LINUX.ORG.RU

Google отказывается от Ubuntu в пользу Debian в качестве рабочего окружения для своих инженеров

 , ,


6

2

Инженеры компании Google перешли с Ubuntu на Debian в качестве ОС для своих рабочих машин.

Ранее в течение нескольких лет компания использовала Goobuntu, кастомизированную версию Ubuntu. Теперь же она переходит на базирующуюся на Debian Testing сборку gLinux.

Google была подписчиком Ubuntu Advantage Program, но при этом не вносила вклад в Ubuntu. После перехода на Debian планируется, что Google станет активным участником проекта и будет участвовать в разработке и тестировании Debian.

Как считает Chris Merriman из издания The Inquirer, уход такого крупного коммерческого клиента будет большой потерей для Canonical.

Тем временем, несмотря на то, что gLinux является предпочтительной ОС для рабочих станций Google, она является далеко не единственной системой, используемой на них.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 3)

в 2032 году, когда поттеринг перепишет всю убунту на раст ЛОР аннигилирует от срача в комментариях к такой новости

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вали на свой хабрахабр. Там такие как ты, читать каменты тошно.

Из-за таких как ты, добыть туда инвайт-картинку можно только за 5000-10000 руб. Именно из-за детей, которые себя вести не умеют. Хорошо что в IRC-канале #LOR вы не водитесь. Жалко только человека, которого вы подставили своим поведением.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)

Просто у гугла закончилась оператива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Лолище, за долбаное фритуплэй ммо, платить приходится куда как больше. Там где-то наверху диагноз возраста поставлен верно, раз ты не понимаешь таких вещей.

Ничего страшного, подрастешь и все поймешь (;

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от not_rj45

в 2032 году, когда поттеринг перепишет всю убунту на раст ЛОР аннигилирует от срача в комментариях к такой новости

Ну на rust он ничего не перепишет.

На счёт Поттеринга. Он изначально должен был играть роль ряженного, ширмы. Пульсу, систедм и прочие поделки писали люди афилированные с Rad Hat. Таки да, Rad Hat хитрожопая компания они заранее предусмотрительно перенаправили ярость и ненависть сообщества в нужное им русло, то бишь на личность Поттеринга. А вы лоровцы этот хитрый манёвр недопоняли.

Из друзей Поттеринга какие-то «креативные и умные пацаны» возможно разработчики Федоры имели своё «ценное мнение». Поттеринг и сотоварищи убедили попробовать менеджеров Rad Hat сделать системд. Если взлетит то Rad Hat поможет через свои каналы продвигать этот продукт. Сам systemd, как idea fix врят ли является оригинальной идеей самого Поттеринга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

На амазоне есть б/у. Скорее всего это было именно оно.

Нет, новое было, я проверял.

4к для игр нафиг не нужно.

Дада и ааа игры не нужны. Все что противоречит тебе не нужно.

Вы, копирасты, задолбали уже сравнивать компьютерное пиратство и воровство.

Ты готов работать бесплатно? Расскажи мне что ты сделал бесплатно для всех

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вы явно ММО не видели. В ММО решает видеокарта, монитор, пинг и мышь. Если это все в идеальном состояний, в ММО покупать ничего не имеет смысла. Это вам рекомендую подрасти, поскольку не все в этом мире решают деньги. Если на экране 30 FPS на минималках, 60 Гц и пинг около 400 мс, то никакие вложения в игру не помогут. И напротив, 144 Гц/FPS, 5-10 MC и больше ничего не нужно.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lowes

О сколько нам открытий чудных (:

Ты шутаны из разряда МО, со всем остальным ММО не попутал? В шутанах кстати тоже очень любят продавать бусты, а таких как ты называют мясом

Да да, видеокарта, монитор и пинг. А на самом деле или толстый кошелек или стадо ботов в обнимку с валхаками и радарами. Нашел кому рассказать бугагага

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Как все запущено... Я не удивлюсь, если вы начнёте обвинять власть, автозавод и инспекторов ГИБДД в том, что вы врезались в дерево из-за того, что на лобовом стекле грязь.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

мда, типичное поведение не созревшего разума, съехать на абсолютно левую тему

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В ММО есть и свои проблемы, вроде кривой балансировки игры. Но мы говорили о ситуации, когда у человека слишком много совести и слишком мало денег, чтобы регулярно покупать лицензионные игры на консоли. И это неплохой выход, ещё раз повторю-неплохой, а не

ММО-игры века, ставить обязательно, все в подарок дают.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Lowes

Ты просто не умеешь считать деньги.

