LINUX.ORG.RU

В новой версии стандарта карт памяти SD используется неподдерживаемая Linux файловая система

 , , , , ,


0

0

Как известно, существующий стандарт карт памяти SD 2.0 (SDHC) поддерживает карты памяти объёмом только до 32-х Гбайт.

Новый, утверждённый на днях стандарт SDXC, как и ожидалось ранее, поддерживает карты памяти объёмом до 2-х Тбайт. Неприятным сюрпризом для пользователей GNU/Linux и других свободных систем является использование в стандарте файловой системы Microsoft exFAT, для которой не существует свободно доступной спецификации, и которая предположительно защищена свежими патентами Microsoft, а потому пока что ни одной свободной ОС не поддерживается. Это ещё один способ, с помощью которого Microsoft собирается усилить положение Windows на рынке ОС.

>>> Подробности от SD Association

Ну я всегда знал что М$ - велосипедисты.

Давно уж существует FAT+ - см. http://drdosprojects.de/

Там и файлики/разделы большие, и совместимость не нарушена, насколько это возможно.

Magister2k7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык всё равно отреверсинженерить фотоаппарат и сделать рабочую прошивку в одиночку за год просто нереально, даже если работать весь день и за деньги.

Ну а как айподы хачат? Разбирают, смотрят на каких чипах сделано, под эту платформу копают на предмет софта... Фотики правда вещь ещё более узкоспециальная, но делали же левые прошивки для старых сименсовских мобил? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но делали же левые прошивки для старых сименсовских мобил? :)

From scratch прошивки ни кто не делал. Всё изготовление сводилось к модификации заводских, да и то, по мелочам, вроде замены картинок. Сейчас же и этого нет. Мобилы и прочее барахло становится не актуальным уже через полгода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> C ZFS проблема никак не в лицензиях, а в патентах. Написать свою реализацию под GPL ничто не мешает.

Пиши, это не запрещено как раз

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а как айподы хачат? Разбирают, смотрят на каких чипах сделано, под эту платформу копают на предмет софта... Фотики правда вещь ещё более узкоспециальная, но делали же левые прошивки для старых сименсовских мобил? :)

Не ну не надо путать объёмы работ по хаку AVR'a или ARM-7 и какого-нибудь Blackfin'a с кучей DSP алгоритмов на борту. т.е. тут тупо даже по объёму разница уже на пару порядков выше! Если там чё-то и хакать, то только дампить прошивку, искать код ФС и патчить там всё налево и направо. И то - это работы и работы!!!

Нет, конечно, ничего невозможного. Но я думаю на массовость такого подхода расчитывать не стоит))

dx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а как айподы хачат?

И много их там нахачили? Алсо, у америкосов этих ифонов как говна навалом. Пройдёт полгода и к игрушке потеряют интерес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> The exFAT system was designed for increased compatibility

Оба-на, вот так новость

anonymous
()

ломать железки? навряд ли

а кто сказал что надо будет что то разбирать? сливать прошивки ?

МС сами выложат драйвера для висты и для xp

был для NTFS драйвер, типа ndiswrapper'a , загружал ntfs.sys , работал дико медленно, но работал.


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dx

>Если там чё-то и хакать, то только дампить прошивку, искать код ФС и патчить там всё налево и направо. И то - это работы и работы!!!

Это ещё зависит от сложности этой недофс. Если она по сложности сопоставима с ext2, то ловить нечего. Расходных хакеров под каждую модель фотика (тысячи их) не напасёшься.

anonymous
()
Ответ на: ломать железки? навряд ли от Sylvia

>был для NTFS драйвер, типа ndiswrapper'a , загружал ntfs.sys , работал дико медленно, но работал.

Скорее можно сказать, что и не работал. Одна надежда, что этот exFAT окажется не таким сложным, как ntfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы видели хоть один фотик с нтфс? если они позиционируют это как ФС для портативных устройств - там организация несложная скорее всего, у портативных устройств нет возможность грузить огромные драйвера и заниматься сложными операциями, тут важно просто записать файл с каким то сгенерированым именем в папку , само дерево ФС навряд ли требуется чтобы было разветвленным, ну а базирование на флеш памяти снимает проблему фрагментации.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вы видели хоть один фотик с нтфс?...... нет возможность грузить огромные драйвера и заниматься сложными операциями

Если убрать "ненужные" фишки вроде журналирования, то там не так уж и сложно. Могу поискать свой код на Си, который читал файлы из /dev/hdXY, разбирая файловую систему. Вес исходника - где-то 8кб вместе с описанием. Самое сложное - разобрать структуру директорий и получить ID файла, потом находим дескриптор файла в $MFT и читаем стуктуры описаний (обычно до 1кб), после чего остается только seek-ать по диску и читать куски файла. ВСЕ.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

В НТФС таки имеется журналирование?

