LINUX.ORG.RU

Новости «Novell»

: В OpenSUSE появилась экспериментальная поддержка systemd-boot вместо GRUB (285 комментариев)
: Люди выбрали новый логотип OpenSUSE (66 комментариев)
: openSUSE Leap 15.5 (54 комментария)
: Из openSUSE убирают поддержку 32-разрядной архитектуры и ранних x86-64 (124 комментария)

Доступен выпуск openSUSE Leap Micro 5.3

Группа Novell

Проект openSUSE рад объявить о выпуске современной облегченной операционной хост-системы Leap Micro 5.3

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

aegi
()

Обновление openSUSE Leap 15.4 увидело свет

Группа Novell

НЮРНБЕРГ, Германия. Очередной выпуск openSUSE Leap 15 доступен на сайте get.opensuse.org для пользователей, профессионалов, любителей и разработчиков, желающих обновиться до последней версии.

Leap 15.4 — это корректирующая версия, которая содержит значительное количество обновлений предыдущих версий Leap 15.x, а также новые предложения.

( читать дальше... )

Для скачивания ISO образа посетите https://get.opensuse.org/leap/

>>> Подробности

 , ,

GoodRussian
()
: SUSE выпустила NeuVector, первую в индустрии открытую платформу для обеспечения безопасности контейнеров (19 комментариев)
: Срок поддержки OpenSUSE 15.2 закончился, рекомендуется обновиться до 15.3 (74 комментария)
: SUSE опубликовала финансовый отчёт за последний квартал 2021 года (150 комментариев)

SUSE представила единый сервис поддержки дистрибутивов от SUSE и Red Hat

Группа Novell

Компания SUSE представила единый сервис поддержки SUSE Liberty Linux для следующих дистрибутивов: SUSE Linux, openSUSE, RHEL, CentOS.

Согласно заявлению компании, это поможет избежать привязки к одному поставщику услуг (vendor lock-in) и упрощает поддержку смешанных сред. При этом компания готова поручиться за качество своим тридцатилетним опытом в данной сфере.

Кроме поддержки, рекламируется единое средство управления (доставки обновлений) SUSE Manager, которое помимо вышеназванных дистрибутивов поддерживает также и Ubuntu.

>>> Подробности на сайте компании

 ,

crypt
()
: SUSE приобретает компанию NeuVector для усиления безопасности контейнеров (30 комментариев)

SUSE представила SLE Micro 5.1 для облачных решений

Группа Novell

Компания SUSE S.A. объявила о выпуске SUSE Linux Enterprise Micro 5.1 — легкой и безопасной операционной системы, предназначенной для использования в контейнерах и средах виртуализации.

Этот выпуск SLE Micro добавляет функции безопасности, ориентированные периферийные вычисления (edge computing), такие как безопасная регистрация устройств и live patching, а также позволяет модернизировать существующие решения благодаря поддержке IBM Z и LinuxONE.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

cocucka
()
: Компания SUSE опубликовала первый квартальный отчёт после выхода на биржу (89 комментариев)

openSUSE Leap 15.3

Группа Novell

Вышла минорная версия дистрибутива openSUSE Leap 15.3.

Данный релиз построен не только из исходного кода SUSE Linux Enterprise, как в предыдущих версиях, но и с использованием тех же двоичных пакетов.

Что нового:

  • Xfce 4.16, новые иконки и палитра
  • DNF 4.7.0
  • KDE Plasma 5.18 LTS
  • GNOME 3.34
  • Systemd 246
  • Mesa 20.2.4
  • LibreOffice 7.1.1
  • MPV 0.32

Добавлены пакеты: TensorFlow Lite 2020.08.23, PyTorch 1.4.0, ONNX 1.6.0, Grafana 7.3.1.
Из репозиториев удалены пакеты: KDE 4 и Qt 4.
В устаревшие пакеты попал Midori, который теперь не поддерживается и использовать его не рекомендуется. В следующем релизе он будет удалён.

