LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проверка бекапов базы данных

 ,


0

3

Всем привет! Есть база данных ( Elasticsearch ) на ней ежедневно снимаются снепшоты, так же есть отдельно поднятый Elasticsearch который каждый день скриптом восстанавливается с последнего снепшота и отправляет на почту сколько места занимают данные на диске и какое количество документов в каждом индексе ( аналог БД ) что даёт примерную картину того что с бекапом все ОК, он целый и можно сравнить эти данные с Production по занятому дисковому пространству и по количеству документов в БД

Но я хочу доработать проверку, и написать сервис который будет после восстановления «ходить» в данные на Production и сравнивать их ( из какого нибудь индекса ) на соответствие между Развернутым бекапом и живой системой (diff?), и если есть несоответствие то алертить на почту или в какой нибудь другой канал

что еще можно сюда добавить? хочу сделать полноценную проверку бекапов на восстановление

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: i367 (всего исправлений: 1)

Вы как-то усложняете. Если кластер поднялся, статус у него зелёный, данные есть, то и зашибись, всё в порядке. Ну, в режиме паранои можно ещё заведом присутствующие в индексе документы curl’ом вытащить. Этого достаточно.

ugoday ★★★★★
()