LINUX.ORG.RU

Интервью с Ричардом Столлманом


0

0

Отец Free Software Foundation, Ричард Столлман, выступил с критикой Линуса Торвальдса: "Если вы хотите сохранить свою свободу, не идите на поводу у Линуса". Речь идет о разногласиях по поводу GPL v3.

Перевод интервью на русский язык на сайте habrahabr.ru

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от asandros

где в опровергаемом утверждении речь шла об GPL? писец - читайте не только ответы, но и вопросы, и насчет "не надо быть юристом", т.к. не FSF ли заявило, что 3-я версия надо в том числе именно из-за таких лазеек во 2-й версии?

lester ★★★★
()

Еще один интересный момент. Ничего, что немного поцитирую для "неходящих"? :D

>Some analysts are saying this kind of agreement between Microsoft and Novell is positive for consumers and can also popularize free software. That's because consumers will have more support from vendors in terms of interoperability and could run their applications in a better way. Do you agree with these arguments?

>Stallman: That's like the argument that smoking tobacco is good for your health because it will help you lose weight. I don't know whether their claim about popularity is true in a narrow sense, but I'm sure it misses the point. It doesn't matter how popular GNU/Linux gets, if it fails to give you freedom. Microsoft's aim, in the deal with Novell, was to make people scared to run GNU/Linux without paying Microsoft for permission. That is why we designed GPLv3 to make it backfire.

...

>Microsoft has frequently imposed non-interoperability; now, for example, it promotes the patented bogus "standard" OOXML instead of supporting Open Document Format. Microsoft believes it is so powerful that it can design an incompatible format, create obstacles to its implementation by others, and pressure most users to switch to it. Do you think users are really as foolish as Microsoft predicts?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> как так? хозяин кода не может им распоряжаться?

Своим кодом может. Тем кодом, который передал другим по какой-либо лицензии, может распоряжаться только в соответствии с этой лицензией. Если в лицензии не предусмотрено право отзыва лицензии, значит отозвать он её не может. Чтоб не вышло так, что «сегодня Линукс — свободная операционка, а завтра баблом запахло, и я передумал». Ну тебя ж не удивляет, что ты в магазине что-то покупаешь, и у тебя его никто не имеет право отобрать обратно.

> вот люди взяли, форкнулись и закрыли код - просто пример, который опровергает ваше утверждение

Ладно, неточно выразился. Можно перелицензировать (передавать другим на условиях другой лицензии) чужой код, если лицензия явно предоставляет тебе такое право, как BSD, например. GPL такого права лицензиатам не предоставляет, там ясно сказано:

Each time you redistribute the Program (or any work based on the Program), the recipient automatically receives a license from the original licensor to copy, distribute or modify the Program subject to these terms and conditions. You may not impose any further restrictions on the recipients' exercise of the rights granted herein.

Только давайте не будем тут снова спорить про GPL vs BSD.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> 1. На вопрос ты все же не ответил про корреляцию количества пользователей с количеством софта.

А что тут отвечать? До некоторого предела эти две величины уведичиваются синхронно ("... помните ли вы времена, когда каждый настоящий мущчина сам писал драйвера к своему оборудованию?"), а после достижения некоторого количества (и качества) нужного большинству софта количество пользователей начинает увеличиваться в прогрессии. Или я что-то не то должен был сказать?

> 2. Не раскрыл причину увеличения количества f(п.1)

Извини, я уже практически засыпаю, поэтому не врубаюсь, увеличение чего ты ымел в виду. Если пользователей - то тут одной причины нет. Если софта (коммерческого) - ИМХО, все начинается с переноса программ, для которых это не составляет особого труда в силу кросплатформенности тулкита, например. Так, для галочки, типа, лишний аргумент "за". Это, в свою очередь, провоцирует увеличение аудитории, что заставляет компании задуматься о потенциальных потребителях и т д, по кругу, с возрастающей скоростью.

Все сказанное - ИМХО в полусознательном состоянии :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> перестанут принимать код и патчи от корпораций - IBM, Novell, Intell и т.д., перестанут работать проприетарные драйвера - например для NVidia, в результате уйдут все основные девелоперы, в том числе те, которым платят зарплату те же корпорации,

в свете последних новостей от ATI/AMD подобные утвеждения звучат не просто недостоверно, но совершенно нелепо.

grinn ★★
()

новость ниачом. взгляды Столлмана давно известны и интервью только подверждает тот факт, что они не изменились. неужели не скучно флеймить на такую избитую тему как "святой Столлман" vs "технологическая проститутка Линус"?

