LINUX.ORG.RU

Интервью с Ричардом Столлманом


0

0

Отец Free Software Foundation, Ричард Столлман, выступил с критикой Линуса Торвальдса: "Если вы хотите сохранить свою свободу, не идите на поводу у Линуса". Речь идет о разногласиях по поводу GPL v3.

Перевод интервью на русский язык на сайте habrahabr.ru

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от gaa

вы через Firefox это делаете? не путаете? не в Firefox, а через? :)))

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну только давай не Столман за меня, а я буду определять, плох он для меня или хорош.

А разве не об этом написал?

Беда лишь в одном. Те, кто хочет пользоваться свободным софтом, зачастую не имеют такой возможности. Либо никто этого софта не написал, либо нет спеков на железо, либо патенты, либо ламеройды тебе шлют документы в закрытых форматах... В общем, пользоваться свободным софтом не получится, не заставив других им пользоваться. Обычное, понятное и вполне разумное желание изменить мир под себя. Ну вот ты, к примеру, наверно, расстроишься, если у твоих детей в школе введут уроки гей-культуры, ты тоже будешь возмущаться, собирать комитеты, писать воззвания... А кто-то тебе будет говорить: да хрена ли ты бучу гонишь, давай без фанатизма, ну педерасты, подумаешь, будь мудрее, в Европе сейчас везде педерасты, и ничо, никто не умер. Ы?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ссылка в интернете может что=то опровергать или доказывать? не смешите

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yeti

>Я очень извиняюсь, но для быдла характерна неготовность пожертвовать совершенно третьестепенными вещами, но полная готовность подставить шею под хомут.

Вот в монастырях люди тоже отказываются от третьестепенных вещей... За идею (она же вера). Почему же ты еще не там?

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

писец у вас примеры, у одного криминал в голове, у тя педерасты, о нормальных вещах думать надо и все будет хорошо :) открытый софт нужен многим крупным корпорациям, и они его сейчас и толкают, надо им в этом помогать пока есть возможность, а не кричать, что это все зло и т.д.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> В общем, пользоваться свободным софтом не получится, не заставив других им пользоваться.

Гм. То есть, чтобы было хорошо нам, давайте ЗАСТАВИМ всех остальных под нас подстроиться. Можно возразить - мол, им тоже лучше будет - но ведь им хорошо и так как есть, их не впечатляет разница в стопках бумаги со спецификациями! То есть, получается такая себе революция заинтересованной кучки, ради которой 90% должны ПРИНУДИТЕЛЬНО что-то менять. Нет, желание, конечно, понятное, но вот реализация....

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

паралелли никогда не пересекаются :) да и не сравнивал я их, что то вы путаете ;)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Гм. То есть, чтобы было хорошо нам, давайте ЗАСТАВИМ всех остальных под нас подстроиться.

А кто заставляет других юзать опенсорс, кроме красноглазиков с арматурой?

Зато вот некоторые корпорации агрессивно внедряют угодный им одним DRM...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> на данный момент без поддержки комерческих или проприетарных продуктов ... операционка будет просто неюзабельной и ненужной

>То есть в 1992-ом году и в 1997-ом году (как сейчас помню) операционка была юзабельной и нужной, а в 2007-ом уже внезапно жить не может без комерческих и проприетарных продуктов.

Ты знаешь, это называется словом "прогресс". Прежде чем спорить, попробуй поставить себе ядро версии 0.96 Linux (выпуск - апрель 1992), запустить на нем X и поработать.

stellar
()
Ответ на: комментарий от gaa

> А кто заставляет других юзать опенсорс, кроме красноглазиков с арматурой?

Ну посмотри, на что я отвечал и скажи ero-sennin'у, что он - красноглазик с арматурой... :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Переход на v3 - адекватный ответ сообщества свободного софта на происки корпораций. За свободу надо бороться...

С аглицким не очень дружу, но если Санчо правильно резюмировал посылы RMS, то всё правильно. Идёт планомерное покушение на свободу в ИТ. Если так пойдёт дальше, то ничего хорошего ожидать не приходится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Дедушка молодец, кстати. Такие радикальные психи на крайних позициях всегда нужны, чтобы уравновешивать ситуацию. С одной стороны они ведут пропаганду, с другой - обнажают ущербность однобокого мышления.

Руки проч от Столмана! Ради-кальные психи нужны только винде. Сидите и кушайте дальше виндовое дерьмо истерического Балмера.

Moin
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>> Продаётся музыка обычно на Audio CD или на кассетах. Диски из серии "Все альбомы Фабрики Красноглазых-4 в mp3" - уже пиратка.

> ОК, а как быть с лицензионным видео на ДВД?

