LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Стоит ли ставить Lingeage OS

 ,


0

3

Недавно узнал о существовании Lineage OS — открытом дистрибутиве Android без Google-сервисов. В интернетах пишут, что Lineage OS дает возможность пользоваться более новой версией Android на телефонах, которым вендор не выпускает обновлений, а также предоставляет ванильную версию системы, без всяких рекламных приложений, которые нельзя удалить (привет Xiaomi). Вот думаю, ставить ли ее на свой 3-летний Xiaomi или нет? Какие могут быть подводные камни кроме отсутствия Google-сервисов? Что там с безопасностью? Не получится ли так, что теперь вместо Google мои данные сливаются какому-нибудь васяну?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от dk__

Я сам перед апдейтом смотрю чейнджлог и местами смотрю код.

У каких-то privacy-oriented дистров были внешние аудиты, но они мне не симпатичны по другим причинам.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

у меня все получилось, то что интернет от симки не работал - ну бывает, девайс старенький и не особо популярный, можно было что-то другое поискать, но мне лень, тем более телефон не мой. а стоковая прошивка ужасна донельзя, впрочем, кому и кобыла невеста

coceg
()

Ну если оно тебе надо, что ты банковские приложения без костылей не заведёшь, то можно и попробовать. Без гуглосервисов правда тухлое дело, но они как раз без проблем ставятся.

без всяких рекламных приложений, которые нельзя удалить (привет Xiaomi)

Если цель только в этом, то они через adb убираются, либо через pm disable, либо через pm uninstall -k --user 0. Только пожалуйста, почитай что именно выключаешь, а не всё что тебе показалось подозрительным.

Имей ввиду, при разблокировке загрузчика теряются все данные (сброс к заводским настройкам), так что сделай бэкап всего нужного куда-нибудь на SD-карту или на комп.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Ну если оно тебе надо, что ты банковские приложения без костылей не заведёшь, то можно и попробовать. Без гуглосервисов правда тухлое дело, но они как раз без проблем ставятся.

установлены сбер/газпром/тиньков банк из аврора сторе, сбер вроде апк качал с сайта, не помню, или это те самые костыли?

coceg
()

Вспомнил ещё такой прикол, случившийся, когда пытался перевести отца с обычного телефона на смарт как раз с Lineage OS. Так в ней не было возможности скопировать контакты с симки. Мало кому оно надо, но всё же.

Tigger ★★★★★
()

Тоже пользуюсь Google сервисами, я бы отказался, но Google keep чем заменить? Google Photo чем заменить? YT Music, Gmail, YouTube? Городить велосипеды? Передавать свою приватность от одной конторы другой? Если у тебя две или три камеры, работать будет одна, ни широкоугольная, ни макро, только основная. Последний чистый android по дизайну полное дно, я представить себе не мог что так ужасно можно сделать дизайн.

unixnik ★★★★★
()

У меня на самсунге 2014 года сабж стоит. Думаю если б не поставил, многие приложения отказались бы работать из-за старого андроида. Приложения часто тормозят, думаю, если gapps не устанавливать, быстрее будет работать?

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

гуглить microg, а так насколько помню были подрезанные наборы гугловского говна тупо чтобы плеймаркет работал

Ненужно. Плеймаркет внезапно работает без этого хлама.

utanho ★★★★★
()

Я себе брал сразу с прицелом на перепрошивку, так что неделю телефон у меня просто полежал в ожидании разлочки загрузчика. А от неудаляемых приложений на стоковом Xiaomi тянет блевать - пока было время потыкал в сток, хватило меня не надолго...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Приложению Тинькофф плевать на наличие рута. Приложение другого зеленого банка(не сбер, наш один, местячковый) говорит «Аааа, тут рут, если чо - саппорта не будет» и запускается дальше.

Так как NFC мне не нужон, то Magisk Hide для скрытия рута не юзаю.

Pinkbyte ★★★★★
()

Какие могут быть подводные камни кроме отсутствия Google-сервисов?

Сервисы можно накатить, если очень надо. Недавно прошивал старенький xioami и не заработал один из динамиков, нужно распаковывать рабочую прошивку и скидывать какой-то файлик типа драйвера в новую.

