LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

перенос rw файловой системы на sd карту

 , ,


0

1

Есть телефон LG G3, у которого видимо гавкнула встроенная флешка.
После сброса настроек (вроде бы это означает форматирование раздела /data) он работает нормально, но через какое-то время, после установки приложений и засирания^Wзаполнения файловой системы начинает тормозить и зависать. Актуально и на заводской прошивке, и на LineageOS.

Хочу попробовать переместить rw-раздел (разделы?) на внешнюю флешку (microsd). Это наверное как-то возможно, например, поздние сборки LineageOS (или тогда ещё CyanogenMod) для Sony Ericsson xperia, у которой встроено всего то ли 512М, то ли 1Г, так и работали, прошивалась только readonly прошивка, а данные (/data, кэш) монтировались с sd-карты.
Но как это сделать самостоятельно? Как вообще редактировать прошивку (LineageOS), где там производится монтирование ФС, в какую сторону копать?
Может у кого есть опыт модифицирования андроидовских прошивок?

На квалкомах вроде информация о разделах хранится в fstab.qcom в boot.img, распаковать и сменить можно через AIK. На поздних ведроидах могут возникнуть проблемы с SELinux, так что его нужно будет отключить или перевести в Permissive, сами правила менять без полной пересборки прошивки не пытался.

dvrpd
()