LINUX.ORG.RU

Google запустил сайт для разработчиков новой ОС «Fuchsia»

 ,


3

2

Компания Google запустила сайт fuchsia.dev с информацией о развиваемой в недрах компании операционной системе Fuchsia. В рамках проекта Fuchsia развивается универсальная операционная система, способная работать на любых типах устройств, от рабочих станций и смартфонов до встраиваемой и потребительской техники. Разработка ведётся с учётом опыта создания платформы Android и учитывает недостатки в области масштабирования и обеспечения безопасности.

Google работает над новой ОС под названием «Фуксия» как минимум с 2016 года

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот больная тема! Выкинуть бы весь мусор из процессоров. Оставить абсолютно минимальное множество команд, под которое писать компиляторы. А то понапихали туда инструкций, что уже сами не понимают, что как работает. Хорошая была идея с итаниумом, хоть не взлетело, но надо было продолжать пробовать варианты.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну не правда, были драйвера для софтмодемов.

без блоба ? не припомню

Софт-модемов вероятно была куча и у каждого свой производитель.

производителей DSP-процессоров и сейчас куча - попробуйте найти одинкаовые видеокодеки, тех же GPU кроме Mali - Adreno, Vivante, PowerVR, VideoCore

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Были и платные и крякнутые драйвера, кажется дикостью сейчас. Бесплатные работали на мизерной скорости. Я как раз просветился на счет бывшего софт модема, который раньше не заводился в федоре. В мандриве они вроде входили в поставку, без кряков, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем за те деньги, что за них просили можно было купить аппаратный модем. Вообще не вижу проблемы в этом, разве что родаки не хотели тратить лишние деньги. На этих софт модемах даже в винде мышь подвисала во время коннекта/дисконнекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ответь на простой вопрос: ты понимаешь разницу между тобой и гуглом? или между тобой и медиатеком, который свои блобы присобачит к гуглооперационке?

example_cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поскреби яроссийского - найдешь китайского шпиона.

Раздается звон кастрюльки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Выкинуть бы весь мусор из процессоров. Оставить абсолютно минимальное множество команд, под которое писать компиляторы. А то понапихали туда инструкций, что уже сами не понимают, что как работает.

Уже как-то думал о том, что надо бы развить идею CHIP-8 до современной элементной базы. А что, там графическая подсистема — first-class citizen, блиттинг шустрейший, команд предостаточно, для периферии куча места зарезервировано… Даёшь CHIP-64!

rebforce
()
Ответ на: комментарий от loz

Они что, переизобрели Erlang? :D

Вай бы и нот?

Щютки щютками, а у меня вот такой вопрос — что у нас там (статически) компилируется под armv7/aarch64, кроме сей с растом? Хацкель, например, можно собрать статически под голое армовское железо? А Го?

И да, где можно документацией по периферии типичного армофона обмазаться? Хотя бы банальному I/O. Как простой васян, имея QEMU и пучок, скажем, квалкоммовских железяк с разблокированным лоадером (Redmi Go сотоварищи), может с нуля начать пейсать нечто подобное на Го или Хацкеле?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от example_cat

фуксия позиционируется как система для встраиваемых устройств, а не только для смартфонов, опять же заявлена поддержка не только арм. Вообще проще всего посмотреть что они уже сделали за около 4 года разработки, чтобы понять как обстоят дела. Ну и то, что для арма есть шина и линейка аппаратных графических ускорителей, ну я даже не знаю... вроде я не говорил что гугл собирается сам делать аппаратную составляющую своих устройств. Как бы к этому весь разговор и сводится, что видимо они наклепают эталонных устройств, а все что не работает с их фуксией объявят как идеологически вражеское и «ненужное». Линукс то, поболе архитектур поддерживает... В общем рано пока разжигать огни холивара, пусть сначала хоть что-то работающее выпустят.

abcq ★★
()

Реальная ОС, способная работать от IoT до серверов — это OpenBSD. И Google, со своими криворукими разработчиками, не могущими ни во что, кроме Java и JavaScript, пора бы понять, что им с ней не тягаться. Конечно, чем бы детишки не тешились, лишь бы не копирастствовали и гействовали сверх меры. Так что в целом, как к отвлекающему фактору, к Fuchsia отношусь нормально. Главное, чтобы она так и осталась в вечной разработке.

Смотрю Циркон уже закрыли. Чтобы это могло значить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы и ваш оппонент - оба идиоты.

Ты дашь им фору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ты опозорился

Почему опозорился, Миндаугас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

видишь ли, куча бабла и куча разрабов никак не влияют на их способность написать ось :) людей, которые работают в разработке и тем более проектировании осей, не так много. и они все имеют работу и хорошо зарабатывают. гугловская поделка им никуда не впилась. как и куче производителей харда, которым нахрен не упало счастье писать драйвер ещё и для этой фигни. а своими силами написать с нуля все дрова и софт - это практически нереальная задача в обозримом будущем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, всё. Долшло. Забираю свой предыдущий коммент обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И Google, со своими криворукими разработчиками, не могущими ни во что, кроме Java и JavaScript

А на чем там самый лучший браузерный движок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на чем там самый лучший браузерный движок?

