LINUX.ORG.RU

Фонд Свободного ПО собирает подписи на открытие исходных кодов Windows 7

 , , , ,


3

2

Microsoft, как известно, хочет поддерживать свободное ПО. Microsoft окончательно прекратила поддержку Windows 7. Почему бы не открыть исходный код системы?

Фонд свободного ПО хочет собрать 7 777 подписей в петиции «Upcycle Windows 7». Жизнь старой операционной системы не обязательно должна заканчиваться. Microsoft может подтвердить действиями то, что компания действительно уважает своих пользователей и их свободу.

https://www.fsf.org/windows/upcycle-windows-7

>>> Петиция



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

не ну вообще-то. есть определённый прогресс в развитии форматов.

Да нет никакого прогресса. Как пилили закрытые блобы, так и пилят. Odf что-то стараются, но там тоже сорт html-говна. Нормальный формат - это отдельно данные, отдельно схема данных, отдельно схема представления, шаблон, шрифты и подписи для всего. Но из-за повального и необратимого поражения мозга вусивугом такого никогда не будет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

djvu открытый. который в принципе потенциально может заменить pdf.

Djvu растровый, с опциональным невидимым текстом. Удобен для сканов книг. Очень хороший алгоритм сжатия, хоть и ресурсоёмкий. Цветовых профилей нет, масштабирование — с потерей качества. PDF векторный, хотя позволяет делать текст невидимым и вставлять растр. Сжатие хуже, но работает быстрее. Для полиграфии превосходит DjVue по всем параметрам.

question4 ★★★★★
()

Они всё так же хернёй страдают? Не помню зачем, но как-то усветил емайл на fsf.org - затрахался отписываться от рассылок в духе «дайти дениг».

ioway
()
Ответ на: комментарий от question4

Да это всё равно смешная цифра. Напишите лором пиьсмо к Путину. Примерно такой же эффект. Там даже до секретаря не дойдёт. Микрософт утыркам из ФСФ и их подписантам ничего не должен, внезапно. Ответ: это милость, а не обязанность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Они лицемерная петушня. Были и есть. Вменяемые люди про это уже давно говорили здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Для полиграфии превосходит DjVue по всем параметрам.

Технично ты так пропиарил копирастическое поделие. А теперь я расскажу тебе про реал. В реале пдф-ки используют тогда когда хотят документ ворд сделать не редактиреумым. Вот и все применение пдф-ки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Хотя лично я не отказался бы от открытых официально исходников для 98-й.

Им не сказали, что код Win 10 и Win 7 98 скорее всего сильно совпадает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь я расскажу тебе про реал.

Фраза-индикатор блогера-теоретика :)

В реале пдф-ки используют тогда когда хотят документ ворд сделать не редактиреумым. Вот и все применение пдф-ки.

Неси в типографию книгу в дежавю :) О результатах расскажешь.

PDF создавался как универсальный формат для полиграфии. На замену многомегабайтным файлам (того же PageMaker-а). Чтобы любой мог его создать, а потом любой другой гарантированно видел то же самое. (Правда, Майкрософт сумел поломать и это.)

До него было несколько попыток создать такой же универсальный формат, но легко редактируемый. Которые заканчивались войной копирастов. Нередактируемый PDF был временным перемирием, которое так и осталось.

А редактировать PDF можно в LibreOffice Writer-е. Конечно, если автор не извращался с кодировками и не превращал текст в кривые или растр. Но это и свободные программы не мешают делать.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

если бы мне лет 15-20 сказал, что мне придётся камнры заклеивать на всех покупаемых портативных устройствах, я бы сказал: «ну ты и долбоёб, дядя»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Неси в типографию книгу в дежавю :) О результатах расскажешь.

Ты видимо сильно упоротый. Слушай меня внимательно. Для сканов книг в том числе старого раритета подойдет - djview. Для обычной периодики в том числе книг, достаточно - EPUB. Для офисных документов - ODF.