Для лицензионного видео на DVD продают лицензионные DVD плееры; а чтобы быдло больше купило, ограничивается регион; ещё придумали ограничивать показы. И т.д. А что, пипл хавает, бабло течёт. А БЕЗ ЛЮБИМОЙ МУЗЫКИ НА MP3 оно уже жить не может (точнее, его убедили, что не может). ... Механизм ясен? Конечно, с таким раскладом RMS --- первый враг, всю малину портит, секреты дойки рассказывает.

yeti
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Гм. То есть, чтобы было хорошо нам, давайте ЗАСТАВИМ всех остальных под нас подстроиться.

Всё человечество только на этом и стоит. Ну вот когда воров и убийц заставляют не воровать и не убивать, и даже сажают в тюрьмы, это вещь ещё какое насилие, куда там Столману. А как иначе? Объясните мне, я и правда не представляю. Вариант «отрастить хаер и уйти в Тибет искать просветления» пока не катит.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За параллели между педерастией и открытым софтом зачёт.

Ты не догнал, паренёк. Продвигающик здоровый открытый софт подобен поборнику здоровых гетеросексуальных отношений. Продвигающий гнилую проприетарщину сродни педерасту. А фигли ты думал?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от yeti

круто, вот так сразу всех кто слушает музыку на мп3 быдлом обзывать... в чем достал в том и слушаю, потому что не безмозглый фанатик, как некоторые

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну посмотри, на что я отвечал и скажи ero-sennin'у, что он - красноглазик с арматурой... :)

Я-то как раз никого не заставляю. Я даже к знакомым вантузойдам не пристаю, всё равно всё скоро сами всё поймут и осознают. Это меня вынуждают пользоваться кривым закрытым софтом. То быдлоскайпом, который непонятно что и непонятно куда передаёт, то быдлофлэшем, который до сих пор не могут портировать на AMD64. Мне это не нравится. А проприетарщики, педерасты, предлагают нагнуться-расслабиться и не рыпаться. Хрена, выкусите-ка! :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Продвигающик здоровый открытый софт подобен поборнику здоровых гетеросексуальных отношений. Продвигающий гнилую проприетарщину сродни педерасту.

Столмэн - ГЕТЕРАСТ!

anonymous
()

Столман как всегда Бох.

caddr
()
Ответ на: комментарий от lester

>круто, вот так сразу всех кто слушает музыку на мп3 быдлом обзывать... в чем достал в том и слушаю, потому что не безмозглый фанатик, как некоторые

Круто вот так всех сразу педерастами называть: куда смог, туда и сунул, потому что не безмозглый фанатик как некоторые...

Ы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рассказывайте про ваши сексуальные фантазии в другом месте

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> говорит о свободе и указывает что надо всем делать

в раздел "не читал, но осуждаю"... Столлман никому не указывает как делать. Он сказал: I respect his right to express his views, even though I think they are foolish.

> Столлман начинает говорить, что Линус не прав и пытается давить на него, а в чем тогда свобода?

Столлман выражает своё мнение. В этом и есть свобода. Если чьё-то мнение тебе не нравится это не значит, что он лицемер.

Moin
()
Ответ на: комментарий от Moin

> Столлман выражает своё мнение. В этом и есть свобода.

понятно :)

lester ★★★★
()

Вопрос к аналитикам лора. Какое из отличий между v2 от v3 не устраивает Торльвадса и устраивает Столмана? Если можно, то конктретный пункт(ы).

anonymous
()

Часто ли вы ловите себя на мысли, что может быть пора остановиться,
бросить курить, не выпивать лишнего, ведь для здоровья плохо это.
Наверняка многие, но все ли могут удержать себя в руках, даже понимая пагубность привычки, да я сам курю уже 22 года.
А часто то ли внимаем тем кто нам советует бросить? Я знаю, что в лучшем случае это только раздражает. По идее кому какое дело, до моих привычек. Но сами понимаете, неприятно другим людям, на детях скажется.

IMHo> надо всё таки стремиться к лучшему, особенно если от тебя много зависит и ты хороший пример людям, и новый путь лишь естественное продолжение предыдущего.

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> если я сейчас начну требовать, чтоб новый год 1 января был, то он тогда будет только из-за того, что я этого потребую?

Если с тобой согласно большинство, то новый год будет даже 31го февраля.

