LINUX.ORG.RU

Вышла dev-версия Opera 24 для Linux

 ,


1

3

Новая версия Opera 24 на основе браузера Chromium и движка Blink в релизе для разработчиков стала доступна на Linux. Работает основной фирменный функционал Opera, такой как режим турбо, темы, панель быстрого доступа и т.д. Сборка доступна только на Ubuntu x86_64, работоспособность на других дистрибутивах не гарантируется.

Команда Opera будет рада получить отзывы и багрепорты.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну это мы разбираемся в вопросе. А вот например моей маман, глубоко пофигу что там у ней внутре. Она любит оперу и все тут. И таких пользователей кучи, и появляются новые.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Т.е. стабильные 15% оперы на десктопах. И хз сколько но намного больше на мобилках, это было мало?

Когда это у Opera было 15% рынка браузеров на десктопах? Или речь о каком-то отдельном географическом сегменте? В целом по миру у них отдельные проценты, ни о каких 15% речи последние лет так десять точно не шло.

И хз сколько но намного больше на мобилках, это было мало?

Надо понимать на каких мобилках у них доля остается — почти все это убогие low-end коробочки в странах третьего мира. Самые вкусные рынки (США, Европа и т.д.) за Mobile Safari (iOS) и Chrome (Android). Такие дела.

Вполне доля, которую гугл поджал.

На десктопе Google главным образом поджал IE и частично FireFox.

Сервисы вполне могли быть частично монетезированы.

Интересно как? Продавая там рекламу и сканируя для этого пользовательскую инфорамцию а-ля Google? Во-первых, почти гарантировано пользователи бы негодовали и начали убегать, а во-вторых явно там не такая аудитория крупная была чтобы что-то серьезное с этого зарабатывать.

Твоя позиция понятна. Более того она официальная. Но кто-то наверняка подсказал, я уверен, уж больно опера, а особенно их почта мозолила глаза ББ.

Моя позиция не является официальной, просто я вполне понимаю ту ситуацию, в которой оказалась Opera. Это не уникальный пример для технологических компаний.

Я лично считаю, что в Opera прилично облажались... но по большей части они облажались именно с коммуникацией своих решений и направления развития — стоило быть более открытыми с тем, почему некоторые вещи делаются или не делаются, но при этом стоило быть более пессимистичными и аккуратными в прогнозах (никаких «замена только под капотом, юзеры ничего не заметят»). У них же получилось сначала шапкозакидательство, мол «ща мы побыстрому махнем один движек на другой и все будет отлично», а когда сели в лужу и оказалось, что работы предстоит сделать прилично (по крайней мере в самом начале перехода), то включили полное радиомолчание на счет того, будут или нет возвращены отдельные фичи, какими могут быть сроки выхода той или иной функциональности, чем они обусловлены и т.д. Реакция, но кривая.

Если дальше копать причины лажи, то тогда уже можно сказать, что переход надо было начинать раньше. Подобные вещи, как ни крути, лучше начинать раньше, чем позже. Например, раньше на год, раньше отправив классическую Opera в мейнтененс-режим существования, или просто оставив на ее «развитие» минимум ресурсов, а на деле, за кулисами, всех кинуть на допил нового варианта на WebKit, чтобы выкатывать изначально не такой урезанный продукт, а если и урезанный, то хотя бы выпускать его раньше.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А зачем мне напрягаться и что-то предлагать? Всё равно ребята из оперы всё проигнорируют и сделают по своему.
К тому же делают они совсем не то что нам нужно, потому мы хороним их начинания. Всё логично.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В линуксе? Ну флэш там поддерживается например, и обещают поддерживать дальше.

Раньше пользовался флешем только на одном сайте — на ютубе. Сейчас ютуб нормально отдаёт контент в html5, следовательно флеш ненужен.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Очень много старого контента отдаётся только в flv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

После 12 сразу 24?

Opera стала в два раза лучше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

А зачем мне напрягаться и что-то предлагать?

Ну так чего ноешь?