Ядро осталось прежней версии — 5.3.18.

>>> Подробности

 

shleemypants
()

Компания SUSE становится публичной

Группа Novell

Компания SUSE Software Solutions Germany GmbH, занимающаяся разработкой дистрибутива openSUSE и предоставляющая услуги поддержки своих продуктов, заявила о планах стать публичной путём размещения акций компании на бирже.

На текущий момент владельцем SUSE является компания EQT. Она приобрела SUSE за 2,5 миллиарда долларов. До этого SUSE, которая считается крупнейшим дистрибьютором Linux в ЕС, несколько раз переходила из рук в руки. В 2004 году её купила Novell, которая, в свою очередь, в 2010 году продала SUSE компании Attachmate. В 2014 году компания Micro Focus поглотила Attachmate, выделила из неё SUSE и продала компании EQT.

В сентябре 2020 г. SUSE сообщила о росте выручки на 14%. Несмотря на воздействие пандемии КОВИД-19 на глобальную экономику, SUSE увеличила годовую стоимость своих текущих контрактов с клиентами на 81%. Количество клиентских контрактов на сумму более 1 миллиона долларов США увеличилось на 35%.

SUSE является не только дистрибьютором Linux. Как и ее конкуренты Canonical и Red Hat, в последнее время компания уделяет больше внимания контейнерам и облакам. С этой целью SUSE укрепила свои позиции в июле 2020 г. приобретением компании Rancher Labs.

Для проведения IPO SUSE сотрудничает с Bank of America и Morgan Stanley. Акции SUSE могут поступить в продажу уже в мае на бирже Deutsche Börse во Франкфурте. Целевая рыночная капитализация составит от 7 до 8 миллиардов долларов.

>>> Подробности

 ,

cocucka
()
: Выпуск бета-версии openSUSE Leap 15.3 (41 комментарий)

Релиз дистрибутива openSUSE Leap 15.2

Группа Novell

Команда разработчиков openSUSE с гордостью сообщает о доступности openSUSE Leap 15.2. Этот выпуск предоставляет обновления безопасности, исправления ошибок, улучшения сети и множество новых функций для пользователей openSUSE. Поддерживаются такие архитектуры, как x86-64, ARM64 и POWER. В дистрибутиве органично сочетаются надежность базовых пакетов и новые технологии.

Что нового?

В состав дистрибутива добавлены пакеты «искусственного интеллекта» (AI) и машинного обучения, такие как:

  • Tensorflow: комплексная платформа с открытым исходным кодом для машинного обучения;
  • PyTorch: библиотека машинного обучения с открытым исходным кодом, основанная на библиотеке Torch, используемая для таких приложений, как компьютерное зрение и обработка естественного языка, разработанная в основном исследовательской лабораторией Facebook (FAIR);
  • ONNX: открытый формат, созданный для представления моделей машинного обучения, обеспечивает взаимодействие в пространстве инструментов ИИ;
  • Grafana и Prometheus – это два новых поддерживаемых пакета, которые открывают новые возможности для аналитиков. Grafana предоставляет конечным пользователям возможность создавать интерактивную визуальную аналитику.

Установщик openSUSE остался таким же мощным и универсальным, как и прежде, позволяя легко настраивать каждый аспект системы. Вместе с тем процесс установки был доработан: диалог для выбора роли системы стал удобнее, улучшена вкладка с информацией о ходе установки, повышена совместимость с языками, имеющими написание «справа-налево», такими как арабский, множество других мелких исправлений и улучшений.

Кроме того, В Leap 15.2 он предлагает более точное обнаружение разделов MS Windows, зашифрованных с помощью BitLocker, и усовершенствованное управление устройствами хранения для Raspberry Pi. Инсталлятор также позволяет легко настроить защиту от атак на ЦП, таких как Spectre или Meltdown.