Moin
()
Ответ на: комментарий от lester

> круто, вот так сразу всех кто слушает музыку на мп3 быдлом обзывать... в чем достал в том и слушаю, потому что не безмозглый фанатик, как некоторые

Берёте проприетарный формат, слушаете краденую музыку (расплачиваясь с лейблами через цену ущербных плееров, работающих 1 год). Отказаться от этого не в силах. Такой цикл Вас устраивает. Кто Вы после этого? - Правильно, движущая сила современной потребительской цивилизации западного образца.

yeti
()
Ответ на: комментарий от yeti

> ущербных плееров, работающих 1 год

что за новости, где почитать про это?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ну так пусть этот хороший человек идет и пишет свободную систему сам. Но если вы про Столмана "хороший" говорите, то у вас явно крыша съехала. Он популист и демагог, который уже давно не брал в руки клаву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос к аналитикам лора. Какое из отличий между v2 от v3 не устраивает Торльвадса и устраивает Столмана? Если можно, то конктретный пункт(ы).

6. Conveying Non-Source Forms.

<тут поскипано>

“Installation Information” for a User Product means any methods, procedures, authorization keys, or other information required to install and execute modified versions of a covered work in that User Product from a modified version of its Corresponding Source. The information must suffice to ensure that the continued functioning of the modified object code is in no case prevented or interfered with solely because modification has been made.

If you convey an object code work under this section in, or with, or specifically for use in, a User Product, and the conveying occurs as part of a transaction in which the right of possession and use of the User Product is transferred to the recipient in perpetuity or for a fixed term (regardless of how the transaction is characterized), the Corresponding Source conveyed under this section must be accompanied by the Installation Information. But this requirement does not apply if neither you nor any third party retains the ability to install modified object code on the User Product (for example, the work has been installed in ROM).

Короче, если ты продаёшь какую-то железяку, на которой работает код под GPL3, ты обязан предоставить не только исходники, а ещё и все необходимые ключи, инструменты и инструкции, чтобы любой мог на твоей железке запускать модифицированные версии твоего софта.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну так пусть этот хороший человек идет и пишет свободную систему сам. Но если вы про Столмана "хороший" говорите, то у вас явно крыша съехала. Он популист и демагог, который уже давно не брал в руки клаву.

Он уже столько написал, что на 3 жизни вперёд хватит. Вдобавок, он придумал GNU и GPL, благодаря которым ты получил возможность здесь сейчас публично высказываться.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RMS написал только самую первую версию gcc. Я лично знаю 2 человек, которые тоже написали компиляторы в школе/институте. Так что RMS -программер уровня школьника, который постоянно гнет пальцы, по сути сделав то же, что может любой более-менее талантливый программер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> ничего не путаете? это ведь linux.org.ru, а не fsf.org

Без GNU Линукс так бы и остался a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones. :) По-моему, сегодня уже это разжевали.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Короче, если ты продаёшь какую-то железяку, на которой работает код под GPL3, ты >обязан предоставить не только исходники, а ещё и все необходимые ключи, >инструменты и инструкции, чтобы любой мог на твоей железке запускать >модифицированные версии твоего софта.

Этто получается, что если ядро будет под v3, то закрытым дровам не быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> RMS написал только самую первую версию gcc. Я лично знаю 2 человек, которые тоже написали компиляторы в школе/институте.

И их поделки тоже живут (хотя бы название остается) уже 20 лет?

Колмпиляторы у нас на кафедре обязаны написать все в курсе разработки компиляторов, а вот столманов не видать...

> который постоянно гнет пальцы,

Покажи место, где он гнет пальцы.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этто получается, что если ядро будет под v3, то закрытым дровам не быть?

Закрытые дрова имхо и GPL2 противоречат, правда тут к единому мнению так и не пришли.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от FemtoCat

> Закрыл нафик Оперу.

А чего там, в новости? Я с английским не дружу. Тоже под оперой сижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

тыкните в то место где разжевали, а насчет цитаты - Линус просто недооценил значение своего проекта, в отличие от Столлмана, тот скромностью не страдал никогда

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ты опрометчиво считаешь себя достойным человеком. Суть вы анпиловская орда, только в сфере софта, с раззинутыми пастями, исходящими слюной от жадности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты опрометчиво считаешь себя достойным человеком. Суть вы анпиловская орда, только в сфере софта, с раззинутыми пастями, исходящими слюной от жадности.

Жадности?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Закрытые дрова имхо и GPL2 противоречат, правда тут к единому мнению так и не >пришли.

Дрова это дело такое. В принципе большинство драйверов всё таки открытые. Вот только не все они написаны по открытым спецификациям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

сколько строк кода ты дал сообществу? :) Или пусть не кода, но что тогда ты бесплатного написал? Или только потребляешь, но требуешь побольше и получше?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> еще откажись от квартиры, ведь за нее надо платить.

Предлагаю начать запись в члены движения за открытые квартиры!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> сколько строк кода ты дал сообществу? :)

Сколько-то дал. С личными вопросами в жаббер: ero-sennin@unstable.nl

ero-sennin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.