LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

НТЦ ИТ РОСА осенью выпустит российский смартфон на операционной системе Rosa Mobile

 , , ,


0

1

Российская компания НТЦ ИТ Роса, входящая в состав холдинга АО «Рутек», этой осенью планирует выпустить смартфон с собственной операционной системой Rosa Mobile. Смартфон будет собираться на заводе Рутек в Зеленограде. Его мощности позволят выпускать «до сотни тысяч устройств» в год. Смартфон будет стоить до 40 тысяч рублей. Его характеристики не разглашаются. Работать устройство будет под управлением Rosa Mobile — собственной операционной системы Роса, основанной на Linux, о которой известно, что она имеет необходимый набор всех системных приложений, а также опциональную возможность скачивания и установки Android приложений. В Rosa Mobile нет компонентов Android, чтобы не зависеть от сервисов Google. В операционной системе будет собственный магазин приложений под рабочим названием RosaStore. Также заявлена поддержка RuStore.

Скриншот

Подробности

Перемещено hobbit из linux-general

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Новость о намерениях, к сожалению (вспоминаются телефоны Иной с Авророй, вышедшие мелкой партией и очень быстро канувшие в Лету), поэтому переношу в форум. Но тема интересная.

hobbit ★★★★★
()

В Rosa Mobile нет компонентов Android, чтобы не зависеть от сервисов Google.

Также заявлена поддержка RuStore.

Что-то у меня, исходя из формулировок, смутное подозрение, что читать это следует как «В Rosa Mobile нет проприетарных компонентов Android», а AOSP вполне себе присутствует. Но поживём — увидим.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну точно:

В отличие от аналогичных решений архитектура мобильной ОС не подразумевает использования закрытых компонентов от ОС Android для реализации аппаратно-программного взаимодействия драйверов Linux-ядра с системными службами ОС, что выводит безопасность использования мобильного устройства на принципиально новый уровень.

«В рамках этого проекта мы представим максимальный уровень безопасности за счёт исключения всех закрытых компонентов ОС Android в аппаратном слое и замену их на собственный контролируемый код», – подчеркнул Олег Карпицкий.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

РОСА Мобайл построена на базе собственного репозитория ROSA 2021.1 от НТЦ ИТ РОСА. В отличие от аналогичных решений архитектура мобильной ОС не подразумевает использования закрытых компонентов от ОС Android для реализации аппаратно-программного взаимодействия драйверов Linux-ядра с системными службами ОС, что выводит безопасность использования мобильного устройства на принципиально новый уровень

vvn_black ★★★★★
()

По железу это будет похоже на PinePhone Pro видимо. На данный момент использую postmarketOS + Phosh. Всем хорошо, только батарея улетает в момент и это пока единственное препятствие на пути к полному переходу. Интересно как они решили эту проблему в Rosa Mobile.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Это все на ППП? Где-то можно почитать про ваш опыт? Хочу обзавестись для тестов. Сколько реально батарея держит, если в основном телефон просто лежит, изредка используется для чтения почты, мессенджера и звонков в течение дня?

suncon
()
Ответ на: комментарий от suncon

Это все на ППП?

Ага. Но удивляться нечему - там довольно мощный SoC Rockchip RK3399S (эта буква S в конце интересна тем, что PINE64 какие-то предложения по устройству самого SoC’а внесли и Rockchip их реализовали).

Где-то можно почитать про ваш опыт?

Пока нет к сожалению. Я прикупил его изначально как платформу для разработки, но меня интересует в первую очередь FreeBSD + Phosh. Могу тут тему открыть и поотвечать на разные вопросы если интересно.

Хочу обзавестись для тестов. Сколько реально батарея держит, если в основном телефон просто лежит, изредка используется для чтения почты, мессенджера и звонков в течение дня?

Если просто лежит, то батареи в режиме энергосбережения с выключенным BT, но включенным WiFi хватает дня на полтора максимум. Но любая активность сжирает батарею мигом. К примеру, полистать браузер с видео, чтением статей и подобным и батареи нет часа через 2-3 если изначально было 100% заряда.

Ни почтой, ни IM на телефоне не пользуюсь, но звонки столько батареи как браузер не кушают. Что динамик, что микрофон хороши, только нет подавления шумов, поэтому микрофон ловит все звуки вокруг. К слову, это postmarketOS по-умолчанию так работает. Настроек я никаких не проводил. Думаю, что при желании можно подкрутить хотя бы энергосбережение до приемлемого уровня.

dsl
()
2 декабря 2023 г.