LINUX.ORG.RU

Интервью с Ричардом Столлманом


0

0

Отец Free Software Foundation, Ричард Столлман, выступил с критикой Линуса Торвальдса: "Если вы хотите сохранить свою свободу, не идите на поводу у Линуса". Речь идет о разногласиях по поводу GPL v3.

Перевод интервью на русский язык на сайте habrahabr.ru

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне кажется, тут разногласие не именно Торвальдса, а не принятие этой лицензии RadHat'ом, сделавшей его миллионером. Понятно, что для RH тонкости v3 создадут дополнительные сложности.

Да понятно. На то RH и коммерсанты. Они должны все взвесить и принять решение.

И, я думаю, они примут правильное решение. Но им нужно время.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>А для тебя сюрприз, что 99% пользователей линукса пришли с венды?

А для тебя сюрприз, сколько процентов винда занимает? Допустим, что весь твой город ходит в штанах. С чего бы это они, интересно, перешли на шорты, ась?

bobrik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> Я вполне готов отказаться от mp3. Сюрприз?

Ну все. Индустрию развлечений ждет неминуемый крах... Акции ИТ-предприятий падают в цене... Майкрософт начинает процедуру банкротства, Линус вешается а Столлман ловит инфаркт от радости...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> А разве сейчас Линукс - вторая винда? Нет? Но ведь он под ужасной и нестолманоугодной ГПЛ2!

Пока нет, но очень многим этого хотелось бы, и Линусу, видимо, в том числе. GPL2 отчасти защищает Линукс от этой участи, но не вполне. GPL3 защищает лучше. Но чем Линусу не нравится GPL3, я ещё понять могу. А вот чем лично тебе она повредила, я не понимаю.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> А для тебя сюрприз, сколько процентов винда занимает? Допустим, что весь твой город ходит в штанах. С чего бы это они, интересно, перешли на шорты, ась?

Что за бред? Меня спросили, к чему я вскользь упомянул винду в высказывании, я ответил. При чем тут твои упражнения в логике?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> А вот чем лично тебе она повредила, я не понимаю.

Топик вроде не обо мне, а о разногласиях Линуса и Столлмана? Вот трезвость мышления первого и нездоровый фанатизм второго я и пытаюсь объяснить некоторым :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Линуксоиды - пытаются портировать сурсы под линукс, через год безуспешных попыток сделать ./configure понимаются, что проще допилить гимп с критой.

Глядя на историю Xara Xtreme for Linux, склонен согласиться, увы

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Топик вроде не обо мне, а о разногласиях Линуса и Столлмана?

Не отмазывайся, не военкомат. :) У Линуса свои интересы и свой гешефт. Но почему лично ты поддерживаешь позицию Линуса и отвергаешь GPL3? Неужели когда он сказал «My name is Linus, and I am your god», ты воистину уверовал? :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Metvetoras

> пнх. просто пнх

Бонд. Джеймс Бонд.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

у них доводов просто нет, вот и выдумывают себе что-то, если они такие правильные, то пусть сносят себе кодеки, в том числе и на видео, драйвера на видюшку, яву сановскую, если стоит и т.д., или они на словах правильные, а не деле нет? такие же лицемеры как и Столлман...

lester ★★★★
()

а мне Столллман на картинке по ссылке напомнил буддистского монаха а так, везде пошлятина...

anonymous
()

Люди! Представте себе ситуацию, если бы не было Столлмана с его FSF, GNU и GPL'aми. Не думаю, что многие даже из тех, кто называет RMS фанатиком и психом, были бы довольны положением дел при таких раскладах. Следует только себе представить сколько всего крутится вокруг GNU (и всего что с ним связано): програмный код, куча народу как пишущий его так и юзающий эти программы, куча народу проприетарщиков, борющихся со всем этим. На сегодняшний день мы бы имели крупный дизбаланс и впервую очередь заркытые, проприетарные технологии. Если такие проекты как GNU может быть не интересны для домохозяек и простых юзеров, то люди, професионально работающие в сфере ИТ, несомненно приветствуют их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> Я вполне готов отказаться от mp3. Сюрприз?

Я готов "на всякий пожарный" перевести всё в Ogg, но поскольку мы не в Юсландии и программные патенты у нас не действуют, беспокоиться смысла не вижу.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

люди, професионально "работающие" в сфере ИТ получают за это деньги, и платит им не FSF, а Novell, Sun, IBM, HP, AMD, Canonical и т.д.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну, L*a*b был попыткой создать сферический цвет в вакууме - типа откалибруем все железо под Лаб и заживем. Знакомые печатники относились к этой идее скептически, по __Фотошоп поддерживает на всякий случай__.