Улучшения в YaST: Leap 15.2 – это первая версия openSUSE, в которой постепенно вводятся изменения, разделяющие конфигурацию системы между каталогами /usr/etc и /etc. YaST поддерживает эту новую структуру во всех связанных модулях, предлагая системным администраторам центральную точку для проверки конфигурации, которая поможет им во время перехода и после него.

Leap 15.2 может быть запущен поверх подсистемы Windows для Linux (WSL), предоставляя возможности openSUSE миру Windows. Версия YaST в Leap 15.2 улучшает совместимость с этой платформой, особенно при запуске «YaST Firstboot» для выполнения всех необходимых начальных настроек.

Список новшеств не ограничивается перечисленным. Общее количество пакетов в дистрибутиве возросло на сотни, а также были обновлены версии уже находящихся в составе дистрибутива программ:

Базовые компоненты:

  • версия ядра обновлена до 5.3.18, кроме того, в состав дистрибутива включена его real-time версия;
  • Mesa 19.3.4;
  • systemd 234 – так как дистрибутив взял курс на консервативное развитие базовых компонентов, версия оставлена такой же, как в Leap 15.0 и 15.1.

Графическое окружение рабочего стола:

  • KDE’s Plasma 5.18;
  • GNOME 3.34;
  • Xfce 4.14.

Версии графических окружений обновлены, как и базовые компоненты, с оглядкой на стабильность.

Срок поддержки минорных версий дистрибутива составляет около 18 месяцев: выпуск новой версии осуществляется каждые 12 месяцев и еще 6 дается пользователям для возможности обновить свои системы. Так как дистрибутив имеет общую базу с SUSE Enterprise Linux, то предусмотрен переход на корпоративную версию для тех, кому необходим более длительный срок поддержки.

>>> Подробности

 

gutaper
()

Смена названия дистрибутива openSUSE: результаты голосования

Группа Novell

Сегодня в списке рассылки (одном из официально заявленных каналов) были опубликованы результаты голосования, которое началось 10 октября и закончилось 7 ноября 2019 года.

В ответ на вопрос «Меняем ли мы название проекта?» голоса распределились следующим образом:

  • За — 42
  • Против — 225

Общее количество голосующих составляло 491 человека. При этом, стоит отметить, что варианта «Воздержался» среди доступных не было, поэтому те, кто хотел проголосовать именно так, попали в категорию «не голосовавших».

Результаты голосования открывают новые вопросы для обсуждения и решения, а именно: как и в какой форме будет достигнуто соглашение с SUSE LLC., какие гарантии даст и какие ограничения наложит это соглашение на проект.

>>> Объявление в списке рассылки проекта

 

gutaper
()
: Голосование по изменению логотипа и названия «openSUSE» (145 комментариев)

Выпуск openSUSE Leap 15.1

Группа Novell

22 мая состоялся выпуск новой версии дистрибутива openSUSE Leap 15.1

В новой версии полностью обновлен графический стек. Несмотря на то, что в данном релизе используется ядро версии 4.12, в него была бэкпортирована поддержка графического оборудования, актуальная для ядра 4.19 (в том числе улучшенная поддержка чипсета AMD Vega).

Начиная с Leap 15.1, Network Manager будет использоваться по умолчанию как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. В предыдущих версиях дистрибутива Network Manager использовался по умолчанию только при установке на ноутбуки. Тем не менее, для серверных инсталляций стандартным вариантом по-прежнему остается Wicked - система расширенной настройки сети openSUSE.

Изменения коснулись и YaST: обновление управления системными службами, настройка Firewalld, улучшенный редактор разделов диска, а также более качественная поддержка HiDPI.

Версии программного обеспечения, поставляемые в данном релизе:

  • KDE Plasma 5.12 и KDE Applications 18.12.3;
  • GNOME 3.26;
  • systemd версии 234;
  • LibreOffice 6.1.3;
  • CUPS 2.2.7.

>>> https://en.opensuse.org/Features_15.1

 ,

gutaper
()