ММО это всегда поиск имбы, таков жанр, это не проблема. Это часть игры и каждый игрок стремится найти свой рецепт. Задача разработчиков поддерживать этот интерес и не давать прожить рецепту слишком долго, дабы остальная аудитория не охладела к проекту.

Если бы ты действительно интересовался играми как взрослый, то давно бы знал, что индустрия уже больше десятка лет доит золотую жилу, найденную еще в начале двухтысячных, это F2P и P2W. И расходы игроков на эти модели игры куда больше, чем на модель P2P и уж тем более чем B2P.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Просто потому, что никому в голову не приходит мысль купить вместо пылесборника со встроенным видео полноценный компьютер, за которым приятно работать. Проще же отнести деньги в рулетку, чем подождать и купить ту же видеокарту. Многим из вас хочется все и сразу, а так не бывает.

Lowes ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Тебя оно уж точно вылечит, когда-нибудь родишь больного ребёнка или сам заболеешь, и сам все осознаешь. А пока носи свою корону и корми свою гордыню, тебе мешать никто не будет.

Lowes ★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Очередной бессмысленный комментарий, впрочем как и этот мой. Пора заканчивать тебя кормить, все равно не пухнешь, скучный

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, прямо как по методичке демагога. Удивляюсь, что его продолжают кормить.

не троль, не методичка, и не демагог

а просто рафинированный интеллигент

он быдло в зоопарке видел, на экскурсии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, прямо как по методичке демагога. Удивляюсь, что его продолжают кормить.

не троль, не методичка, и не демагог

а просто рафинированный интеллигент

он быдло в зоопарке видел, на экскурсии. от этого факта кому-то пердак рвёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты тоже выходишь с сайта, раз. Два, зайди в IRC-канал #LOR и спроси модераторов. Они не такие умственно отсталые, как ты о них наверняка думаешь.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

который не может навести порядок в своей жизни

Плохая ванга.

но при этом прекрасно знает, как правильно жить другим.

Вы считаете я кого-то поучаю? Тогда ссылки в студию, пожалуйста.

Поймите, что никто не будет делать работу, которая никому не нужна и от которой нет поддержки.

Я-то это прекрасно понимаю. Именно из этих соображений убунта и сохранила совместимость, им тупо так было проще. А зачем другие дистрибутивы пилили свой rpm вы нам сейчас. наверное, поведаете.

В отличии от других дистрибутивов, redhat косвенно мотивировала на таковую деятельность и косвенно её поддержала.

Вот тут поподробнее, желательно со ссылками.

В итоге получим ситуацию из тухлых мобильных ОС-вечная нехватка внутренней памяти

Во первых, я не говорил, что мне такой подход нравится. С другой стороны, для всякой прприетари это проще чем пилить пакет под каждый дистр и каждую LTS версию каждого дистра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тут поподробнее, желательно со ссылками.

Был такой дистрибутив, назывался RedHat Linux. и по ситуации напоминал Debian - оценочное суждение автора. В 1998 году на его основе появился, дистрибутив в котором вместо Gnome был KDE и назывался Mandriva Linux. Далее появился на основе Mandriva ALT Linux в 1998 году. Важное уточнение:

Mandriva начала выдумывать свою реализацию RPM с выпуском 7.0 - ссылка там же.

ALT Linux также начал прикручивать свою реализацию в 2000 году в то же самое время, что и Mandriva. Даты выпусков думаю сами проверите. Именно в 2000 году, не в 2001, не в 2002, а именно в 2000 и причем оба одновременно. Кто потрудится дать пруфлинки по Opensuse более подробные, прошу милости в комментарии. Но пока остановимся на этой истории более подробно. Далее, кому-то в голову внезапно как и космонавту сейчас как гром среди ясного неба приходит мысль - а не маловато ли денег, и в результате этого появляется первая Enterpise-версия RHEL, внимание - в том самом 2000 году. . Redhat Linux продолжал существовать, но уже доверия в качестве основы не было - поскольку раз Redhat начала закрывать части Redhat Linux и продавать их за деньги, то был риск, что она закроет весь Redhat Linux и опираться на него соответственно было нельзя. Владельцы Mandriva и ALT оказалось, не зря опасались - в 2003 году место RedHat Linux заняла Fedora, а Red Hat Enterprise Linux стал самостоятельным закрытым дистрибутивом. RedHat Linux в 2003 году закрыли. Так родилось уже три реализации RPM. А теперь внимание вопрос:

Если бы RedHat продолжала бы выпускать Redhat Linux дальше, а не начала этот непонятный концерт, эти две реализации могли бы не появится на свет?

