Отец Free Software Foundation, Ричард Столлман, выступил с критикой Линуса Торвальдса: "Если вы хотите сохранить свою свободу, не идите на поводу у Линуса". Речь идет о разногласиях по поводу GPL v3.
> лицензия ядра пока GPL2Only, думаю Линус более адекватен чем ананимуз с ЛОРа
Отож. Линус - финн, холодная голова, ядро написал just for fun. Да и жена - каратистка. Интуиция подсказывает мне, у каратисток с психами семейная жизнь обычно не складывается.
Предлагаешь подождать, пока станет совсем херово, а потом воскликнуь: «Ахъ, увы! Проприетарщики овладели насъ!» и с песней пойти убиваться апстену? Чем раньше начать с этим бороться, тем больше шанс побороть.
Может, и Windows Vista — моя параноидальная фантазия?
Я с вас, господа, восхищён. Вы пишете, что боитесь, как бы Столман не покусился на вашу свободу пользоваться проприетарным софтом (да йпт, как он блин может на неё покуситься?), но при этом не замечаете, что привода blue ray без DRM нигде не купить и что DRM только в пылесосы ещё не начали встраивать.
>Я с вас, господа, восхищён. Вы пишете, что боитесь, как бы Столман не покусился на вашу свободу пользоваться проприетарным софтом (да йпт, как он блин может на неё покуситься?), но при этом не замечаете, что привода blue ray без DRM нигде не купить и что DRM только в пылесосы ещё не начали встраивать.
Прокатят - на DVD останутся. IBM пытался завинчивать гайки с шиной MCA, в резальтате все на ISA остались, хотя она допотопная и тормозная.
> но при этом не замечаете, что привода blue ray без DRM нигде не купить и что DRM только в пылесосы ещё не начали встраивать.
Так это оно да. Но компромиссы Линуса лежат несколько на других векторах. И, более того, если DRM будет реализован в железе, то одной операционкой его забороть будет не особо реально.
> Но компромиссы Линуса лежат несколько на других векторах.
Поясните.
> И, более того, если DRM будет реализован в железе, то одной операционкой его забороть будет не особо реально.
DRM чисто в железе реализовать непросто. Но можно устроить аппаратно-софтовый DRM, даже в Линуксе, пока он остаётся под GPL2. Чтоб с этим бороться, придумали GPL3.
мда... хорошо пока жив Столлман... но кто будет после него?... Не потеряем ли мы свободу, в погоне за фичами, свистелками, перделками и "развитостью" ОС?... вот в чём вопрос...
>Дитятко, собрать линукс ядро можно и Intel compiler-ом
Можно то оно можно, все можно теоретически, и винду собрать gcc.
>оно даже быстрее получится наприлично.
Только вот поддерживает ли этот компилятор множество платформ, множество процессоров, множество языков, диалектов C++, форматов исполнимых файлов. GCC разрабатывался как универсальный компилятор и он широко применяется, в том числе даже при программировании под мобильные устройства. Он бесплатный имхо и любой разработчик железа его может задействовать.
>Да и потом вам же, троллям, сказали, что код Столмана давно вышвырнули из gcc, не такой уж он и кошерный оказался.
Ну и что с того.
>BSD - университетская разработка, в которой Столман сотоварщи не участвовали. Так что лужа газифицирована.
Вижу вы не просто не разбираетесь. BSD изначально основана сама по себе на исходниках unix от AT&T. AT&T ликвидировали как софтверного монополиста и ось просто отдали некоммерческому разработчику.
>>BSD - университетская разработка, в которой Столман сотоварщи не участвовали. Так что лужа газифицирована.
>Вижу вы не просто не разбираетесь. BSD изначально основана сама по себе на исходниках unix от AT&T. AT&T ликвидировали как софтверного монополиста и ось просто отдали некоммерческому разработчику.
>user12 (*) (13.09.2007 17:39:09)
user12 - вы прекрасный оразчик поколеня пепси - говорить полную хню без даже тени неуверенности ;)
Иди пожуй бургер жопоголовый mudo.
>DRM чисто в железе реализовать непросто. Но можно устроить аппаратно-софтовый DRM
А как же игровые консоли? Защита (за исключением ХеБокс 360) полностью аппаратная. А ХеБокс с его аппаратно-програмной защитой всего лишь перешивают, а не припаивают чипы как на более старых приставках с аппаратной защитой
>>Под понятием юникс классически понимается ядро операционной системы. >ДА НУ?!?!? А мы блин все эти 30 лет считали что UNIX - есть OS 8-o
В одном из значений -да. UNIX -ядро операционной системы.
>>Система из ядра с утилитами соответственно- GNU/название ос. >Solaris, AIX, HPUX, Open- Free- Net- BSD .... ??
GNU/Solaris к примеру.
>>GNU утилиты и gcc даже в BeOS используются, не говоря уж про MinGW под виндой. >А вот прикинь Apache вообще подо все есть и не GNU
И что?
