LINUX.ORG.RU

Вышла dev-версия Opera 24 для Linux

 ,


1

3

Новая версия Opera 24 на основе браузера Chromium и движка Blink в релизе для разработчиков стала доступна на Linux. Работает основной фирменный функционал Opera, такой как режим турбо, темы, панель быстрого доступа и т.д. Сборка доступна только на Ubuntu x86_64, работоспособность на других дистрибутивах не гарантируется.

Команда Opera будет рада получить отзывы и багрепорты.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zevilz

с 10й версии опера начала самозакапываться

В чём?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Разработчики поставили целью переписать браузер с нуля и довести его до состояния Opera 12 - чем не форк? Но это форк не кода, а форк идеи.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

мне казалось главная идея Оперы это — «мой друг (сосед) хорошо разбирается в компьютерах — он советует использовать Оперу»..

[так отвечают большенство случайных людей, в момент когда я вдруг замечаю что они используют Opera, ну и я спрашиваю «а почему выбрал(а) именно Оперу?»]

даже не знаю как можно было бы форкнуть эту идею :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

а здесь мы видим результаты перехода на opium

Да-да, конечно, а ничего, что на тот момент еще де-факто не состоялся переход на WebKit?

Первый вариант Opera на WebKit, Opera 15, вышел в самом конце мая 2013 года, буквально за несколько дней до конца месяца, т.е. на статистику еще не мог сколь-либо кардинально повлиять. Т.е. тренд на понижения доли из года в год существовал и очень даже отчетливо проявлялся задолго до перехода на WebKit.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

но перебросили оставшихся кодеров и опубликовали пресс-релиз в феврале http://www.opera.com/press/releases/2013/02/13/

а поддерживаемая по остаточному принципу 12.x в то время нещадно глючила http://www.3dnews.ru/software-news/641120 и крошилась на популярных в мире сайтах, в т.ч. на пейсбуке

wxw ★★★★★
()
Последнее исправление: wxw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monsta_kill

легко - не легко, а страницу же всё равно надо будет перезагружать, чтобы сохранить

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

в то время нещадно глючила

Так про почти любую версию классической Opera можно сказать :)

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

где в основном «бла-бла-бла мы все любим и используем линукс» и прочее подхалимство, не несущее информационной нагрузки.

Ну так это, как я понимаю, ответ на вброс бывшего сотрудника, который всех напугал, что сабжа под никсы больше не будет...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

мне казалось главная идея Оперы это — «мой друг (сосед) хорошо разбирается в компьютерах — он советует использовать Оперу»..

В то время, когда я на неё подсел (конец 90-х, ещё под виндой) главной идеей было «эти идиоты IE и NN, как только я решу сохранить страницу, начинают все картинки качать через диалап по второму разу, а опера просто сохраняет то, что уже скачала». Сюда же - инкрементальная загрузка, возможность быстрого отключения графики на лету и др.

По мере распространения толстых каналов значимость этой идеи сильно уменьшилась. Но тем не менее, Опера была тем браузером, где всё было аккуратненько и на своём месте. Это можно не то, что форкнуть, но хотя бы учесть при разработке нового продукта.

Открыли бы в своё время исходники - глядишь, Престо сейчас был бы живее всех живых...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я перешёл на Opera потому что одно окно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Да врут они, я так тоже сначала подумал, описание этого объекта меня удалило от этой мысли

Sharezil
()

Какая длинная агония у этой Оперы. Ну да, суровые норвежские викинги, но надо же и меру знать!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Его нет в репозитарии, а более другие штуки таки есть.

Deleted
()

Кто-нибудь уже нашёл workaround для сегфолта при запуске в KDE?

Мне кажется это просто недостача какой-то гномо/юнити либы. (Тестил в kubuntu 14.04 x86_64, завтра ещё в виртуалке попробую каноничную 14.04)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В то время, когда я на неё подсел (конец 90-х, ещё под виндой) главной идеей было «эти идиоты IE и NN, как только я решу сохранить страницу, начинают все картинки качать через диалап по второму разу, а опера просто сохраняет то, что уже скачала». Сюда же - инкрементальная загрузка, возможность быстрого отключения графики на лету и др.