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>А что тут отвечать? До некоторого предела эти две величины уведичиваются синхронно

то есть, в случае совершенно маргинальной системы кому на кого больше (не)похуй? юзерам или корпорациям?

>а после достижения некоторого количества (и качества) нужного большинству софта количество пользователей начинает увеличиваться в прогрессии. Или я что-то не то должен был сказать?

Конечно не то. :)

А слабо раскрыть причины, по которым достигается это самое "некоторого количества (и качества) нужного большинству софта"?

И откуда оно берется, это "некоторое количество"? Из астрала?

Ну и - почему это одни системы из маргинальных "вдруг" становятся ниибаццо Ынтырпайзом (типа RHEL, или как там его...), а другие продолжают тихонько побздехивать?

вот примерно в таком ключе.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> неужели не скучно флеймить

Конечно скучно, это же не переключалку КДЕ перетерать... А что делать, мучаемся и флеймим...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Что мне с того, что противоречие существует, если кто-то мне доказывает что если

То, что не надо приводить заведомо парадоксальные аргументы и потом доблестно их опровергать. Ога.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Продаётся музыка обычно на Audio CD или на кассетах. Диски из серии "Все альбомы Фабрики Красноглазых-4 в mp3" - уже пиратка.

> ОК, а как быть с лицензионным видео на ДВД?

купить DVD плеер и перестать нести бред.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от mokhin

>"Free software is a political movement; open source is a development model. "

>Ну так и занимайся политикой, раз нечем больше, а не тявкай на девелоперов.

>mokhin (*) (12.09.2007 14:16:08)

Столлман по-моему выступает за свободу, а не бесплатность.

user12
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Кто?

Линукс, если следовать мнению Столлмана.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

>И как он спрыгнет с GPL ? Форкнет ядро и останется в меньшинстве? Это всес громкие слова типа а если бы я захотел то на марс бы полетел.

Рекомендую посмотреть количество кода, который пишется коммерческими фирмами типа RH.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Столлман наш рулевой! Линуса-же в последнее время интересуют только бабки.

1. Линуса интересует, чтобы линукс работал везде, на любой платформе и выжимал максимум из оборудования.

2. Ни одна хорошая идея долго не живет без какой-либо финансовой подпитки. Сейчас финансы пошли и посмотри, как линукс вырвался вперед. Все остальные системы стали отдыхать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

>Вот всякие полуоси действительно сдохли а открытый код умереть не может, он просто медленно развивается.

Он даже хуже, чем какое-нить самое хилое *BSD, а ведь пишется уже достаточно долго, дольше линукса.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Вот пожалуйста, GNU на не-линуксном ядре:

>http://www.debian.org/ports/hurd/

>http://www.debian.org/ports/kfreebsd-gnu/

Знаешь, даже React OS работает лучше. Ты сам-то на этих проектах сидел хоть день в своей жизни? А я ставил. Пытался хотя бы просто выполнять обычные действия - почта, браузер, доки поредактировать. Хрен. Глюкота тормозная и падучая.

А в линухах я HL2 прошел, в кваки играл, дома (вот прямо сейчас) пишу из-под линукса, работал под линухами полтора года не отрываясь. Даже одно время забыл, как виндой пользоваться - плавал в настройках.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Хочу добавить, что последняя новость на сайте хурда от 14-го марта.

Для сравнения - линукс пошел в продакшн (от которого хурдоводы предостерегают) с версии, если не ошибаюсь, 0.99. Т.е. для работы был готов.

А эта штуковина, несмотря на вроде как неплохие начальные ттх, не может в продакшн выйти даже сейчас. Потому что нужно больше работать, и меньше говорить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Как посмотрел там же, кдевелоп в нестабильной ветке под kfreebsd есть. Следовательно есть и кеды и уж тем более, седы и авки. Что ещё для счастья надо?

Нормально работающие сервера, которые держат широкий спектр железа.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Про обновления: в unstable обновления появляются едва ли не ежедневно, сам Debian вроде конями двигать пока не собирается, так что в чём проблема? Разве что в том, что команда безопасности не следит за веткой kfreebsd, потому что её в stable пока что нет.

Проблема в утилизации моего нового процессора, железа моего ноутбука, видеокарт в режиме SLI (и в 3D).

А тем временем линукс медленно движется к микроядру.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Который скупил прямых коммерческих конкурентов, пишется под виндой в корень диска

Ты что с ним сотворил, что он у тебя в корень диска пишется?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>программер-неудачнег? А gcc? А emacs? Скорее, манагер-неудачник...

Еще один. gcc - это RH. А то, что написал Столлман, выкинули, причем со скандалом. И много у нас народа сидит на емаксе в эти дни?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Не всем нужны дрова от NVidia. Столмену уж точно. Игр в линуксе практически нет, а пользователи есть, парадокс, да?

