LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Стоит ли ставить Lingeage OS

 ,


0

3

Недавно узнал о существовании Lineage OS — открытом дистрибутиве Android без Google-сервисов. В интернетах пишут, что Lineage OS дает возможность пользоваться более новой версией Android на телефонах, которым вендор не выпускает обновлений, а также предоставляет ванильную версию системы, без всяких рекламных приложений, которые нельзя удалить (привет Xiaomi). Вот думаю, ставить ли ее на свой 3-летний Xiaomi или нет? Какие могут быть подводные камни кроме отсутствия Google-сервисов? Что там с безопасностью? Не получится ли так, что теперь вместо Google мои данные сливаются какому-нибудь васяну?

Перемещено hobbit из general

омг, а ты что, серьёзно стоком пользовался?

Какие могут быть подводные камни кроме отсутствия Google-сервисов?

Даже их можно обратно поставить, только нафиг не нужно.

Что там с безопасностью?

Порядок, если апдейты на твой девайс ещё выходят.

Не получится ли так, что теперь вместо Google

Xiaomi и Google

мои данные сливаются какому-нибудь васяну?

Если LineageOS поставишь официальный,а не от Васяна, то не получится.

t184256 ★★★★★
()

ставить ли ее

коенчно ставь - потом нам расскажешь

Какие могут быть подводные

кирпич после прошивки - если вдруг что то пойдет не так.

amd_amd ★★★★★
()

Какие могут быть подводные камни

Нередкий отзыв: «Обновился на последний андроид, пользуюсь уже полчаса, просто бомба, все шустро и плавно, блютус не подключается, светодиодная индикация не работает, жопаес не жопаесит, пишу с зарядки, всем рекомендую!»

Что там с безопасностью?

Человек с китаефоном под китаепрошивкой с гуглосервисами озаботился безопасностью линейки, спешите видеть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

омг, а ты что, серьёзно стоком пользовался?

Пользуюсь сяоми как есть, рекламы нигде нет, гуглосервисы удобны — пароли мои хранят, контакты, календарь, почту, фотки, записки, что-то ещё хз, всё чётко. Што не так?

papin-aziat ★★★★★
()

Прошивал старенький Redmi 7, не заработал интернет от симки, откатываться на стоковую прошивку пришлось через их фирменное приложение для виндовз, на линуксе я не осилил, имей ввиду. Решать тебе, но я бы не стал

coceg
()

Для моего телефона обновления как-то быстро закончились. С тем что бы что-то не работало не сталкивался, но всякими ненужно я и не пользуюсь.

ratvier ★★
()

Вот думаю, ставить ли ее на свой 3-летний Xiaomi или нет?

Конечно, ведь MIUI – это самая ужасная поделка, которая только может существовать в мире Android

nutsandmilk ★★★
()

Какие могут быть подводные камни кроме отсутствия Google-сервисов?

Туда можно поставить гугел-сервисы.

Что там с безопасностью? Не получится ли так, что теперь вместо Google мои данные сливаются какому-нибудь васяну?

Если из открытых сорцов ты этого понять не можешь, то сиди на чём сидишь.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Столмана

Где Сяоми и где Штольман… Тут как бы надо чуять габариты.

ты закидываешь свои пароли на удаленный чужой сервер и при этом ещё урчишь

Кому я нужен? Время людей из Гугла, потраченное на лазанье по моим аккаунтам, будет стоить дорого, а данные мои не стоят ничего.

С таким поведением тебя на Таиланд не возьмут.

Мне твои мемы не даются, что это такое «взять на Тайланд»?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

кстати сказать, у меня на гугл пикел после прошивки заметно так время работы увеличилось! я сначала поставил grapheneos, но со временем отвалилась телега, поставил какой-то calyxos, софт из avrora store & droid, брат жив

coceg
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Время людей из Гугла, потраченное на лазанье по моим аккаунтам, будет стоить дорого, а данные мои не стоят ничего.

Во-первых, всё давно автоматизировано, ни один человек не пострадает.

А во-вторых, ваши данные - товар. Пусть и копеечный. Но, как говорится, с миру по нитке

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Моя жена говорит, что я очень похож на клоуна, и это комплимент! У нее живот болит от смеха, когда я начинаю шутковать. Мои данные в гугле выглядят примерно так же.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У меня в системе вообще нет паролей, только у рута (не знаю как удалить). Так что пусть гугель пыхтит-старается хранить наши с ним пароли (ей-богу, не на бумажку же все эти крякозяблы выписывать).

papin-aziat ★★★★★
()