да. в те времена — Опера была прогрессивным браузером.. разумеется тут спорить нельзя.

всё ведь в сравнении..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

До сих пор пользуюсь оперой на андроиде (той, что Opera Classic, на presto). Да, течёт, виснет и давно не обновляется... Но пока что ни один другой ведроид-браузер не умеет динамически подстраивать текст под размер экрана, запускать flash по требованию и сносно работать на соединении 8 КБ/с. Да и с бешенным интерфейсом мобильных FF и Chrome я так и не подружился. Альтернатив нет, и в ближайшее время не предвидится

А для разработчиков куда более адекватным решением было бы открыть старый движок и на нём же остаться. Но нет, всё закопали и пошли ваять велосипед. Который до сих пор даже вкладки группировать не научился

Myau ★★★★
()

Вышла dev-версия Opera 24 для Linux - продвинутого скина для Google Chrome.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Ты так говоришь как будто есть такой монолитный хром с единоличной поддержкой флеша. Pepperflashplugin-nonfree из того самого хрома поставляется отдельным пакетом и прекрасно себя чувствует в хромиуме.

Возможно, но при чём тут Опера? Мысль то была в том, что пока есть Хром (ну ладно, и Хромиум) целевая аудитория пользователей новой Оперы лично для меня неочевидна. Движок то один, но Хром (да, да, и Хромиум, это не принципиально) всегда будут на шаг впереди.

mbivanyuk ★★★★★
()

Скептики смотрят на вещи из своего погреба, а реальность несколько отличается от их виденья. Под оффтопиком, например, новая Опера уже довольно шустрая, приятнее Хрома. Некоторые мои знакомые, которые раньше переметнулись с ФФ на «легкий и быстрый Хром», сейчас, когда он перестал быть легким, перешли на Оперу и довольны, даже другим советуют. Да и меня с хромиумом сможет примирить разве что Опера, непосредственно им я пользоваться не смог, допилил ФФ до состояния моей старой «О». Да, всяких прошлых удобств не хватает, но хоть интерфейс и то основное, чем пользовался, присутствует уже.

Lembrg
()

Сборка доступна только на Ubuntu x86_64, работоспособность на других дистрибутивах не гарантируется.
Команда Opera будет рада получить отзывы и багрепорты.

Упоролись окончательно.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

как я понимаю, ответ на вброс бывшего сотрудника, который всех напугал, что сабжа под никсы больше не будет...

Да, только даже раньше они отвечали на подобные выбросы в стиле «как только, так сразу». То есть по факту опровергали категоричность, заявленную тем сотрудником.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Движок то один, но Хром (да, да, и Хромиум, это не принципиально) всегда будут на шаг впереди.

Казалось бы ты и прав. Но по твоим же меркам они уже делают невозможное: speed dial, opera turbo, discover, ... И лично для меня ценное: оно не закрывается вместе с последней вкладкой!

Короче говоря: у этих финнов таки есть ещё порох в пороховницах, а опыт производства отличных браузеров не пропьешь.

KennyMinigun ★★★★★
()

Жалко зависимостей куча, не потестить. Разработчикам линуксовой оперы хочется пожелать удачи и собрать нормальную версию под линукс поскорее.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Opera Mini обрабатывает весь контент через прокси-сервер Opera Software, на которых происходит переформатирование веб-страниц в формат, подходящий для небольших экранов. Происходит сжатие данных и страницы доставляются на языке разметки OBML.

