LINUX.ORG.RU

Слияние кодовой базы udev и systemd

 , ,


1

1

Будущее исходных текстов Udev. Обращение разработчиков.

Мы собираемся объединить исходные коды Udev с systemd. После этого, в следующей версии systemd будет продолжена нумерация версий Udev, т.е. после версии 45 сразу будет версия 184 systemd.

После слияния Udev с systemd вы можете собрать его (udev) без systemd, и мы будем поддерживать эту возможность официально. На самом деле, мы будем поддерживать её в течение длительного промежутка времени, так как это необходимо, для функционирования initrd (т.к. в нём не нужен systemd) должным образом. Дистрибутивы, не желающие использовать systemd могут собирать Udev так же как и раньше, однако следует использовать архив с исходными текстами systemd, вместо архива с исходными текстами Udev и пакеты, необходимые для сборки.

Сегодня «Init» нуждается в полной поддержке горячего подключения; udev управляющий устройствами и знание жизненного цикла устройства является неотъемлемой частью systemd, а не изолированы от неё. В связи с этим, для сведения к минимуму нашей административной нагрузки, уменьшения дублирования кода, и разрешения циклических зависимостей в ядре ОС, у нас принято решение об объединении двух проектов.

Udev собранный из дерева исходных текстов systemd останется совместимым с системами, имеющими систему инициализации отличную от systemd в течение длительного времени. Эти изменения заключаются в основном в изменении схемы сборки, а не изменении направления развития или интерфейсов. Соответственно изменения в инфраструктуре сборки не затронули libudev API. Для нас совместимость является ключевым моментом.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от lenin386

> задумка у пульсы, кстати, классная. все эти ненавистники взяли бы, да допилили,

Благими намерениями выложена дорогога в ад.

т.е. опенсурс ненужен? :))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

sophus_solus> Алсо, не совсем понятно почему стабильный и проверенный временем udev вливается в бета-проект, адоптированный двумя с половиной unstable-дистрибутивами.

-Бэрримор, что это за шум за окном?
-Это внедрение udev в systemd, Сэр.
-Зачем они пихают это везде?
-Они хотят сделать свою систему, Сэр.
-Но что же им мешает сделать свою отдельную систему и не пихать это непотребство всюду, не трогая всё работающее?

Дальше знаете, чем анекдот кончается

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неадекватны вы. Просто это школьник которому вбили идею Гатеса/Джобса о кухарке которой надо «поработать» на компьютере. Однако все вычёркивают вторую часть мысли. Там сказано что у этой кухарке есть лицензионная __платная__ поддержка. Эта поддержка за её деньги восстанавливает угробленное, помогает, обучает куда тыкать в интуйтивном интерфейсе. В жизни человека есть только один интуйтивно понятный интерфейс - соска, остальному нужно учится. Но и тут бывают осечки.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

dinn> Lotus Symphony - мёртв

Почему бы тебе не самозабаниться, толстячок?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имхо достаточно демона, создающего виртуальное устройство и посылающего с него звук по сети + фронтенд для управления ним

прекрасный вариант, где я могу взглянуть на твой код, решающий эту задачу?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

alx_me> Просто это школьник которому вбили идею Гатеса/Джобса о кухарке которой надо «поработать» на компьютере. Однако все вычёркивают вторую часть мысли. Там сказано что у этой кухарке есть лицензионная __платная__ поддержка. Эта поддержка за её деньги восстанавливает угробленное, помогает, обучает куда тыкать в интуйтивном интерфейсе.

Этот школьник умственно недоразвит, так как не понимает, что компьютер - это профессиональный инструмент, а не игрушечка типа машинки, и уж тем более не бытовая техника типа микроволновки и телевизора. Хочется, чтобы всё работало, но ни с чем не надо было разбираться? Тогда у пользователя нет личного компьютера, либо это не компьютер, а специализированное устройство типа мультимедия-планшетника.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

почему? я дома, например, пользовался одно время.

Для таких не очень обычных вещей всегда существовал NAS. Кому надо и кому плевать на латентность - пользовались. Тут всё очень просто - если подсистема вывода звука монструозная by design, у неё будут чудовищные задержки по любому, сколько не оптимизируй. Задача подсистемы вывода звука - выводить звук максимально быстро и без искажений (микшеры - очень спорная штука, идеально деление на ASIO, и обычные подсистемы, как в венде). Всё. Если туда пихать поддержку сети, микширование, работать быстро и без искажений она не сможет никак.

lenin386 ★★★★
()

Я джва года ждал эту новость! Все правильно сделали. А те кто против - престарелые ретрограды, которые и так скоро помрут XD. Поттеринг ведет линукс к успеху, считаю ему нужно обьединиться с Шаттлвортом, так они придут к нему(успеху) в 2 раза быстрее. А те, кто этого не понимает - престарелые ретрограды и нищеброды и умрут от голода и старости XD

Все красивые, умные и позитивные люди знают - мы в 21 веке. Считаю срочно надо позаимствовать у Шиндовс передовые достижения инженерной мысли, а именно - реестр, GUI во все поля, .net (mono1111), и нескучные обои (они будут основным козырем Линукса в борьбе за пользователя, особенно на серверах). Я уже вижу как линукс берет вожделенные 1/2/3/4/5/6%! XD

В космосе Марк, на земле Леннарт. Так победим!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergv

bloatware - не нужен.

