LINUX.ORG.RU

Несмотря на переход Nokia на Windows Phone, развитие Qt и MeeGo продолжится

 , , , ,


0

1

В открытом письме к разработчикам компания Nokia сделала сегодня несколько важных заявлений:

  • Windows Phone будет основной платформой для смартфонов Nokia (подробнее);
  • будут предоставлены руководства для портирования существующих приложений с платформ Nokia на Windows Phone;
  • сервисы Nokia и Microsoft будут интегрированы вместе, например Ovi Maps и Bing Maps будут слиты, магазины приложений и контента Nokia станут частью Microsoft Marketplace;
  • развитие Qt продолжится;
  • устройства на MeeGo будут выведены на рынок, они будут позиционироваться выше устройств на Windows Phone, MeeGo будет развиваться как платформа для энтузиастов и приверженцев Open Source;
  • устройства на Symbian будут продолжать продаваться, рекомендуется использовать для разработки под них только Qt, чтобы облегчить портирование на MeeGo.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: Вовремя я с кед на Гном вернулся от anonymous

>Теперь кеды всё больше и больше будут походить на винду:

ананимусы как всегда жгут :)) кеды с самых ранних версий (я их наблюдаю с версии 0.9) походили на интерфейс уиндоус ... сейчас они как раз максимально на него не похожи

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>заплатит на развитие технологий

Опять вы со своими мега-нано-технологиями. Определение слова «технология» в студию.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Тут вопрос не в размере, а разрешении.

Для наноюзеров чтоли ? :) Или лупа будет прилагаться ? :)

PS: Интерфейс офисов (любых) на экран нетбуков то (а это примерно как старшие модели планшетников) не влазит а вы их хотите в смартфон-кпк запихать

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А OpenOffice — не тяжёлый?

Да, тяжёлый. Как успешно дальше будет жить пока не ясно.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Даже если неудобно будет, то всё равно
1) Есть много более компактных в плане интерфейса, но не менее полезных приложений
2) Перерисовать интерфейс в любом случае легче, чем эту программу с нуля переписывать под другое API и, возможно, на другом языке.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да определяй как хочешь, хоть получение денег на людей-сотрудников. Что может дать поддержка опенсурсной ОС в этом случае? Сокращение штата сотрудников и создание бомжей-опенсурсников.Не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да тролль это ты, желающий на телефоне iptables заюзать. ;)

Знаешь чем тролли отличаются ?

тролли они всегда громко чего нить желают :)

остальные просто тихо используют (например тот же iptables в телефоне)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Блин... :)))

> Для наноюзеров чтоли ? :) Или лупа будет прилагаться ? :)

Хотелось бы ответить в виде УМВР, ЧЯДНТ? Но приходит на ум другое — «Сам не зрил, но бояре глаголят не лепо!» :)))

Всё нормально с текущим портом ОО на Nokia N900. :))) Оно работоспособно. В качестве пруфа -> http://farm3.static.flickr.com/2469/3907797940_25209beb61.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Ну для тебя же оставили специальный телефон для этого. Не всем такие заморочки как тебе нужны. Есть продукт-развивай. Что тебе мешает?

anonymous
()

intel говорит, что им не приятно но meego не труп: http://blog.laptopmag.com/intel-were-not-blinking-on-meego symbian еще несколько лет будет жить, судя по 150 млн телефонов которые они хотят с ним выпустить, так-что можно и дальше писать на C++/qt. И как только выйдет meego, перенести все туда, такой вот план.

anonymous
()

Эх, шота не нравится мне всё это... Что-то кажется мне, что эти фашысты погубят Qt. И прийдется окончательно перелазить в ВЕБ, и переводить свои приложения на HTML5 с жабоскриптом. Ибо другого вменяемого, и не порабощённого банально десктоп-тулкита не существует в природе.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где я что сказал про iptables? Но если необходимость будет, то почему бы не использовать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Только одно пришло на ум: «ПРОДАЛИСЬ!!!»

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Дело не в апи а в том что для девайсов типа планшетов или смартфонов в отличае от десктопов (заточеных под 10 пальцевый ввод с клавиатуры и мышь) нужен принципиально разный UI. Тут апи вторичен.

Про «совместимость апи» обычно говорят кодеры которым просто лень осваивать новый апи :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> 2) Возможность написания приложений, глубоко лезущих в систему

(например, автоответчика).


Во-во. Это самое главное, чего ни в одном существующем телефоне вообще нет. И всё, что делается в области ОС для телефонов - делается чтобы не допустить такой возможности в принципе.

