LINUX.ORG.RU

systemd-udev-settle.service тормозит загрузку

 , ,


2

1

Добрый день. Имеется файлопомойка с Ubuntu server 16.04, корень(ext4), своп и бут лежат на SSD, сама помойка - на пятидисковом raidz1. Проблема заключается в том, что система загружается подозрительно долго.

user@localhost ~ % systemd-analyze blame
      1min 693ms systemd-udev-settle.service
         14.599s apt-daily.service
          8.153s smbd.service
          2.839s networking.service

Нашел в гуглах пару ссылок на этот баг, например такую и такую, но никакого конкретного способа решения. Так как компьютер перезагружается в среднем раз в месяц, я не особо парюсь по-этому поводу, но было бы интересно найти решение. Может кто-то еще сталкивался?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Способ решения — сменить файловую систему на такую, которая не использует этот стрёмный костыль (я про udev-settle). Если не поможет — сменить дистрибутив. Других способов нет; udev-settle всегда будет тормозить, это костыль для программ, которые не умеют в хотплаг.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ясно, спасибо. Тогда я оставлю все как есть, к сожалению не могу отказаться от ZFS, слишком она мне нравится, да и на фрю (снова) переезжать не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к сожалению не могу отказаться от ZFS, слишком она мне нравится

Мыши плакали, кололись но продолжали грызть кактус.

Siado ★★★★★
()

Обнови zfs-стэк с ppa:jonathonf/zfs (как юзерспейс, так и spl-dkms/zfs-dkms), практически никаких проблем. Мейнтейнер адекватный, на письма отвечает и фиксит проблемы очень быстро.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Способ решения — сменить файловую систему на такую, которая не использует этот стрёмный костыль (я про udev-settle). Если не поможет — сменить дистрибутив. Других способов нет; udev-settle всегда будет тормозить, это костыль для программ, которые не умеют в хотплаг.

Виноваты все, кроме systemd, конечно же.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Виноваты все, кроме systemd, конечно же.

Алё, каким боком здесь systemd?

Виноваты все

Не виноват никто, кроме файловой системы, которая не умеет в хотплаг и поэтому явно запускает udev-settle перед автоимпортом своих пулов.

intelfx ★★★★★
()

Спасибо за тему - задизэйблил себе (и узнал заодно об) apt-daily.service.

das_tier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.