LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ставить PulseAudio ради регулирования звука в разных приложениях из одной программы - всё равно, что открывать банку кофе армейским ножом»


0

1

Вот выйдет ALSA 1.0.25, вот будет там какой-нибудь alsa-regulator, который делает окно для регулирования звука в отдельных приложениях. Правда, в VLC, SDL и прочее придётся добавить поддержку регулятора, чтобы по ALSA программа сообщала свой уровень звука и давала им поуправлять - однако и для PulseAudio тоже приходилось добавлять поддержку! Само не работало. И вот после этого взгляды всех присутствующих направляются на PulseAudio. В случае не Fedora это не за чем больше держать.

Уверен, патч и двух килобайтов не займёт. Кому интересна идея - займитесь.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Меня больше интересуют регуляторы громкости ALSA.

Darth_Revan ★★★★★
()

warning: your title is too long

>однако и для PulseAudio тоже приходилось добавлять поддержку! Само не работало.
Фигасебе, а я думал, что оно работало.. Зачем тогда вообще нужен этот пульсаудио. С другой стороны концепция звукового сервера, может и не плоха, но реализация... как всегда... да и автор упоротый.
Пульсаудио закопать!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: warning: your title is too long от Bad_ptr

Не скажешь, чем пробросить звук по сети по ALSA? Была какая-то маленькая утилита, я видел руководство на опеннете какого-то 2004 или 2006 года. Но найти не могу

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: warning: your title is too long от Bad_ptr

>Зачем тогда вообще нужен этот пульсаудио

костыль поверх Альсы. Более интересный вопрос, куда нам деть Поттеринга, чтобы он больше не писал такой гадости.

devl547 ★★★★★
()

Я считаю, что базовую звуковую систему не стоит делать тяжеленным франкенштейном. Отдельный звуковой сервер - таки лучшее решение. Базовая звуковая система должна просто предоставлять удобный доступ к железу. А уж звуковые серверы пусть разруливают всё как надо. Нужен домашний десктоп? Получи соответствующий звуковой сервер. Нужна рабочая станция для звукозаписи и обработки звука? Держи JACK2. И так далее.

Quasar ★★★★★
()

> Устанавливать PulseAudio ради регулирования звука в разных приложениях из одной программы

Это, кстати, всегда было возможно и в ALSA.

Хинт, в альсе можно насоздавать разных устройств в /etc/asound.conf, затем в настройках программ указать вывод звука через соответствующее устройство, а затем уже обычным alsamixer регулировать звук.

У PA есть ровно одна уникальная фича - подключение аудиоустройств на лету.

plm ★★★★★
()

Я видел такие армейские ножи, их китайцы делают. Ими даже банку кофе нормально хрен вскроешь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Так вот зачем его поддержка в Skype.

Да, для них автоподключение устройств, это необходимость. Ну, собственно, это для всех приложений необходимость, но в ALSA этой функциональности нету, чтоб налету можно было переключаться.

Тут народ зря Леннарта за сам факт создания пульсаудио костерит - он ведь и вправду вломился в настолько древние и нетронутые куски ядра, что там не могло все не глючить. В принципе юзерспейсный демон для звука, это неплохо, т.к. наличие чего-либо в юзерспейсе позволяет с ним работать крайне просто (хотя и чуть позатратней, но у кого звуковая подсистема в последние 10 лет тормозила?)

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion> Доступ к железу предоставляют драйверы.

А ALSA чем является? ;)
Это именно унифицированный интерфейс для драйверов перво наперво.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Звуковой сервер - это хорошо, вот только ALSA и так умеет регулировать звук, и даже для конкретных приложений (из окна самого приложения), имеет малое время отклика, не занимает много памяти. Не знаю, нужно ли вообще что-то ещё, разве что JACK. Если ставить ALSA - то для этого нужны серьёзные причины я считаю. В Fedora его добавили чтобы поддержать проект, тем более его в Red Hat делают. Второй была Ubuntu, официальная причина - чтобы регулировать звук для приложений из одного окна, как в висте. Последнее мне и не нравится, а ведь в моей SuSE его по-умолчанию включили (при установке справшивают, включать или не включать, галочка стоит на Включать).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я чуть выше написал что об этом думаю. ALSA это не только доступ к драйверам, но и мультиканальность, малое время отклика и регулирование громкости, и запись звука. Ладно бы сейчас был OSS, с которым только одно приложение работает одномоментно.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Вот выйдет ALSA 1.0.25, вот будет там какой-нибудь alsa-regulator,

вот тогда и звоните.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скажем так, у меня переключение потоков на разные девайсы, вследствие некоторых причин, является киллер-фичей номер 1.Так что да, PA нужен.

