LINUX.ORG.RU

Microsoft и Novell открыли совместную лабораторию


0

0

В рамках ранее заключенного договора Novell и Microsoft открыли в Кембридже совместную лабораторию (Open Interoperability Lab) для работы над средствами виртуализации, тестирования и сотрудничества с OS-сообществом.

Подробности на русском: http://soft.compulenta.ru/332122/

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom ()

теперь они будут добиваться несовместимости на качественно новом уровне

geek ★★★
()

После всего последних событий возникает желание послать их нах.

"для работы над средствами виртуализации, тестирования и сотрудничества с OS-сообществом" - бугага

anonymous
()

А Мигелюшка в этой лаборатории тоже работать будет?

blaster999 ★★
()

Линупсокапец разрабатывать будут.

Bismark
()

Microsoft черезчур злоупотребляет словом Open... Все-то у них Open, а на самом деле самое оыкновенное проприетарное дерьмецо. Пускай открывают, не поможет, ктулху уже ждет их.

k0l0b0k ★★
()

>для работы над средствами виртуализации, тестирования и сотрудничества с OS-сообществом.

С целью его ликвидации. Чем дальше тем меньше мне нравится Novell.

NoldoR
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

Блин, ну что за дела... "Не успели познакомиться, а они уже с ножом"... Может реально хорошую весч сделают... AutoCAD под линуксом - добро...

Not_anonymous
()
Ответ на: комментарий от Not_anonymous

> AutoCAD под линуксом - добро...

AutoCAD под никсы уже был. Кроме AutoCAD есть и более другие программы для создания чертежей.

Evgueni ★★★★★
()

У MS есть ровно один способ подтвердить готовность "сотрудничать с OS-сообществом": открыть хотя бы спецификации (чёрт с ними, с исходниками), сделать свои патенты свободно используемыми и прекратить продавливать полузакрытые псевдостандарты вроде OOXML.

Без этого любые громкие слова о "сотрудничестве" будут не более чем громкими словами.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А сейчас - нет... В России Компас, к примеру есть, со свежими ГОСТами и прочими нац. особенностями... Вот только, опять же, только для оффтопа...

Not_anonymous
()
Ответ на: комментарий от Not_anonymous

Извините, конечно, но это было где-то ~ в районе марта. Максим, что с тобой? Долой Компуленту!

GFORGX ★★★
()

В рамках ранее заключенного договора Novell и Microsoft открыли в Кембридже совместную лабораторию (Open Interoperability Lab) для работы над привлечением халявной раб.силы для тестирования виндов, для написания односторонне совместимых продуктов, а также для запомоивания с OS-сообщества попытками лецензировать под MS-EULA чужие идеи появляющиеся в OpenSource сообшествах.

(думаю так написать было бы честнее)

А через 15 лет появятся существа, утверждающие, что "если бы не клон Билли-Младший1, то ОпенСорс десктопа не существовало бы".

Moin
()
Ответ на: комментарий от Not_anonymous

> А сейчас - нет..

Есть VariCad и ProEngineer (так кажется) - вполне себе рабочие решения.

Да и стоимость AutoCad многократно превышает стоимость прокладки.

Evgueni ★★★★★
()

>Microsoft и Novell открыли совместную лабораторию

сделать Франкенштейна...

record ★★★★★
()

Novell тоже далеко не такая простая компания, как кажется. Вспомнить хотя бы, как они успешно продали воздух SCO. Не исключено, что так же может влипнуть и M$ :)

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от Not_anonymous

>Блин, ну что за дела... "Не успели познакомиться, а они уже с ножом"... Может реально хорошую весч сделают... AutoCAD под линуксом - добро...

оно всегда было: CATIA, I-deas

a AutoCAD сасетъ.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Ага. Ради такого я даж на солярку переехал бы :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Тихо и незаметно Микрософт пытается зохавать GPLv2 оупенсурс.

Скорее, готовят для себя нишу на чёрный день. Вы ведь не считаете их идиотами-плохишами из фильма, которые будут до последнего гнуть свою линию.

Прогорит Windows они начнут свой дистрибутив Linux выпускать. Тот же No well поглотят.

Только не надо к этому так относится. Пусть вкалывают. Moonlight лицензируется под LGPL 2.1 only. Не самое лучшее, но приемлимо. Майкрософт собирается туда официально писать код? Флаг им в руки, потом не смогут обвинить в воровстве. Патентованные кодеки с M$? Но это проблема в первую очередь для вендузятников. Врдяли у M$ будут кодеки для не Intel-архитектур. Значит будут или пакеты или возможность загрузки кодеков из других источников. И можно будет прекрасно обходится без EULA. Особенно тем, кто живёт за пределами софтёрно-патентной зоны.

atrus ★★★★★
()

Страшно даже представить себе "средства сотрудничества с OS-сообществом" которые оне собираются разрабатывать. Почему-то на ум приходит "терморектальный криптоанализ" :(

Benedict
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>чуется мне что бесплатной будет только первая доза :) а что, бывает по другому?

sa22
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> мне казалось, что девка должна быть у SGI, типа silicon graphics )

сколько раз вам дебилам твердить что silicon - это кремний?