А ещё - полный контроль над всеми кнопками телефона (как же я задолбался извращаться с симбианом, чтобы сделать удобную кнопку для самописного PTT over TCP/IP), полный контроль над audio path (непикающая запись разговора, фильтрация внешнего шума, автоответчик, голосовые гейты GSM/UMTS - SIP/Jabber и т.п.), динамическая смена IMEI, работа с образами SIM-карт, полноценный wifi со сканом, мониторингом и т.п. полноценный bluetooth опять же, со всеми пирогами, использование RF трансмиттеров в собственных нуждах (рация, BTS, RFID, сигнализация, что угодно).

Телефон сам по себе, как железка - вполне способен быть универсальным карманным устройством для любых возможных применений, от часов и брелка сигнализации автомобиля (я, кстати, выкрутился, но пришлось поставит bt модуль вместо процессора сигналки и пару дней убить на написание прошивки для него в BlueLab), включая карманную базовую станцию GSM. Однако, существующие ОС не позволяют использовать его в таком качестве и ограничивают его функции.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Ещё и то, что...

... число ?удаков, ровным счётом ни чего не понимающих в Open Source и судящих о нём по отзывам из пресс-службы Некрософт, будет стремительно уменьшаться. Если виндарасы не осиливают ни средства разработки, ни идеи OpenSource, то значит это хорошо — быдлокода типа того же Kylix не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Я на айпэде как то играл 6 часов подряд и батарея просела со 100% до 45%. Мне ваши пруфы не интересны. Никто не будет играть, присосавшись к розетке. А винда в этом плане эпически сливает. Во-вторых всякую кросс-платформенную казуальщину типа птичек пеарят так что оно везде будет независимо от косяков платформы. Покажите что-то сильное типа Dead Space на винде, тогда и посмотрим где игровая платформа.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну для тебя же оставили специальный телефон для этого.

Специальный чего ? :))) Жги дальше :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сам бы такой хотел...

Но чует сердце-вещун что надо будет gEDA расчехлять по новой... По-другому не выйдет. Даже OpenMOCO не пойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

>Про «совместимость апи» обычно говорят кодеры которым просто лень осваивать новый апи :)

Добавь ещё «и переписывать под него существующий код», тогда, может, в преемники Кэпа возьмут.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

Оххх... Смилуйся...

> У меня глаза выпали прямо на скриншот :))

Ну в GTK тему подобрать на вкус^W цвет для закоренелых программистов это по-моему, не так сложно? :))) Это делается весьма просто. Кстати, с замиранием сердца пытаюсь прямо сейчас кое-чего переделать на GTK 3. В нём, как ни странно, темы могут быть и в виде CSS. И даже градинты поддерживаются.

/* Слава Богу, что он не обратил внимание на шрифты... :))) */

anonymous
()

устройства на Symbian будут продолжать продаваться, рекомендуется использовать для разработки под них только Qt, чтобы облегчить портирование на MeeGo


Получу зарплату, выкину нокии, накуплю андроидов, буду за ними ухаживать :)

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Добавь ещё «и переписывать под него существующий код», тогда, может, в преемники Кэпа возьмут.

Получится примерно то же что изображено на скриншоте :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Нет.

> Тебя только цвет смущает ? :)

В оформлениях (точнее темах) там вообще-то всё ровно. Поставить (или изваять) можно любую. Размеры значков в принципе, можно изменить если есть желание, но я бы не стал. Там же тачскрин. И мышки нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

ну чо, они нашли друг друга. nokia - connecting fags^Wpeople...

anonymous
()

•развитие Qt продолжится


Это хоть радует.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноним, на _телефоне_ не нужен не только iptables, но и винда, и Линукс, и Симбиан нафиг не нужны. А на смартфоне у пользователя должна быть возможность пользоваться тем, что ему самому надо. Хоть и iptables из консоли настраивать, если оно ему весело и интересно. Или сейчас начнем старую мантру читать, айфонопоклонниками во время оно рожденную: «А у нас не смартфон, у нас гламурный телефон с плеером»?

P.S. Лично себе смартфонов покупать не собираюсь (сейчас есть заслуженный HTC Touch с не очень хорошим качеством связи). Пока не выпустят то, на чем можно - см. выше. А не выпустят - не сильно и надо. Вот, служебная Nokia 2310 у меня с задачей «звонить» вполне справляется.

gaestur
()

Прочитал комментарии, посмеялся, огорчился за НОКИЯ.Хочу все-таки попытаться немного оправдать ее со своей стороны, как думаю я. Да Андроид - это здорово, хорошая ОС. Симбиан устарел, да. Но все же мы забываем, что телефоны уже давно превратились в компьютер. Linux обычные пользователи почти не используют.Сидят на Windows. В конечном счете мы придем к тому, что получим возможность подключаться к любому (домашнему) компьютеру с телефона и управлять им, будто сидим за монитором, при этом находясь где угодно. Возможно, конечно я ошибаюсь... Здесь WM (опять же возможно) будет предпочтительнее для связи с компом под управлением Windows.

anonymous
()
Ответ на: Нет. от anonymous

Неуже ли не видно что это АДСКИ неудобно вырвиглазно ?

sS ★★★★★
()

Мишель жжот

Nokia & Microsoft Get In Bed, Qt & MeeGo Take A Back February 11 - Ouch

anonymous
()

>развитие Qt продолжится

В тысячу раз медленнее тоже формально развитие.

