LINUX.ORG.RU

FSF признал GitHub и SourceForge неприемлемыми для размещения пакетов GNU

 , , , ,


4

4

Фонд Свободного ПО (FSF), согласно ранее разработанным критериям, оценил несколько хостингов кода, присвоив им категории от F («неприемлемый») до A («отличный»). Напомним, F означает, что сервис не годится для размещения на нём программ из состава проекта GNU (сервисы с остальными категориями для этого годятся). Наивысшей категории — A+ («extra credit») — не удостоился ни один из оценённых сервисов.

Наиболее высоко был оценён собственный сервис FSF, GNU Savannah, получив оценку A («отличный»). Из проблем, которые мешают ему подняться на следующую ступень — A+ — отмечается, что он не соответствует стандарту WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines), т.е. не подходит для людей с ограниченным возможностями; не использует разметку WAI-ARIA (опять же, это вызывает проблемы для людей с ограниченными возможностями); сохраняет в логах информацию об IP адресах пользователей; не вполне соответствует критериям Фонда Электронных Рубежей (EFF); не позволяет экспортировать информацию проекта в машиночитаемом формате.

Сервис GitLab получил оценку C — т.е. он был признан приемлемым для размещения пакета из состава проекта GNU. Из проблем, препятствующих для перехода на следующую ступень — B («достаточно хороший, чтобы рекомендовать его») — отмечается то, что несмотря на то, что весь JavaScript-код свободный, он не работает с включённым LibreJS (т.е. в коде не проставлены специальные метки). Также отмечается, что GitLab: не указывает лицензию на каждом файле исходного кода; не указывает, под какой версией GPL лицензирован проект; позволяет не указывать лицензию вовсе; в целом потворствует плохим практикам использования лицензий.

Наиболее низких оценок удостоились GitHub и SourceForge. Им не позволяет перейти на следующую ступень — C — то, что они не работают без необходимости запускать несвободный JavaScript-код, и то, что они ограничивают распространение информации в некоторых странах. Таким образом, ни GitHub, ни Sourceforge не подходят для размещения на них пакетов из состава проекта GNU.

Стоит отметить, что в указанных проблемах отмечается лишь то, что мешает сервисам перейти на следующую ступень по выделенным категориям. Для получения максимальной оценки — A+ — необходимо устранить намного больше проблем.

Подробности

>>> Новость на сайте FSF

★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 6)

И вместо того, чтобы чем-нибудь действительно полезным заняться (софт швабодный пилить до вменяемого состояния, например), они тратят время и пожертвованные средства на такую вот херню. Мда.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Китай смотрит на тебя с недоумением

Ну почему же? Китай зафаерволлил себя, но внутри периметра есть аналоги практически всех популярных сервисов. Интересно, не могло ли так выйти, чтобы доходы с этих аналогов каким-то образом стимулировали ужесточение правил фаерволла? Ну чисто теоретически, мы же все знаем, что за коррупцию в Китае расстреливают, поэтому она там просто невозможна, так ведь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

По-моему, выбор платформы для размещения своего проекта - личное дело каждого разработчика (или группы разработчиков). И никакие столлманутые здесь не указ.

Ты абсолютно прав. Да они и не указывают. Они рекомендуют. Это совершенно разные вещи. Подумай над этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I60R

А, действительно. Последний раз, когда я туда заходил, у них своего шарика не было.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китай зафаерволлил себя, но внутри периметра есть аналоги практически всех популярных сервисов. Интересно, не могло ли так выйти, чтобы доходы с этих аналогов каким-то образом стимулировали ужесточение правил фаерволла? Ну чисто теоретически, мы же все знаем, что за коррупцию в Китае расстреливают, поэтому она там просто невозможна, так ведь?

Отлично сказано!

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

… — открыть браузер — открыть сайт — открыть ленту;
… — открыть агрегатор — выбрать фильтр — обновить;
Разницы особой не вижу

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А к тебе зачем? Почём рабочий час? Какие услуги предоставляете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Без таких не было бы даже ЛОРа.