А что касается происхождения BSD систем, да BSD изначально основаны на исходниках AT&T. На основе исходников проприетарного юникс была сначала разработана 386BSD.
а мужики то не знают! (с) речь шла не о наличии, а об самом формате, подумай с чего бы это в убунте кодеки сразу не раздают, потому что по судам затаскают
> ну и о чем тогда разговор? поговорили и решили проблему, что еще надо?
Разговор о том, что проблему решали не один день и не самые тупые программисты. И решили ещё не везде. А могли бы написать чего-нибудь полезное для GNU/Linux платформы, а не трахаться с багнутым железом.
> может просто нефиг строить из себя оверклокера и завышать все что можно?
а я завышаю? из настроек железа я только скорость вентилятора кручу ручечкой внутри бокса, чтобы не шумел.
> если ты думаешь, что в винде все гладко, то ты ошибаешься, просто при загрузке тебе никто не скажет о проблемах Однако в винде ACPI баги всплывают только на USB и то редко. А в Линуксе довольно часто в связи со всем подряд.
А почему ты думаешь, что оригинальное название проекта "GNU/Linux"? Может всётаки послушать Столлмана (пусть даже не принимая его доводы) и подумать головой?
Когда со мной начинают разговаривать, используя названия продуктов которые я никогда не запускал и не буду запускать, мне нечего сказать. Мы живём в разных мирах. Твой проприетарный мир мне непонятен и чужд. Искренне сочувствую, что тебе приходится так часто нагибаться.
P.S. А Netscape корнями стоит на mosaic, который при большом желании и сейчас можно откомпилировать.
Враки, не повторяй этого больше никогда. gcc ни разу не RedHat; копирайт на весь код принадлежит FSF. И, например, как и все другие части проекта GNU, gcc начиная с версий 4.2.2 и 4.3 (которые выйдут на днях) переходит на GPLv3.
А то что оригинальный код Столлмана (которым компилировался в том числе и linux) постепенно обновляется и заменяется, и то что RedHat платит разработчикам, никого волновать не должно. С точки зрения Столлмана, сценарий с gcc самый что ни на есть благополучный. Проект всегда идеалогически будет под эгидой GNU, а не какой-то отдельной компании, а технари могут отдельно решать свои технические задачи и делать gcc лучшим в мире компилятором. Аналогичная история и с glibc. Столлман нам нужен для более важных стратегических задач, чем решать узкие технарские проблемы того или иного ПО. :)
Кроме уже названных дистрибутивов GNU над ядрами kFreeBSD и Hurd, есть дистрибутивы GNU-Darwin, Nexenda (GNU/Solaris), да и те же GNU/DOS и Cygwin.
GNU живее, чем тебе этого хотелось бы, и если что-то почему-то случится с linux, то найдутся энтузиасты его быстренько заменить на другое ядро, хоть бы и от OpenBSD. И большинство пользователей GNU/Linux замены ядра практически не заметят.
То же, что и на серверах и десктопах? gcc, glibc, coreutils, bash, emacs, gdb, gawk, grep и так далее. Или ты думаешь, что linux портировать можно, а утилиты/библиотеки GNU нельзя? :)
> Кроме уже названных дистрибутивов GNU над ядрами kFreeBSD и Hurd, есть дистрибутивы GNU-Darwin, Nexenda (GNU/Solaris), да и те же GNU/DOS и Cygwin.
> GNU живее, чем тебе этого хотелось бы, и если что-то почему-то случится с linux, то найдутся энтузиасты его быстренько заменить на другое ядро, хоть бы и от OpenBSD. И большинство пользователей GNU/Linux замены ядра практически не заметят.
как уже писалось, замена GNU есть, так что если Столлман окончательно впадет в маразм, то ничего страшного не случиться
а почему сейчас все такие попытки энтузиастов заканчиваются провалом? почему та же OpenBSD и даром никому не сдалась?
> нафига gcc, bash, emacs, gdb и т.д. на смартфоне?
Ты хоть знаешь, что такое смартфон? [Wikipedia: A smartphone is a full-featured mobile phone with personal computer like functionality.] Если там нет компилятора, шелла и текстового редактора, то лично мне такой "смартфон" не нужен.
> а glibc можно прекрасно заменить
Так и linux можно прекрасно заменить, только вот зачем, если GNU/Linux всем знаком и во всех отношениях приятен?
Не ври. Никто пока не заменял GNU на десктопах, как была в 1991-ом операционка GNU с ядром linux, так и сейчас такой осталась. Это на данный момент просто технически сложно. Разработчики linux тестируют своё ядро лишь под gcc и glibc. Но даже если и помечтать и предположить, что кто-то выпустит NonGNU/Linux, то я хочу посмотреть как он будет с GNU/Linux конкурировать; более портабильного, стабильного и функционального софта, чем GNU поискать надо, уж я-то знаком с темой. Так что кончай бредить и оставь свои "доказательства" первоклассницам.