LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ставить debian ?


0

0

Подскажите уважаемые, я кроме федоры (с 1 по 6 версии) ничего не видел, сейчас думаю перейти на что нибудь другое, возможго стоит использовать debian? Про него вроде много положительных отзывов ходит, ноя честно говоря даже представить не могу чем он лучше\хуже федоры.

denian не видел

сам использую Ubuntu. отличный дистрибути. мне очень комфортно. скажем так: я не замечаю его =)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

от федоры плевался =)

не хочу спорить - может в этом моя вина - кривые руки - но федора мне ОЧЕНЬ не нравиться

wieker ★★
()

стОит, сам месяца 4 назад перешел на него

zer_sl
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>+1. в отличие от kubuntu

у меня именно kubunu не виже разницы. все равно не под кде сижу. а с чего ставить - какая разница?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

А можете немного поподробнее расказать почему федора не нравится? Я не могу сказать что совсем не нравится, но какоето 6 чувство мне шепчет что от федоры лучше отказатся :)

postman
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

эээ ... rpm-hell это зависимость rpmок ? но в дебиане вроде тоже пакеты, и наеврное тоже должны быть зависимочти ?

postman
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

>от федоры плевался =)

я собственно сказал про debian/ubuntu, а я плююсь до сих пор от RHEL, там пакет манагер rpm, ни apt, ни yum - и толку от этого rpm никакого - до сих не могу понять шляпочников, слака в сто раз лучше.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от postman

>но в дебиане вроде тоже пакеты, и наеврное тоже должны быть зависимочти ?

оно есть, но в отличии от rh оно сделано на порядок лучше, чего стоят мягкие зависимости и прочее.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от postman

>а что такое мягкие зависимочти??

ну не знаю как объяснить, почитай - по сути опциональные пакеты, гугли вообщем.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от postman

да со времен бажной девятой Red Hat Linux я не люблю rpm. подробности о багах с nptl и caching prefer swaping в ядре - в багзилле ред хат. ну и плюс баги помельче - глючнаые gtk-engines, выносящие gtk проги в куоу - лево порезанные кеды.

пробовал ведоры в разное время - всегда сносил через несколько дней - море мелких багов, неудобство в работе по сравнению с убунтой. правда таких тяжких багов, как в 9 ред хат не было, но осадок остался.

2 года назад перестал пробовть ведоры (после 4 ничего не видел) - поставил убунту а убунту очень стабильна и оттестирована. у меня KUbuntu 5.10 сейчас (да старая, больше года) - никакого желания слезать

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от postman

Когда пакет ставится, но потом не работает из-за неудовлетворённых зависимостей - это мягкие.

Когда пакет отказывается ставиться из за зависимостей - это жесткие.

:-))))))

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от postman

> А можете немного поподробнее расказать почему федора не нравится?

Этот вопрос скорее к тебе. =)

Если все работает - зачем переходить? Если что-то не нравится, то что именно?

> но какоето 6 чувство мне шепчет что от федоры лучше отказатся :)

Одному моему другу шестое чувство шепчет, что нужно пересесть на MacOSX. Он с ним не работал(последние 10 лет) и практически ничего о нем не знает, но ведь всеравно шепчет. =))

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

apt-get конечно шикарен - спору нет, а rpm - то еще убожество - но я юзаю убунту имено из-за качества по сравнению с ведорой =)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Ну да работает все, глюков не замечаю, но что то в федоре не так :) сам толком понять, а уж тем более объяснить не могу, наверное я как твой друг :), наеврное поставлю в виртуалку посмотрю что за зверь такой, этот дебиан.

postman
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

> rpm - то еще убожество

Пакеты не ставит? Зависимости не отслеживает? Не стесняйтесь аргументировать. =)

fedora7 + rpm + smart - все пучком.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Пакеты не ставит? Зависимости не отслеживает? Не стесняйтесь аргументировать. =)

а ты возможности dpkg видел? а apt-get?

yum тот еще тормоз. да и вообще я сказал - для меня dpkg - не основное преимущество перед ведорой.

wieker ★★
()

>я кроме федоры (с 1 по 6 версии) ничего не видел

Сочувствую.

После того как я поставил Sarge желание тестировать другие дистры пропало. Это хороший дистрибутив. Конечно, не идеальный, со своими ошибками, но по сравнению с федорой/мандрейками разными - это день и ночь.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от postman

>Когда пакет ставится, но потом не работает из-за неудовлетворённых зависимостей - это мягкие. >Когда пакет отказывается ставиться из за зависимостей - это жесткие.

а нахрена мне ставить прогу которая не пашет в виду отсутствия зависимостей??

и вообще.. есть rpm --nodeps как аналог.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> > Пакеты не ставит? Зависимости не отслеживает? Не стесняйтесь аргументировать. =)

> а ты возможности dpkg видел? а apt-get?

Пару раз видел, но не особо разбирался. Я и написал насчет аргументации - интересно что такое вкусное там есть?

> yum тот еще тормоз.

Я им и не пользуюсь, smart - наше все.

> да и вообще я сказал - для меня dpkg - не основное преимущество перед ведорой.

ок. =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

"поставил мандряку - стал на шаг ближе к оффтопику". домохозяйкам сей дистр в помощь.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Пару раз видел, но не особо разбирался

да только шаблоны в запросах чего стоят=)

поддержк списка неустановленных пакетов - тоже впечатляет. ну и разные виды заваисимостей тоже здорово. зря тут говоря что без них ничего не работает. + удобство конфигурирования при установке. dpkg-reconfigure =)

wieker ★★
()

> Подскажите уважаемые, я кроме федоры (с 1 по 6 версии) ничего не видел, сейчас думаю перейти на что нибудь другое, возможго стоит использовать debian? Про него вроде много положительных отзывов ходит, ноя честно говоря даже представить не могу чем он лучше\хуже федоры.

