LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не запускается система после обновления ядра

 ,


0

1

Добрый день! Столкнулся с проблемой, когда обновляю fedora 39, подтягивается обновление ядра (6.6.7) и полсле перезагрузки система не запускается (предлагает создать баг репорт). Решил проблему следущим образом:

  1. Перезаписываю файл initramfs sudo dracut -f -v –regenerate-all
  2. Пересобираю загрузчик sudo grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg После этого система запускается с новым ядром. Недавно вышло ядро 6.6.8 Обновляюсь командой sudo dnf upgrade –refresh Перезагружаюсь и опятьошибка как в прошлый раз. Вопрос такой: как починить эту фигню раз и навсегда?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: tsitseron (всего исправлений: 1)

как починить эту фигню раз и навсегда?

Достаточно правильный вопрос может содержать значительную часть ответа:

создать баг репорт

Либо посмотреть, что же это за ошибка такая, и починить самостоятельно, либо спросить здесь.

anonymous
()

…когда обновляю fedora 39… Обновляюсь командой sudo dnf upgrade –refresh…

Зачем ты так делаешь? upgrade –refresh это один из этапов при переходе на новую версию (ну, например с 38 на 39).

В рамках текущей версии, обновление пакетов в Fedora делается просто sudo dnf update.

aneo
()

Недавно вышло ядро 6.6.8

Wut? Я уже даже на арче не успеваю за обновлениями ядра. Вот только вышло 6.6.6, думал обновиться, глядь, а уже ещё две версии зарелизили. Так я на сатанинском 😈 ядрышке даже и не посидел.

По теме: скорее всего в названиях файлов ядра меняются циферки и граб автоматом не обновляет свой конфиг. Может как-то можно настроить, чтобы либо после обновления граб сам перекофигурялся, либо название файла текущего ядра было всегда одним и тем же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aneo

upgrade –refresh это один из этапов при переходе на новую версию (ну, например с 38 на 39)

Ты хоть man читай. –refresh значит всего лишь обновить метадату. Так конечно же можно делать при обычном апгрейде.

rupert ★★★★★
()

Перезагружаюсь и опятьошибка как в прошлый раз. Вопрос такой: как починить эту фигню раз и навсегда?

Гм, на 2-х компах (ноут и стационар) обновлял ядро на Федоре и 6.6.6 и 6.6.7 и 6.6.8 - никаких проблем!
Ты бы хоть информацию дал - что за ошибка возникает, что за компьютер.
Ну и я бы задумался, почему ядро 6.6.6 у тебя стало без проблем, а уход с него не получается!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Муд…звоны из Fedora в 39й версии поломали пост-скрипты обновления ядра походу. Поэтому пока только ручками генерить конфиг после обновления ядра.

Кстати сам initrd нет необходимости генерить, он генерится норм. Надо лишь перегенерить конфиг загрузчика, чтобы он его нормально подцепил.

atxnsk
()
Последнее исправление: atxnsk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Сломалось именно после перехода на 39ю версию, до это с 35-38 все было нормально. Чистая установка также не привела к успеху. В целом я обновляю ядро крайне редко, только при переходе на новую мажорную ветку (например с 6.5 на 6.6), так что мне не сложно ручками перегенерить конфиг GRUB2.

atxnsk
()
Последнее исправление: atxnsk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Ну в моем конкретном случае возможно это связано с тем, что я отказался от BLSCFG выставив флаг GRUB_ENABLE_BLSCFG=false в /etc/default/grub. Причины сугубо религиозные. До 39й версии мне это не доставляло проблем. В любом случае у ТС проблема похожая, хотя исходные данные могут быть и другими.

atxnsk
()