LINUX.ORG.RU

Вышла dev-версия Opera 24 для Linux

 ,


1

3

Новая версия Opera 24 на основе браузера Chromium и движка Blink в релизе для разработчиков стала доступна на Linux. Работает основной фирменный функционал Opera, такой как режим турбо, темы, панель быстрого доступа и т.д. Сборка доступна только на Ubuntu x86_64, работоспособность на других дистрибутивах не гарантируется.

Команда Opera будет рада получить отзывы и багрепорты.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Команда Opera будет рада получить отзывы и багрепорты.

а ты что, из команды Opera?

Мини новость, очень скудная

ха, еще бы!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

кто нить установил, дайте скриншотов?!

Установил, но не дам. Опасаюсь за твои глаза. Поверь - это ужасно и коряво одновременно.

mbivanyuk ★★★★★
()

Было бы хорошо, если бы оно взлетело. :)

renya ★★★★★
()

Только непонятно, зачем нужен хром с нескучными обоями. Если бы они хотя бы сделали браузер с переключалкой Presto -> Blink, хоть и забросили поддержку Presto. То возможно, кто-нибудь бы еще и использовал.

anonymous_sama ★★★★★
()

Слоупочное ненужно.

To provide the highest quality, we’ve been testing on one particular platform right now – Ubuntu Linux 64-bit with Unity or Gnome Shell.

highest quality

Unity or Gnome Shell

Ну вот теперь понятно, к чему они стремятся. Ненужно².

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Передергивание на движек ради движка не нужно.

Проблема новой Opera в самом факте того, что им в принципе пришлось (вариантов то у них небыло) целиком перезапускать существующий продукт на совсем другой технологической базе — это по определению выливается в выпуск урезанного базового продукта (альтернативы реально этому нету), что очень сложно с точки зрения PR. Ну и проблема относительно медленной итерации браузера, умноженная на бардак в позиционировании продукта и коммуникации с пользователями-энтузиастами (вместо того чтобы честно сказать, что Linux-версия затягивается из-за того, что они ждут выход Aura под Linux, они танцевали вокруг да около вопроса, позволяя недовольным пользователям строить догадки о том, что Linux-версию вообще отменили).

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от makoven

Он до сих пор используется в коммерческих решениях Opera (телевизоры, приставки и прочие холодильники).

monsta_kill
()

Неуж-то свершилось? Это теперь обратно с Хрома перелазить... Но новость однозначно позитивная!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Долго ждать будешь. Если разработка браузера Otter будет продолжаться таким же темпом и силами, которыми она происходит сейчас, то они никогда не допилят его - активность минимальная, работает полтора человека, количество проблем и багов растет быстрее, чем их успевают закрывать.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот firefox везде и работает.

На андроиде пользоватся этим поделием не возможно.

Дизайнеру интерфейса надо вытащить руки из жопы.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Проблема еще может быть и в другом, мне кажется там на самом деле не обошлось без плохого советчика со стороны, грубо говоря очередного Элопа. У опера, была нормальная и бесплатная почта, которая находилась не в США, нормальный и дружелюбный сервис блогов, который тоже находился в не США. И Браузер, который хоть и терял долю рынка, но имел своих постоянных и стабильных пользователей, и все равно мешал развернуться Google. А так Google буквально забрал этих пользователей себе.
Я думаю, что без влияния not secure as в этом деле не обошлось. А опере только и нужен был небольшой толчек, так как Presto, действительно терял юзеров на десктопе. А на мобилках у оперы до последнего, и даже сейчас остается неплохой показатель со старой оперой, несмотря на все.
Особенно если учесть, как они хотели читать почту, от всей этой базы пользователей, за пределами США.

anonymous_sama ★★★★★
()

сегфолтится при запуске

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Проблема новой Opera в самом факте того, что им

срать на комьюнити

wxw ★★★★★
()

Они что, ещё не догнали что поезд ушёл?
Вот же слоупоки эти ребята из Оперы.

haku ★★★★★
()

почему браузер попова не обновляется? он в оперу ушёл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Например, я в упор не могу понять, зачем для написания нового письма открывается отдельное ОКНО.

Для адресной книги во вкладке аддон есть, для формы создания сообщений, наверное, тоже. Вообще, стопицот окон — это один из рудиментов мозиллапродуктов, в огнелисе вон настройки до сих пор отдельным окном (собираются выпилить, кстати).

А браузер хоть и кривоват, но зато не нужно запускать ещё один — тундерптица-то всегда в фоне висит. Да и памяти вроде меньше по сравнению с Жирнолисом жрёт.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от roman77

Интересно, в панели, где предлагается «Помогит е усовершенст вовать Opera, от правляя...» - это опечатки, или кернинг сошёл с ума?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да там даже не нужен был внешний «вредитель», чтобы понять все проблемы и бесперспективность того вектора развития, который ранее выбрала Opera. Вполне достаточно было смени руководства на таковое, которое не привыкло к существующему порядку вещей, а решило просто посмотреть на то, что есть на руках сейчас и куда все движется. Все довольно очевидно, если посмотреть на ситуацию со стороны без розовых очков фаната-энтузиаста.