К тому же делают они совсем не то что нам нужно, потому мы хороним их начинания.

Кому это «нам»?

MiniRoboDancer ★☆
()

Наконец-то на линуксе будет нормальный браузер.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Это просто размышления или есть статистика?
Вот с трудом в это верю, т.к. все идет в разрез логике. У оперы сейчас нет киллер-фич. Даже я.браузер выглядит более интересным, уникальным, на фоне оперы и хрома.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

У опера была достаточно серьезная и преданная аудитория. И доля Chrome на мобилках с андроидом на самом деле не очень большая, где-то на уровне Dolphin, просто он предустановлен. Но благодаря гугл плей даже простые юзеры ставят себе недефолтные браузеры. Думаю, более точно можно можно посчитать по установкам в гугл плей, но опять же для приложений гугл число будет слишком преувеличенно, просто из-за бренда и места разработчика в маркете. Статистика вообще штука дурная. И по топу ненужных сайтов считать как-то слишком. Гугл нельзя верить, они будут впаривать свое ненужно любыми способами.

anonymous_sama ★★★★★
()

Кто-то еще пользуется этим браузером?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Брехня. Ничего им не «пришлось», они сами решили всё сломать и новый мир построить. После того, как руководство сменилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roman77

тема бубунты зашита в оформление оперы. Круто.

Видимо по мнению разрабов оперы линуксов кроме убунты нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Ну, несколько раз подобная информация звучала из уст самой Opera — верить им или нет это уже другой вопрос.

Тем не менее, подтверждение этому несколько раз встречал на различных западных сайтах, сейчас не найду их, ибо в избранное не вносил. Если обратиться к тому же StatCounter, взял сугубо результаты по десктопны браузерам, то за год (май 2013 года против мая 2014 года) доля Opera выросла с 1.00% до 1.34% — неплохо так для «пользователи отвернулись от Opera», да? :)

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты так говоришь как будто есть такой монолитный хром с единоличной поддержкой флеша. Pepperflashplugin-nonfree из того самого хрома поставляется отдельным пакетом и прекрасно себя чувствует в хромиуме.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afterlanding

У тебя просто отрупин головного мозга. С браузерами всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У опера была достаточно серьезная и преданная аудитория

Серьезная аудитория — 1% на десктопах, пруфы я привел выше. Преданность здесь, к сожалению, роли не играет — со старым курсом доля Opera планомерно уменьшалась и никакая «преданность» аудиотории почему-то от этого не спасала:

май 2009 - 3.23%
май 2010 - 1.95%
май 2011 - 1.84%
май 2012 - 1.77%
май 2013 - 1.01%

Нужны ли еще комментарии? :)

monsta_kill
()

Комментарий с блога по ссылке:

So Linux folks can now also start complaining about missing features?

Let the sratch begin!

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

StatCounter, общая статистика по миру, отфильтрованная сугубо по десктопным браузерам.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Здравствуйте, меня зовут Кирилл. Суть такова. Я хочу, чтобы вы написали брассёр, что б на ките и много пользователей, старшие братья набегают, плоть интегрируют. Требуются продвинутые возможности, захотел — прибил морду гвоздями или глаза выкатил, в общем, свобода.

anonymous
()

Чтоб я не переходил с жутко тормозящей на больших страницах Оперы на Хром, Опера сама перешла на Хром. Весьма клиентоориентированный ход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Я думаю, они её вообще отменили, а когда узнали про Aura на GNU/Linux, разотменили.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Ну дебильный стандарт.

Я не хочу чтобы оно там чего-то слушалось, я хочу чтобы при нажатии «назад» происходил реальный «назад», т.е. «сделай мне всё так же как было тогда когда была открыта та страница».

И пользователи этого же хотят. Например формочка, которая что-нибудь аякс фильтрует и подгружает список, в котором - ссылки на страницы, скажем, товаров. Человек нафильтровал, потом открывает товар, смотрит, нажимает назад. И опа! Фильтры-то все сброшены. Причём значения в форме останутся, но применены не будут - т.к. будет загружен тот HTML, что был на странице изначально.