>Самое сложное - разобрать структуру директорий и получить ID файла, потом находим дескриптор файла в $MFT и читаем стуктуры описаний (обычно до 1кб), после чего остается только seek-ать по диску и читать куски файла.

Так фотик то всю эту прелесть ещё и писать должен

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда им не пользовался, даже когда на ХР сидел - раздражала невозможность с аварийной дискетки вендой созданной(!) его потрошить)

Lonli-Lokli ★★
()

Не вижу проблемы. Оригинальный фат ОЧЕНЬ простой, уже существуют его модификации (например, в приставках, Х-коробке, ЕМНИП), пародии на него в мобилках (сам не видел - читал отчеты "ковыряльщиков"). Не думаю, что они там что-то слишком сложное придумают, по крайней мере читать его можно будет довольно скоро (если только с шифрованием не намудрят)

почитал ссылку: http://www.tech-recipes.com/rx/2801/exfat_versus_fat32_versus_ntfs/

> - By default windows systems can only format a drive up to 32 GB. Additional software works around this issue. When formatted at these bigger sizes, FAT32 becomes increasingly inefficient

Перевожу: вообще-то фат32 держит до 8 терабайт (в теории), но наш драйвер такой кривой, что мы решили не рисковать и встроить ограничение в штатную размечалку.

> - A FAT32 directory can have 65,536 directory entries. Each file or subdirectory can take up multiple entries; therefore, FAT32 directories are limited with how many files it can hold.

Перевожу: директория - это файл, до 4 гигов. 1 запись - это структура на 32 байта. В теории до 134217728 файлов. На практике есть длинные имена, которые могут дополнительно сожрать еще 255 записей по 32 байта на каждый файл. Но вы не волнуйтесь, наш драйвер все равно такого не разумеет.

> - Like HPFS, exFAT uses free space bitmaps to reduce fragmentation and free space allocation/detection issues.

Перевожу: нам так понравились битмапы, которые мы сперли из HPFS (используются в NTFS), что решили использовать их здесь тоже.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Desu

>что предложите? ext2?

Он самый, и драйвера под винду есть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>From scratch прошивки ни кто не делал.

Патчи писались вполне себе на С. Даже была мысля у некоторых загрузить туда через ком-порт линуховое ведро и отлаживать. Другой вопрос в том что самостоятеньно GSM-часть и со спеками реализовать ну очень проблематично.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А чего переживать так сильно? Оно конечно неприятно, но я ума не приложу зачем вытаскивать флешку из гаджета, тыкать её в кардридер и что-то там читать/писать? Это ж просто очень неудобно.
Нет. Я знаю, есть ещё фанаты, которые к примеру для того чтобы скачать полсотни снимков вытаскивают флешку из фотика, вместо того чтобы по человечески цепануть по usb.
Да и провода уже вчерашний день - http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_sd430-review/ в моде уже wi-fi техника.
Так не пох$й ли как там отформатировано?

PitStop
()

>В новой версии стандарта карт памяти SD используется неподдерживаемая Linux файловая система

А их что, с какой-нить более привычноф ФС не поформатить?

Sergey_T ★★★★★
()

альтернативная подача новости

SD ассоциация наконец-таки приняла на днях стандарт SDXC, как и ожидалось ранее, поддерживает карты памяти объёмом до 2-х Тбайт

Ждем ноявления новых карт на рынке ;)


PS: а в какую ФС их форматировать - это уже наше личное дело ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergey_T

> А их что, с какой-нить более привычноф ФС не поформатить?

И куда их после этого пихать, если девайс не будет поддерживать?

Или предлагаете форматить карточки на 160 гигов в ФАТ32? Флаг в руки.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>но я ума не приложу зачем вытаскивать флешку из гаджета, тыкать её в кардридер и что-то там читать/писать?

Гаджет - усб 1,0 8 мегабит/с
Картриадер - усб 2,0 480 мегаббит/с

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>Или предлагаете форматить карточки на 160 гигов в ФАТ32? Флаг в руки.

5 разделов по 32 гектара и програмный рейд и не надо костыли придумывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и этот рейд еще отформатить во что-нибудь уже отличное от фата :-)

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Гаджет - усб 1,0 8 мегабит/с Картриадер - усб 2,0 480 мегаббит/с

О да! Конечно! Были такие времена, когда в подобных девайсах usb была низкоскоростная. По этим штучкам помойка плачет и обсуждаемые стандарты туда никаким боком. Вся приличная современная техника давно usb2.0 умеет, а про wi-fi я уже давал ссылку.

ps Самого немного напрягало качать 256 мегабайт фоток по usb1, но тот фотик сдох давно, а если бы и не сдох, всё равно был бы отправлен на пенсию. :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А чего вы хотели от винды? ;) Там до сих пор сд-ромы самопроизвольно в PIO-mode сбрасываются. Так что усб далеко не всегда работает как 2,0 даже при наличии соответствующих устройств - то шнурок слишком длинный и без колечек на концах, то сервис-пак на компе не стоит, то дрова чипсета глючат...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 5 разделов по 32 гектара и програмный рейд и не надо костыли придумывать.