Современного фотографа видно за версту, да :))))))))))))))))))

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> люди, професионально "работающие" в сфере ИТ получают за это деньги, и платит им не FSF, а Novell, Sun, IBM, HP, AMD, Canonical и т.д.

А кто мешает людям, "профессионально работающим", юзать в своих продуктах LGPL-ные либы, например?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Современного фотографа видно за версту, да :))))))))))))))))))

В фотошопе пока что только не хватает кнопочек "подсчитать грип и сравнить с другой фоткой" и "определить факт наличия говнозеркалки", так необходимых современным фотографам :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> у них доводов просто нет, вот и выдумывают себе что-то, если они такие правильные, то пусть сносят себе кодеки, в том числе и на видео, драйвера на видюшку, яву сановскую, если стоит и т.д., или они на словах правильные, а не деле нет? такие же лицемеры как и Столлман...

Всё ты усложняешь. Закрытый сойт использовать не потому плохо, что Столман это объявил грехом, а потому, что они во многих отношения хуже, чем открытый. А именно: нельзя им пользоваться по своему усмотрению, нельзя изучать исходники, нельзя эти исходники распространять (и сам софт часто нельзя распространять, даже если он бесплатный), модифицировать этот софт нельзя и т. д. Если у тебя таких потребностей не возникает, пользуйся закрытым софтом на здоровье и не жужжи.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> я рад конечно за Столлмана, но мне они надо, так же как дрова на принтер, на встроенную сетевушку и т.д, также мне надо был OOO, когда я в универе учился, надо Eclipse, т.к. работаю я на нем, надо слушать mp3, смотреть видео, в том числе через tv-тюнер и т.д.

Я очень извиняюсь, но для быдла характерна неготовность пожертвовать совершенно третьестепенными вещами, но полная готовность подставить шею под хомут. Внушить быдлу, что оно жить не может без mp3, в общем-то несложно. ...

yeti
()
Ответ на: комментарий от lester

> люди, професионально "работающие" в сфере ИТ получают за это деньги, и платит им не FSF, а Novell, Sun, IBM, HP, AMD, Canonical и т.д.

а кто сказал, что Novell, Sun, IBM, HP, AMD, Canonical не юзают то, что вышло из-под GNU?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>> ...нной ситуации линакс?

ссцаныч. заколебал. купи се словарь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> нестолманоугодной ГПЛ2

Бред. GPL v2 (как и v1, как и LGPL или даже исправленная BSDL) очень даже угодная лицензия, хоть и возможно не лучшая для данного ПО. Даже если навеки останется под версией 2, всё равно будет вечно free software. Разногласия совсем не в этом, просто Линус выбрал для себя идеологию open source, а не free software, со всеми вытекающими последствиями, ну и по мелочам, он не против названием присвоить себе кредит за всю ОС вне ядра. :)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Но почему лично ты поддерживаешь позицию Линуса и отвергаешь GPL3?

Я не отвергаю ГПЛ3. Я просто в корне не согласен криками РМС о том, что использования ЛЮБОГО закрытого ПО чем-то там мне вредит, а также о том, что повышенный интерес корпораций к Линуксу и их вмешательство в его развитие - это плохо.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от yeti

>Я очень извиняюсь, но для быдла характерна неготовность пожертвовать >совершенно третьестепенными вещами, но полная готовность подставить шею >под хомут. Внушить быдлу, что оно жить не может без mp3, в общем-то >несложно. ...

+1024

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Столман по сути дегенерат..

Да вы сам дегенерат, А Столмэн прав.Надо быть последовательным: если ты говоришь, что твой софт свободен, то какие к черту лицензии?

И уж кому-кому, а не агрессивным фанатам линакса рассказывать, что вместо идеологической болтовни, Столлмэн мог бы заниматься своим делом. Ведь иенно линаксоиды на каждом углу обманывают пользователей утверждая, что их система стабильнее и стабильнее чем, например, популярная среди пользователей Виндоус. Хотя на поверку оказывается, что лицензия на линакс вгоняет пользователя в куда более жесткие рамки, а о сравнительно высокой стабильности линакса говорить и вовсе не приходится.

