LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А gnu и fsf вообще живое?

 ,


0

2

Я сейчас заглянул в список важных проектов на сайте gnu. А там знаете что? Реализация поддержки грамматического рода существительных для словаря. Не шучу:

Modify aspell or hunspell to handle a gender dictionary. The gender dictionary for a given language would record the gender of each known word, if it has a gender.

The purpose of this is to enhance the command to check a single word. It should report the word’s gender, if the dictionary states its gender. Then we could extend the command M-$ in GNU Emacs to report the word’s gender. Other editors could be extended likewise.

Most of us know of languages where the genders are “male”, “female” or perhaps “neuter”. However, some languages classify nouns in other ways. In linguistic terms, any classification of nouns into categories is called “gender”. This feature should let the gender dictionary specify any set of genders and classify nouns into them. It should handle whatever set of genders the current dictionary defines.

Some languages use suffixes on verb forms to classify the subject by gender. It would be useful if the extension can analyze a verb form and say which gender it applies to its subject, object, or other related nominal.

Всё, это полный список. Только один пункт.

Все другие проблемы и задачи решены, я так понимаю. Все деньги ушли на мероприятия, выставки-поездки?

Нет, остальные просто неважные. Типа, перебилась же мифическая ОС GNU без ядра без малого 40 лет, и ещё десятилетие потерпит.

t184256 ★★★★★
()

Emacs точно пилится. Возможно, отдельно от GNU как организации, но прогресс там есть и до жопы его. Из недавнего: почти полностью перепилили GUI на лялексе и подсветку синтаксиса.

hateyoufeel ★★★★★
()

Это список проектов где они просят помочь кого-нить. Остальное значит своими силами делают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну извини, а манагерам за что там деньги платят?

Список проектов я и на гитхабе могу посмотреть, при чем в разы удобнее.

Кстати, вы интерфейс Саванны видели? Это же какой-то позор в 2023 году. Сайт выглядит абсолютно мёртвым.

Да и как сказать «справляются своими силами». Вот в трекере граба, например, нет ни одного закрытого бага с 2017 года.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

И ты не прав. «Список, кому помочь» есть на Саванне. А тут должны ставиться какие-то серьёзные задачи, имеющие долговременный эффект. Собственно он так и называется.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Пока гендеры в опасности, гендиры в безопасности.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

а манагерам за что там деньги платят?

Там нет манагеров, все деньги на программистов и обслуживание сайтов уходят, насколько я знаю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

На конференции зато есть время и деньги: https://www.fsf.org/blogs/community/from-freedom-trail-to-free-boot-and-free-farms-charting-the-course-at-libreplanet-day-2

Современная FSF выглядит как сборище девочек с цветными волосами, которые собираются на конференциях и рассказывают друг другу «о преимуществах бесплатного программного обеспечения для авиационных технологий».

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

В ФСФ и ГНУ есть манагеры на зарплате?

Понятия не имею. Должны быть какие-то руководящие лица, которые определяют цели и задачи организации, формируют стратегию.

Цель «сделать полностью свободный unix-клон» была хоть и несколько устаревшая, но хотя бы понятная.

Сейчас я не понимаю, в чем смысл существования этой организации, кроме чисто бюрократического процесса поддержания самой себя.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Современная FSF выглядит как сборище девочек с цветными волосами

А ты откуда это знаешь, ходил на конференции? Лично меня больше их софт интересует, а как они выглядят я вообще не знаю даже.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Лично меня больше их софт интересует

Вот меня и интересует, почему я захожу на Саванну и вижу там развалившуюся вёрстку на сайте и кучу проектов без менеджмента (банально некому закрыть issues, которые уже были решены в коде; не то что бы цели разработки ставить).

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Modify aspell or hunspell

Не нужны, есть nuspell. :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нет, «актуально» - это тратить силы на помощь реальным проектам, повышающим ценность СПО-экосистемы на практике. А не тыкать палочкой трупик Hurd.

wandrien ★★
() автор топика

Все деньги ушли на мероприятия, выставки-поездки?

Таиланд сам в себя не съездит.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я бы пошло пошутил, но я коплю на 2-ю звезду, так что промолчу)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Круто! Только вот похоже, что таких людей ничтожно мало.

troizet
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А смысл тут помогать, если это тебя не развлекает? Тут же деньги за это не платят, все сугубо добровольно. Или ты из мазохистов, которые любят себя мучить?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Смысл в том, что есть есть «проект», то у проекта должны быть ясно поставленные цели и задачи. А если их нет, то значит проекта нет: он мёртв, развалился, утратил актуальность и т.п.

Тема про GNU, а не про то, что кому-то интересно делать микроядро чисто для своего развлечения.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Смысл в том, что есть есть «проект», то у проекта должны быть ясно поставленные цели и задачи

Люди делают это бесплатно, в своё свободное время. Если им это не нравится, то значит они мучают себя. Если они мучают себя добровольно, то есть в этом случае, то скорее всего любят мучить себя и так далее.