Вот думаю, ставить ли ее на свой 3-летний Xiaomi или нет?

Если загрузчик не разблокирован, то придется проходить квест с китайцами

Не получится ли так, что теперь вместо Google мои данные сливаются какому-нибудь васяну?

Это смотря какие приложения ставишь, вообще на рутованый телефон можно накатить afwall и порезать приложениям доступ в сеть

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

на самсунге 2014 года

Самсунг N9005 2013 года, LOS 18.1 c open gapps pico, ничто не тормозит, работает заметно быстрее оригинального андроида 5.0, единственная серьезная проблема, теряет мобильную сеть после 500-600 часов аптайма, помогает только перезагрузка, замена модема не помогает.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

за что так с ним?

Незачем перезагружать, если бы не эта проблема, перезагружал только при обновлениях прошивки, у меня сейчас на планшете (sm-t580) 22345 часов аптайма.

yandrey
()

Линейку не ставил, но ставил её папу, цианогенмод. В общем впечатления скорее отрицательные, особенно после миуи. Типичные нескучные обои, функций полезных по сравнению с aosp кот наплакал.

Какие могут быть подводные камни кроме отсутствия Google-сервисов?

Не заработает что-то, о возможности поломки чего ты даже не догадывался. Некоторые приложения заявят что твой телефон рутован и откажутся работать. Гугл сервисы ты всё равно поставишь, потому что ну кому сдался андроид без гуглсервисов? Васян твои данные сможет получить, конечно, ты же не сам собирать из исходников будешь, а что он там на xda-developers выложил одному богу известно, но это маловероятно. Более вероятно что Васян попедролится пытаясь починить камеру/блутуз/ускорение видео/волте/хз.чё и плюнет, и останешься ты не с android X + miui, а с android X + 1. И так же будешь страдать от того, что на дворе новый андроид, а ты на старом сидишь. У следующего Васяна будет новая зборка, на новом андроиде, только сломается ещё что-нибудь.

Китайцы же не от своей врождённой злобности на поддержку забивают, а от того что адаптация нового андроида под старое железо чем-то затруднена и нерентабельна. Ну а Васян может и рад бы починить, но у него ни ресурсов ни знаний.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Последний чистый android по дизайну полное дно, я представить себе не мог что так ужасно можно сделать дизайн.

Лично у меня единственная претензия - комбинированный (WiFi/LTE) интернетный переключатель, да и то уже привык.

Dimez ★★★★★
()

Брал Redmi 4x специально для того, чтобы пощупать линейку. В общем, накатил TWRP - отвалилась возможность бакапов, ругается матерно. Впрочем, это не помешало накатить линейку. Дальше, накатил Gapps. Какие подводные камни? Как правильно писали ниже, может что-то отвалиться из устройств. Поэтому, лучше накатывать ровно ту версию андроида, что была и на стоке. Но и это ничего не гарантирует.

Глюки. У меня не работает запись видео. Постоянно вылетает ошибка сервиса Гугол Музыка - ну и хрен с ней, она ни на что не влияет. Не ставится Subway Surfers - ну и не очень-то хотелось. Я.карты, вайбер, вацап - всё работает.

Оба банковских приложения, и Сбер, и ВТБ, работают прекрасно. Но, я телефон не рутовал. Порой, Сбер начинает жрать батарейку как не в себя. Лечится перезагрузкой.

Стоковая клавиатура - жить можно, но, такое себе. Долго-долго-долго обучаешь новым русским словам, потом ещё как-то можно пользоваться.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nebularia

Они детектят рут и не будут работать (по крайней мере полноценно) с ним

Какие именно банки и какие именно функции? У меня сбер даже платит бесконтактно на линейке с рутом и демонстративно разблоченным загрузчиком.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

сяомитный миуи красивее и удобнее.

Скорее, ты просто привык. Оптимизаторы, антивирусы, реклама на бюджетных девайсах, агрессивнейшее энергосбережение, куча уведомлений от всего - ну прям совсем такое себе.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Рекламы не было, энергосбережение в линейке даже лучше. Вот, уведомлений на значках приложений - не хватает, да. Оптимизаторы и антивирусы, тоже, прикольные. Ну, и клава получше

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)