Мнение автора - да. Если космонавт начнет повторять следом за красной шляпой , то и Mint может родить еще одну реализацию APT на свет. Но пока он, как в свое время Mandriva и ALT спокойно пересобирает Ubuntu и не вносит фрагментацию. Уменьшим до двух предложений:

Из-за появления непонятных действий RedHat с дистрибутивом Redhat Linux Mandriva и ALT Team вынуждены были все опакечивать с нуля. И если бы Redhat продавала бы подписку к Redhat Linux, как сейчас космонавт продает подписки к Ubuntu, ничего бы не произошло.

Lowes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

коллага всё верно говорит. поттеринг это технарь-ботаник, а за аферой с системд и прочим стоят люди в дорогих костюмах из менеджмента RH. думаю, сам поттеринг даже не осознаёт своей роли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

задолбали уже сравнивать компьютерное пиратство и воровство

Вы не могли бы обосновать различия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала, называть это воровсвом вообще нелепо. При воровстве владелец лишается веши. Тут скорее упущенная прибыль. Копирасты почему-то считают, что всё нелегально скаченное это их упущенная прибыль. Но если человек не может скачать пиратскую версию, это ещё не значит, что он обязательно купит лицензию. Например я, принципиально не покупаю ничего лицензионного. Если доступна пиратская версия - использую пиратскую, если не доступна - не использую совсем. Соответственно я никаго урона копирастам не наношу, т.к в любом случае ничего бы им не заплатил. Это также, как с рекламой в интернете. Рекламщики почему-то думают, раз я установил адблок, значит они теряют прибыль из-за этого. Но я в любом случае не кликал бы на их рекламу. Соответственно, использование мной адблока никак не влияет на их прибыль. Также и использование мной пиратских версий никак не влияет на прибыль копирастов, и тем более не является воровством.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от AP

С тем же успехом можно попробовать создать свою семью, только без жены и детей.

Хе, хе, а кто из них жена, а кто дети?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Mandriva появилась в 2005 году. В 1998 году был Mandrake.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

задолбали уже сравнивать компьютерное пиратство и воровство

Вы не могли бы обосновать различия?

Илиминтарна Ватсон.

Пиратские партии — политические партии, целью которых является реформа законодательства в области интеллектуальной собственности, патентов, копирайта. Они выступают за свободный некоммерческий обмен информацией и недопустимость его преследования по закону, а также за неприкосновенность частной жизни.

Вор — человек, систематически совершающий воровство (на юридическом языке — хищение, кражу). Воровство для вора является источником средств к обогащению или просто к пропитанию.

Господа, Википедию надобно почитывать и такого рода вопросы у вас не будут возникать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Redhat начала закрывать части Redhat Linux и продавать их за деньги

Так закрыла, что аж centos появился. Вы же помните какая лицензия применена на исходники большей части GNU\Linux? То, что ещё до коммерциализации rhel другие дистрибутивы наплодили своих версий rpm делает ваши предположения беспочвенными. Делали что хотели.

Если космонавт начнет повторять следом за красной шляпой

Так по сути уже, мобилки, создание своего открытого декстопа всё закопано. Остались только сервера. Правда с такими патчами как недавний патч от мельдония можно и тут без клиентов остаться.

Mint может родить еще одну реализацию APT на свет

Во первых APT это менеджер, а формат пакета. А во вторых, как там ребята, админить страничку свою научились? А то их 2 раза эпично похакали с подменой образов.

Но пока он, как в свое время Mandriva и ALT спокойно пересобирает Ubuntu и не вносит фрагментацию.

Правильно, зачем делать работу, которую за тебя уже сделали. Но в качестве альтернативы убунте в минте уже давно загатовили дебиан. А на счёт фрагментации... Как тут что-то можно контролировать? Если зайти на дистровотч, то можно увидеть, что там каждый день появляются новости о каких-то дистрибутивах, до того почти никому не известных. Многие дистрибутивы долго не живут и получается так, потому что завтра хоть вы, хоть я можем запилить свой дистр со своим пакетным менеджером, форматом пакетов итд. Но люди как использовали проверенные временем дистрибутивы, за которыми либо крупные корпорации, либо крупное сообщество, так и продолжат сидеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так закрыла, что аж centos появился.

CentOS не является зеркалом RHEL, это пересборка RHEL. В CentOS есть не все пакеты RHEL, а лишь свободные. Поэтому можно утверждать, что часть пакетов закрыта. И да, дай прямую ссылку на репозиторий RHEL? Ой, а вот тут облом. В Ubuntu любой может зайти на archive.ubuntu.com, в Debian любой может зайти на archive.debian.org, в Oracle может любой зайти на public-yum.oracle.com. Но любой ли может зайти на RedHat Network? Нет, нужна подписка.