устройства на MeeGo будут выведены на рынок


Ну раз уже есть, то пусть будет. Выкинут на рынок еще один сырой продукт для красноглазых.

устройства на Symbian будут продолжать продаваться


И завоевывать рынок, ага.

Nokia RIP, Symbian RIP. MeeGo дальше будет пилить только Intel и только для планшетов. Qt не сразу сдуется, однако развиваться будет в разы медленнее. Печально все это.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: Китайцам, ясен пень... от anonymous

Самый распространённый IM-messanger на Земле это Tencent QQ. Причину назвать? :)))

пАтАмуШто дядюшка Ляо ;) - ну в пруфах написано, что нокля как раз и лидер этого гигантского рынка

real_maverick ★★★
()

Как ловко! - развивать OpenSource на деньги Microsoft!

Ymilij
()
Ответ на: комментарий от gaestur

>P.S. Лично себе смартфонов покупать не собираюсь (сейчас есть заслуженный HTC Touch с не очень хорошим качеством связи). Пока не выпустят то, на чем можно - см. выше. А не выпустят - не сильно и надо. Вот, служебная Nokia 2310 у меня с задачей «звонить» вполне справляется.

Тык и я о том же. Трахаться с мобилой, разглядывая что там написано и писать в опенофисе...да лучше солидному человеку ноутбук купить приличный, а с мобилы просто звонить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Ну блин...

> Неуже ли не видно что это АДСКИ неудобно вырвиглазно ?

Ну настроил себе чувак таким образом. Мож его виндой контузило... Откуда мне-то знать? Я бы там и боковую панельку убрал (не только цвета настроил). А так... Работает ОО на N900. Даже можно текст набрать или в калке чего-нибудь посчитать.

anonymous
()
Ответ на: Сам бы такой хотел... от anonymous

> Но чует сердце-вещун что надо будет gEDA расчехлять по новой...

По-другому не выйдет. Даже OpenMOCO не пойдёт.


Ну да,
Вообще, можно взять какой-нибудь копеечный китаефон за основу в качестве корпуса+экрана+держателя_батарейки+... выкинуть его печатку и заменить на свою, правильную. Я уже думал об этом. В принципе, я способен такое замутить, но нужен хороший спец по СВЧ технике, чтобы качественную RF часть платы сделать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

Autoexec.bat Feb. 11, 2011 (11:22 am)

Welcome to the real world. Their jobs are in jeopardy because they failed to innovate in a very fast-moving market. A job at Nokia is not a lifetime appointment.

Autoexec.bat - тролль с ЛОРа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yaws

Эээ, там же голубая табличка показывает лишь 4й квартал 2010

я обратил на это внимание, но...

в голубой табличке за 4й квартал (та что с ibusiness):

«Так, за четвертый квартал 2010 года всего вендоры продали 100.9 млн. смартфонов»

В табличке cnews: 302,6

получается за 3 оставшихся квартала продано 200 с чем то млн. смартфонов.

как то не очень коррелируют циферки, даже несмотря на взрывной рост продаж смартов в 4ом квартале, где же тогда была нокля и йаблофоны (которые уж точно продавались как пирожки)

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что,

> писать в опенофисе

... простите, религия не позволяет?

Трахаться с мобилой

А это-то зачем? 8-0

да лучше солидному человеку ноутбук купить приличный, а с мобилы просто звонить.

Это не про «солидного человека», а про ишака, который готов подставить спину под груз, вместо того, чтобы напрячь на «поработать» так называемых «умников» из IT-департимента, которые его (лоха) разводят на деньги. Ибо не могут настроить девайс шефу, который им денег платит. А вместо этого норовят навьючить рюкзак по-тяжелее. :)))

anonymous
()

Intel'у тоже особого дела до MeeGo нет. Им бы сейчас выпустить мобильный процессор, по энергопотреблению и тепловыделению не уступающий ARM. Да и фиг с этой MeeGo - есть Android! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пиждец как актуально.Тогда действительно очень жаль до слез, что опенсурсную поделку на самотек оставили.

anonymous
()

Можно сказать от MeeGo официально отреклись, очень жаль, у них мог получится не менее популярный продукт, чем андройд

deterok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.