Про ФФ кстати я не совсем прав, ФФ в такой ситуации, если ему ничего не сказать про кэширование, состояние страницы всё-таки восстанавливает. Или если корректно разрешить кэширование с етагом или ласт модифаедом и если он обнаружит что с кэшом всё ок.

Однако если страница отдаёт «не кэшируй миня никакда!!!» (что встречается на просторах сети весьма часто) - то опять-таки оно полезет на сервер, страницу перечитает, состояние сбросит... значения формы восстановит.

А вот хром и ИЕ вообще при клике назад изменения DOM выкидывают.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

P.S. Меня больше привлекает форк Оперы на Qt5, Otter.

Теперь слово Fork стало новой модой.. И его можно вставлять даже в те места где где оно тут не причём? :-)

Ну не бывает в проприетарном мире Форков --- это главная особенность проприетарности :-)

(Вся суть проприетарности в том чтобы *запретить* возможность Форков :))

Пишите слово «клон» или слово «низкокачественный клон». Второе больше подходит обычно к подобной ситуации :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Стандарт ни разу не дебильный. Если заголовки сообщают о том, страницу не надо кешировать, значит ее не надо кешировать. Подобное принудительное кеширование вызывает больше проблем в корректной работе сложных веб-приложений и веб-сайтов, собственно в старой Opera они часто и глючили, т.к. разработчики забивали на то, чтобы разрабатывать костыли под 1% браузер с его нестандартными выкрутасами.

Описанная ситуация с сохраненим форм и их результатов достаточно легко, при желании, реализуется без тупого нестандартного кешировании со стороны браузера.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от makoven

чтобы ушлые ребятки создали конкурента который без проблем затмит собой теперешний браузер Opera?

anonymous
()

Поздно, товарищи, только ледяная ласка, только хардкор!

Да и нет в это «опере» ничего оперовского %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Ты предлагаешь человеку вместо «клацнул-вернулся» делать работу за браузер и открывать ссылки в отдельной вкладке, которую потом закрывать. И это если там ещё ссылка, а не жабаскриптом навертано. Кругом одни норкоманы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

1. движок страшное разложившееся говно, не надо трахать труп; 2. если появится годный форк, старая аудитория не перейдёт на новую хромеру, некрофилы они такие.

EvilFox ★★
()

Вообще по мне глупо было выкатывать дико кастрированную версию, где по большей части шкура для хрома, а не опера.
Сейчас поставил ради интереса, а за год не видно чтобы ситуация существенно улучшилась, на первый взгляд кажется вообще ничего не изменилось. Даже ошибка осталась с невозможностью вкладку обратно вернуть в существующее окно.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

зачем вообще клоны если есть хромиум?

Наверное потому что оригинальные хром/хромиум далеко не образец функциональности и удобства. Иначе не было бы столько webkit/blink браузеров. Так что любой клон можно только приветствовать.

anonymous
()

Ждем в AUR.

anonymous
()

Когда в свое время ей пользовался, хром казался в сравнении с ней огрызком. Теперь уже она не дотягивает до него в плане функционала. А с учетом того, что она теперь

на основе браузера Chromium и движка blink,

получается, что это тот же хром, только хуже. Из-за чего возникает важный вопрос - зачем эта штука теперь вообще нужна?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

что может быть хуже? Разве что Яндекс Браузер

Кстати Яндекс под оффтопик весьма неплох (для уровня хромоклонов, конечно). Вот там реально люди что-то пилят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

зачем эта штука теперь вообще нужна?

Да, что-то выпилили, что-то добавили. Так что пусть будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

май 2009 - 3.23%
май 2010 - 1.95%

это они так чотко стрельнули себе в пятку релизом 10.50

май 2012 - 1.77%
май 2013 - 1.01%

а здесь мы видим результаты перехода на opium

С каждой новаторской идеей опера схлопывается всё быстрее

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если она не на presto, не нужно

Два термоса чая

Я бы даже сказал цистерны.

qzxcvbnm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.