LINUX.ORG.RU

Два дистрибутива на одном диске

 , ,


0

1

Никогда не делал. Хочу рядом с манжарой поставить ванильный рач, для экспериментов без задевания основной системы. Доп.диска нету. Какие подводные камни у таких инсталляций? Бомжара использует / ext4 и /boot/efi fat32, больше ничего, даже свопа нет.


Перемещено hobbit из general

★★★★

Берёшь и ставишь. Просто выдели раздел, хватит одного. Установи туда арч. Потом на манжаре делаешь регенерацию конфига граба, PROFIT! Если не граб, то не знаю. rEFInd всё сам найдет, systemd-boot не использовал. Даже монтировать EFI раздел в арче нет необходимости

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Видимо я мазохист, ибо у меня система стоит на HDD… Линукс я ставил на компьютер, когда на нем уже была винда на SSD, и места на нем свободного особо то и нет. Зато есть HDD на 2 терабайта, куда я линукс и поставил. Грузится долго довольно, но в работе не тормозит.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Я от последнего HDD избавился пару лет назад, даже файлопомойка на SSD. Если сажусь за комп или ноут с HDD - поражаюсь тормозам.

У потребительских HDD осталась только одна ниша - многотерабайтные накопители под NAS и прочие хранилища. В остальных случаях я хз зачем HDD до сих пор существуют.

alex1101
()

С btrfs такой проблемы не возникло бы, но если не охота создавать новые разделы, то можно и через костыли типа этого https://github.com/vadmium/mkinitcpio-dir. сам по себе он для другого, но как образец годится. нужно взять папку примонтировать как корень. у тебя будут /os/manjaro, /os/gagaga, и они будут монтироваться в зависимости от конфига в рут

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Прикольно, но у меня мозг ломается на моменте, а как оно должно попасть на реальные разделы описанным способом?

Когда рач руками ставишь - смонтировал диски, именно на эти новые диски раскатал основу системы и туда чрутнулся для донастройки, это понятно. А тут развернули основу системы в /tmp, чрутнулись туда, а... дальше-то что?

yu-boot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

С десктоп-линуксом на VM мне фатально не везёт. Под любыми гипервизорами оно глючное как из жопы просто, хотя по логике железо всё дефолтное донельзя и должно быть наоборот.

yu-boot ★★★★
() автор топика