LINUX.ORG.RU

Фонд Свободного ПО собирает подписи на открытие исходных кодов Windows 7

 , , , ,


3

2

Microsoft, как известно, хочет поддерживать свободное ПО. Microsoft окончательно прекратила поддержку Windows 7. Почему бы не открыть исходный код системы?

Фонд свободного ПО хочет собрать 7 777 подписей в петиции «Upcycle Windows 7». Жизнь старой операционной системы не обязательно должна заканчиваться. Microsoft может подтвердить действиями то, что компания действительно уважает своих пользователей и их свободу.

https://www.fsf.org/windows/upcycle-windows-7

>>> Петиция



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Там же ядро каждый день обновляют

Инфа 100% напрямую от самого Наделы, да?

чеж твоя винда в топ500 суперкомпьютеров не стоит?

Моя винда стоит у меня на моем лаптопе. А почему винда не стоит на суперкомпутерах, совершенно очевидно. По той же причине, по какой по дорогам общего пользования не ездят на авто формулы 1.

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)

Хороший троллинг от FSF. Всем и так известно, что Microsoft - ублюдочная контора, которая НИКОГДА не откроет исходные коды своих операционных систем. Они даже не открыли коды древнейшего DOS и Windows 3.11. О Windows 7 - тем более нет никакой речи. Самое главное- это вывести на чистую воду этих двуличных МРАЗЕЙ, кукарекающих о любви к Open Source, но по факту продолжать распространять свои закрытыие поделки в виде скомпилированных бинарников с недокументированными API.

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всеми эти петициями можно подтереться. Откуда взялась, вообще, такая наивность, что написав на какой то левый сайт, кто то будет решать чьи то проблемы ?!

Это да, если бы FSF разместил свою питицию у Сороса на https://www.change.org то может какой прок и вышел, а так создали в самом незаметном углу, где даже как подписывать не ясно.
(У Сороса то я десяток петиций подписал)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Если эмэс откроет код семёрки, то тогда он плавно перечтёт в Вайн и прочие и венда станет ненужной.

kostyarin_ ★★
()

Проще на организацию монархии в США собрать. Там куча коммерческих фундаментальных тайн и закладок от АНБ. Никто коды не откроет.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У него и денег куры не клюют.

Смотря для чего. Было интервью, вроде с Гейтсом. Он говорил, что создать конкуретноспособную ОС не просто дорого, а космически дорого. Шатлворт, как миллионер, за пределами круга людей, интересующихся Линуксом, не известен. То есть среди богатых людей он очень низко стоит.

Насколько я помню, там были очень серьёзные цели вроде 20% десктопов.

Это пиар. Так надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ты хотел показать какой умный, это удалось, но твой ответ не очень правилен. Ты их переоцениваешь, грубо говоря. ФСФ известно одиозными акциями и вообще одиозностью. Сделали очередную фигню, вот и все. Нормалбным людям очевидно, что Вин7 сейчас открывать никто не будет, и дружественность к оперсорсу здесь не при чем. Мы с тобой можем слегка дружить, но свою кредитку я тебе не дам. И много чего ещё ради тебя не сделаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

А в других тредах ты топишь за Виндус. Девочки-тролли такие девочки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beck

Да какие манипуляции. Имэйл регаешь и голосуешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть среди богатых людей он очень низко стоит. …Ты то знаешь как там у богатых людей, кто низко стоит, а кто высоко…

anonymous
()

Почему бы не открыть исходный код системы?

потому что тогда будет сложнее впаривать новые винды

cvs-255 ★★★★★
()

Смищно. Ща откроют и получат 100500 исков по патентам на всякие «анимации в строке файлменеджера на 3 пикселя ниже рамки окна». Ага, уже. Даже хрен с говнокодом - открывать огромный коммерческий продукт значит прыгнуть голой жопой в океан патентный граблей, а мягких в этом деле только ленивый не попытается прихватить. И никакие юристы тут не спасут

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Майкрософт прекратил поддержку винды7, по сути бросил своих клиентов.

Все бы так бросали…

Сколько там? $100 на более десятка лет…

К тому же и сейчас Windows 7 не взорвалась. Браузеры её пока не кинут. Так что и дальше ещё пользоваться можно

fornlr ★★★★★
()

Microsoft окончательно прекратила поддержку Windows 7.

Не окончательно. Предприятия могут оплатить ещё на год исправления безопасности: Windows 7 Extended Security Update (ESU). Иначе можно мигрировать винду 7 в облако azure - тогда ESU будет бесплатно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

У кого? У меня SSD, никаких колом.