Никакого своего рендера в Opera Mini нет. По факту - это тонкий клиент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

хех Оперу ставит студентота с «установка winxp на дому». Есть она мало, траффик экономит, можно всякие управления голосом влючить для особых клиентов (к слову я очень уважаю софт который думает о безруких, слепых, глухих итд). Ну и например мой случай так я всем знакомым и правда ставлю Оперу 12 ветки. Хотя наверное фанат ФФ тоже стоавит ФФ всем знакомым

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

финнов

Норвежцев же. А прогресс очень слабенький. Я конечно был рад что они закопали престо, но что-то они вообще решили забыть о своих старых возможностях. Будь я фанатом оперы, я бы ужаснулся от таких заявлений. Да и новое это они уже давно обещают.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

я бы ужаснулся от таких заявлений

Всё правильно говорят: старое было крутым в своё время. Сейчас оно будет уже не таким, и, что важнее, оно необязательно будет подходить под новые нужды. Прошлое не вернуть.

По этому правильно делают, что пилят новое (с оглядкой на старое). Я верю, что у них получится годный продукт.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нее, по-моему они перегибают палку и не умеют работать с общественностью.

Дело в том, что мы не считаем старое лучшим (оно просто устарело), лучшим мы считаем новое и сейчас над этим работаем — кое-что покажем уже совсем скоро.
мы не считаем старое лучшим (оно просто устарело)

Для многих операстов многое из старого до сих пор лучшее и аналогов нет (то же выделение внутри ссылки мышкой, а не костыльно, через F7, клавой — ха, да новая опера даже это не умеет), в новой опере этого нет, для них она хуже.
Они даже не говорят определённо что будет лучше старого. Они тупо говорят что старое устарело, а теперь будет новое (якобы лучшее). Скорее всего появится новый функционал никак не связанный с тем старым.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Ну и например мой случай так я всем знакомым и правда ставлю Оперу 12 ветки.

а то что существует некий web-стандарт, и что через время некоторые (в том числе их любимые) web-сайты начнут глючить если web-браузер откажется следовать современным web-стандартом — надеюсь ты это тоже сообщаешь? :-)

не так давно я по телефону общался с неким человеком, который попросил меня кой что рассказать про DNS..

..я ему начал рассказывать "blahblahblah...вот заходи на эту web-страичку, и тут вписывай DNSSEC-ключи...blahblahblah"

а чел ни как не мог въехать в то что я говорю....

в итоге оказалось что его старушка-Opera просто не показывает (ахахахаха!!) те поля на web-сайте куда нужно вписывать DNSSEC-ключи. ну то есть Javascript отрабатывается некорректно, но он сам об этом не мог знать, ведь Opera НЕ говорит "я дура! я некорректно открыла эту страничку!"..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

то же выделение внутри ссылки мышкой ..., да новая опера даже это не умеет)

Обидно конечно, но признаться честно: я только сейчас заметил, что этого нет. Будешь смеяться, но я таки пользователь той самой старой оперы раньше.

К тому же, ничего не мешает оперистам запилить такой функционал обратно. Но это не отсылка к комментарию на хабре: именно тот пост был общим и не был нацелен на какую-либо конкретную старую отсутствующую фичу (и на конкретно эту тоже).

Скорее всего появится новый функционал никак не связанный с тем старым

Новый функционал придёт на смену старому. То есть ненулевая вероятность, что с новым функционалом старый не понадобится. Просто отпадёт необходимость. Как они это сделают — другой вопрос.

Да и утеря этого старого не такая смертельная, как кажется на первый взгляд. К примеру: я даже смирился с тем, что Chrome захлопывается вместе с последней вкладкой когда мигрировал на него. А раз Opera не тонет, значит они всё-таки что-то правильно делают.

Суть: будем посмотреть

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

К тому же, ничего не мешает оперистам запилить такой функционал обратно. Но это не отсылка к комментарию на хабре: именно тот пост был общим и не был нацелен на какую-либо конкретную старую отсутствующую фичу (и на конкретно эту тоже).

Ничего наверное, но они большую часть функционала похоронили, это ведь не первый такой комментарий, можно почитать старые темки на хабре где прослеживается их позиция по конкретным фичам. Что-то либо игнорируется, либо «нинужно». Уже год прошёл, ничего из того многого, что просили вернуть, так и не вернулось и наверное не стоит надеяться что вернётся, если курс компании не изменится.