А пёс его знает, на чём это Links написан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вам бы неосиляторам только выкинуть что не поняли, да переписать.

…сказал выпертый из девятого класса подросток-неуч-флудераст, не умеющий, не понимающий и не знающий вообще ничего.

Исходники того же xterm уже много лет начинаются с преамбулы «оставь надежду, всяк сюда входящий», а школотроны-переростки, мнящие себя олдфагами и «хранителями юниксвея», искренне удивляются, почему народ перестал котировать иксы. С процессорами — ровно то же самое. Тот же ARM как архитектура получил большее распространение (в плане количества используемых процов на квадратный километр) хотя бы потому, что там уже по дизайну почти всё стройно и понятно, в отличие от x86, который с самого начала своей карьеры представлял собой нарастающий ком из «костыль на костыле и костылём погоняет». Отсюда и разница в стоимости отдельно взятого решения на арме-уярме и на интеле-уинтеле. Бесполезное костылидзе поддерживать гораздо дороже и энергозатратнее ибо.

И даже по набору инструкций видно, что ARM — это для работы, а не для суходро идеалистичного онанизма. Тот же Jazelle/ThumbEE, как по мне, вообще гениальным ходом оказался. При всём моём отношении к жабе — респект и уважуха.

Отрадно видеть, вообще говоря, как x86 медленно, но уверенно начинают закапывать. Готов оказать в этом посильную помощь развитием интересных проектов под любые вменяемые архитектуры.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

…сказал выпертый из девятого класса подросток-неуч-флудераст, не умеющий, не понимающий и не знающий вообще ничего.

Как всегда сплошная ложь, а что еще остается завистливому неосилятору?

Сравнение архитектуры процессоров и xterm - это прекрасно, надо было сразу из жизни брать, чего стесняешься, вот свин растет, а как вырос надо зарезать, так же и с x86! А что, разумно, если ты неосилятор.

Я даже и не спорю с тем что x86 плох, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Птичку жалко ©

Между осилятором и копрофилом есть существенная разница, но тебе, типичному представителю последних, она для понимания недоступна. Как и аналогии между нагромождением костылей в xterm и в x86.

«Смотрите, я осилил все костыли, я гуру архитектуры!» Сомнительное достижение, если можно было сразу взять опцию, где всё сделано более-менее по-нормальному. Кстати, ровно по этой причине и вы с мегапрогером выглядите весьма жалко — сколь-либо вменяемые опции вы именно что не осилили.

rebforce
()
Ответ на: Птичку жалко © от rebforce

«Смотрите, я осилил все костыли, я гуру архитектуры!»

Зачем ты пытаешься мне что то приписать, неосилятор? Я такого не говорил, ты только лгать можешь? На что то другое способен, а?

Жду всего вменяемого и хорошего от тебя на реде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

гугловская поделка им никуда не впилась. как и куче производителей харда

бугага, надо же быть таким тупым. Расскажите - откуда берутся драйверы для Android-девайсов ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

ARM — это для работы

Как там с производительностью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ондроед паразитирует на кернеле. это никакая не «отдельная независимая» ось, это кривой аппендикс к Linux.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ондроед паразитирует на кернеле

повторю вопрос - откуда берутся драйверы для новых ARM SoC в ядре Linux которое используется в Android ? в майнстримном ядре их нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

1

Вы:

а если не простишь то что? нашлешь китаесу китаезную залепуху продавать за баксы?

Анон:

Лол. А если не простишь, то что?

Я спросил: А кто ты такой, чтобы прощать? Если бы не простил, то что? Кого вообще твое прощение волнует?

Так и знал, что лоропедов где-то штампуют.

Моё прощение означает, что Вы можете совершенно спокойно перестать ерепенить свой мех. Ибо я не собираюсь отвечать в той же желчной манере.

2

я уже не удивляюсь таким «умным» как ты, ты не привел ни одного аргумента

Да, извините, был уверен, что страница «ультракапитализм» существует в wiki. То ли её удалили, то ли я не там про него читал.

Ультракапитализм – это вообще теория. Но суть в том её тезисе, что крупные игроки рынка рано или поздно перестают конкурировать между собой и начинают сообща бороться за внешний ресурс. В данном случае ресурсом выступает рынок. Может это не совсем корректно, т.к. теория та довольно размазанная, но не суть. Так вот, суть в том, что «единый организм» – это и есть отсутствие внутренней конкуренции, что приводит к согласованности действий при освоении внешнего ресурса. Т.к. это приводит к выгоде для всех участников, сокращению затрат, увеличению шансов на успех.

Отличный пример – это Пепси и Кола разделившие в своё время между собой осколки СССР и Китай. Просто, чтобы не тратить ресурсы на взаимную конкуренцию. Вложения на освоение рынка должны были окупиться за 5 лет. На 5 лет и разделили.