Рассмешил. Так сказал будто этот раковый гадюшник, состоящий из страдающих нарциссизмом хронических прыщешкольников, имеет какую-то значимость. Если бы он исчез, про вас никто бы и не вспомнил. Остальные полтора анонимуса, которые знали про этот гадюшник, про него забыли бы через неделю.

anonymous
()

и эти люди запрещают нам ковыряться в носу

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ты сам-то эту отчётность читал? Сомневаюсь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вы полагаете, что вам будут навязывать свой выбор инструментов? Нет, конечно. cvs, svn, bzr, git, hg — на ваше усмотрение.

И давно у них [на «Саванне»] распределенные [СКВ] помимо bzr?

Гит — да, давно, куда раньше, чем «Базар». И вообще, «Саванна», по-моему, была едва ли не первым из общедоступных хостингов кода, где внедрили Гит. Меркуриал — не знаю. А что?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мы-то ясно, хронические прыщешкольники-нарциссы. А то-то сюда как попал, молодец такой?

anonymous
()

Логика в таких ограничениях есть именно для проекта GNU, я бы не ржал над ними.

а так: bitbucket и github - моё всё

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Судя по Charity Navigator, их расходы на программы в 2014:

Education and Outreach Program 	$421,401 	44.5%
GNU Project 	$210,232 	22.2%
License Education Program 	$218,750 	23.1% 
Так что анонимус прав.

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Если разработчики положили на сайт скрипт, значит, он там нужен. И не предполагается ничего там править на стороне пользователя.

Ну давай, убеди меня, что это так и нужно, что в Confluence и JIR’е при нажатии общебраузерной клавиши поиска по странице (/) вместо него происходит переход в поле поиска по всей вики или багтрекеру соответственно.

Расскажи мне, что это нормально, когда горячие клавиши веб-приложения после срабатывания ещё дополнительно проваливаются в тот же поиск по странице, потому что криворукий кодер забыл позвать event.preventDefault().

Centaur
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про Sourceforge я с ними согласен, гадкая платформа. Но меня возмутило их отношение к Github. Более удобной платформы для разработки трудно найти. А не рекомендовать ее только потому, что у нее закрытый движок - это бред. Сначала пусть сделают открытый аналог, не уступающий по удобству.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Как может возмущать то, что делает какой-то там столлман? Вся его деятельность уже давно не вызывает никакого интереса, ибо авторитата у него стало чуть менее, чем нисколько. Столлан выехал в 90-е на волне прыщешкольнической паранойи к царству виндов. Пока другие под ту же винду делали свои крутые продукты, рассматривая винду просто как способ достижения своих целей, этот боролся с ветряными мельницами. Сейчас линукс-десктопы удовлетворили нужды всех, кто в них нуждался с лихвой, про старика все забыли. Да и человечество не поменялось, не все хотят постоянно долбиться в параноидальной секте.

hlamotron
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

не рекомендовать ее только потому, что у нее закрытый движок - это бред

Это же FSF - они там все шизанутые героинщики.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

Думаю, там синтетика какая-нибудь. Причём очень мощная.

anonymous
()

Javascript это обуза, ошибка корпоративного маркетинга.

Язык Scheme мог бы заменить HTML, Javascript и CSS вместе взятые ещё в 95 году.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Скажет без eval() и createElement() — будешь без eval() и createElement(). »

Кто скажет то? Столманопоклонники бизнесом не владеют.

anonymous
()

FSF признал GitHub и SourceForge неприемлемыми для размещения пакетов GNU

Это прямое нарушение GPL. В частности, свободы распространения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Рутрекер забанили весь, и что куда важнее - вебархив тоже. Где обещаный резонанс, и кому от этого стало лучше?

Лучше стало, как минимум значительно больше народа узнало про проблему блокировок, а как максимум - научилось обходу этой проблемы, причём люди далёкие от IT в том числе (сужу по своему окружению, среди котор), а не только те, против которых, якобы, эти «законы» и блокировки придуманы. Тут меня печалит только одно: мои налоги идут на обеспечение работы этого нерабочего бреда.