Но не столько, сколько их могло бы быть. 3D-десктопы, быстрая перемотка (2D-ускорение), фильмы, 3D-моделирование.

Я понимаю, что многие тут админы. Но админы - не основная часть пользователей компьютеров.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Есть, но с его мнением не согласны RMS, я и ещё много достойных людей. Так что пускай или срочно исправляется или на винфак, животное, писать шароварные скринсейверы. Устраивать из GNU/Linux вторую винду никто ему не даст.

За десять лет не устроил, а тут на тебе. Ты как, в трезвом уме?

Устраивать второй хурд из линукса не надо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>То есть в 1992-ом году и в 1997-ом году (как сейчас помню) операционка была юзабельной и нужной, а в 2007-ом уже внезапно жить не может без комерческих и проприетарных продуктов.

Покажи мне, пожалуйста, аналог Trados'а. OmegaT не подходит - не умеет общаться по сети и бажит в форматах.

Также хочется аналога AfterEffect, Premiere и заодно Flash CS3 Pro и Protools.

Раньше обходились... Раньше были сервера, преимущественно файлопомойки. Потом конторы вложились и сервера стали числодробилками. Дальше еще дали денег (первый IBM'овский миллиард не помнишь?) и они пошли на десктопы. А как Netscape сделали версию под линукс не забыл?

Не может без коммерческих продуктов. Когда-нибудь может и сможет, но не перед лицом той же Mac OS X, стремительно набирающей пользователей и виндой, которая хоть и кривая-косая, но все же как-то работает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

>Линус расп$здяй и ломака как видно из его многолетнего поведения

Поэтому его продукт работал с версии 0.99, а хурд все сосет. Логика есть?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>Я вполне готов отказаться от mp3. Сюрприз?

Откажись прямо сейчас. Хочется узнать, ты всю музыку покупаешь?

К HDTV ты тоже, как я понимаю, притрагиваться не будешь (ибо под открытыми дровами тормозит картинка).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Всё ты усложняешь. Закрытый сойт использовать не потому плохо, что Столман это объявил грехом, а потому, что они во многих отношения хуже, чем открытый.

А если открытого нет, мне нужно одеть вериги и сменить работу? А мне оно надо?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helicopter

>Это лишний раз подтверждает, что коммерциализация - мировое зло, а капитализм - величайший тормоз прогресса.

Съезди в Северную Корею. Потом прочитай историю создания Google и что такое web 2.0.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Продаётся музыка обычно на Audio CD или на кассетах. Диски из серии "Все альбомы Фабрики Красноглазых-4 в mp3" - уже пиратка.

Apple не знают. Нужно срочно им сообщить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Честно говоря, не встречал :)

Ты не смотришь фильмы?!

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Да знаю я про эти "отправь СМС на номер 666 и получи новую песню Napalm Death". Но меня очень мучает вопрос о том, насколько это согласовано с правообладателями. А тот же озон вроде диски рассылает...

CDonPC - добро пожаловать. Многие русские исполнители сейчас распространяют музыку через такие сети (нерусские, кстати, тоже). То, что ты этого не знаешь, не значит, что этого нет. Не все вокруг AllMp3ru.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Либо никто этого софта не написал, либо нет спеков на железо, либо патенты, либо ламеройды тебе шлют документы в закрытых форматах...

Закрытые форматы лицензией на софт не решаются. Не нужно тут валить все в кучу.

Заставление вызывает сопротивление. Свободный софт должен быть просто функциональнее и удобнее + держать форматы того, к чему привыкли люди. И больше - ничего.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Вот пожалуйста, GNU на не-линуксном ядре: >>http://www.debian.org/ports/hurd/ >>http://www.debian.org/ports/kfreebsd-gnu/ >Знаешь, даже React OS работает лучше. Ты сам-то на этих проектах сидел хоть день в своей жизни? А я ставил. Пытался хотя бы просто выполнять обычные действия - почта, браузер, доки поредактировать. Хрен. Глюкота тормозная и падучая. >А в линухах я HL2 прошел, в кваки играл, дома (вот прямо сейчас) пишу из-под линукса, работал под линухами полтора года не отрываясь. Даже одно время забыл, как виндой пользоваться - плавал в настройках.

+1024

GNU без linux - ноль. Системы linux может и нет (очень спорно), а системы GNU нет и не предвидется.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от yeti

>Для лицензионного видео на DVD продают лицензионные DVD плееры; а чтобы быдло больше купило, ограничивается регион; ещё придумали ограничивать показы. И т.д. А что, пипл хавает, бабло течёт. А БЕЗ ЛЮБИМОЙ МУЗЫКИ НА MP3 оно уже жить не может (точнее, его убедили, что не может). ... Механизм ясен? Конечно, с таким раскладом RMS --- первый враг, всю малину портит, секреты дойки рассказывает.