Для меня оптимальный выбор -- Федора. Я, в общем-то и начинал знакомство с Линуксом с РедХат (Федоры тогда еще не было). Постепенно переходя на новые версии Шапочек, а после и FC, периодически экспериментировал и прошел через: ASP, Slackware, Mandrake, Ubuntu, Debian. Проблем с ними практически не было, со всеми поработал не менее месяца, но ничто из этого в итоге не прижилось, Федора мне нравится больше всего. Достоинств Дебиана перед Федорой не обнаружил, сейчас у меня FC 6 и на работе, и дома.

Дебиан Тестинг проигрывает по свежести софта (а мне хочется последнии версии, т.к. занимаюсь разработкой), Дебиан Унстейбл -- по стабильности (вечно поломатые пакеты задолбали). ИМХО Федора удачно сочетает свежесть и стабильность, при этом являясь универсальным дистром.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> пробовал ведоры в разное время - всегда сносил через несколько дней - море мелких багов, неудобство в работе по сравнению с убунтой. правда таких тяжких багов, как в 9 ред хат не было, но осадок остался.

Мы с вами наверное в параллельных реальностях живем. :) Все Федоры у меня почему-то работали без проблем. РедХат 9 до сих пор живет на одной моей машине и кушать не просит.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Когда пакет ставится, но потом не работает из-за неудовлетворённых зависимостей - это мягкие.

Да ну, ужас и мракобесие, в слаке такое было с самого начала.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Relan

Я тоже начинал знакомство с RH 7.3, об этом дистрибутиве я думаю многие отзовутся хорошо. Но после того как они начали мутить воду в RH9, где даже ядро не собиралось с нативным конфигом и разными экспериментами (экскрементами ? :-) ) типа UTF-8, не, решил я что ну его нафик. После этого пробовал и слаку, и генту, и мандриву... Кароч после установки Дебиана, я решил что вот оно счастье =)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Мы с вами наверное в параллельных реальностях живем. :) Все Федоры у меня почему-то работали без проблем. РедХат 9 до сих пор живет на одной моей машине и кушать не просит.

ты из астрала вылез, да? зайди на bugzilla.redhat.com - поищи на предмет caching prefer swaping - и сколько это исправляли. а ну да - с обновлениями оно работает, конечно - через 3 месяца после релиза все поправили. а что после релиза сразу все не работает - так надо же бэкпорты из 2.6 гда-то тестить? вот и пойдут пользователи Федоры как подопытные кролики.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Не верь ему :-) ...

я уже понял, что он нам передает привет из астрала =)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> ИМХО Ubuntu удачно сочетает свежесть и стабильность, при этом являясь универсальным дистром.

Мне Убунта не понравилась. Засилие гуйни и криво собранные пакеты. Например Firefox там собран с каким-то нестандартным полем платформы, из-за чего я огреб проблем при написании расширения к нему. Долго искал хедер Xfuncproto.h, которого там почему-то просто не было (как я потом узнал -- лечится это переустановкой пакета, которому он принадлежит). Эти баги, кстати, унаследованы от Дебиана -- там я на них тоже нарвался. После апгрейда Убунты 6.06 до 6.10 через apt слетели GTK движки. Ну и прочие радости по мелочи, сейчас уж не упомню. Мне Федора показалась гораздо стабильнее, хотя пользуюсь ею несколько лет, а Убунту юзал несколько месяцев.

Ах да, еще у меня некоторое время жила Сюся. Тоже не понравилось.

Relan ★★★★★
()

эх.... почитал я про debian, вспомнил apt-get в kubuntu, и пошёл эту самую kubuntu качать. feisty herd-5, 64 - битную.

urpmi - жуткий сакс, безнадёжно портящий в остальном неплохую мандриву.

dm_f
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Засилие гуйни

вранье, не фантазируй

>Например Firefox там собран с каким-то нестандартным полем платформы, из-за чего я огреб проблем при написании расширения к нему. Долго искал хедер Xfuncproto.h, которого там почему-то просто не было (как я потом узнал -- лечится это переустановкой пакета, которому он принадлежит). Эти баги, кстати, унаследованы от Дебиана -- там я на них тоже нарвался. После апгрейда Убунты 6.06 до 6.10 через apt слетели GTK движки.

гы ведора даже устаноситься толком не может =)

wieker ★★
()

Странно, что никто openSUSE не посоветовал. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

> да только шаблоны в запросах чего стоят=)

> поддержк списка неустановленных пакетов - тоже впечатляет. ну и разные виды заваисимостей тоже здорово. зря тут говоря что без них ничего не работает. + удобство конфигурирования при установке. dpkg-reconfigure =)

Буду знать, но не скажу, чтобы сильно впечатлило. =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> Я тоже начинал знакомство с RH 7.3, об этом дистрибутиве я думаю многие отзовутся хорошо.

О да, отличный был дистр. У меня до сих пор лежат диски -- никому не отдам. :)

> Но после того как они начали мутить воду в RH9, где даже ядро не собиралось с нативным конфигом и разными экспериментами (экскрементами ? :-) ) типа UTF-8, не, решил я что ну его нафик.

У меня почему-то ядро (и 2.4, и 2.6) прекрасно собиралось и работало. Кстати, вы немного ошиблись -- UTF8 появился в RH 8.0. Там утф был ахтунг, согласен.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

впрочем на верху я писал - не хочу спорить и перечислять баги ведоры это было 2 года назад. и я не верю, что она стала лучше.

wieker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.