Новый функционал придёт на смену старому. То есть ненулевая вероятность, что с новым функционалом старый не понадобится. Просто отпадёт необходимость.

Так же есть ненулевая вероятность что новый не покроет старый, а если и покроет то не полностью.

Да и утеря этого старого не такая смертельная, как кажется на первый взгляд. К примеру: я даже смирился с тем, что Chrome захлопывается вместе с последней вкладкой когда мигрировал на него.

1. Далеко не все готовы мириться (что видно и тут и на хабре); 2. Утеряно было очень много. Новая опера совершенно не похожа на старую.

А раз Opera не тонет, значит они всё-таки что-то правильно делают.

Правильно они сделали что похоронили престо, он скатился до уровня ие6 по глючности и косячности. А вот в остальном больше неправильных действий. Думается мне что не потонули они ещё из-за запаса прочности — мобильная опера, опера во встраиваемых системах.

будем посмотреть

Год прошёл, а воз и ныне там. Ну посмотрим что они там выкатят революционного, если раньше времени не потонут.

EvilFox ★★
()

Решил попользоваться новой Opera'ой. В принципе, нормально. Мб это потому, что я не требую от брузера комбайна, но тем не менее. Из противного: почему в SpeedDial нельзя сменить Yandex на, например, Google? Или у меня руки кривые?

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

почему в SpeedDial нельзя сменить Yandex на, например, Google

Наверное потому что проплачено Яндексом? Ну или у них проблемы с продумыванием интерфейса.
Поиск по умолчанию из адресной строки можно сменить, а вот в экспресс-панели нельзя.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну вот надо сознательно рассказать по https://bugs.opera.com/wizard/ что за сайт и что не так. Потом оперовцы связываются с авторами сайта и просят поправить, а если те морозятся или вообще в вечном оффлайне то в следующем обновлении для сайта будет строчка в http://www.opera.com/docs/browserjs/

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

ну а как ты (пользователь Оперы) — узнаешь о том что сайт неправильно показывается? :-)

вот открыл ты web-сайт — он нормально работает, как тебе кажется. на нём тебе показыватся 12 кнопок.

а оказывается что на сайте не 12 кнопой, а 15 кнопок :-D ..

конкретно говоря про сайт про который я говорил — это — http://domain.dnar.ru (вот с этим сайтом случился такой инцидент)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Из противного: почему в SpeedDial нельзя сменить Yandex на, например, Google?

Его можно вообще убрать, чтобы глаза не мозолил. Нафиг он нужен.

Tigger ★★★★★
()

У Оперы есть шанс снова обрести некоторую популярность за счёт последних идиотских действий гугла по блокировке расширений не из маркета. Однако, вряд ли на этом получится достичь даже результатов старой Оперы.

Tigger ★★★★★
()

Поставил. Приятная штука, однако. Шустрая. Но есть моменты, которые всё портят. В кедах с изменёнными настройками выглядит как говно + декорации рисует в стандартном стиле убунты. Настройки похерили в стиле гнума. Нет панели меню (НЕНАВИСТЬ).

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bga_

Потом оперовцы не связываются с авторами сайта и не просят поправить, ибо нет смысл просить править сайт под устаревший браузер, которым пользуются единицы. Если же сайт сильно популярный, то в следующем обновлении для сайта будет строчка в http://www.opera.com/docs/browserjs/

поправил

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да этот pepelsbey балабол, так же как прошлый пиараст Шпаньков. Веры им уже нет, они уже обманули со своим «все изменения будут только под капотом». Знаете как pepelsbey выкрутился из этого? (примерно): «но ведь простые пользователи и правда не заметили». Мол выглядит внешне то также для хомячков. Это так тонко не договорили оказывает кто именно не заметит ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Opera Mini обрабатывает весь контент через прокси-сервер Opera Software... Никакого своего рендера в Opera Mini нет.

А серваки до сих пор на presto, причем на древней версии 10 или 11. По user agent видно же. И когда их будут переводить на blink неизвестно и будут ли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.