LINUX.ORG.RU

Патентный тролль Sisvel формирует патентный пул для сбора отчислений за использование кодеков AV1 и VP9

 , , ,


1

3

Компания Sisvel анонсировала создание патентного пула, охватывающего технологии, пересекающиеся со свободными форматами кодирования видео AV1 и VP9. Sisvel специализируется на управлении интеллектуальной собственностью, сборе отчислений и предъявлении патентных исков (патентный тролль, из-за деятельности которого в своё время пришлось временно приостановить распространение сборок OpenMoko).

Несмотря на то, что форматы AV1 и VP9 не требуют патентных отчислений, Sisvel вводит собственную программу лицензирования, в рамках которой производители устройств с поддержкой AV1 должны будут перечислять 32 евроцента за каждое устройство с экраном и 11 евроцентов за устройство без экрана (для VP9 размер отчислений определён в 24 и 8 евроцентов, соответственно). Отчисления планируют собирать с любых устройств, кодирующих и декодирующих видео в форматах AV1 и VP9.

На первом этапе основной интерес будет связан со сбором отчислений с производителей мобильных телефонов, смарт-TV, телеприставок, мультимедийных центров и персональных компьютеров. В дальнейшем не исключается сбор отчислений с разработчиков программных кодировщиков. При этом отчислениями не будут облагаться сам контент в форматах AV1 и VP9, службы для хранения и доставки контента, а также используемые в процессе обработки контента чипы и встраиваемые модули.

В состав патентного пула Sisvel включены патенты компаний JVC Kenwood, NTT, Orange S.A., Philips и Toshiba, которые также принимают участие в патентных пулах организации MPEG-LA, созданных для сбора отчислений с реализаций форматов AVC, DASH и HEVC. Список патентов, включённых в связанные с AV1 и VP9 патентные пулы, пока не разглашается, но в будущем его обещают опубликовать на сайте программы лицензирования. Важно заметить, что патенты не принадлежат Sisvel, эта фирма только управляет патентами третьих компаний.

Напомним, что для предоставления безвозмездного использования AV1 был создан альянс Open Media, к которому присоединились такие компании, как Google, Microsoft, Apple, Mozilla, Facebook, Amazon, Intel, AMD, ARM, NVIDIA, Netflix и Hulu, предоставившие пользователям AV1 лицензию на безвозмездное использование своих патентов, пересекающихся с AV1. Условия лицензионного соглашения на AV1 также предусматривают отзыв прав на использование AV1 в случае предъявления патентных исков против других пользователей AV1, т.е. компании не могут использовать AV1, если участвуют в судебных разбирательствах против пользователей AV1. Против патентных троллей, таких как Sisvel, данный метод защиты не действует, так как подобные компании не ведут разработку и производственную деятельность, и им невозможно предъявить ответный иск.

В 2011 году наблюдалась похожая ситуация: компания MPEG LA пыталась сформировать патентный пул для сбора отчислений за кодек VP8, который также позиционируется как доступный для безвозмездного использования. В то время компания Google смогла договориться с MPEG LA и приобрела право на общедоступное и безвозмездное использование принадлежащих MPEG LA патентов, затрагивающих VP8.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Потому что покуда голый факт «намеревается собирать royalty с royalty-free кодеков» не искажен, это — патентный троллинг, а чьи там интересы под каким соусом как поданы это уже другое дело.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

royalty-free кодеков

Как это определяется, путем сговора определенного круга лиц? Опять аргументация подгоняется под желаемый результат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ценю твою попытку набросить, но они royalty-free по построению и задумке авторов. Недвусмысленно постулируемой повсюду, где бы ты мог про них почитать если бы попробовал про них хоть что-нибудь узнать.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

они royalty-free по построению и задумке авторов

Поэтому «некоторые авторы» решили создать «патентного тролля» против «других авторов» (которые назвали их «патентными трллями»). При этом у первых по опредлению не может быть «патентных троллей» в виду отсутствия таких законов в их стране, а вторые защищаются через СМИ от «троллей», которые сами же придумали.

anonymous
()

смотри, дурачок, они ещё и тебя засудят за «тролля» на пару миллионов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если троллинг - обыденность в той стране, то проблема не троллинге, а в том под какой эмоциональной окраской подают эту обыденность. Для меня это выгядит как «обыкновенный фашизм».
Или крестик снимите, или трусы оденьте.

anonymous
()

Делаем ставки, за что будут платить компании: за патенты или за киллера? Интересно, что дешевле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Законы тогда придется продавливать в каждой стране мира.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та фирмеха из новости всего то лишь посредник. Отстреливать придется тройку.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

Я бы предложил всем положить на этих троллей. Пускай подают в суд на каждого, замучаются.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком много киллять палевно. Люди именно потому стайные создания.

anonymous
()

JVC Kenwood, NTT, Orange S.A., Philips и Toshiba

Вот эти люди, бейте их.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

На каждую компанию и подадут, а ты будешь платить как потребитель продуктов этих компаний. А других продуктов нет и всё на них завязано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