То, что ещё до коммерциализации rhel другие дистрибутивы наплодили своих версий rpm делает ваши предположения беспочвенными. Делали что хотели.

Нет, они их сделали ровно в тот момент, когда появился коммерческий RHEL, и он не был равен нынешней коммерческой Ubuntu - которая дает лишь коммерческую поддержку и продление поддержки дистрибутива 12.04. Все, больше ничего там нет. Никаких закрытых репозиториев. А уже тогда произошло появление RedHat Network в 7.0, который как раз и служит для защиты репозитория от чтения его посторнними лицами., что подтверждает что RHEL уже тогда был закрытым дистрибутивом, который не зеркалился по всяким Mirror.yandex.ru. До этого это были дополнения к RedHat Linux и не более того, как нынешний минт.

Во первых APT это менеджер, а формат пакета. А во вторых, как там ребята, админить страничку свою научились? А то их 2 раза эпично похакали с подменой образов.

Во-первых у Mandriva и ALT до этих событий все было также из RedHat Linux, никаких Urpmi, APT-RPM и опакечиваний с нуля там не было в помине.

Правильно, зачем делать работу, которую за тебя уже сделали.

Вот вы сами ответили на вопрос, почему Redhat виновата в фрагментации RPM как минимум. Если бы Redhat не начала закрывать свои труды от сообщества, а продолжала бы открыто распространять RHL, никаких мандрив и альтов как минимум не было бы.

А на счёт фрагментации... Как тут что-то можно контролировать?

Но можно не совершать действий, которые способствуют фрагментации. Пример что не нужно делать, вы уже заметили выше - внезапно вводить платный репозиторий с платными бинарниками.

Если зайти на дистровотч, то можно увидеть, что там каждый день появляются новости о каких-то дистрибутивах, до того почти никому не известных. Многие дистрибутивы долго не живут и получается так, потому что завтра хоть вы, хоть я можем запилить свой дистр со своим пакетным менеджером, форматом пакетов итд.

Но для чего мы с вами это будем делать? А в этом случае была объективная причина - репозиторий начали закрывать, соответственно как можно создавать дистрибутив на основе дистрибутива, репозиторий которого закрыт?

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

заговоры, они везде, вот взять хотябы новые иконки в сусе

not_rj45
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас самое время той смуты, когда надо набигать и хайпить-хайпить-хайпить свой новый дистр с нескучными обоями!

Нафиг. Всё, что нужно - это выбрать целевой дистрибутив и создать проект построения десктопной платформы вокруг него. Для этого надо создать репозиторий с недостающими компонентами, сайт, форум, возможно ещё багзиллу, установочный образ с учётом полученной платформы и т.д. Самостоятельный дистрибутив это провал. А платформу можно переносить между дистрибутивами. Основа платформы в обязательном порядке - X11. Это позволит разработчикам дистрибутивов не разбрасывать силы на несистемные проекты, а разработчикам платформы - откапывать лучше решения для десктопа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Ubuntu - главный дистрибутив подсистемы WSL, что о многом говорит.

Говорит о том, что канониКАЛ - это друг мелкософта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Марк по своей природе - авантюрист.

Он по своей природе мудак.

В начале он верно понял мейнстрим, ему повезло с первым проектом

Так понял или повезло?

Но не всегда же будет везти, необходимо много, уопрно бить в одну точку.

Ясное дело.

Поставил цель завоевать долю рынка десктопа - при до победного конца.

Поставил цель отвоевать десктоп у венды - отвоёвывай! Не хочу! Хочу отвоевать десктоп у линукса, а потом отдать всё мелкософту! Вот и вся суть Марка Мудо-звона.

Ударился в убунтофоны, магазины музыки, телевизоры и прочую херню.

Всё правильно. Сначала надо набрать армию хомячков-хипстеров, которая будет караулить всех новоприбывших у входа и пихать убунту, крича, что кроме убунты ничего нет, а потом и саму убунту зарезать, а остатки отдать мелкософту. Марк сделал всё ровно по плану. Иначе никак не объяснить тот факт, что в 100% случаев сотрудничество крупных контор с канониКАЛом завершается лютыми фейлами и потерей репутации для сотрудничающих контор и линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Felgengauer

Вот мой старший админ, не может поставить ни один линух нормально, и это на виртуалку. То у него сеть не работает, то команду пинг не установит.

Нифига себе идиот...

Хотя он отнюдь не идиот и большой спец по виндовым технологиям и 1С.

Да нет. Он идиот, причём конченный.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У гугла уже есть ядро Fuchsia и минимальное программное окружение. При таком раскладе форкать линукс - занятие неблагодарное.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.