LINUX.ORG.RU

В новой версии стандарта карт памяти SD используется неподдерживаемая Linux файловая система

 , , , , ,


0

0

Как известно, существующий стандарт карт памяти SD 2.0 (SDHC) поддерживает карты памяти объёмом только до 32-х Гбайт.

Новый, утверждённый на днях стандарт SDXC, как и ожидалось ранее, поддерживает карты памяти объёмом до 2-х Тбайт. Неприятным сюрпризом для пользователей GNU/Linux и других свободных систем является использование в стандарте файловой системы Microsoft exFAT, для которой не существует свободно доступной спецификации, и которая предположительно защищена свежими патентами Microsoft, а потому пока что ни одной свободной ОС не поддерживается. Это ещё один способ, с помощью которого Microsoft собирается усилить положение Windows на рынке ОС.

>>> Подробности от SD Association

Ответ на: комментарий от Sylvia

>ключевые слова:
>fuse

>антимонопольная комиссия

>штрафы Еврокомиссии

>мыши, кактус, кушать

Прочитал весь тред. Добавить к сказанному нечего.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

>может накатаем в SDA открытое письмо?

ну накатай, откат получен и поделен, не возвращать же :), сам подумай

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: В новой версии стандарта карт памяти SD используется неподдерживаемая Linux файловая система

Если неожиданно какой-то производитель запихает в свое устройство неподдерживаемую виндой ФС, но пренепременно доступ к этому устройству будет через какую-то утилиту, вроде как с соньковскими плеерами. Вендузятнегов то не обидят, их много, а вот как нам такие девайсы расковыривать - хз. Сделают как водится не по стандарту, много плясок шаманских будет вокруг.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

> Вобщем, похоже что exFAT на данный момент попросту единственный выбор(для SDXC).

Родной, exfat ещё вообще в жизни никто не видел. Есть подозрения, что она ещё даже не разработана :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PitStop

> Это безопасно? А то тут народ вайфая боится.

Смех - смехом, но это безопаснее и вайфая, и сотовых. Впрочем, несмотря на безопасность, изотопные элементы питания вряд ли когда-нибудь появятся в портативных устройствах.

nampuapx
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Cancellor> И что это за эксФАТ?

Медленнее, ниже, слабее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я бы, на месте производителей, послал мс нах и выбрал бы какую-то открытую фс, чтоб без всяких отчислений.

Каких отчислений и кому? MSу? А они может и не возьмут ни копейки! В крайнем случае по доллару с девайса - это ерунда. Производителям оборудования чихать на это, если в итоге продукции будет продано много и никто не будет ипать моск с драйверами. Сами на написание тратиться не будут и пользователям проще.

> будь я проф.фотографом мне б на какой-то несчастный драйвер насрать бы было, их и так в виндовозе немерянно...

Профессиональным фотографам и на ФС на носителе глубоко насрать, а остальным пользователям и подавно. Работает? Ну и замечательно!

PitStop
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Возможно, "железячники", принимавшие стандарт, просто плохо понимают разницу между ФС. А M$ этим умело воспользовался.

Скорее всего как раз наоборот. Задались вопросом, спросили у МС, нам бы вот файлуху новую, чтобы ничего не переделывать и всё везде работало. Ноу проблем - с каждого по писят копеек, сказала МС. Вот вам вдогонку исходники драйвера ФС на Си, для ваших гаджетов, если что - звоните. Пасиб, сказали производители.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А зачем тебе больше одной руки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>С другой стороны, storage device - не лучший выбор для того же фотика. Подцепишь его - встанет накопителем, а хотелось бы чтобы пустилась прога, все новые снимки подсосала и в сторону.

А ты зря выкинул F-Spot или DigiKam :) Они так и делают. И iPhoto на маке вполне понимает, что это флешка из фотоаппарата.

И через карт-ридер флешку, лично в моём случае, проще читать. Чтобы добраться до USB в Nikon D50, надо отковырять резиновую защитную хреновину, а чтобы вытащить флешку, надо открыть пластиковую створку, что проще.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>А кто запустил сам DigiCam?

HAL посмотрит на структуру флешки, увидит каталог dcim и файл с метаинфой, и скажет, что воткнута флешка с фотографиями. Вылезет диалог, из которого можно запустить менеджер фотографий, или открыть файловый менеджер. В последней убунте так.

>А что он будет делать с внешним хардом на usb, на котором фотки тоже есть?

Если там структура, как на флешке (что вряд ли), то решит, что это опупенного размера флешка :)

>Предложит "вытянуть"? Нах оно такое надо?

Не предложит. Нах не надо.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>RAW

боюсь предположить, что за размер у матрицы, RAW которой больше 4 гигов :)

У самой дорогой среднеформатки с цифрозадником размер рава 180M.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nampuapx

> Смех - смехом, но это безопаснее и вайфая, и сотовых.

Есть ссылки на исследования по теме?