Получается, что тот, кого вы назвали дегенератом, выступает за правду и свободу, а вы, обзывая его дегенератом, пытаетесь дискредитировать Столмэна поскольку никаких объективных аргументов что бы вместо оскорблений цивилизованно опровергать его тезисы у вас нет и быть не может. А пока получается, что всё, на что способны "идущие с линаксом" - так это врать и кидаться в оппонентов какашкой пингвина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

Не совсем понимаю, как Ваш комментарий относится к теме, но лаб, вопреки произнесённому выше набору слов про калибровку и т.д., является не академическим баловством, а реально ценной цветовой моделью при обработке фотографий. И я очень хорошо понимаю людей, которым не хватает в GIMP возможности шустренько подтянуть кривые a и b. Но мы чё-то уклоняемся от основной темы :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Закрытый сойт использовать не потому плохо, что Столман это объявил грехом, а потому, что они во многих отношения хуже, чем открытый

Ну только давай не Столман за меня, а я буду определять, плох он для меня или хорош.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну из того что постоянно всплывает - когда компания уровня Adobe выпускает продукт уровня Photoshop, например :). Надеюсь, не нужно рассказывать, почему такого рода софт просто экономически невогодно открывать? Я не говорю, что это хорошо, но так оно, к сожалению, есть :(

Это лишний раз подтверждает, что коммерциализация - мировое зло, а капитализм - величайший тормоз прогресса.

helicopter
()
Ответ на: комментарий от yeti

прошу прощения, а как не быдлу поступать, если ты хочешь послушать любимую музыку? предлагаешь воровать ее? такие принципы ты считаешь правильными? а продается она только в mp3, и даже чтоб переконвертить ее в ogg, все равно ты должен иметь софт для распаковки формата mp3

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> а кто сказал, что free software == open software == GNU ?

Разберись в структуре сначала. Отведав http://www.fsf.org/ ты поймешь, что free software == GNU.

Кстати, что имеешь ввиду под open software?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> прошу прощения, а как не быдлу поступать, если ты хочешь послушать любимую музыку? предлагаешь воровать ее? такие принципы ты считаешь правильными? а продается она только в mp3, и даже чтоб переконвертить ее в ogg, все равно ты должен иметь софт для распаковки формата mp3

Продаётся музыка обычно на Audio CD или на кассетах. Диски из серии "Все альбомы Фабрики Красноглазых-4 в mp3" - уже пиратка.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от helicopter

> Это лишний раз подтверждает, что коммерциализация - мировое зло

Конечно. Вот только кушать хочется :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> а продается она только в mp3

Без двойных стандартов вообще очень сложно жить :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Продаётся музыка обычно на Audio CD или на кассетах. Диски из серии "Все альбомы Фабрики Красноглазых-4 в mp3" - уже пиратка.

ОК, а как быть с лицензионным видео на ДВД?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> программа с открытым исходным кодом, но без права его использования для включения в другие продукты

Такими являются только примеры из книги по дотНет фрамеворку :)

А GPL - это "программа с открытым исходным кодом, с правом его использования для включения в другие продукты, при условии, что результирующий продукт будет выпущен также под GPL"

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>> Продаётся музыка обычно на Audio CD или на кассетах. Диски из серии "Все альбомы Фабрики Красноглазых-4 в mp3" - уже пиратка.

> ОК, а как быть с лицензионным видео на ДВД?

Честно говоря, не встречал :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

я слушаю Гр.Об., Кино, Пикник, Крематорий и т.д., а насчет покупки музыки - про интернет наверное слышали? то через что вы листаете этот форум, так там тоже продают музыку...

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> программа с открытым исходным кодом, но без права его использования для включения в другие продукты

Во-первых, тогда не open software, a open source.

Во-вторых, отведай тогда http://www.opensource.org/links и попробуй в разделе "Open Source Software" первую же ссылочку и ... правильно, попадешь ты на FSF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> я слушаю Гр.Об., Кино, Пикник, Крематорий и т.д., а насчет покупки музыки - про интернет наверное слышали? то через что вы листаете этот форум, так там тоже продают музыку...

Да знаю я про эти "отправь СМС на номер 666 и получи новую песню Napalm Death". Но меня очень мучает вопрос о том, насколько это согласовано с правообладателями. А тот же озон вроде диски рассылает...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> он же написал, что на кассетах слушает :)

Не смейся. Человек 10 лет копил на кассетный видик, теперь кайфует, а тут мы со своими mp3 да DVD :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> то через что вы листаете этот форум, так там тоже продают музыку...

Вау, фирефокс музыку продаёт! ;)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>прошу прощения, а как не быдлу поступать, если ты хочешь послушать любимую музыку?

как всегда, скачать, а что есть еще способы? ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Ничего. Она опровергает следующее:

>а кто сказал, что free software == open software == GNU ?

lester (*) (12.09.2007 17:33:51)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.