Вебархив, вроде же работает. Хотя блокировали.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

мои налоги идут на обеспечение работы этого нерабочего бреда.

разве провайдерам деньги из госбюджета на это отстегнули?

anonymous
()

Наиболее высоко был оценён собственный сервис FSF, GNU Savannah, получив оценку A («отличный»).

Надо же, кто бы мог подумать?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Они даже CVS ещё крутят...

Вот недавно хотел получить репозиторий openssh. Одна из основных прог. Оригинал хостится на openbsd. А openbsd использует... cvs. Я удивился и взял через git cvsimport.

x0r
Короче, не только svn (valgrind, mathgl, transmission, transgui, mplayer, smplayer, kbuild, lapack, bochs, doublecmd,..), но даже cvs ещё жив.

gag ★★★★★
()

Про github согласен. Страшная платформа: можно изменять сообщения после отправки (не только в течение нескольких минут, как на лоре), можно править сообщения других в своём проекте, можно заткнуть дискуссию, заблокировав комментарии, можно удалить проект вообще и нельзя будет получить последнюю доступную версию. Даже простой старый mailing list лишён этих недостатков.

Единственная интересная вещь в github'е это возможность кросс-проектной ссылки. Это в действительно в духе HTML.

Наиболее высоко был оценён собственный сервис FSF, GNU Savannah, получив оценку A («отличный»).

Выглядит странно. Не включили бы, тоже был бы вопрос почему. Надо было как-то его явно отделить в сравнении. Типа вне конкурса или что-то подобное.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суды, полиция, роскомнадзор, обслуживание реестра и так далее. Всё то, что стоит в цепочке блокировки до момента исполнения.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Плять... перечитал сообщение только сейчас. Надо же было ткнуть кнопку до окончания редактирования. В скобках должно быть:

сужу по своему окружению, среди которых достаточно далёких от IT людей.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Чем плоха модерация комментариев? Нарушает права мудаков?

можно удалить проект вообще

И что в этом плохого?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centaur

Ну так пиши в их багтрэкер или саппорт. Вообще, если криворукий кодер забыл позвать preventDefault, ему нужно отрубить три пальца: один - за, собственно, элементарный косяк, второй - за отсутствие хоть какого-то тестирования, третий - за отсутствие вменяемого уровня абстракции, из-за которого preventDefault надо вызывать ручками. Можешь саппорту так и передать, если что.

border-radius
()

Кто то слишком долго курил манифест GPL. Требования к коду платформы распостранения нашего кода? Ещё не перебор? Тогда давайте обяжем их предосавить удобный интерфейс для слепоглухонемых паралитиков и засовывать полный текст лицензии в каждый файл!

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Учение Маркса всесильно, потому-что оно верно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Зачем мне какой-то несуществующий вебассембли, если есть вполне себе существующий, активно поддерживаемый и успешно развивающийся JavaScript?

А не сидящим в одноклассниках, мордокнигах и втентаклях пользователям тырнета он зачем? Тем более развивающийся, то есть постоянно нестабильный.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Понятие «веб-приложение» тебе незнакомо? Или ты думаешь, что все сайты, которые не похожи на тентакли, мордокниги и одноквасники, должны быть прошловековым УГ?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Всё что надо, работало и несколько лет назад, только меньше жрало и тормозило. Тогда зачем эти смены шила на мыло, от которых пользователям одни неудобства?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Когда я слышу слово «веб-приложение». Мне становится плохо. Ибо оно долго загружается, тормозит, и выжирает неприличный трафик.

Люди разучились делать легковестные сайты. Никто уже на блокноте теги не пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые десктопные приложения тоже долго загружаются, тормозят и выжирают неприличный трафик. Чем веб хуже?

И в том, и в другом случае дело в криворукости авторов. Но HTML5 теперь - такая же полноценная платформа, как и всё остальное.

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.