> Впрочем, несмотря на безопасность, изотопные элементы питания вряд ли когда-нибудь появятся в портативных устройствах.


Ну, тогда о чём разговор? Уже лет пять если не больше обещают супербатарейки на воде/спирте и ещё чёрт знает на чём, но так до сих пор на литиевых и сидим.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не вводить новую сущность и сохранить совместимость.

Совместимость чего с чем? Не смотрел, но электрически наверняка не совместимо со старыми девайсами будет. Виста эту ФАТ умеет, остальное пофиг. Никто же особенно не рыдал, что NT так и не научилась usb, шустренько на w2k/xp прыгнули и не жужжали.
Сколько там у ext2 ограничение на файл? Всего 2 терабайта? Вас это не смущает?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> А ты зря выкинул F-Spot или DigiKam :) Они так и делают. И iPhoto на маке вполне понимает, что это флешка из фотоаппарата.

На здоровье. Я же не возражаю. Вполне приемлемый вариант. Но он не идеален, минусы есть, но не об этом речь.

> Чтобы добраться до USB в Nikon D50, надо отковырять резиновую защитную хреновину, а чтобы вытащить флешку, надо открыть пластиковую створку, что проще.

По разному бывает, чаще как раз проще шланг воткнуть. Не за горами и беспроводный доступ.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>M$ будет всегда действовать как хозяин в отношении рабов, т.к. это реально отражает ситуацию. А рабы будут молча жрать и терпеть. Быть свободными в рабовладельческом обществе - это привилегия, которую надо заслужить, и которая налагает определённые ограничения. Возможно, это будет одно из них. Как, скажем, DRM материалы или win-only софт. Либо ты нагибаешься, либо отказываешься от этого.

Свобода она внутри а не снаружи, запомни это, сынок. Если ты по жизни раб то никакой самый наисвободнейший софт не сделает тебя свободным. А если ты кода-нибуть станешь действительно Свободным Человеком то тебе будет глубоко наплевать какой там софт, какие драйвера и под какими лицензиями всё это говно. Если ты принял правила игры навязываемые тем же MS-ом и тебя стало интересовать под какой там лицензией кусок кода в твоей железке, то ты уже превратился в РАБА, с чем я тебя и поздравляю. Собственно, благодаря таким как ты MS и держится. Ага.

Sherak ★☆
()

Вообще, ограеичение в 32ГБ в стандарте sdhc высосано из пальца. Никто не мешает форматировать в fat32 и большие объемы. Другое дело, что в каких-то железяках может быть выставленно искуственное ограничение(этим, например, любит страдать panasonic)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Свобода она внутри а не снаружи, запомни это, сынок.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других - поэтому она всегда снаружи, дядя.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от stampoon

> курим mount.captive --help на предмет параметра --filesystem

Курите сами, я предпочитаю просто использовать оборудование по назначению, а "профессиональные фотографы" и слов таких не знают! :-)
Мне в конечном счёте по барабану каким образом запустится прога и как "встанет" фотик в системе. Лишь бы удобно было.
Я абсолютно не против, если будет и mass storage, но что делать принтеру к которому таким образом подцепили фотик, а exFAT он не умеет? Принтеры - они дольше фотиков живут.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>С другой стороны, storage device - не лучший выбор для того же фотика. Подцепишь его - встанет накопителем, а хотелось бы чтобы пустилась прога, все новые снимки подсосала и в сторону.

Ну, и в чём проблема? Именно так всё и работает, именно со "storage device". Не в виндовз, конечно, а в линукс (как минимум - с момента появления в нём udev)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от frame

>Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других

Раньше я тоже так думал, но это ошибочное мнение.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>А кто запустил сам DigiCam? А что он будет делать с внешним хардом на usb, на котором фотки тоже есть? Предложит "вытянуть"? Нах оно такое надо?

Ты идиот, школьник или просто новый ЛОРовский виндотролль?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

+1
причем в духе претензий к хостерам и провайдерам иски можно начать подавать не на sdassociantion а на производителей фотоаппаратов.. поставили патентованную хрень - будьте добры обеспечте мне доступ к моим фотографиям. как угодно - хоть прикалыдваением лицензии на виндовс к каждому аппарату.

anonymous
()

>Если неожиданно какой-то производитель запихает в свое устройство неподдерживаемую виндой ФС, но пренепременно доступ к этому устройству будет через какую-то утилиту, вроде как с соньковскими плеерами.

Такой вариант не прокатит, карточки задуманы для того, чтобы работать в любых устройствах. Компьютер с какой-то там утилитой в качестве посредника между фотиком и фотопринтером вовсе не обязан быть.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Раньше я тоже так думал, но это ошибочное мнение.

Это факт, а т.н. "внутренняя свобода" не более, чем власть или избавление от своих собственных предрассудков

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ты идиот, школьник или просто новый ЛОРовский виндотролль?

Аргументированно. Убедительно. Добавить нечего.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>> Именно так всё и работает, именно со "storage device" > И даже с теми которые PTP?