Патенты нужны. А как именно защищать авторство иначе. Вот правда патенты должны выдаваться не на каждый чих. А то тролли начинают всех мучать всякой фигнёй.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю таких компаний тысячи ибо устройств миллионы. Одних только смартфонов, телевизоров, планшетов, камер, регистраторов куча.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Это полумеры и попытка смягчить явное попрание свобод. На каком-то непонятном основании мне нельзя собрать такую же железку, потому что кто-то ее до этого собрал и быстрее добежал до бюро. Я не могу реализовать sift детектор, потому что патент. Т.е. я-то могу, но ко мне потом придут «коллекторы». Нету смысла просить сокращения сроков там, где чего-то впринципе не должно быть.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Авторство и патенты - разные вещи, это во-первых. Во-вторых, как показала история Попова и Маркони даже если ты добижишь первым, все-равно будут споры и срачи с авторством. В-третьих не вполне понятно что и зачем тут защищать.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

В СССР были авторские свидетельства. Похоже, но не то. Там упор делался именно на приоритет автора, а не на выкручивание рук тем, кто хочет пользоваться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Гуглу уже давно выгоднее было бы продавить закон, отменяющий патенты на ПО

Было бы выгодно - продавил бы. Но сейчас он может держать свой портфель патентов и договариваться с крупными игроками. А мелкие в пролёте.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а не на выкручивание рук тем, кто хочет пользоваться.

Да, выкручиванием рук уже занималась плановая экономика:

«После того, как Л. В. Канторовичем был предложен оптимальный метод распила фанерного листа, этот метод в том числе попытались применить к разрезанию стальных листов. После внедрения методов оптимизации на производстве одной из фабрик инженерам удалось улучшить показатели, что привело, однако, к негативным последствиям: система социалистического планирования требовала, чтобы в следующем году план был перевыполнен, что было принципиально невозможно при имеющихся ресурсах, поскольку найденное решение было абсолютным максимумом; фабрика не выполнила план по металлолому, львиная доля которого складывалась из обрезков стальных листов. Руководство фабрики получило выговор и больше с математиками не связывалось[15].»

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Эта сторона (если ты про государство) не является самостоятельной и выражает результат столкновения интересов участников рынка.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Собрать вы можете всё что угодно, просто если вы собираетесь заработать на этом деньги, часть придется отдать первому изобретателю.

ИМХО нужно оставить патентную систему, но запретить продавать/передавать/дарить патенты (т.е. со смертью автора все его патенты прекращают действие)

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Патенты как альтернатива АС (при котором «интеллектуальная собственность» передавлась государству) тоже в СССР были. Не поощрялись — но были, и вроде даже использовались отдельными изобретателями.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Было бы выгодно - продавил бы

Не-а. Гугл — молодой и наглый «нувориш» (до того, как его покусал Оракл, даже на идеалиста слегка был похож), которому менять правила игры никто не даст.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Как минимум H.265 aka HEVC. И он уже в продакшене.

H.264 — компромисный кодек, который всё равно не тянет без аппаратного ускорения.

anonymous
()

А через сколько лет срок патента всё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

так это правильно, требования плана должны быть немного больше чем могут выполнить, чтобы не работали спустя рукава. и неважно, свечной заводик это или корпорация в 1/6 части суши

авторские свидетельства здесь вообще причём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

БСЭ: >В СССР Патент— одна из двух форм правовой охраны изобретений, используемая, как правило, только иностранцами. Объём прав патентообладателя определяется с учётом законодательства об исключительной собственности Советского государства на средства производства и правил о монополии внешней торговли. Второй, наиболее распространённой формой охраны прав на изобретение, является авторское свидетельство. Аналогичная система установлена в большинстве социалистических стран.

>В буржуазных государствах, где использование нового изобретения позволяет извлекать повышенную прибыль, Патент— важное орудие в конкурентной борьбе. Поскольку реальную возможность применения изобретения имеют крупные капиталистические предприятия, они, как правило, скупают Патент на все представляющие интерес изобретения. Известны случаи «замораживания» Патент (то есть скупка Патент без реализации изобретений) крупными монополиями с тем, чтобы не допустить использования изобретений конкурентами.

Авторское свидетельство, документ, устанавливающий право на изобретение. В СССР закрепляет за автором изобретения право на авторство, право на вознаграждение и другие права и льготы,

а за государством — исключиельное право использования изобретения. Государство, выдавая Авторское свидетельство, берёт на себя заботу о реализации изобретения с учётом целесообразности его внедрения. Все социалистические организации могут применять изобретение, на которое выдано Авторское свидетельство, без специального разрешения. Авторское свидетельство может быть выдано как советскому, так и иностранному гражданину. По общему правилу, автор имеет возможность выбора между Авторское свидетельство и патентом. Однако на некоторые виды изобретений, особо важные для снабжения продуктами питания и для охраны здоровья населения, а также на все изобретения, сделанные в связи с работой автора в социалистической организации, по её заданию или при её материальной помощи, может быть получено только Авторское свидетельство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Весело с 5-звездными :)
Что такое смысл? Это в каком контексте применяют термин. А привел интересный для меня контекст-смысл применения термина «патентный тролль» в данном случае - США против всех. А другой контекст, в котором только эмоциональная характеристика: «патентный тролль» - это «плохо», - меня не очень интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

БСЭ

Интересно, а есть ли более ангажированный источник информации, чем БСЭ?