недавно проапгрейдил ноут с десятки на семерочку. Время загрузки сократилось с 10-15 минут до 1м30с. Обе цифры реальные, без сарказмов. хдд обычный.

prizident ★★★★★
()

Будьте мужиками, переходите на Fedora/Ubuntu или обновляйтесь до 10

Microsoft не просто так поддержку семёрки дропнули и агрессивно продвигают актуальную версию своих продуктов. Они хотят а) посадить людей на подписки, б) дропнуть кучу legacy из-за которого они тратят кучу человекочасов впустую.
А вы тут такие красивые: «Давайте мы и дальше на поза-поза-позапрошлом релизе будем сидеть, а вы будете писать своё ПО, чтобы оно на нём работало?»
Семёрка умерла. Сорцов вам не будет, а скоро и драйверов под неё не будет для продаваемой комплектухи. И слака Патрику.

Прошлой весной заходил к знакомой в одном из надзорных: местный админ ОС переустановил и ей надо помочь настроить прикладное ПО, а он отмахивается. В 2019 году человеку работающему с персональными данными на компьютер имеющий доступ в интернет поставили Windows XP. Вам дай волю — вы бы и дома на XP сидели бы, кабы Игори современные на ней шли. Так что нефиг. Либо переходите на онтопик, либо платите мелкософту, либо никакого вам интернета и никакого свежего софта. А для старых ЧПУ и прочего вы либо расширенную поддержку оплатите, либо заранее надо было выкачать всё необходимое и изолировать их от общей сети.

mogwai ★★★★
()

Лучше тупой пиар, чем никакого.

gorky ★★
()

Безотносительно степени бредовости мотивов ФСО: если МС таки-откроет код винды, то только десятки и только с целью «мы тут на@#$вертили наиндусили такого, что сами уже разобраться не можем, помогите люди добрыя, вам один хрен делать нехер.»

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а по качеству звука ни один виндовский драйвер не смог выдать результат какой выдаёт Pulseaudio

Угу. Только в винде есть шикарный шумодав а в пульсе какая-то пародия. Кстати вот из-за таких мелочей линукс и не ставят на десктопы. Вот есть такая чудесная программа guitarix. Всем хороша и по качеству уделывает с большим отрывам проприетарный guitar rig которого вообще нет под линукс. По латенси выигрывает и только на гитарикс я смог получить приемлемый блюзовый звук но из-за отсутствия адекватного шумодава пользоваться этой прогой весьма сложно. Леня же пилит системду ему не до пульсы а алса так вообще походу заброшена. Когда такие мелочи будут устранены тогда и можно ставить линь на десктоп будет. Впрочем есть подвижки в этом плане. Недавно вот нужно было иксперию прошить так винда вызвала боль и страдание сначала с драйверами а потом затребовала усб 3.0 а комп был относительно древний и там только 2.0. Но под манжаро чудесным образом без лишних вопросов флештул слету на том же железе прошил телефон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы хотим максимально универсальную открытую систему

Debian

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С разморозкой. Они тащат сча вагон и маленькую тележку разных ОС проектов. Но диванному аналитику виднее, да.

anonymous
()

а ведь индус то не дурак, а индус то откроет. я уже в предвкушении ярчайшего горящего пердака сами знаете кого.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я тут решил сопрячь старые колонки по блютузу через блютуз модуль с китая. Почему то в линуксе и на андроиде работало все как надо, а с винды скрипы и хрипы. Наверное потому что там все охуенное в плане звука да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а по качеству звука ни один виндовский драйвер не смог выдать результат какой выдаёт Pulseaudio

Это уже диагноз психологический…

fornlr ★★★★★
()

всплывает картина в уме, седит офтопик за столом полном явств, а на полу кучка каких то участников у него что то вымаливают, лол отврат.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от fornlr

он просто на домофоне дестяку юзает, а двух гигах она летает и грузится до десяти не успееш досчитать.

pyallnik
()
Ответ на: комментарий от Hertz

УМВР безупречно

УМВР линуксоида — это даже не «Спасибо в карман не положишь», там хоть тебя благодарят, а вообще пустой звук мало связанный с реальностью.

А так вот я имел опыт простого юзкейса (какие там гитаристы, блютузы, геймерские аудиокарты со всякими эффектами…) — просто 2.0 по проводам. За эксплуатацию более чем в 10 лет на разном оборудовани ни разу не видел с этим проблемы на Windows и macOS.

Для линуксов же эта задача и то не самая простая. Заглючат только так.

Сейчас, кстати PulseAudio уже выкинуть хотят. PipeWare (или как его там), на замену пилят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Пусть напишут в Спортлото.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Зато было всегда традиционное подписание всего, вплоть до курсора, пока раскручивается диск в приводе оптическом.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Во-вторых, Фонд СПО, делая предложение, которое заведомо не будет выполнено в обозримом будущем, подрывает моральные позиции MS ввиду ее показной дружественности к свободным решениям и таким образом подталкивает ее к каким-либо другим действиям на пользу СПО.

Лол.

Если я подойду к тебе и попрошу «дай миллион» это подорвет твои моральные позиции? Любовь к свободному ПО означает поддержку свободных решений, возможно некоторое участие в их разработке, но никак не передача нахаляву одного из основных бизнесов компании. Вообще, МС, ради того, чтоб похоронить это старьё, бесплатную лицензию на десяточку давали, и вот сейчас они возьмут и похерят всё.