Тема про GNU

Без финансирования GNU возможно делать только добровольно, смотри выше.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Блин, чел.

От того, что проект некоммерческий, он не перестаёт быть проектом. А от отсутствия целей - перестаёт.

Ну представь, что я агитировал посёлок выйти на весенний субботник.

А когда люди заинтересовались, укатил на конференцию читать доклад про экологию и утилизацию мусора. Люди собрались в назначенное место, и никто не знает, кто ответственный, и какой план работ.

Ну они постояли, посмотрели, да и разошлись по домам заниматься личными делами.

GNU сейчас выглядит именно вот так.

Только существенная разница в том, что «сделать субботник» можно и самостоятельно без менеджера-говоруна, а вот «GNU» без прав на название и доступа к инфраструктуре никак не организуешь.

Да капец, что я тут очевидные вещи пишу. Посмотри на любой реально живой некоммерческий проект, хоть на Debian, хоть на FreeBSD. У них есть ясно обозначенный объём работ, задачи и релиз-цикл.

Именно наличие реального управления отличает живой проект от ерунды какой-то.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А когда люди заинтересовались, укатил на конференцию читать доклад про экологию и утилизацию мусора. Люди собрались в назначенное место, и никто не знает, кто ответственный, и какой план работ.

Это норма. Так в большинстве случаев происходит.

Именно наличие реального управления отличает живой проект от ерунды какой-то.

Я видел много добровольных проектов, обычно маленьких. Там нет реального управления, обычно есть 1 человек который делает примерно 90 процентов всей работы и другие чуваки со стороны, которые делают остальную работу, обычно по запросам этого чувака, потому что он не может или не умеет сделать это сам. Потом у 1 человека заканчивается свободное время, он дропает проект, его находит кто-то другой и цикл повторяется. И так может идти лет 10-15 например.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я видел много добровольных проектов, обычно маленьких.

А ты посмотри на большие. Проект уровня GNU не может быть маленьким проектом, он или большой или не работает.

Вот этот «один человек» в случае такого проекта решает не 90% написания кода, а 90% вопросов управления.

Люди в виде сообщества могут поддерживать проекты уровня Debian, Arch или FreeBSD.

обычно по запросам этого чувака, потому что он не может или не умеет сделать это сам.

В данном случае нет даже запросов.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

А ты посмотри на большие

Тут программисты, а не менеджеры. Они делают работу, а не занимаются управлением.

В данном случае нет даже запросов.

Вот запрос вакансий - https://savannah.gnu.org/people/

Люди в виде сообщества могут поддерживать проекты уровня Debian, Arch или FreeBSD

В FreeBSD программисты работают за деньги, если я правильно помню.

Debian под красношапкой, там их человек насколько я помню. О какой-то добровольности в Debian речи нет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ой всё. Я сдаюсь. Arch и Gentoo не существуют, BSD и Haiku тоже не существуют, и даже компилятор gcc никто не писал.

Существуйте дальше в своём маня-мирке.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот в трекере граба, например, нет ни одного закрытого бага с 2017 года.

Пора посмотреть в сторону LILO.

П. С. Не писал загрузчик - не мужик !

i_am_not_ai
()
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Насчет Arch и Haiku не могу ничего сказать, у Gentoo и BSD есть спонсоры, которые их финансируют. Например модифицированная Gentoo используется в качестве OS для хромобуков. https://www.gentoo.org/inside-gentoo/sponsors/

То есть слова про добровольную организацию - это просто слова. Если хотите увидеть как оно работает на строго добровольных началах, то посмотрите на Debian GNU/Hurd.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

а у GNU нет?

Если я помню правильно, то есть у отдельных проектов, но не у всего GNU. Например Guix и GuixSD развиваются строго на донатах.

А почему?

Без понятия, я не экономист. А вот фантазировать на эту тему, я не хочу.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Кстати, вы интерфейс Саванны видели? Это же какой-то позор в 2023 году. Сайт выглядит абсолютно мёртвым.

Нормальный интерфейс без всякого новомодного бреда. Что тебе не понравилось?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И что там не так с интерфейсом? Разве что «Просмотр репозиториев» не влезает в свой бокс, возможно переводчики не проверяли.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всё в порядке, отлично свёрстанное меню. 🤦

wandrien ★★
() автор топика

Видимо «быть проектом в составе GNU» – это не более чем ярлык и знак соответствия взглядам GNU на свободное ПО. Сами проекты из состава GNU во многом развиваются независимо от проекта GNU.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

это не более чем ярлык и знак соответствия взглядам GNU на свободное ПО

Это передача прав. Была по крайней мере раньше.

Комитет, управляющий разработкой набора компиляторов GCC (GCC Steering Committee), утвердил прекращение практики обязательной передачи Фонду СПО имущественных прав на код. Разработчики, желающие передать изменения в состав GCC, больше не обязаны подписывать CLA-соглашение с Фондом СПО. Для участия в разработке отныне можно лишь подтвердить, что разработчик имеет право на передачу кода и не пытается присвоить себе чужой код.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55260

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)