где твое решение, которое лучше?

Пилить никто не хочет.

бугага, что я могу сказать. достойный аргумент ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Свобода не важна, главное чтобы работало

Это только на первых парах можно такое сказать. Но когда зайдёт сильно далеко и у Вас отберут всё, посмотрим что Вы тогда заговорите.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мсье предпочитает по кусочкам?

Ага, потому что в этом случае я могу выбирать для себя наиболее подходящие для меня кусочки, а не проглатывать сразу всё коричневое вещество, которое для меня заботливо подготовил поттеринг и ему подобные.

CKPbIT_HUK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да всё прекрасно я понял. чтобы убиться при замене лампочки - надо быть идиотом и/или в средней школе не учиться.

с первым тоже всё ясно - таких людей как ваш знакомец называют «ламеры». про + в обычной стеи 220 - спасибо, посмеялсо.

и собсно по-прежнему не вижу связи с темой обсуждения.:-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

вбили идею Гатеса/Джобса о кухарке которой надо «поработать» на компьютере.

Джобс перед смертью признал, что кухарка на компьютере работать не может, она вообще не может работать (создавать), она может только потреблять. И для кухарки Джобс создал пост-компьютерное устройство - планшет. Я мечтаю, чтобы поскорее вся школота свалила с моего PC на планшеты. Тогда на мой PC вернутся хорошие игры и умные программы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так как не понимает, что компьютер - это профессиональный инструмент

it Бузинесмены понимают, что компьютер должен стать терминалом, по переводу денег от юзера к бузинесмену. Чем меньше усилий и неудобств при этом потребуется от пользователя, тем лучше. Большая часть отрасли теперь работает на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergv

тащемта у SysV init много недостатков. многие из них - очевидны любому, кто серьёзно занимается разными UNIX/Linux.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

где твое решение, которое лучше?

решение чего? возможности почесать левое ухо правой пяткой через спину? а накой оно вообще нужно?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Свобода не важна, главное чтобы работало

Шуруй на оффтопик. Что ты тут забыл?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

яничегонепонял... в двух словах: как лучше? ты этим пользуешься? сделал пакет, отправил в дистрибутив? если по какой-то позиции «нет», то почему?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

то есть йайца - можно?;)

вообще-то в картинках - это правильнее, чтоб даже неграм и гастерам из точикистонских аулов было понятно. а 4 картинки - потому тчо больше всё равно никто читать не будет. а кому надо -заглянут в более толстое руководство.

вылезайте уже из анабиоза, советский подход, где руководства начинали от адама и евы и содержания драгметаллов - безнадёжно устарел.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы также недооцениваете силу численности. Вы не сможете отстоять в стороне пока безнравственные уроды делают хомячков из людей. Если все перейдут с PC на приставки. PC умрёт. Конечно маргиналы будут тянуть какое-то время пока новое поколение уже совсем одибиленных потребителей вас не смоет. Увы, не дождётесь вы программ под PC в таком случае. Но не всё ещё потеряно. Есть авторитеты. Люди хотят учится. Торгашей просто нужно давить.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

а накой оно вообще нужно?

тебе ненужно? следующий.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

советский подход, где руководства начинали от адама и евы и содержания драгметаллов - безнадёжно устарел.

он был, кстати, весьма правильным ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вот вы сами на каком авто ездите? а вот я застал ещё те времена когда надо было хорошо матчасть знать чтобы ездить. а сейчас - это не надо 99,99% людей. и это - правильно.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в двух словах: как лучше? ты этим пользуешься?

Нет. Я только поиском вопользовался ;-) Ну и вспомнил, что под «замшелый» OSS демонов для звука по сети - пруд пруди.

sergv
()
Ответ на: комментарий от perchibald

ну hal я бы не назвал стабильным и безотказным инструментом... но засчитывается :)

Сейчас автомонтирование можно настроить через правила udev. Но даже там придется писать вызовы к udisks через dbus, а этот интерфейс меняется в каждой версии udisks.

И кроме того, разработчики udisks настаивают на том, что если пользователь хочет автомонтирование, то пусть использует специальную утлиту-демон udisks-glue.

Это такой ужас, что у меня слов нет. Во-первых, он дублирует функционал, который уже есть в udev - то есть, в памяти вместо одного демона будет сидеть два с дублирующими функциями.

Во-вторых, он требует от пользователя написать здоровенный скрипт-конфиг /.udisks-glue.conf (причем, пример конфига в комплекте не идет). Конфиг пишется на самобытном и уникальном языке и по функционалу дублирует файл /etc/udev/rules.d/81-mount.rules .