Есть гораздо более простое и более печальное объяснение: ногоед Столлман был самым вменяемым в этой организации. Что, если подумать, логично: со всей этой борьбой за непроприетарный джаваскрипт, этот чувак явно жил в каком-то своем мире. А такое возможно только если среди окружающих нет ни одного вменяемого. Вот так бывает, неглупый мужик с идеей создал вокруг себя секту фанатиков, и в итоге сам поверил, что все во всём мире такие же

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

На самом деле ядро не менялось с win 3.11,

Тогда уж с Win NT 3.5
Т.к. ядро 3.11 почило вместе с Вистой.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты коды смотрел? Там сплошной ассемблер. DOS 6.22, написанный на Сишке - они не выложили и никогда не выложат.

FilosofeM ★★
()

Кто срет, кто такой шизик?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

пустой звук мало связанный с реальностью.

У меня действительно ВР, ни одного затруднения. Воткнул карту, в alsamixer настройки нарулил, все эффекты поотключал и забыл.

со всякими эффектами…

Какие были, поотключал, не для игрушек же её брал. Кому интересны побрякушки, пусть связывается с Креативом да допиливает если те добро дадут. У карты за свои деньги превосходные цап и ушной усилок, хорошо берущий высокоомные наушники. Раньше надо было покупать.

Для линуксов же эта задача и то не самая простая. Заглючат только так.

Ну не знаю. Брал в 14 году интерфейс как у @AP (я попроще взял, 2i2), воткнул и всё работает. Ничего не глючило.

Другое дело, что линуксовый пользователь рынку малоинтересен, неплатёжеспособен якобы. 🙃

Сейчас, кстати PulseAudio уже выкинуть хотят. PipeWare (или как его там), на замену пилят.

Слышал. Ну, здорово. У меня jack2 звуком заправляет.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня на ноуте при попытке загрузки с флешки Win 7 получается просто черный экран. Так что или Win 10 или Linux c ядром 4.19 и выше.

AleksK ★★★
()

Интересно, будет ли холодным душем, если Сатья Наделаль, решит тролльнуть левачков и выложит раскладку по расходам на НИОКР и поддержанию штанов для такого проекта как Windows.

ИБМ заплатила 30 лярдов денег за Красную шшляпу, и довольны. Сколько за 30 лет истратили МСы на всю инфраструктуру?

И у нас интересные новости для Хьюстона.Итерации с интерфейсом в период с Win3.11 - Win95 показывали рваньё волос плоскогубцами в зоне бикини, что там скурили и чем залились, прежде чем посетила одна конгениальная мысля? А ведь «мысля» живёт уже 25 лет в релизе и даже не устарела для десктопа.

anonymous
()

Письмо с ЛОР об открытии исходных кодов Windows

Товарищи Microsoft-овцы
Замучились вы с Windows, запутались в нулях! 
Сидите, разлагаете API на атомы, 
Забыв, что разлагается картофель на полях. 

Из Windows да из плесени бальзам извлечь пытаетесь 
И цены повышаете по десять раз на дню. 
Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь, 
Пока сгниет, заплесневеет картофель на корню!

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось Билл Гейтс картошку уважает,
Когда с сольцой ее намять!

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на Windows,
В ворон с рогатки стреляете, а это - бандитизм.

Все Windows улучшаете день ко дню.
Лучше бы Linux улучшали день ко дню!
Садитесь быстренько в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину,
А Windows месяцок повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось Билл картошку уважает,
Когда с сольцой ее намять!

К нам можно даже с Google и Oracle, с друзьями и знакомыми.
Мы славно здесь разместимся, и скажете потом,
Что лучше на свежем воздухе
Вы крепко поработаете и наберетесь сил.

Товарищи Microsoft-овцы, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле - ей все едино: Windows и навоз.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось Билл картошку уважает,
Когда с сольцой ее намять!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Обновление по коронавирусу — заражено 1975, умерло 56.

За сутки число жертв вируса увеличилось на 15 человек.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё просто. ФСФ хочет жрать. Код винды даст им заработок, при чем нехилый такой. Представь свободную Винду с любыми которые ты пожелаешь наработками. Это будет бомба. МС можно сразу идти нахер со своей десяткой. Закрыть контору, народ разогнать.

Ramil ★★★★
()

Кто новости fsf читает, тот в цирке не смеётся

Shulman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый Диабло - отлично запускается и работает. У тебя ведь не русская перадка, да ? Второй - запускается, изуродован самим Близзардом непонятно зачем. Третий - сам знаешь, наверное.

lenin386 ★★★★
()

Можно даже не на все. А так… Чисто поржать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ого. Я думал, что в этой новости адекватов уже не будет.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.