То же самое и с Китаем. Если Гугл задавит Хуавеи, то выиграет не только Гугл, но и другие игроки. Правда в данном случае это уже не только рыночная борьба, а ещё и политическая. Т.к. правительство США так же прилагает немало усилий, чтобы задавить Хуавеи.

Собственно на основании этого я и сделал те выводы, которыми с Вами и поделился.

3

ну и я б на твоем месте молился б чтоб завместо usa китаезы не пришли

Стоит выбрать чью-то сторону, и Вы либо будете трактовать происходящее в свою пользу, либо, в пользу своих страхов. Я не выбираю сторону. Просто судя по всему происходит то, что происходит (с) Кличко. И я не думаю, что это происходящее будет каким-то стремительным. Нет, скорее довольно вялым.

где идеология строится на том как бы нае….. обмануть

Это азиатская черта в целом. Я постоянно встречаю наивняк, который «они такие вежливые», «они такие хорошие». Так пусть на практике убедятся, что нет, так даже лучше.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

«не только арм» это не значит что х86.

х86 это просто кладезь древнего говна, ошибок и багов с которыми ты должен героически бороться. а на арме - баг это проблема создателя чипа. это он будет жёппу рвать чтоб исправить его.

и как раз по поводу периферии - интерфейсы там стандартные у устройств. сделал драйвер - заработало везде.

поэтому взлетит и линукс похоронит.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от rebforce

уже подумай, как твой «чип» будет насасывать. всё лишнее выкинул и внезапно надо работать, вот это поворот. а кто бы мог подумать!

example_cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понятия не имею. я не фанат ондроеда. но это мизер по сравнению с общим объёмом драйверов. просто ноль процентов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

понятия не имею

это заметно

но это мизер по сравнению с общим объёмом драйверов. просто ноль процентов

драйверы пишут конкретно под андроид, потом некоторые в переписанном виде попадают в майнлайн, большинство вообще там не будет никогда. Шлепают SoC, специальные конторы пишут BSP под Android, другие делают потребительские устройства, через пару лет прекращается выпуск этих SoC. Мизер - то что ты видишь в отрытом доступе, но даже его не станет если Android перестанет использовать Linux потому что само по себе ядро нафик никому не нужно - в юзерспейсе кроме Qt одно говнище на древних иксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от example_cat

это не значит что х86.

но и не значит что только arm, да от x86 они отказались видимо, но x86_64 остается :3

CoolStoryBob, когда взлетит тогда и поговорим. А пока они готовят какой-то «не такой как все» аналог ios для устройств которые даже не были заявлены, но пиарят знатно уже сейчас как серебреную пулю. В общем все как обычно :3

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

х64 от х86 очень мало отстоит в плане костылей.

арм это SOC, а SOC это прямая как рельса последовательность инициализации, после чего есть ряд опять же очень жестких сценариев «управления питанием».

х86 это ACPI со всратыми таблицами, кучей неимоверной erratы которую ты узнаешь только читая исходники линукса. типа «по стандарту вот так но в реальности тут всрато, делаем еще 3-4 проверки».

я честно говоря не понимаю ЗАЧЕМ они тянут этот анальный legacy. оставили бы его в виртуалке для отсталых.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

я честно говоря не понимаю ЗАЧЕМ они тянут этот анальный legacy. оставили бы его в виртуалке для отсталых.

Этот снежный ком говна сдохнет только вместе с Intel-ом и AMD-ой вместе взятыми. POWER и ARM даже не пытаются составить им конкуренцию – просто занимают свои, довольно узкие, ниши. Остаётся только надежда на Эльбус.

Вообще говоря, тысячи принципиально-новых ОС так и загнулись в зачатке именно из-за этой «удивительной» архитектуры и всего что с ней связано.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

вот именно что загнулись изза этого адового ACPI и тонн ERRATA которую ты не можешь проверить потому что у тебя только твой комп.

штеуд должен быть как карфаген разгромлен и обосран.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от VitGun

На Андроиде у Гугла нет полного контроля.

К примеру ФФ и прочие могут резать рекламу.

В Фуксии можно поправить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от example_cat

И кстати, этот ком говна не сдохнет. Он задавит всех кто встанет у него на пути.

Очень сомневаюсь. Уже сейчас ARM начинает лезть в ноутбуки. Так что в итоге у x86 останется очень узкая ниша профессионального софта и мощные сервера. EPYC-у со 128 ядрами пока нет замены.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Тянут, потому что хотят запускаться на кофеварках бабушкиных, а не только на эталонном железе, все же очевидно. А вообще вот это

https://fuchsia.googlesource.com/fuchsia/ /refs/heads/master/src/virtualization

наталкивает на мысли, что фуксия таки фикция :). Но ладно посмотрим это же все-таки не релиз... давайте наберемся терпения и подождем.

abcq ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.