У опера, была нормальная и бесплатная почта

нормальный и дружелюбный сервис блогов

На языке бизнеса это называется «непрофильные активы», которые при этом «не имеют конкурентным преимуществ перед конкурентами», «оттягивают на себя ресурсы компании» и «невозможно нормально монетизировать». Если бы эти сервисы были популярны, прибыльны и/или их популярность хотя бы росла, то никто бы в своем уме не закрыл их. И то, и другое создавалось тогда, когда «рынок» для подобных вещей имел совсем другой облик — нынче эти сервисы неактуальны, по крайней мере в том виде, в котором они существуют. Можно ли было их переработать в каком-то виде? Скорее всего, да, но это, опять же, потребовало бы вагон ресурсов, которые лучше либо сэкономить, либо пустить на развитие профильных продуктов, т.е. браузера.

И Браузер, который хоть и терял долю рынка, но имел своих постоянных и стабильных пользователей

Уменьшающая пользовательская база это далеко не то, на чем можно строить нормальный и стабильный (в долгосрочной перспективе) бизнес, над которым, при этом, лежит бремя постоянно увеличивающихся издержек на поддержку и совместимость. Как ни крути, Presto надо было выбрасывать, ибо это не дело, когда вместо реальной работы и развития вагон ресурсов надо спускать на написание костылей для чужих сайтов. Да и в целом история развития классической Opera это примеры о техническом долге, feature creep и прочих радостях старого продукта, который сам загнал себя в угол. Перезапуск продукта был нужен.

все равно мешал развернуться Google

Opera на фоне браузерных амбиций Google вообще не существовал как факт, масштабы совсем разные. Как раз выпуск и успешное быстрое продвижение Google Chrome должны были стать сигналом для Opera, что они что-то делают не так.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от haku

И что ты предлагаешь? Закопать десктопный браузер с концами и сфокусироваться на встраиваемых решениях? Это неперспективно, так как фичерфоны вымирают а дешывые говнойдо- и лисолопаты скоро и африканские нищие себе смогут позволить. На телеках тоже вовсю конкуренты давят. А допиленный до ума Хромог вполне себе может взлететь, поскольку прочие подобные поделки малоизвестны, да и доверия к ним особого нет, а Опера — это, всё-таки, бренд. Ты вот взгялни на мелкомягких: был у них винмобайл, с огромной аудиторией, взяли — и просто закопали, разом на свою аудиторию насрав. А взамен выпустили инновационную огороженую каку. Вторглись на уже занятый рынок, начав всё с нуля. И ничего — живут и потихоньку рыночную долю набирают. В Жопере же всё куда менее радикально.

MiniRoboDancer ★☆
()

Закопайте вот это все. А, уже говорили? Ото ж.

wayland_systemd
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

проблемы и бесперспективность того вектора развития, который ранее выбрала Opera

Зато сейчас ни проблем, ни перспектив, ни вектора, ни развития. Чувствуется грамотный менеджмент.

Как ни крути, Presto надо было выбрасывать, ибо это не дело, когда вместо реальной работы и развития вагон ресурсов надо спускать на написание костылей для чужих сайтов

У Оперы на Престо было то чего у новой Оперы никогда не будет - пользователи. Очередной Хромиум даром никому не нужен поскольку есть Хром.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Т.е. стабильные 15% оперы на десктопах. И хз сколько но намного больше на мобилках, это было мало? Вполне доля, которую гугл поджал.
Сервисы вполне могли быть частично монетезированы. И они действительно были удобны, иначе бы сейчас не образовалось отдельное сообщество блогов, увы почту такого же качества они предложить уже не смогут.
Твоя позиция понятна. Более того она официальная. Но кто-то наверняка подсказал, я уверен, уж больно опера, а особенно их почта мозолила глаза ББ.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но ведь хромиум первичен перед хромом и опера/яндекс/прочие школьные поделки имеют такой же статус надстройки как хром.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

для Win есть 12.17

Всего-лишь исправление heartbleed для оффтопик версии, линукс и макос версии не подвержены.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Старые фанаты видят то, что хотят видеть, а не реальность. «Новая» Opera, несмотря на свою урезанность, довольно популярна — у компании появляются новые пользователи, и появляются они быстрее, чем убегают от нее обиженные старые фанаты. Если смотреть конкретно на это, опираясь сугубо на цифры, то все в Opera делают правильно. Такие дела.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Так я про это и говорю. Отказавшись от Престо Опера стала очередным клоном Хромиума. А поскольку есть намного лучшие клоны, например Хром от Гугла, то кому может быть нужна эта Опера?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

«Новая» Opera, несмотря на свою урезанность, довольно популярна

Вас не затруднит привести доказательство этого утверждения?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не понимаю - зачем вообще клоны? Будь то хоть хром - зачем в принципе он нужен если есть хромиум? Да и последний не особо нужен, ибо всё ломают в последних версиях.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Прежде чем начать продвигать новую оперу на webkit, ee нужно было сделать аналогом старой, с почтой ипрочими плюшками, что бы пользователи не почувствовали разницы.

Лично мне был очень удобен почтовик в браузере, а не отдельной прогой.

Короче поторопились они.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Не понимаю - зачем вообще клоны? Будь то хоть хром - зачем в принципе он нужен если есть хромиум?

В линуксе? Ну флэш там поддерживается например, и обещают поддерживать дальше. Больше нигде.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.