. Это и троллинг, и не троллинг. Фонд СПО, во-первых, привлекает внимание к себе и напоминает о себе. И повышает шансы на донаты.

Во-вторых, Фонд СПО, делая предложение, которое заведомо не будет выполнено в обозримом будущем, подрывает моральные позиции MS ввиду ее показной дружественности к свободным решениям и таким образом подталкивает ее к каким-либо другим действиям на пользу СПО. Наконец, если МС когда-либо перестанет быть выгодно продавать винду, этот шаг повысит шансы на открытие исходников.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Жаль, такое у меня не повторяется. В студии только мелкие хелло-ворлды, но они и компилятся секунду-две. В Idea есть относительно большой Java проект, который компилится около минуты, но никакого влияния на систему не оказывает, ютуб играет, курсор двигается, ответ в хроме набирается.

Но, вообще говоря, если процессу компиляции не выставлен низкий приоритет, почему бы и не лагать звуку, если процессора или диска не хватает на проигрыватель. Чудес же нет, если компилятор отожрал процессор, на святом духе оно играть не будет. Это не баг. Вот если компилятор запущен с низким приоритетом и он по прежнему мешает процессам с более высоким приоритетом, это уже непорядок.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если кому то хочется хороший, с их точки зрения, десктопный линукс. то ему надо написать определение что такое «хорой линукс», создать организацию (сообщество), идёщую к этой цели, правила организации, написать «дорожную карту» и тз, собратьб донаты или найти финансирование

Побольше бы таких анонимусов. Аж захотелось, чтобы появился какой-нибудь World Fund for Desktop GNU/Linux (WFDGL).

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.