Причем, этот скрипт вызывает консольные утилиты udisks, вызывать которые сами же разработчики udisks не рекомендуют. С каждой новой версией udisks скрипт надо переписывать.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я мечтаю, чтобы поскорее вся школота свалила с моего PC на планшеты. Тогда на мой PC вернутся хорошие игры и умные программы.

И кто же будет создавать эти игры и программы?

liberte
()
Ответ на: комментарий от zavok

Почему оконный менеджер должен заниматься монтированием моих флэшек?

Потому что так сказали создатели udisks.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Сейчас автомонтирование можно настроить через правила udev. Но даже там придется писать вызовы к udisks через dbus, а этот интерфейс меняется в каждой версии udisks.

обоснуй. вот нет у меня udisks, и не было никогда. а автомонтирование работает. что я делаю не так?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Ну да, устарел. Конечно. Более прогрессивнй подход это «позолоти ручку, доргой клиент». Те кто обсирает советский период очень любит забывать контекст. Число иинженеров способных самостоятельно разобраться в схеме было намного больше чем чейчас. OpenSource в hardware так пропагандируемый сейчас в мире в СССР был чёрти когда и в промышленных масштабах. Элементная база была доступна и работала так чтобы из комплектующих было собрать дешевле чем покупать готовое. Сейчас всё это искажено и кажется нереальным, потому и устаревшим. Выгода очевидна - тупее хомячок - прямее путь из кармана в торгашескую кубышку.

Вы, часом не ростовщик?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от liberte

Те, кому это интересно.

Вокруг того же kickstarter сейчас ажиотаж, который может раздражать, но сама по себе система достаточно симпатично выглядит.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> it Бузинесмены понимают, что компьютер должен стать терминалом, по переводу денег от юзера к бузинесмену. Чем меньше усилий и неудобств при этом потребуется от пользователя, тем лучше. Большая часть отрасли теперь работает на это.

Не компьютер, а решения на базе компьютеров. Компьютер и решение - понятия разные, хоть и имеют общую электронику.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну да, это местами раздражает. в другой стороны в этом тоже заключается развитие.

Какое развитие в замене имени утилиты с udisks на udisksctl и ключа --mount на ключ mount, например?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Сейчас автомонтирование можно настроить через правила udev. Но даже там придется писать вызовы к udisks через dbus

ШТО?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

mumpster> вот вы сами на каком авто ездите?

Ни на каком.

mumpster> а вот я застал ещё те времена когда надо было хорошо матчасть знать чтобы ездить. а сейчас - это не надо 99,99% людей. и это - правильно.

Неправильно. В случае обладания личным автомобилем необходимо знать матчасть на зубок, иначе этот автомобиль превращается в машину для убийств и создания беспорядков. Вон - обочины, заставленные консервными банками «автолюбителей» самый невинный пример.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

хз, сходи к разрабам, дай им пару патчей, примени стиль торвальдса... :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сделал пакет, отправил в дистрибутив? если по какой-то позиции «нет», то почему?

лол. в дистрибутив не возьмут ни один пакет, который не соответствует генеральной линии.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Сейчас автомонтирование можно настроить через правила udev. Но даже там придется писать вызовы к udisks через dbus

Зачем? Выше упоминалась же связка udev rules + autofs. Разумеется, такой вариант ограничен ориентированностью на одного пользователя, но в остальном весьма удобен.

liberte
()
Ответ на: комментарий от mumpster

то есть йайца - можно?;)

Можно. Только в скорлупке сверху дырдовку сделать надо (в руководсте, кстати, ниписано :-))))

в картинках - это правильнее

Вспоминается: арабы, реклама средства от головной боли в картинках. (они справа-налево смотрят)

sergv
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мне нахрен не надо решать эту задачу и 99% юзеров — тоже особенно такой ценой чем, кстати, плох jack?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> у меня бухи, например, отлично работают. и ничего не администрируют.

Это не их компьютеры. Плюс работают они как раз не на компьютерах, а в конкретных программах.

Rastafarra> ipad

Не компьютер

Rastafarra> и андроид

Полуфабрикат

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberte

И кто же будет создавать эти игры и программы?

А кто раньше их создавал ? Была бы целевая аудитория - желащие её охватить найдётся всегда. Не будут крутиться милларды, зато будет больше эспериментов и поиск новых направлений. Создавать программы будут не корпорации, а личности. Всё, как в старые добрые времена. Единственный риск тут - это то, что направление PC может полностью схлопнуться. Но не думаю, что так произойдёт - как креативный инструмент, PC покачто не видит конкурентов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

обоснуй. вот нет у меня udisks, и не было никогда. а автомонтирование работает. что я делаю не так?

У тебя настроено через правила udev?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Те, кому это интересно.

Обычно это вчерашние школьники, от которых как-бы ожидается пересесть на планшеты.

liberte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.