Okitain
()

Видишь ли, PulseAudio, Ubuntu и прочие вещи, которые ты так не любишь, обладают одним неоспоримым достоинством - они просто работают. Я понимаю, что это неинтересно и гораздо веселее править конфиг Алсы на каждый чих и ставить галочки в ясте.

Alsvartr ★★★★★
()

> Ставить PulseAudio ради регулирования звука в разных приложениях из одной программы
OSS4 умеет это, и он не монстр.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да, надо как-то убедить его больше не портить линуксы. А то во всех свежих дистрах уже и директория /run есть (в нарушение FHS) - его идея.

И уверен, что это не конец.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

>OSS смотрит на Вас с недоумением.
Пусть смотрит. А фигли ей еще делать-то.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Папа говорит, наши ножи сделаны зэками на зоне, ещё до его переформирования в СИЗО. Только я сомневаюсь, что они армейские. Так что сравнение, наверное, неправильное.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Я понимаю, что это неинтересно и гораздо веселее править конфиг Алсы на каждый чих и ставить галочки в ясте.

Ты приклываешься? Я тебе могу в любомй момент накидать ссылок на сбои с PulseAudio и не могу дать ссылки на проблемы с ALSA.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты приклываешься? Я тебе могу в любомй момент накидать ссылок на сбои с PulseAudio и не могу дать ссылки на проблемы с ALSA.

Я ничуть не сомневаюсь, что ты регулярно мониторишь багтрекеры ненавистных проектов, чтобы иметь моральное основание для своего баттхерта от мейнстрима.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

У меня ни разу такого не случалось. Да устройство hdmi всегда существует, но не на дефолте.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я на ЛОР больше читатель, чем писатель. Про PulseAudio темы создаются постоянно, хотя три года как в Fedora.

Wormik
()

По моему опыту использования:

С пульсаудио при начале проигрывания любого звука, жуткий высокочастотный писк на долю секунды появляется.

После установки пульсаудио выключил все каналы в алсе кроме мастера, в результате звука вообще не было.

Уровень громкости в 2 раза больше стал, т.е. 50% в пульсе = 100% на самом деле, при 100% - ужасное програмное усиление.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Только я сомневаюсь, что они армейские
Как это не армейские? Они же комплектом к АКМ идут

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> они просто работают.

Ну да. То я и удивился недавно, когда в убунте аудиоплеер от дисковых операций начал заикаться. В родном дебиане такого ни разу не видел (не слышал, точнее). Наверное, слишком много работают, устают, бедненькие.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это просто интересный психологический эффект: когда человек встречает проблему со звуком, у него есть два способа: настроить пульс, или удалить пульс настроить альсу.

Необходимость настройки пульса - это получается баг, а настройка конфигов альсы - это как бы нормальный рабочий процесс.

В итоге, человек имеет проблему со звуком №1, решает её удалением пульса и получает проблемы со звуком №2,3,..10..15. Потом долго и мучительно их решает, справляется (возможно), и гениальным логическим выводом заключает, что суть решения заключалась в удалении пульса.

Хотя может и неинтересный. В принципе он давно описан в литературе для дошкольного возраста. Называется «каша из топора».

alpha ★★★★★
()

Вижу много попоболи в теме я, но не понимаю причины её. У меня PulseAudio просто работает и позволяет легко переключать звук между HDMI на телик, колонками и наушниками, а не в каждой проге отдельно настраивать, или ещё чего забавней - конфиги ковырять грепая вывод консольных утилит... что ещё надо то?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

настроить пульс

Для чего? *Ненужная* прослойка над альсой. Леннарту пришла эта светлая мысль явно по укурке. Или он просто неосилятор /etc/asoundrc.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Полностью поддерживаю, по моему большинство тем на лоре про пульс это как раз темы вида: «Решил удалить пульс, ничего после этого не работает, помогите пульс гавно.»

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Действительно. Уже два раза ставил Pulse Audio - и оба раза оказался бесполезным. Сейчас Alsa + Xonar DS - отлично всё работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

ALSA не надо настраивать. Если ты про назначение главной звуковой платы - это и в PulseAudio надо делать, он не обладает искусственным интеллектом. И там и там это можно делать из GUI и из конфига.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

> Или он просто неосилятор /etc/asoundrc.

Ну а я о чём. GUI для asoundrc - и почти всем, кому нужен PulseAudio, он не нужен

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Вижу много попоболи в теме я, но не понимаю причины её. У меня PulseAudio просто работает и позволяет легко переключать звук между HDMI на телик

Почитай о чём я. Я не о том что что-то глючит, или занимает много памяти. Я о том, что сделать в ALSA регулировку звука в приложениях из одного места - и PulseAudio автоматически становится не нужным

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Уверен, когда ты первый раз включал систему, у тебя звуковой платы не было, а был только HDMI. Потом она появилась. Частный случай, проявляется редко, надо снести конфиг.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.