Ты сам с собой споришь? ты про "storage device", которые почему-то "неудобные" (у тебя в венде) или про PTP?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>Аргументированно. Убедительно. Добавить нечего.

По сравнению с твоим высером: "А кто запустил сам DigiCam? А что он будет делать с внешним хардом на usb, на котором фотки тоже есть? Предложит "вытянуть"? Нах оно такое надо?" - на порядок аргументированнее:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ты не возражаешь, ты сливаешь.

Я где-то утверждал, что mass storage есть зло?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Led

> ты про "storage device", которые почему-то "неудобные"

Выдираем из контекста? Повторяю для тех кто в танке, mass storage в данном случае не всегда лучший вариант. Так понятно?

> (у тебя в венде)


Без привязки к ОС.

> или про PTP?


Оно просто есть. Вы утверждаете, что linux давно работает со всеми фотиками как со "storage device". Я спросил как это происходит с теми аппаратами, которые PTP, вы же начали передёргивать.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Led

> По сравнению с твоим высером:

Вообще-то это был вопрос, к тому же не к вам. Берётесь отвечать, так давайте по существу, а не мечите кал.

Я курсе про udev, поэтому ответ и не выглядит убедительно.

PitStop
()
Ответ на: комментарий от frame

>Это факт, а т.н. "внутренняя свобода" не более, чем власть или избавление от своих собственных предрассудков

Именно эта "внутренняя свобода" и определяет твоё Я или Эго, всё что снаружи - пыль, упаковка. А предрассудки это как раз и есть та клетка в которой сидит подавляющее большинство людей. Один из таких предрассудков - мечта о свободном софте как о панецее от всех (или почти всех) бед. При этом человек думает что начав юзать исключительно "правильное" ПО он станет счастливым, но проходит время, познаются многие нюансы Линапса а счастья и свободы всё нет и нет. И тогда приходит разочарование. А всё что было нужно это в самом начале понять, что никаке Столманы со своими ГНУ не решат твоих внетренних проблем, решить их можешь только ты сам, а первый шаг это понять хотябы местоположение этой проблемы. Кстати многие знают фразу из "Собачьего сердца" о том что разруха в головах а не в клозетах, но почти никто почемуто не понимает её смысла.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>Выдираем из контекста? Повторяю для тех кто в танке, mass storage в данном случае не всегда лучший вариант. Так понятно?

Конечно понятно. Только ты так и не удосужился привести примеры, когда mass storage - "не лучший вариант".

>Вы утверждаете, что linux давно работает со всеми фотиками как со "storage device".

Где я это утверждал?

>Я спросил как это происходит с теми аппаратами, которые PTP,

С точки зрения пользователя - точно так же.

>вы же начали передёргивать.

Где?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PitStop

>Я курсе про udev,

Нет, не "в курсе" - не надо себе льстить:)

>поэтому ответ и не выглядит убедительно.

Для ламера ничего убедительного нет.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Конечно понятно. Только ты так и не удосужился привести примеры, когда mass storage - "не лучший вариант".

Это не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, а именно к exFAT на SD. Кстати, пример с подключением фотика к принтеру я уже приводил.

> Где я это утверждал?


http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3390802&page=3#3391789
"Именно так всё и работает, именно со "storage device"."

Я спросил про PTP.

Но вы так и не ответили. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3390802&page=3#3391830
"или про PTP?"

Да-да! Про него! С ним как?

> С точки зрения пользователя - точно так же.


Тогда не пофиг на тип ФС на флешке?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Потреблядство должно быть уничтожено вместе с носителями этой болезни

+ Стопитцодмульёнов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

ZFS не может быть в ядре потому, что оно под CDDL, которая несовместима с GPL. А переписывать ее заново никто не горит желанием.

А exFAT закрыта патентами, и будет в лучшем случае как мп3 - в платных версиях дистрибутивов и в сторонних репозитариях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> Для ламера ничего убедительного нет.

Вы гарантируете устойчивую работу по этому принципу со всеми вариациями организации структуры каталогов фотиком? А ну как завтра додумаются валить все файлы в корень или в каталоги по дате съёмки, по каким признакам отличать от обычного накопителя будете?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ассоциации понадобилась наиболее простая (без журналирования, и прав) и распространённая фс. Таковой оакзалась exFat.

Фигасе. А если учесть, что exFAT - с журналированием и ACL???
Нашли простую фс...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Отличное заявление. Журналируемые ФС для SD карточек не подходят, что предложите? ext2?

а чем плохо? Утвердить в стандарте регистронезависимые имена и utf-8 в именах файлов и все.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

> JFFS
JFFS2?

> Вобщем, похоже что exFAT на данный момент попросту единственный выбор(для SDXC).


И откуда уверенность в том, что она стабильна? Эту ФС никто кроме MS не тестил, она внезапно появилась в vista sp1. Видимо, была быстренько слабана на коленке двумя индусами и отправлена в продакшен, дабы протолкнуть в SDA.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.