LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android: шифрование sd-карты

 , ,


1

2

Добрый день. Какая есть практика шифрования данных на sd-карте под Android v. 5.1.1?

В настоящее время в качестве основного решения склоняюсь к encfs (в маркете есть ряд приложений...). Может, есть иные адекватные варианты?

Пожелания: надежность (минимизация потери данных при сбоях), возможность открыть на компьютере (без серьезных заморочек).

Уточнение 1: речь о внешней карточке, не о /data.

Уточнение 2: аппарат - Jiayu S3.

★★★★★

Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

http://android-tip.com/soveti_i_poleznoe/179-kak-zashifrovat-dannye-na-vashem...

Некоторые устройства, например Galaxy S3 и Galaxy S4, разрешают шифровать данные даже на внешних накопителях – SD картах памяти....

Спасибо, но у меня другой аппарат (не Samsung), в котором нет такой функции «из коробки».

Если бы в меню моего телефона был пункт «Зашифровать внешнюю SD карту», то этого вопроса не было бы (или он был бы сформулирован по-другому).

Harliff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от andreyu

А в 5.1.1 еще не было нативного шифрования карты?

AFAIK, не было. Только /data.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Итак, вопрос сводится к двум последовательным выборам:

1) выбор уровня шифрованя - шифрование файлов (EncFS) / шифрование контейнеров (TrueCrypt, etc) / шифрование разделов (LUKS, точнее dm-crypt) / иное (?)

Я больше склоняюсь к шифрованию на уровне файлов (к EncFS)

2) выбор конкретной реализации шифрования.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

если рут есть, добавить эту фичу несложно

Можете рассказать подробнее? Какая именно фича (реализация) имеется в виду?

Настроить вручную шифрование через dm-crypt (по аналогии с тем, как это реализовано в Android 5.1 для /data)?

Рут имеется.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 2)

Кстати, знает ли кто-нибудь, как дела с шифрованием внешней sd-карты в CyanogenMod?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Настроить вручную шифрование через dm-crypt (по аналогии с тем, как это реализовано в Android 5.1 для /data)?

да. в fstab (в новых андроидах не знаю где лежит, либо в корне, либо в /etc) добавь флаг encryptable для флеш карты, по аналогии с /data разделом. инфа тут https://source.android.com/devices/storage/config.html

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Большое спасибо за информативный ответ!

Harliff ★★★★★
() автор топика
26 января 2017 г.
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Шифрование sd карты на Андроиде 4.4.2

Прочитал ваше сообщение в отношении fstab, рут есть, файл нашел, инструкцию прочитал по ссылке)) не могли бы вы для примера написать готовую строчку в файл для шифрования sd карты....сами данные уже зашифрованы.Спасибо. P.S. в конце строчки sdcard1:auto я так понимаю исправить на encryptable..?

anonymous
()

Самый надёжный способ, это когда ядро поддерживает OTG, скидывать все на внешнюю флешку.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да,вы совершенно правы, я зашифровал встроенную дата память, в конце почему то появился флаг encryptable=footer, вот эта строчка /emmc@usrdata /data ext4 noatime,nosuid,nodev,noauto_da_alloc wait,check,encryptable=footer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я прошу прощения,но самому боюсь мне не разобраться...или напортачу боюсь, вот все что есть в fstab,к роме комментариев /emmc@usrdata /data ext4 noatime,nosuid,nodev,noauto_da_alloc wait,check,encryptable=footer /emmc@protect_f /protect_f ext4 noatime,nosuid,nodev,noauto_da_alloc wait,check /emmc@protect_s /protect_s ext4 noatime,nosuid,nodev,noauto_da_alloc wait,check /devices/platform/mtk-msdc.0/mmc_host auto vfat defaults voldmanaged=sdcard0:emmc@fat,noemulatedsd /devices/platform/mtk-msdc.1/mmc_host auto vfat defaults voldmanaged=sdcard1:auto

Если возможно, напишите как должна выглядеть необходимая строка...я так понимаю,нужно поменять последнюю строку. Благодарю вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Это разбираться нужно.Пока затрудняюсь ответить)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.