Может, но вокруг все в mp3. А не в mp3, так во флэше. Альтернатива mp3 есть. Альтернатива флэшу отсутствует (мы же не считаем эмуляцию).

Регионы уже кое-где отменили. Плееры все подаются с разблокировкой. А Джобс выступает за снятие защиты с контента (и не все продают его защищенным). И дальше будет лучше.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>То быдлоскайпом, который непонятно что и непонятно куда передаёт, то быдлофлэшем, который до сих пор не могут портировать на AMD64.

Как это? Не пользуйся. Покажи принципиальность. И подскажи уже аналоги.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yeti

>Берёте проприетарный формат, слушаете краденую музыку

Та музыку, которую слушаю я, нужно покупать - так ее нет нигде, либо некачественная. Но тебе, как любителю фабрики звезд "готовому отказаться" от mp3 (но не отказывающемуся) этого не понять.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

>GNU без linux - ноль. Системы linux может и нет (очень спорно), а системы GNU нет и не предвидется.

для особо одаренных: freebsd.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Приведите всю логическую цепочку размышления.

Оч. просто. Они выкинут все пропиетарные дрова оттуда (модули) и что, кто-то будет ждать, когда там открытые появятся? Нет. Скорее всего перекинутся на закрытую соляру или винду какую.

Никогда же не знаешь, какие дрова появятся под какой продукт и в каком виде и насколько все это будет востребовано.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>В gcc уже перестали принимать код от редхата или новела?

gcc и есть RH.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Чтоб не вышло так, что «сегодня Линукс — свободная операционка, а завтра баблом запахло, и я передумал». Ну тебя ж не удивляет, что ты в магазине что-то покупаешь, и у тебя его никто не имеет право отобрать обратно.

Оно так не выйдет даже по второй версии. И что?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>GNU без linux - ноль. Системы linux может и нет (очень спорно), а системы GNU нет и не предвидется.

>для особо одаренных: freebsd.org

Она не GNU, особо одаренный ты наш.

Прочитай еще раз и blow your mind.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ты решил тут всех массой задавить что ли? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

>>+1024

>GNU без linux - ноль. Системы linux может и нет (очень спорно), а системы GNU нет и не предвидется.

>macrohard (*) (13.09.2007 1:55:51)

Абсолютно безграмотно.

GNU это вообще не операционка, а окружение юникс-подобной системы -полезные утилиты, компиляторы GCC и т.д. Утилиты GNU используются в огромном количестве осей, даже под виндовз, кому нужно(MinGW), в досе. Ибо там как правило убогие инструменты командной строки.

linux -голое ядро(юникс-подобная ось), хотя это также синоним linux-based system.

user12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>GNU без linux - ноль. Системы linux может и нет (очень спорно), а системы GNU нет и не предвидется.

>>для особо одаренных: freebsd.org

>Она не GNU, особо одаренный ты наш.

>Прочитай еще раз и blow your mind.

>anonymous (*) (13.09.2007 2:16:49)

Да, действительно, BSD системы под своей лицензией(BSD-лицензия).

user12
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>купить DVD плеер и перестать нести бред.

> Зачем, если и так все работает?

купить DVD плеер - затем, чтобы смотреть DVD

перестать нести бред - затем, чтобы...

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

>Или например у Столмана спросили что он делал когда Билли гей(тс) наисал в 1976 свое знаменитое " Открытое письмо увлекающимся" "open letter to hobbyists" где говорил что софт долже быть платным как и хард (ну и это типо всем много пользы прнесет, особенно пользователям) и читал ли Столман эту подтирашку, на что он ответил что он в то время не был увлекающимся и вообще в то время работал над MIT Artificial Intelligence Lab

Чот врёте вы. Он ответил что любителем он не был, а был профессионалом и работал в лаборатории зщанимающейся ИИ, и что обращения к любителям его не интересуют. И его интервью как раз и строятся на том, что в профессиональной среде закрытые исходники, и прочие коммерческие и политические выкрутасы не приняты и идея свободного софта выросла из того, что извращенцы от бизнеса начали навязывать индустрии свои правила, полностью извращая подход, принятый в профессиональной среде.

Ну не смог перестроиться человек, выступает против прогресса, тянет индустрию назад, в опенсорсное сообщество, не понимает прогрессивности идей клозетсорсного течения и DRM :-)

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

На Лоре java, а она совсем только недавно ГПЛ стала.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.