LINUX.ORG.RU

Образ sd карты

 


0

1

Добрый день, у меня есть Raspberry Pi и хочется сделать образ с работающей системы что бы можно ее было клонировать на другую карту. Подскажите.

  1. Мне нужно брать карту точно такого же размера?
  2. Если у меня вся система с настройками занимает там допустим пару гигов, сколько получится образ?
  3. Как это вообще сделать примерно, подмонтировать SD карту на linux машие и через dd?

Мне нужно брать карту точно такого же размера?

Можно больше

Если у меня вся система с настройками занимает там допустим пару гигов, сколько получится образ?

Образ будет равен размеру носителя. Можно впринципе его сжать gzip'ом, тогда скорее всего будет значительно меньше

Как это вообще сделать примерно, подмонтировать SD карту на linux машие и через dd?

Да, dd. Для dd не надо монтировать ничего. Он работает с блочным устройством. Только копируй не один раздел, а весь диск.

adn ★★★★
()

Как это вообще сделать примерно, подмонтировать SD карту на linux машие и через dd?

Бекап:

dd if=/dev/sdx of=/home/user/backup.img bs=4M

Восстановление:

dd if=/home/user/backup.img of=/dev/sdx bs=4M

Prosto_user ★★★
()
Последнее исправление: Prosto_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Prosto_user

/dev/sdx

ты бы хоть написал человеку что такое x, а то выполнит и задаст вопрос где ошибка. А еще sd у него может быть mmcblkx

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Не думаю, что он слепо скопипастит команды. Опыт какой-никакой с dd должен быть, поэтому вопросы про x и sudo должны отпасть сами собой.

Prosto_user ★★★
()

Мне нужно брать карту точно такого же размера?

Зачем другая карта? Образ храни, например на флэшке или винте компьютера.

Если у меня вся система с настройками занимает там допустим пару гигов, сколько получится образ?

Если будешь делать образ с помощью fsarchiver, то размер образа будет меньше пары гигов (в образ пишутся только занятые блоки + сжатие налету)

Как это вообще сделать примерно, подмонтировать SD карту на linux машие и через dd?

fsarchiver может создать образ, работая в системе, которую копирует (без переноса SD на другой комп или перезагрузки с флэшки). Единственно - образ нужно создавать на примонтированной флэшке.

sigurd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.