А поскольку ты упоротый, сейчас ты побежишь искать недостатки этих трех божественных форматов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что в типографию нести? djview, еpub или odf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для обычной периодики в том числе книг, достаточно - EPUB.

Хороший формат. Можно раззиповать и читать в браузере.

Для офисных документов - ODF.

Хороший формат. Можно раззиповать и читать в Виме.

Но оба обладают неприятным недостатком. При переходе на другую машину может ползти форматирование. Если нет ни формул, ни таблиц, а картинки вставлены отдельными абзацами, то сойдёт. И то может варьироваться число страниц. И могут возникать пустые страницы в середине. Настоящий ад начнётся для таблицы с математическими формулами на фоне рисунка :)

Громоздкий PDF нужен только чтобы не ползло. И заменить его нечем. Кроме PS, разве что.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Исходники .Net открыли.
И …?

PS: «А нам всегда чего-то не хватает, …»

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что даже если взять этак десятилетнего линуксоида и провести экзамен с ним на тему, как в данном случае будет работать вставка колесом мыши да и вообще про буфер обмена - он его завалит.

Есть два буфера обмена, один из них работает как в винде — обновляется, если нажать Ctrl-С / Ctrl-X, извлекается по Ctrl-V.

Другой обновляется если выделить текст, но при снятии выделения не сбрасывается (не должен сбрасываться), вставляется по клику средней кнопки мыши.

Это как должно быть. В Gtk2 были проблемы с копированием-вставкой в пределах одного окна ввода например. Ещё были проблемы с обнулением буфера обмена при снятии выделения.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

пощупай на реальном компе или ноуте

Это тоже было, но недолго. Всё-таки винда, даже свободная, куда хуже подходит для полноценного использования, чем GNU/Linux.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для обычной периодики в том числе книг, достаточно - EPUB

О да, сударь ни разу не слышал слово «оригинал-макет». И почему страницы оригинал-макета должны выглядеть точно также, как они выйдут на бумаге из типографии. Ну и почему если тебе сделать ссылку на источник (в научной статье или тупо в Википедии) нужно более-менее точно указать страницу, на которую ссылаешься. С этой точке .epub ужасен да и .odf не даёт никаких гарантий.

Ну и вообще – epub не хорош. Он почти никак формально не ограничивает используемое подбножество .html, ну а для html нужен в общем случае веб-браузер, который мало что операйионная система в операционной системе, но и самая ресурсоёмкая её часть.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: FSF собрал 11030 подписей. от torvn77

FSF собрал 11030 подписей.

Я уже писал, пусть и мимоходом, писали и другие, лучше бы собрали подписи за открытие браузерного движка (Trident).

Поскольку в отличие от Microsoft действительно выкинула этот код на свалку (в пользу Chrome) а не переиспользовала в новой версии, ну и в монополии Хрома нет ничего хорошего. Да, есть Mozilla, есть WebKit, есть в конце-концов NetSurf (пусть это и Html 4+, CSS 2+, про JS вообще вопрос отдельный), но открытие ещё олного веб-движка бы точно не помешало.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DILIN

Не думаю, что мелкомягкие на это пойдут. Дело в том, что код семерки и десятки во многом идентичен. Открыть исходники семерки — открыть процентов 60-70 кода десятки.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Не надо открывать исходный код - ни Windows 7, ни Trident. Потому что это было бы вредно: кто-нибудь стал бы перепрограммировать уже запрограммированное, устаревшее и ненужное. Зря будет тратить время. Лучше пусть разводит кроликов, если нет умных идей для программирования

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

если нет умных идей для программирования

Где же их найти…

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тебе по-татарски сказать? Большая часть кода десятки взята из семерки. Это системы из одной линейки. Их никто не переписывает от версии к версии. По этому, открытие исходников семерки невыгодно для мелкософта, так как это верный путь для создания опенсосрного заменителя десятки.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

опенсосрного заменителя десятки.

посмеялся в кулачок

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.