Это шутка юмора такая или сей идиотизм предлагается реализовать производителям в своей продукции?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от PitStop

т.е. на фотике должен быть некий ftp сервер или что-нибудь подобное?

гораздо удобней когда фотик можно примонтировать как storage device чем разбираться с кучей велосипедов для передачи файлов от разных производителей.

vasaka ★★★
()

Прочитал как "...собирается осложнить положение Windows на рынке ОС." Перечитал правильно. Смысл не поменялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Или предлагаете форматить карточки на 160 гигов в ФАТ32? Флаг в руки.

В чем проблема? Фат32 до 8 терабайт адресовать может.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

мыши, кактус, кушать )
(вспомнила про проблемы друзей, знакомых)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

Почему идиотизм сразу?

Мощности растут, а занять их нечем, так почему бы такого не сделать?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>По этим штучкам помойка плачет и обсуждаемые стандарты туда никаким боком.

Потреблядство должно быть уничтожено вместе с носителями этой болезни

>Вся приличная современная техника давно usb2.0 умеет

Уметь и работать - разные вещи. Довольно часто видел картину когда в режиме 2,0 работают только усб-порты непосредственно на задней стенки мамки

>а про wi-fi я уже давал ссылку.

Превращай квартиру в микроволновку. К тому же вай-фай работает далеко не так быстро как тебе хотелось бы. 54 мегабита - это случай сферического коня в вакууме

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>т.е. на фотике должен быть некий ftp сервер или что-нибудь подобное?

Мобильники именно так и передают (по крайней мере старые) man OBEX

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

На самом деле спокойно можно отформатировать 160гб диск под фат32 без всяких разделов, только не из-под Венды:)

Desu
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> то шнурок слишком длинный и без колечек на концах, то сервис-пак на компе не стоит, то дрова чипсета глючат...

То ли руки у вас из ж@пы растут, то ли компы и кабели на помойке подбираете, а тут рассказываете про ужасные проблемы.
Уж в какие только компы (жуть какие з@сранные и без обновлений) не втыкалась моя флешка и нигде не было проблем со скоростью - 2.0 везде работало, где оно железом поддерживается. Опять же, кабель из комплекта к оборудованию свои функции выполняет и со скоростью всё нормально, нечего пользовать нищенские страшненькие провода по которым наверное ещё и ногами ходили. Место им - на помойке!

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Desu

Да и из под винды раньше спокойно форматировалось. Проблема была где-то на уровне 140 гигабайт когда кончалась 24-битная адресация а 48-битную даже хп научилась понимать только после второго сервиспака

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так вот я про то и говорю - этот OBEX все реализовывали задней кривой лапой, каждый по своему, до сих пор нет софта который бы со всеми телефонами нормально общался.

и с этим exFAT теперь и с фотиками так же будет, пока драйвер для него не напишут нормальный.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> гораздо удобней когда фотик можно примонтировать как storage device чем разбираться с кучей велосипедов для передачи файлов от разных производителей.

Не будем торопиться, появятся в продаже - посмотрим. Скоро уже. Вполне вероятно что будет видеться в сети например как обычный NAS. Красиво, удобно и без "велосипедов". Посмотрим.
К тому же до сих пор с "кучей" более-менее разбирались и с фотиками работали, в чём проблема-то?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от PitStop

Это проблемы знакомых по большей частью. Причем относительно новых. Это у меня в шакфу непонятно зачем до сих пор дохлая gf2 валяется, вроде память хотел оттуда спаять и в модемчик засунуть да все руки не доходят

> Опять же, кабель из комплекта к оборудованию свои функции выполняет и со скоростью всё нормально

Ты будешь смеяться но больше всего проблем именно с кабелями из комплекта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

ну в общем-то жить можно, но как-то вечно с этими девайсами которые не умеют подключаться как storage device какие-то запарки.

что в винде, что в линуксе, причем в линуксе еще и задержки с поддержкой девайса.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а, так это про сименсы.

ну вот с нокиями уже другие штуковины нужны, а с мотороллами, подозреваю, третьи.

а чтоб работало со всем подряд, при том что заявляется поддержка некого стандарта - нет такого.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Ну это да. Лишняя сущность которая как известно не нужна. Поиноженная на халатность изготовителей. А в результате vendor-lock причем далеко не всегда преднамерянный

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.