А вообще весь цимес ситуации в том, что в совке подобный кодек был бы ГОСТ-овский, то бишь на момент рождения уже сгнивший, замшелый и отставший на несколько лет, а чтобы его обновить инженеры бы проходили через такие круги ада и мытарства с бюрократическими бюро, наполненынными тупыми и некомпетентными совковыми паркетными шаркунами, что проще было бы спихнуть свои наработки клятым капиталистам за средства к существованию.

Так что все левацкие рассуждения о «рыночке» априори смешны. Потому что левацких кодеков в природе не существует. А вот все эти MP3, OGG (Vorbis), FLAC, H.264, VP8, VP9 и сабжевый AV1 – это как раз плоды ненавидимого «рыночка» и капиталистов. Которые знают что делают. И делают это по уму, а не по коммунизму.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Цель проста как и с VP8 они ждут когда к ним придут goole/ms/etc и предложат им $ с договором в котором прописано что никому никаких претензий по поводу VP9 не будут они слать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в детстве (~40 лет назад) читал дядины советские журналы «Изобретатель и рационализатор». С практическим разъяснением чем патент отличается от АС, и как выбирать между этими формами признания авторского права. В общем всегда (с 1941 как минимум) был (по крайней мере формально) у изобретателя выбор между П. и АС. По крайней мере у изобретателей-одиночек (работнику советского КБ кто-ж даст выбирать)

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

А что, уже появились жизнеспособные альтернативы рыночку?

Дикий рыночек, когда государство не помогает монополиям и патентным тролям, но тут всё вместе сильно срослось и не могут пчелы бороться против меда.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Было бы выгодно - продавил бы.

Не хватит денег. Патентные тролли очень выгодны юристам, а юристов в штатах жопой жуй.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да фигня этот АВ1. Белый экран часового видео не может сжать до размеров изображения. Прошлый век.

то есть белый экран часового видео — придётся сжимать более прогрессивными кодеками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А кто кому в СССР мог руки выкручивать? Государство самому себе? Как только начали появляться частные производители так сразу патенты и завезли. Вот например http://bilazhikhareva.ru/wp-content/uploads/2015/12/Патент_Жихарева_СССР.jpg Система патентов корявая до невозможности но мне лично ничего лучше на ум не приходит.

A-234 ★★★★★
()

>форматы AV1 и VP9 не требуют патентных отчислений, Sisvel вводит собственную программу лицензирования, в рамках которой производители устройств с поддержкой AV1 должны будут перечислять 32 евроцента за каждое устройство с экраном и 11 евроцентов за устройство без экрана (для VP9 размер отчислений определён в 24 и 8 евроцентов, соответственно). Отчисления планируют собирать с любых устройств, кодирующих и декодирующих видео в форматах AV1 и VP9.

я тоже хочу лицензировать. теперь объясните мне, какого хрена кто то будет мне платить или сисвелу?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Интересно, а есть ли более ангажированный источник информации, чем БСЭ?

в смысле? с чем несогласен по цитате? критикуешь - предлогай. предложи свой источник по авторскому свидетельству или патентам в СССР

А вообще весь цимес ситуации в том, что в совке подобный кодек был бы ГОСТ-овский

если выдают авторское свидетельствои или патент, это вовсе не означает ГОСТ автоматом

OGG (Vorbis), FLAC – это как раз плоды ненавидимого «рыночка» и капиталистов.

каких именно капиталистов?

Которые знают что делают. И делают это по уму, а не по коммунизму.

если делают с отчуждением собственности на всех, то, выходит, как раз «по коммунизму», даже больше чем с авторским свидетельством в ссср, там-то как раз государство-корпорация собственником становилась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Авторство и патенты - разные вещи, это во-первых.


И к чему это ты написал?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

но мне лично ничего лучше на ум не приходит.

например НЕ патентовать ничего — на ум не приходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

Отменив патенты вы не начнете автоматически строить коммунизм, не переживайте.

ну разумеется — кроме патентов существует большое количество и других проблем.

отмена патентов всего лишь сделает мир немого чуть лучше (а не вообще продвинет его огомных шаг перёд).

основная проблема лишь в том, что находятся дураки которые почему-то думают что не «немого чуть лучше», а «немого чуть хуже».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Эта сторона (если ты про государство) не является самостоятельной

Эта сторона (если ты про государство) не является самостоятельной

«Маразм крепчал и танки наши быстры»

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как ты видишь саму процедуру реализации отмены патентов?

ну и патент даёт возможность как-то прокормиться изобретательством чего-либо. без них-то сразу все фишки на получение прибыли у кого больше финансовые возможсти, а ты сидишь дальше с картонкой и пластиковым стаканчиком, немытый, небритый и нечёсанный, изобретатель сраный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если делают с отчуждением собственности на всех

Какой собственности, вы о чём? Собственность может быть только физическая.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.