LINUX.ORG.RU

FSF признал GitHub и SourceForge неприемлемыми для размещения пакетов GNU

 , , , ,


4

4

Фонд Свободного ПО (FSF), согласно ранее разработанным критериям, оценил несколько хостингов кода, присвоив им категории от F («неприемлемый») до A («отличный»). Напомним, F означает, что сервис не годится для размещения на нём программ из состава проекта GNU (сервисы с остальными категориями для этого годятся). Наивысшей категории — A+ («extra credit») — не удостоился ни один из оценённых сервисов.

Наиболее высоко был оценён собственный сервис FSF, GNU Savannah, получив оценку A («отличный»). Из проблем, которые мешают ему подняться на следующую ступень — A+ — отмечается, что он не соответствует стандарту WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines), т.е. не подходит для людей с ограниченным возможностями; не использует разметку WAI-ARIA (опять же, это вызывает проблемы для людей с ограниченными возможностями); сохраняет в логах информацию об IP адресах пользователей; не вполне соответствует критериям Фонда Электронных Рубежей (EFF); не позволяет экспортировать информацию проекта в машиночитаемом формате.

Сервис GitLab получил оценку C — т.е. он был признан приемлемым для размещения пакета из состава проекта GNU. Из проблем, препятствующих для перехода на следующую ступень — B («достаточно хороший, чтобы рекомендовать его») — отмечается то, что несмотря на то, что весь JavaScript-код свободный, он не работает с включённым LibreJS (т.е. в коде не проставлены специальные метки). Также отмечается, что GitLab: не указывает лицензию на каждом файле исходного кода; не указывает, под какой версией GPL лицензирован проект; позволяет не указывать лицензию вовсе; в целом потворствует плохим практикам использования лицензий.

Наиболее низких оценок удостоились GitHub и SourceForge. Им не позволяет перейти на следующую ступень — C — то, что они не работают без необходимости запускать несвободный JavaScript-код, и то, что они ограничивают распространение информации в некоторых странах. Таким образом, ни GitHub, ни Sourceforge не подходят для размещения на них пакетов из состава проекта GNU.

Стоит отметить, что в указанных проблемах отмечается лишь то, что мешает сервисам перейти на следующую ступень по выделенным категориям. Для получения максимальной оценки — A+ — необходимо устранить намного больше проблем.

Подробности

>>> Новость на сайте FSF

★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от FiXer

Горбушка ? Не ? Записать болванку на 2х ммм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от weare

Свали на дно,рак заднеприводный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Молодец! Осталось показать бенчмарки и мы почти достигнем цели ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Погоди, ты же меня обманул только что! Он же на Питоне написан, а не на HTML5+CSS+JS. Ты что, лгун?

anonymous
()

Бро закинул деньги а ад не пришол

vovannabat
()

Я делаю проще - сложил все пакеты в один большой пакет - висит возле двери и не мешает!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле им монопенисуально на мнение бородатого и компани.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти подонки всерьез считают, что могут безнаказанно пользоваться моим процессором

Странно, почему это сказал анонимус? Я это же с удовольствием повторю без всякой анонимности.

Всех, кто даже не то что пропагандирует, а просто считает допустимым client side execution как идею, то есть вот вообще предполагает, что исполнять что-то в браузере клиента — это типа вот так вот можно, — короче, сторонников такой точки зрения нужно убивать насмерть. Аки крыс. По правде, если так сделать, то веб-разработчиков не останется. И не надо.

Croco ★★★
()

Все должны слушаться FSF.

anonymous
()

Camel:

Хм, Gitlab оценили, а Gogs нет. Жаль.

Klymedy:

Так это же софт, а не сервис. А исходники Gogs на гитхабе.

overmind88:

Они оценили gitlab как сервис (т.е. gitlab.com), а не как продукт.

Сейчас на github'е наткнулся на проектик, которые переехал как вы думаете куда? На https://notabug.org - сервис на базе gogs. Так почему же FSF не протестировала этот сервис?

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.