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Наглая реклама сан! Там должен быть тот же мужик что и I'm Unix

саночное чучело должно стоять со спущенными штанами, нагнувшись и задом к зрителю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ansi

>> А вот полный вариант: http://www.linuxgeneration.org/pics/hiiammac.jpg

> Sun как всегда рулит НИПАДЕЦКИ!

Модель, в отличие от других пунктов, посторонняя (спотолочная). Если бы была средняя сановская модель, было бы интереснее стократно. Если бы была сановская модель выше среднего, было бы интереснее стотысячекратно. Но... самую интересную интеллектуальную собственность, как говорят, Сан держит под замком, на случай чрезвычайных обстоятельств :)))

orlusha
()
Ответ на: комментарий от atrus

>> Тихо и незаметно Микрософт пытается зохавать GPLv2 оупенсурс.

> Скорее, готовят для себя нишу на чёрный день. > Пусть вкалывают.

Поройтесь в MSDN Magazine и на TechNet. Половина новых проектов Микрософта лицензируется под GPL или BSD и лежит на SourceForge. Просто микрософтовские маркетологи действительно прогнозировали провал Висты и параллельно готовят другие направления.

Линукс от Микрософта - малореально, Юникс (на основе Ксеникса или СКО, возможно, с открытием исходных кодов на условиях по типу WinCE) - реальнее некуда, равно как и замена в какой-нибудь винде новой версии ядра ВМС на Юникс (на ту же скотинку, а возможно, на БСД или даже солярку). Просто открытые исходные коды в наше время - это принципиально иной уровень доверия клиента к софту, нежели закрытые, и микрософту нужно присутствие на рынке его софта и с таким уровнем доверия тоже. Воровство (кода и особенно идей) из хорошо увязанного оригинального проекта с открытыми кодами размером в три-четыре десятка миллионов строк исходников представляет настолько большую проблему, что становится просто нереальным и потому неопасным: попробуйте, например, перетащить зоны из солярки в линукс или БСД :)))

Старую винду открыть нельзя из-за туевой хучи чужих патентов (мелкие говнистые американские компанийки очено неохотно дают разрешение на открытие своих патентов, запрашивая немеренные даже по масштабу микрософта отступные), а если разработка новая и на 100% своя - отчего же не открыть?!

orlusha
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> "Бойтесь Данайцев, дары..." (С)

Маааленьким и мяяягоньким тоже хооочется, чтобы ошииибочки, которые сделали индууусики, находили бесплааатно. А то больно мнооого надо дееенег на тееестики.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Модель, в отличие от других пунктов, посторонняя (спотолочная). Если бы была средняя сановская модель, было бы интереснее стократно. Если бы была сановская модель выше среднего, было бы интереснее стотысячекратно. Но... самую интересную интеллектуальную собственность, как говорят, Сан держит под замком, на случай чрезвычайных обстоятельств :)))

толи ты обкурился толи я, из дух один или оба, но хода твоих мыслей не понял. Но может это на генетическом уровне. :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

>Просто микрософтовские маркетологи действительно прогнозировали провал Висты и параллельно готовят другие направления.

Это сон. Хотя и приятный но все же сон.

Kакой может быть провал Висты, если она предустановлена практически на все продающееся ныне железо? И в скором времени она сменит XP, как в свое время последняя (не побоюсь этого слова :) сменила Вынь 95/98.

PS: если где то не хватает запятых, вставьте свои, у меня они кончились.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>За что купил за то и продаю - см. рис. :)

И как у тя язык/то поворачивается назвать это дитя пририды, я бы даже сказал, чудо творения "порнографией" ?

ansi ★★★★
()

>Novell и Microsoft открыли в Кембридже совместную лабораторию

Ждём новые тузегнайтс :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

> Kакой может быть провал Висты, если она предустановлена практически на все продающееся ныне железо?

Монополист - он и есть монополист: потребителей домашнего уровня микрософт просто ЗАБЫЛ СПРОСИТЬ, нужна ли им предуставновленная виста или хр. А для потребителей корпоративного уровня, которые могут и иск подать на сумму с восемью нулями :) , придумана такая концепция, как DOWNGRADE. Вот DOWNGRADE и есть стопроцентный признак ПРОВАЛА ПРОЕКТА (типа мы вам корпоративную висту предустанавливаем, а у вас, если деловой софт стомиллионной стоимости не идет, убирайте ее к чертовой матери и ставьте хр: мы легализовали эту процедуру, так как помочь с запуском делового софта все равно не можем и не сможем). НИ ДЛЯ ОДНОЙ ВЕРСИИ ЛЮБОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ОС ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО!!!

> И в скором времени она сменит XP

Если XP останется навечно ПО ТРЕБОВАНИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (так как от концепции разграничения прав, введенной в Висте, микрософт отказываться не собирается, а в ней-то и заключена проблема совместимости) или не будет сменена проектом наподобие типизированной зоны Win32 в солярке (под CDDL :))) ). После сегодняшнего договора между саном и микрософтом это становится более чем вероятным.

orlusha
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть, есть ProEngineer wildfire.

Вопрос не в стоимости прокладки, а в том, что windows не приспособлена для серьезной работы. Объемы файлов, кластерные вычисления и рендеринг, все то, что нужно для нормального проектирования, в винде делается перанально, глючит и падает...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

Не скрою, твои доводы как бальзам на душу. Поживём увидим. Может ты и прав.

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.